Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

ЫЫЫ
походу, ценители азуза заминусили :gigi:
предлагаю назло им, купить сайомє :beer:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Noveon
Ни фига себе сколько минусов (я минус не ставил, если что... :) ). А если по сути - это просто тупо физический брак был, понятно, что осадок остался... Ну мне теперь даже интересно, что будет по выбору в итоге. На счёт AX5400 - почему был предложен конкретно мной - насыщенная прошивка, много возможностей с коробки, наличие USB 3.0 и полная его реализация, также, почему именно был AX5400 - он единственный среди Asus в этом ценовом диапазоне (в меньшую сторону цены) не резал скорость сильно по USB 3.0. Сяоми - мало Lan портов, отсутствует как класс - USB - а так (если это всё добавить) - можно б было и взять.
Востаннє редагувалось 24.01.2023 15:30 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Avenger80: 24.01.2023 15:22А если по сути - это просто тупо физический брак был
так вот в том то и дело, что под его запросы либо ASUS, либо Keenetic {шёпотом}
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот мне теперь и интересно, что купят Ivasteel и fludimir в итоге - запросы у них схожи, в принципе, они перекликаются и с моими потенциальными запросами. В теме ответов не последует, так как выше Noveon уже объяснил почему. Разве что fludimir может плюнуть :) и купить Asus в более дорогой ценовой категории... Также в теме сейчас последует куча минусов или полній игнор просящих совета, так как у многих минусаторов или просто форумчан теория такая - отдельно роутер (проводной) - отдельно точка доступа и отдельно NAS - всё остальное непонимание и ступор или я таким не пользуюсь и типа вам не советую (на тебе минус).
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Може комусь згодиться при виборі:
Тимчасово користуюсь інетом не дома, тому купив собі Tp-link Archer AX10 (дешевий Wi-Fi6) - до 1800 грн тоді коштував. Після підключення 1Гбс вирішив протестити його.
Перший скрін - без стін відстань 3м
2-й - інша кімната, закрива роутер кут ванної кімнати + 1 стіна в кімнату, метра 3 відстань.
3-й - друга кімната, самий віддалений кут, 2 стіни, десь 8 метрів відстань.

За 10 місяців стабільність теж добра. Поки світло було стабільно взагалі не перезавантажував.

За цю ціну для 2к квартири непаганий варіант.

Зображення
спойлер
Зображення
Зображення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bender911
Что было в качестве клиента? Я так понимаю - это AX стандарт. Очень много зависит от клиента ещё.
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ivasteel: 23.01.2023 16:22 Камрады, приветствую!

Выбираю новый роутер wifi 6(E).

1. TP-Link Archer AX72 (3.7к, вроде все умеет, самый слабый, не знаю как по стабильности)
Этот не 6E, а 6, был у меня AX73, всем доволен, кроме прошивки (отсутствие многих функций), то что есть работает ок. Сигнал отличный, скорость отличная. У меня гигабит на вход, на клиент со скоростью 2400 (intel ax210) спокойно его отдавал. По моему мнению модель AX72 даже более предпочтительна, там более новый SoC и нет проблем с OFDMA. За свой прайс вполне сбалансированная модель, могу рекомендовать.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Krovatka
Вроде ничего так - https://www.ixbt.com/nw/tp-link-archer- ... eview.html , интересно комменты под статьёй почитать и там срач. :) Цена - 4899грн. 3700грн - какая-то подозрительная цена.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 6 секунд:
А вот теперь интересно - минус за что? Минусатор - не бойся, аргументируй. :)
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

