Intel готує до релізу процесори Core i5-13490F та Core i7-13790F

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kronusator
Junior
Звідки: Одесса поскот

Повідомлення

Какая разница что за жор у проца ... если нужна моща то лишние пару десятков ватт на счетчике явно не будут проблемой , а температуры решаются системой охлаждения .
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 07.02.2023 08:41
Ortyomko: 07.02.2023 08:13а процессоры делают для профессиональных тестировщиков? ты же по сути мне не ответил, профессионал.
по всем тестам 13600К лучше и даже на 1к грн дешевле чем 12700К, платформа та же. Зачем мне покупать 12 поколение? Потому что ты так сказал?
Ты оцениваешь процессоры только для игрулек, а я для всех задач. В том числе и для приложений рендеринга. У 13-ого высокий жор и температуры. 12-ое более сбалансированое в этом плане.
Хватит притворятся дурачком и отнимать время других.
13600К имеет больше баллов в Cinebench R23 чем 12700К по твоей же ссылке, соотсветственно, как я понимаю, он будет быстрее и в ренденинге.
О каких "всех задачах" ты говоришь? Он быстрее и в играх и в ренденинге, ещё и дешевле.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Ну так и всё на 13600K всё и закончилось и не перекручивай - я тебе ж про него и написал.

Вот как должно быть:
"Как отмечает инсайдер, процессоры Intel Meteor Lake 14-го поколения будут иметь повышенную примерно на 50% по сравнению с чипами Raptor Lake 13-го поколения эффективность. Это означает, что процессор может использовать половину мощности при той же целевой производительности моделей Raptor Lake, повышая энергоэффективность. Конечно, новый дизайн также предлагает некоторые улучшения производительности, помимо эффективности."
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 07.02.2023 09:44
Ну так и всё на 13600K всё и закончилось и не перекручивай - я тебе ж про него и написал.

Вот как должно быть:
"Как отмечает инсайдер, процессоры Intel Meteor Lake 14-го поколения будут иметь повышенную примерно на 50% по сравнению с чипами Raptor Lake 13-го поколения эффективность. Это означает, что процессор может использовать половину мощности при той же целевой производительности моделей Raptor Lake, повышая энергоэффективность. Конечно, новый дизайн также предлагает некоторые улучшения производительности, помимо эффективности."
Я смотрю, что 12900К тоже дороже и слабее 13700К. Тогда в чём вообще вопрос?
Ждать новые поколения и читать инсайдеров, это конечно, интересное занятие, но имхо лучше жить сегодняшним, а не завтрашним днём.
Kypatop01
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А что эксперты нормальные могут сказать по поводу этих камней? Ибо споры ребят сверху не очень интересны.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Ortyomko
okypant
По поводу рабочих задач ничего не могут сказать 13700K горячий процессор. Впихни себе в корпус 420 радиатор и чувствуй удовлетворённость.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 07.02.2023 10:06 Ortyomko
okypant
По поводу рабочих задач ничего не могут сказать 13700K горячий процессор. Впихни себе в корпус 420 радиатор и чувствуй удовлетворённость.
аналог по мощности 13700К это 12900К. Он не горячий?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 06.02.2023 19:01 Да ладно тебе рассказывать... Хуже 13-ого было только 11-ое - это вообще дно было... А эти только с AIO использовать если для всего.
12-ое нормально сделали, 10-ое, 9, 8-ое.
После перехода с 10850К на 13600К разница нефиговая в играх. 11е поколение бессмысленное и абсолютно бесполезное дно, с этим согласен. Но 13е топ на сегодняшний день. Тем более ходила инфа, что в 14м уменьшат число ядер и вроде будет только ддр5. Поэтому 13е это последнее интересное топ поколение для владельцев ддр4. Надо просто брать i5 и не париться, для игр с головой хватит. Смысла брать i5 12600K не наблюдаю, когда есть максимально производительный 13600К.

Ortyomko
Берите себе 13600К и получайте удовольствие. 13700К как понял практически невозможно охладить воздухом, видимо про это и шёл холивар, что 13е поколение хуже. Но есть 13600К который имеет максимальный профит по сравнению с 12м поколением, который жрет и греется ощутимо меньше 13700К и который можно вполне охладить воздухом.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Nuclear World: 07.02.2023 10:17Берите себе 13600К и получайте удовольствие. 13700К как понял практически невозможно охладить воздухом, видимо про это и шёл холивар, что 13е поколение хуже.
Да это всё про это. Ясно ведь что можно сделать лучше.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Я вначале по незнанке чуть не купил 13700К, думал 5к доплатить, чтобы по максимуму юзать по времени, но как хорошо, что этого не сделал. :laugh: Потом как узнал, что его практически невозможно охладить никаким воздушным супер куллером типа нокты Д14/15, офигел. :eek:
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Nuclear World: 07.02.2023 10:17
Ortyomko
Берите себе 13600К и получайте удовольствие. 13700К как понял практически невозможно охладить воздухом, видимо про это и шёл холивар, что 13е поколение хуже. Но есть 13600К который имеет максимальный профит по сравнению с 12м поколением, который жрет и греется ощутимо меньше 13700К и который можно вполне охладить воздухом.
так и собираюсь :up:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Nuclear World: 07.02.2023 10:31 Nikolay Yeryomenko
Я вначале по незнанке чуть не купил 13700К, думал 5к доплатить, чтобы по максимуму юзать по времени, но как хорошо, что этого не сделал. :laugh: Потом как узнал, что его практически невозможно охладить никаким воздушным супер куллером типа нокты Д14/15, офигел. :eek:
ну у меня 5800Х под даунвольтом, он тоже довольно горячий, думаю и с 13700К тоже можно что-то подобное намутить при небольшой потере производительности, а то и вовсе без неё.
но мне это не нужно.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Сучасні Intel налаштовані на продуктивність ціною ефективності. Пам'ятаю щє перший тест 12900k на hardwareluxx:

