Компанія CableMod пропонує безпечний кутовий перехідник 12VHPWR для GeForce RTX 4090

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Не дарма на 3090 цей рез‘єм розташований під кутом 45*. І нічого не вигорало масово. А тут чомусь на це вирішили забити.
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

А стосовно переходника, лол, ну то давайте ще додамо додатковий перекос на з'єднаннях, щоб швидше жахнуло :lol:
Кожен перехідник - це додаткове погіршення контакту на всій ділянці провідника.
2-4х 8пін ---> перекос --> 12пін перехідник --> перекос --> 12пін кутовий --> перекос -> 12пін відеокарта :)
Цікаво, а на кутовому перехіднику, вони теж все в одну шину зафігачили)
vmsolver
Member

Повідомлення

Shaolin_Style: 23.01.2023 11:24 Я охотно поверю что "обделались" вендоры, такое уже было. Но это совсем другая история.
Ну скажем так, тогда конденсаторы особо были не причем, это сначала их обвинили типа как причину, а потом выяснилось, что проблема встречается с любыми типами конденсаторов, а вылечили всю эту историю как? В драйверах сделали менее агрессивный турбобуст GPU и проблемы не стало. По факту НВ переборщила с турбобустом, при массовом использовании это проявилось, как выяснили истинную причину, её вылечили. Не ошибается лишь тот кто ничего не делает.
Shaolin_Style: 23.01.2023 11:24Перегрев переходников, связан с высоким напряжением подаваемым от блока питания на 16-пиновый переходник, проблема в нем а не в карте. Об этом кстати уже говорилось миллион раз
спойлер
Не совсем, в н.у. конечно ток нагревает всё что имеет активное сопротивление и это нормально, но это просто нагрев, он штатный и всё посчитано чтобы работало надёжно. А перегрев, который сопровождается плавлением пластика разъема, связан с сильной перегрузкой небольшого количества контактов (чем меньше, тем сильнее перегрузка) из-за того, что при перекосе разъема часть контактов уходят в обрыв или сильно увеличивают контактное сопротивление, вот именно поэтому акцентируют на том, чтобы вставляли разъем до конца и чтобы защелка сработала, она будет препятствовать перекосу разъема, например, при наведении кабельменеджмента в корпусе.
infa: 23.01.2023 11:30Наскільки я зрозумів перехідник нічого не змінить, буде тільки гірше. Проблема наче як у розводці на платі гпу, вона не така як на 3090 тому і 4000 горить і буде горіти
Переходник ничего не изменит если всё втыкнуть до конца. Некоторые потери на переходнике конечно будут, но в н.у. это ни на что не влияет. Все кому идеологически противно от таких дополнительных потерь - есть прямые кабели с новым разъемом. Проблема не в разводке на плате, а в рукожопах не вставляющих разъем до конца, выше подробно объяснено что, как и почему.
KimRomik: 23.01.2023 11:54просто Хуанг и его инженеры прогуливали в школе тему физики про закон Ленца-Джоуля :laugh:
Всё там ок :-P
minesweeper: 23.01.2023 12:24Начнём с того, что схемотехника в 1080/ti лучше хотябы потому, что там фазовые пины разделены.
Ыксперд, иди лучше на кухне подмети.
MetalistForever: 23.01.2023 12:49А я вот удивляюсь людям ,которые покупают новые горячие пирожки (гибридные поколения) Intel и просто "подмышку сатаны ,горячие " AMD Ryzen 7000
Комп сам себя не купит, вот люди и покупают :rotate:

Ну а так, 30 баксов за переходник это конечно круто, кабель должен быть дешевле, я за покупку нового кабеля, а ещё лучше БП с АТХ 3.0, чтоб всё было нативненько и без переходников.

Відправлено через 12 хвилин 12 секунд:
Firebrand: 23.01.2023 11:52 на картах ртх3090ти, такой же 16 пин разъем, но проблемы стали появляться именно на ртх4090, хм.....хм....что же могло пойти не так? :lol:
Что же могло пойти не так у 0.05% рукожопов? :lol:
Разъем надо вставлять до конца!
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

NuclearRobinson: 23.01.2023 13:13Nvidia повинна була відкликати усю партію та визнати помилки референсного дизайну плати, те ж саме повинні були зробити і виробники, які по цій схемі виготовили.
ты что, а как же сверхприбыли, какие отозвать? не не не, только слабоумие и отвага, только вперед. :gigi:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

vmsolver: Что же могло пойти не так у 0.05% рукожопов? :lol:
Разъем надо вставлять до конца!
Гадаю, чувак, що замовляв кастомний кабель перевіряв цей момент. Можливо впливає й те, що на деяких нерефах стоковий ліміт вже 500W з можливістю збільшення до 600. І от тут вже можуть бути моменти :eek:
Хоча, з того що бачу я - на 500-Ватах упору в ліміт немає в жодній грі, навіть з розгоном :up: Чіп тримає 3000МГц на повній напрузі 1,05V, а не так я з ампером 3080Ti - де навіть з андервольтом до 0,85В бачимо упор в 400W :eek:
Так що в плані енергоефективності стрибок між поколіннями просто неймовірний :up:
Вкладення
3080Ti споживання.png
Востаннє редагувалось 23.01.2023 14:06 користувачем Yaroslav, всього редагувалось 1 раз.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vmsolver: 23.01.2023 13:45Что же могло пойти не так у 0.05% рукожопов?
конечно,все так и есть, в ртх3090ти умели вставлять в разъем, а на ртх4090, вдруг, разучились. :idea: :lol:
vmsolver
Member