fludimir

Модел: KN1811 не путать с первой ревизией KN1810
Фотка
Зображення
Можно конечно и подождать KN-2711, но он еще не прошол сертификацию
Востаннє редагувалось 24.01.2023 20:29 користувачем WaRMacTep, всього редагувалось 3 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WaRMacTep
Ты чего? - под спойлер и удаляй сразу же... Тьфу-тьфу...
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 24.01.2023 18:22 Bender911
Что было в качестве клиента? Я так понимаю - это AX стандарт. Очень много зависит от клиента ещё.
Macbook Air, AX 5ГГц
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Avenger80: 24.01.2023 20:21 WaRMacTep
Ты чего? - под спойлер и удаляй сразу же... Тьфу-тьфу...
пасиб напомнил
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WaRMacTep
Кстати, не могу вообще такой модели найти - видно совсем-совсем новая.
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Avenger80: 24.01.2023 20:27 WaRMacTep
Кстати, не могу вообще такой модели найти - видно совсем-совсем новая.
да, в этом месяце только начали тестерам розсылать на обзоры, когда релиз и продажи будет не знаю но думаю как на ютубе засветится так через недельку и в продажу выкинут, а пока только избранные получили
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

WaRMacTep: 24.01.2023 20:18Можно конечно и подождать KN-2711, но он еще не прошол сертификацию

А чому свинособачою? :gigi: :laugh: :lol:
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Noveon: 24.01.2023 20:55
WaRMacTep: 24.01.2023 20:18Можно конечно и подождать KN-2711, но он еще не прошол сертификацию

А чому свинособачою? :gigi: :laugh: :lol:
дак і фірма частково звідти
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

WaRMacTep: 24.01.2023 21:00
Noveon: 24.01.2023 20:55
А чому свинособачою? :gigi: :laugh: :lol:
дак і фірма частково звідти
Брал недавно kn-1011 с индексом EN, уже коробка на английском, никаких яндексов в прошивке. Сертификат ЕС и т.д. Модель для Европы называется Hero, аппаратно аналог руснявой Giga.

Кстати в этой конторе трудится около 30% украинцев. И сама контора заняла правильную позицию изначально.
https://blog.keenetic.com/statement-on-ukraine/

Ну и по классике добавлю, ни один asus, или тем более tp-link по ПО и близко не стоял. Mikrotik ок, но он слишком упоротый, для красноглазиков
dasus
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Доброго дня шановні)

потребую колективного досвіду або колективної поради, бо давно роутери не купляв, став дивитися а його надто багато:

прийшов час обновитися трохи.

Зараз стоіть роутер Cisco rv215w він працює в мене вже 7 чі 8 років. Претензій до нього немає. Один раз налаштував і максимум раз у 3 місяці перегрузив.
Тому шукаю заміну роутеру, ось побажання:
1. Гігабітний lan
2. Шігабітний wan.
3. Щоб налаштував і забув, потрібна надійність, щоб прошивки нові виходили хочаб 4-5 років.
4. Вай фай потрібно щоб охватував десь 100 квадратів приблизно.
5. Вай фай 6 не обовязково (бо і пристроів у мене таких ще немає.)
6. Потрібні функціі батьківського контролю, не прям там супер багато, але бажано більше ніж мінімальний набір.
7. Що по виробникам би підходило (але це не точно): Netgear, Linksys, Asus.
8. Microtic - не впевнений що я хочу з бубном лазити.
9. Кенетик, д-линк, тп-линк та інше - не хочу, проходили.
10. Б/у спокійно купив би. Хотілося б витратити долл 30-50 але не більше 100. В ідеалі 30-40.

Що порадите? я щось дивлюся в сторону б/у Netgear R6700 або Netgea X6S R8000P (хоча нашо він мені такий потужній - чі потрібен)

Маю: 4 ноути (яким потрібен провібний гигабіт кожному), 4К медіаплеер, сервак старенький під торенти (теж дріт гігабітний), і десь іще 3-4 телефони по вай фай, і декілька вай фай реле. Свіч гігабітний теж потрібен. (зараз стоіть свіч на 100мбіт, чого для 4К малувато, підтормажує трохи.)

