Предохранитель для видеокарт

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

Подскажите, может кто пользовался, эффективен ли такой предохранитель. Кого-то на практике он спасал?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Тебе нужно поинтересоваться какую вообще роль выполняют предохранители
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

seraphic: 09.01.2023 21:06 Тебе нужно поинтересоваться какую вообще роль выполняют предохранители
Видимо, ты что-то знаешь, чего не знают другие, обладаешь уникальными знаниями. Поделись ими, людям будет полезно.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Звезда S0-2: 09.01.2023 23:25
seraphic: 09.01.2023 21:06 Тебе нужно поинтересоваться какую вообще роль выполняют предохранители
Видимо, ты что-то знаешь, чего не знают другие, обладаешь уникальными знаниями. Поделись ими, людям будет полезно.
Может быть я тоже знаю то, чего не знают другие, поделюсь мыслями...задаётся мне, что предохранитель предохраняет в первую очередь от прогара текстолита, ну в вторую очередь от пожара. Обычно перегорает когда пробивает ВРМ.
Если у вас нормальный БП а не серверная лыжа, то такое вам ни к чему, в качественном БП защита должна эти моменты отрабатывать.
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

goldenvirus: 10.01.2023 00:24
Звезда S0-2: 09.01.2023 23:25

Видимо, ты что-то знаешь, чего не знают другие, обладаешь уникальными знаниями. Поделись ими, людям будет полезно.
Может быть я тоже знаю то, чего не знают другие, поделюсь мыслями...задаётся мне, что предохранитель предохраняет в первую очередь от прогара текстолита, ну в вторую очередь от пожара. Обычно перегорает когда пробивает ВРМ.
Если у вас нормальный БП а не серверная лыжа, то такое вам ни к чему, в качественном БП защита должна эти моменты отрабатывать.
Прогары частое явление для мастерских. Наверняка, во многих случаях Блок Питания подводит. Интересно, кто-то пользовался подобными предохранителями? Раньше в некоторых видеокартах были встроенные предохранители.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Звезда S0-2
если вы хотите чтобы видеокарта вас не подводила - так не насилуйте ее!
спойлер
:lol:
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

KimRomik: 10.01.2023 02:08 Звезда S0-2
если вы хотите чтобы видеокарта вас не подводила - так не насилуйте ее!
спойлер
:lol:

В смысле, не играть с разгоном и майнингом? Я особо и не загружаю её. Дело в дополнительной защите от неприятностей.

P.S.: Эту тему я создал, как общий вопрос, который может заинтересовать многих. Всё-таки, получить сейчас проблемы с видеокартой для многих будет накладно.
MMikhail
Member

Повідомлення

Это типа "Пусть весь комп сгорит, а видеокарта останется"?
От скачков напряжения должен защищать бесперебойник и он защитит весь системник.
Я бы такую левую хрень не ставил. Ещё и на питание. Понимаю всякие подпорки и т.д. но это какая-то левая хрень, которая в сборке не предусмотрена.
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

MMikhail: 10.01.2023 02:25 Это типа "Пусть весь комп сгорит, а видеокарта останется"?
От скачков напряжения должен защищать бесперебойник и он защитит весь системник.
Я бы такую левую хрень не ставил. Ещё и на питание. Понимаю всякие подпорки и т.д. но это какая-то левая хрень, которая в сборке не предусмотрена.
Если что, идею предложил ремонтник видеокарт высокого класса. Он знает, что делает. А предохранители ставили раньше(может и сейчас) непосредственно на видеокарту сами призводители. Бесперебойник может и должен защитить от проблем сети, но он и сам может заглючить и, вдобавок, может заглючить и блок питания. И узнаешь ты об этом после поломки. А может и не узнаешь - поставишь новую карту, будучи уверен, что дело было в видеокарте.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Звезда S0-2
а такий неймовірний "ремонтник видеокарт высокого класса" впаяти преди на карту не може? чи пояснити вам що ще і на псіе слот його можна поставити? теж ліпити якусь фігню на райзері? а про те що на відео 20а пред я взагалі мовчу, сильно допоможе :lol:
і так, вам вірно сказали вище що якщо у вас якісний бп для пк, а дура на 2-3квт то це не є актуальним для домашнього пк
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Это было актуально для балконных майнеров когда пихали серверные блоки питания которые не реагировали на прогар одной из лопат.
DarkidZe
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