Повідомлення

Yaroslav: 23.01.2023 14:05 ... Можливо впливає й те, що на деяких нерефах стоковий ліміт вже 500W з можливістю збільшення до 600. І от тут вже можуть бути моменти :eek:
Хоча, з того що бачу я - на 500-Ватах упору в ліміт немає в жодній грі, навіть з розгоном :up: Чіп тримає 3000МГц на повній напрузі 1,05V, а не так я з ампером 3080Ti - де навіть з андервольтом до 0,85В бачимо упор в 400W :eek:
Так що в плані енергоефективності стрибок між поколіннями просто неймовірний :up:
Если всё штатно подключено, то и при 600 Вт всё будет ок. А Лавлейс да, радует, TSMC 4N во всей красе.

Відправлено через 25 секунд:
Firebrand: 23.01.2023 14:05
vmsolver: 23.01.2023 13:45Что же могло пойти не так у 0.05% рукожопов?
конечно,все так и есть, в ртх3090ти умели вставлять в разъем, а на ртх4090, вдруг, разучились. :idea: :lol:
Рукожопы, сэр! :lol:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vpupkin: 23.01.2023 12:07 Firebrand
Всё может быть, у меня пока не расплавилось.
и у меня. Скажи странно. Тут у форумчан уже у всех поплавилось кроме нас с тобой :lol:

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
minesweeper: 23.01.2023 12:24
Нет. Обязательно покупать 4090 чтоб играть в игры! А чтоб ущербность схематехники 4090 анализировать, достаточно 1080 иметь! :lol:
:facepalm:
Начнём с того, что схемотехника в 1080/ti лучше хотябы потому, что там фазовые пины разделены.
Яркий экземпляр подтверждающий то, что не у всех боХатых есть ум, логика и здравый смысл :-P
Подобного рода высказывания некоторых представителей местной фауны просто ставят в тупик...
У американцев есть поговорка "если ты такой умный то чего такой бедный". А играть в 23 году на 1080ти ну очень мудрое решение! Ни дать ни взять! :lol:
minesweeper
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У американцев есть поговорка "если ты такой умный то чего такой бедный". А играть в 23 году на 1080ти ну очень мудрое решение! Ни дать ни взять! :lol:
С чего ты решил что я бедный :spy: ? Может быть я старый пердун, который играет только в танчики и в третьих геройчиков? :rolleyes:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

minesweeper: 23.01.2023 16:26
У американцев есть поговорка "если ты такой умный то чего такой бедный". А играть в 23 году на 1080ти ну очень мудрое решение! Ни дать ни взять! :lol:
С чего ты решил что я бедный :spy: ? Может быть я старый пердун, который играет только в танчики и в третьих геройчиков? :rolleyes:
Я не решил, - это ты решил что я богатый, от сюда логично что ты сам себя в бедные записал... а пердун и я старый, но к играм отношусь серьезно, - с детства люблю
1080 ти у меня 5 лет назад была, и для своего времени огонь-карта была, а сейчас уныло выглядит!
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

konb999: и у меня. Скажи странно. Тут у форумчан уже у всех поплавилось кроме нас с тобой :lol:
Тим не менш, я перший час "щупав" той роз'єм не предмет нагріву, особливо коли розганяв на макс ліміті :gigi: , хоча там складно зрозуміти, воно все розжарене, ще й обдувається гарчим потоком з радіатора.
До-речі, в того профільного БП, комплектний кабель "старого" зразку 12pin як на 3090, чи вже новий 16-pin? Бо по-оглядам не зрозуміло, ТHOR 1000W комплектують "старим" 450W 12-pin :insane: Кабель оплетений? Можеш зробити фото?
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav: 23.01.2023 16:44
konb999: и у меня. Скажи странно. Тут у форумчан уже у всех поплавилось кроме нас с тобой :lol:
Тим не менш, я перший час "щупав" той роз'єм не предмет нагріву, особливо коли розганяв на макс ліміті :gigi: , хоча там складно зрозуміти, воно все розжарене, ще й обдувається гарчим потоком з радіатора.
До-речі, в того профільного БП, комплектний кабель "старого" зразку 12pin як на 3090, чи вже новий 16-pin? Бо по-оглядам не зрозуміло, ТHOR 1000W комплектують "старим" 450W 12-pin :insane: Кабель оплетений? Можеш зробити фото?
не готов сказати дома зроблю скину. Там в блок вставляється 2 по 8 пін а в вк 1х16. Провод в опльотці. Такий на дотик досить дебелий! Ввечорі буду вдома сфоткаю. Тобі розєми до бп чи до вк сфоткати?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

vmsolver: А Лавлейс да, радует, TSMC 4N во всей красе.
Треба ще покрутити андервольт, може вдасться стабілізувати на ~2800 з напругами ~0,9V :up: . Бо старші ампери якомусь адекватному андервольту просто не піддавались :down:

Відправлено через 3 хвилини 13 секунд:
konb999: Провод в опльотці. Такий на дотик досить дебелий! Ввечорі буду вдома сфоткаю. Тобі розєми до бп чи до вк сфоткати?
Дяка :up:
Роз'єм до відика.
Я ще не визначився з БП, поки що підключено через костилі до чіфтека протон 1000Вт.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

konb999
Я играю на 1080ти в 23 году. Какие-то проблемы?
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AntonyKandaurov: 23.01.2023 16:56 konb999
Я играю на 1080ти в 23 году. Какие-то проблемы?
Никаких, главное что Вас она устраивала, меня она устраивала в 2018 году, сейчас она меня не устраивала бЫ!
Если Вас устраивает, то супер! :beer:

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Yaroslav: 23.01.2023 16:53
vmsolver: А Лавлейс да, радует, TSMC 4N во всей красе.
Треба ще покрутити андервольт, може вдасться стабілізувати на ~2800 з напругами ~0,9V :up: . Бо старші ампери якомусь адекватному андервольту просто не піддавались :down:

Відправлено через 3 хвилини 13 секунд:
konb999: Провод в опльотці. Такий на дотик досить дебелий! Ввечорі буду вдома сфоткаю. Тобі розєми до бп чи до вк сфоткати?
Дяка :up:
Роз'єм до відика.
Я ще не визначився з БП, поки що підключено через костилі до чіфтека протон 1000Вт.
у меня до этого БП был чифтек навитас 1000 ватт. Сейчас про запас валяется. я через переходник играл и все супер было...назло местным экспертам переходник не погорел! :gigi: у меня о чифтеках исключительно позитивное мнение сложилось.
В асусе прикольная фишка боковой дисплей, который потребление системы показывает! Игрушка но прикольная!
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

"масове виробництво для перших постачань наприкінці Місяця".
Місяць з великої літери пишеться якщо мається на увазі небесне тіло, у даному випадку це календарна одиниця часу, пишеться завжди з маленької літери.
29 доларів це не дорого за якісний перехідник, з електропровідною поверхнею із фосфористої бронзи покритий родієм. Але це не наш випадок. З іншого боку він все рівно вартий ціни, якщо виробник зекономив 20 центів на роз'ємі, і контакт недостатній, що призводить до втрати працездатності виробу вартістю в тисячі разів більшою, ніж сам роз'єм.
vmsolver
Member

Повідомлення

Firebrand: 23.01.2023 14:05 конечно,все так и есть, в ртх3090ти умели вставлять в разъем, а на ртх4090, вдруг, разучились. :idea: :lol:
Напомни-ка, это Майнер в Носках такую хрень ляпнул? Потому как ответ очевиден, естественно рукожопы ничему не научились и не разучились, можно полагать что примерно также перекашивали разъем как и с 4090.

Но, что же происходило с 3090 если разъем перекошен? От разъема идут три раздельных полигона +12В к разным группам фаз VRM, и если разъем перекошен, то одна или две эти группы оказывались обесточенными и карта просто не запускалась, так как мониторит напряжения на разных группах фаз, поэтому рукожоп перекосивший разъем 3090 при включении ПК видел чёрный экран, открывал корпус и убеждался, что он рукожоп, вставлял разъем до конца и на этом история заканчивалась. Поэтому разъем у 3090 не плавился.

Резюме: надо вставлять разъем до конца, до срабатывания защелки!
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vmsolver: 23.01.2023 17:423090 при включении ПК видел чёрный экран, открывал корпус и убеждался, что он рукожоп
что то тут не сходится :gigi:
Больше жор, больше карт и ещё что-то о чём мы не можем знать.
Может банально просто у 3090ти был чуть другой пластик и разъём лучше защёлкивался.
а еще:
Там головна відмінність в тому, що на 3090 розділили піни на декілька незалежних ліній, на котрі розкидали певну кількість фаз.
так вот на этом прекрасном месте возникает вполне логичный вопрос: зачем было что то менять ,что уже было хорошо сделано/продумано, на то,что получилось на выходе? Ведь костыль Компанія CableMod пропонує безпечний кутовий перехідник 12VHPWR для GeForce RTX 4090 не спасет,если не защелкнули до конца ;)
Мало ли там,взял и тот же переходник не защелкнул как надо, рукожоп он ведь такой. ;)
vmsolver
Member

Повідомлення

Firebrand
Попробуй вместо написания пурги, ответить на поставленный вопрос, это Майнер в Носках ляпнул хрень и все бездарности с дивана начали это повторять?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

vmsolver
Ну, он разносил шнурки-переходники которые кладут в коробку с видеокартами, там действительно местами пахабно сделано. Может какие-нибудь сисоники-фсп полноценный 12vhpwr делают нормально. С другой стороны меня всегда смущало сечение самих пинов в коннекторе, точно закон Джоуля-Ленца ребята не читали.
Відповісти