Дякую заздалегіть за поради.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Avenger80: 24.01.2023 15:22 Ни фига себе сколько минусов (я минус не ставил, если что... :) ). А если по сути - это просто тупо физический брак был, понятно, что осадок остался... Ну мне теперь даже интересно, что будет по выбору в итоге. На счёт AX5400 - почему был предложен конкретно мной - насыщенная прошивка, много возможностей с коробки, наличие USB 3.0 и полная его реализация, также, почему именно был AX5400 - он единственный среди Asus в этом ценовом диапазоне (в меньшую сторону цены) не резал скорость сильно по USB 3.0. Сяоми - мало Lan портов, отсутствует как класс - USB - а так (если это всё добавить) - можно б было и взять.
Да тут прямо клуб анонимных минусаторов :D
AX5400 по ттх выглядел отлично почему и был выбран, но вот засада с ним оказалась, увы. И мне по прежнему кажется что возврат денег через полчаса после сдачи роутера (хотя обещали что будет проверка до 14 дней) + недавний выпуск асусом AX-5400 v2 это все не просто-так и брак не единичный.

Вообще я ценовой диапазон никак не ограничивал, и хотя брать роутер за 15-20к не собираюсь но накинуть несколько тысяч можно спокойно, лишь бы было за что
Просто вот сравнивая скажем три роутера (AX5400, AX82. AX86S) не вижу никакой существенной разницы в том что они умеют, больше всего отличаются внешним видом.
Вот X86U уже имеет дополнительный 2.5G порт что хороший плюс, но цена сразу вдвое, а один единственный порт это не то за что хочется так переплачивать.
Еще вижу вариант взять такой пак из 2шт https://rozetka.com.ua/asus_rt_ax92u_2pack/p208166863/ по цене меньшей чем один X86U, что точно покроет всю необходимую мне площадь, я изначально и закладывал провода под две точки wifi. Кто что думает об этом варианте?
отдельно роутер (проводной) - отдельно точка доступа и отдельно NAS
ну я даже не против, если это будет стоить адекватных денег. Но даже не говоря о NAS, сколько стоит отдельная ТД которая обеспечит те же скорости по воздуху что и перечисленные выше асусы?

WaRMacTep
После капитуляции рф можно будет рассматривать и кинетики, но не раньше. И может к тому времени они выпустят модель с WiFi-6 5G 4×4 как у асусов :)
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Krovatka: 24.01.2023 21:19
WaRMacTep: 24.01.2023 21:00

дак і фірма частково звідти
Брал недавно kn-1011 с индексом EN, уже коробка на английском, никаких яндексов в прошивке. Сертификат ЕС и т.д. Модель для Европы называется Hero, аппаратно аналог руснявой Giga.

Кстати в этой конторе трудится около 30% украинцев. И сама контора заняла правильную позицию изначально.
https://blog.keenetic.com/statement-on-ukraine/

Ну и по классике добавлю, ни один asus, или тем более tp-link по ПО и близко не стоял. Mikrotik ок, но он слишком упоротый, для красноглазиков
Стейтмен читав. Звучіть він так: десь там в Україні якась війна і "ми за мір". Смішно. Не тільки не сказали чітко, що проти війни яку почала росіся, нічого про те кому належать захоплені теріторії включаючи Крим. Просто хочуть щоб бабло продовжувало капати в тому числі з українських кишень

Відправлено через 18 хвилин 32 секунди:
fludimir: 25.01.2023 01:42
Да тут прямо клуб анонимных минусаторов :D
AX5400 по ттх выглядел отлично почему и был выбран, но вот засада с ним оказалась, увы. И мне по прежнему кажется что возврат денег через полчаса после сдачи роутера (хотя обещали что будет проверка до 14 дней) + недавний выпуск асусом AX-5400 v2 это все не просто-так и брак не единичный.
Якщо магаз нормально вернув гроші, то нормальний магаз. А конспірологія людей не доводить ні до чого хорошого:)
Відповісти