Звезда S0-2: 10.01.2023 02:33
MMikhail: 10.01.2023 02:25 Это типа "Пусть весь комп сгорит, а видеокарта останется"?
От скачков напряжения должен защищать бесперебойник и он защитит весь системник.
Я бы такую левую хрень не ставил. Ещё и на питание. Понимаю всякие подпорки и т.д. но это какая-то левая хрень, которая в сборке не предусмотрена.
Если что, идею предложил ремонтник видеокарт высокого класса. Он знает, что делает. А предохранители ставили раньше(может и сейчас) непосредственно на видеокарту сами призводители. Бесперебойник может и должен защитить от проблем сети, но он и сам может заглючить и, вдобавок, может заглючить и блок питания. И узнаешь ты об этом после поломки. А может и не узнаешь - поставишь новую карту, будучи уверен, что дело было в видеокарте.
Это не ремонтник высокого класса это майнер, у них блоки питания на несколько киловат и при КЗ на на видеокарте мощные блоки питания не почувствуют, для них будет стандартная нагрузка и тогда он спалит видюху...
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

DarkidZe
Ну почему, человек достаточно умело восстанавливает карты, есть несколько ремонтов которые не каждый возьмётся делать ( восстановление слота псие, дорожки размером с волосинку растащить между слоями где был прогар ). Но это факт что почти 90% всех его ремонтов на ютубе- это ремонты видеокарт для майнеров.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Плавкий предохранитель может защитить уже вышедшую из строя карту от глубокого прогара. Не более. Карту вы им не убережете от поломки.
Есть небольшой смысл его ставить, если БП имеет единую линию 12В а мощность БП 1 кВт+.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ray2000gt: 24.01.2023 12:16 Плавкий предохранитель может защитить уже вышедшую из строя карту от глубокого прогара. Не более. Карту вы им не убережете от поломки.
Капитан очевидность...

Собственно для этого и нужен предохранитель в видео.

Сценарий - горит ВРМ, блок уходит в защиту, комп тухнет. Юзверь -"Че за?!?!?! Я хочу играть!", тыкает вкл и тут блок напрягается - идет дымок. Даже если блок 700 ватт - на плату приходит 60 ампер, если что это очень много) И да, защита не сработает в БП какой бы он золотой не был за милльон денег т.к. блок может выдать эту мощность.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

tolebamber: 24.01.2023 12:33
Ray2000gt: 24.01.2023 12:16 Плавкий предохранитель может защитить уже вышедшую из строя карту от глубокого прогара. Не более. Карту вы им не убережете от поломки.
Капитан очевидность...

Собственно для этого и нужен предохранитель в видео.
Очевидно, если бы это было очевидно для ТС, он бы не задавал этот вопрос. :rotate:

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
tolebamber: 24.01.2023 12:33 И да, защита не сработает в БП какой бы он золотой не был за милльон денег т.к. блок может выдать эту мощность.
А вот это, как ни странно, неочевидно даже для опытных участников форума. Все поголовно считают серверные БП «плохими». Чем плох условный платиновый Dell 2.7 кВт? Лишь тем, что мощный. Как ты правильно заметил, 60 А - это много, но 220 А - это еще чуть больше..
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ray2000gt
Я не спорю где больше, я говорю что блока на 700 (которые стоят почти у каждого) достаточно мощи что бы плавить текстолит.
И к примеру я лично видел дугу при кз металлических пластин на 12 вольтах при токах 60-100 ампер. Фейерверк еще тот…
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нужна новая тема: "А нужен ли предохран в устройствах" :)

Даже на слаботочных цепях стоят шунтики в виде нулевичков малой мощности, 1-2 ом иногда, либо в явном виде непосредственно малогабаритные предохранители

Защитить доску ВК - прямая обязанность производителя (вроде как логично звучит, со стороны потребителя, да? ), но как видим ему выгоднее в гарантиях внести пункт о отказе в случае тремоэлектрического повреждения, чем от входных линий прицепить копеешные предохраны 10-15-20 а (низкий поклон сапфиркам)

Ну и всё это - вариации давно известной темы:
Вкладення
1.jpg
2.jpg
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

gehka3
База )))
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Для балконных майнеров это, скорее всего, будет актуально, как бы дата видео говорит сама за себя :gigi:
А рядовому условному геймеру достаточно нормального блока питания.
Відповісти