https://www.hardwareluxx.de/index.php/a ... ml?start=8

Де в Cinebench R23 після зниження ліміту потужності на 50% продуктивність впала лише на 17%. І це, наскільки я розумію щє не є андервольтінгом, коли чип працює з тієюж продуктивністю при меншій напрузі.

Як колись при оверклокингу споживання збільшували скажемо на 30% задля 10% продуктивності - тепер усі чипи такі одразу з коробки.

Тому якийсь 12900t може насправді бути не такою поганою ідеєю. Або власноруч налаштовувати.
Kravan
Member

Повідомлення

Какая то фигня.

Нормально работает 13600KF и отлично охлаждается под 240 AIO. Вообще не понятно в чем претензия. Скажу больше 13600KF отлично гонится под 240 AIO, никаких критичных температур нет. + в наше сложное время надо как то на отоплении экономить)))

По факту, парень то прав, 13600K полностью нивелирует актуальность 12700K. Хоть с разгоном, хоть без разгона. Он быстрее на чуть чуть, но быстрее, при этом дешевле.

Пруфов море во множестве тестов:
https://www.tomshardware.com/reviews/in ... cpu-review


Есть и множество других тестов. Так что не очень понятно чем вам так зашел 12700 при том, что он дороже и хоть чуть чуть но проигрывает.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko Т.е. ты судишь процессор чисто по температуре?? :lol: Высокий жор -> используй отрецательный офсет, и вложи немного в охлаждение и продуманный корпус. Высокая температура - вообще не проблема, на несколько лет проца хватит. Если уже совсем не в терпёж, то снизь частоту на сотню МГц и напряжение. Башка на плечах надеюсь есть.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

VRoman: 06.02.2023 18:24Идеальных процессоров не было со времён Sandy Bridge, чтобы было дешево, быстро, энергоэффективно и ко всему ещё разгонялся. Наверное больше таких никогда не будет, т.к. они теперь всё с завода выжимают как лимон.
С учетом инфляции, "дешевый" и7 2700К стоил даже дороже и7 13700К сейчас (и у обоих есть привлекательные младшие версии без лишних потоков).
Вся разница, что раньше надо было разгонять для максимальной производительности (ценой энергоэффективности), а сейчас производительность идет из коробки, можно настраивать на энергоэффективность.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

VRoman: 07.02.2023 19:56Nikolay Yeryomenko Т.е. ты судишь процессор чисто по температуре?? :lol: Высокий жор -> используй отрецательный офсет, и вложи немного в охлаждение и продуманный корпус. Высокая температура - вообще не проблема, на несколько лет проца хватит. Если уже совсем не в терпёж, то снизь частоту на сотню МГц и напряжение. Башка на плечах надеюсь есть.
А ты что ли современные процессоры оцениваешь по производительности?
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 08.02.2023 08:43 А ты что ли современные процессоры оцениваешь по производительности?
А как же! Однопоточная производительность, многопоточная, производительность на ватт, и возможность тонкой настройки процессора под свои нужды, выжимя каждый последний МГц или максимальную производительность при 25-65Вт для конкретных сценариев работы ( в последнем случае лишние ядра обычно мешают). Потом цена за всю платформу немного влияет и моё личное недолюбливание политики Интел.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

VRoman: 08.02.2023 19:17А как же! Однопоточная производительность, многопоточная, производительность на ватт, и возможность тонкой настройки процессора под свои нужды, выжимя каждый последний МГц или максимальную производительность при 25-65Вт для конкретных сценариев работы
Это всё делается новой архитектурой и техпроцессом. Единственное что имеет значение сейчас - это охлаждение, а не "выжимя каждый последний МГц". Это ни на что не влияет, если рассматривать K процессоры.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

okypant: 07.02.2023 09:58 А что эксперты нормальные могут сказать по поводу этих камней? Ибо споры ребят сверху не очень интересны.
я скажу так, ждать именно эти модели можно не дождаться либо цены на них будут не шибко ниже чем на остальные модели в силу своей ограниченной партии. Хотите более менее холодный и производительный проц 13-о поколения, обратите внимание на 13700 без индекса K.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Shaolin_Style: 09.02.2023 16:59отите более менее холодный и производительный проц 13-о поколения, обратите внимание на 13700 без индекса K.
есть с индексом Т
13700Т - 35/106 Вт
с отключенными лимитами потребление в бенчах не выше 150 Вт, в браузере 6 Вт
240 дешевая вода его держит на 65 градусах в бенчах
CPU-Z говорит что он чуть-чуть до 12900К не дотягивает

кажется он идеален в этом споре
Відповісти