Der8auer показав, чим небезпечний контакт рідкого металу з алюмінієвим радіатором відеокарти

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
tornadox
Junior

Повідомлення

Пропоную обговорити Der8auer показав, чим небезпечний контакт рідкого металу з алюмінієвим радіатором відеокарти


Я би вже не радив використовувати цей радіатор, рідкий метал з часом пошкодить весь алюміній.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ромка немножко прорекламировал себя и своего термомедведя на давно заезженной теме, а почему бы и нет, покупайте термомедведя.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ща бы мазать ЖМ такие карты... Понял бы 3090 какая то... Ей богу через штатные средства уже давно скрутил повер лимит на своей 2070S температуры около 61 градуса под нагрузкой с тдп в 120-130 ват. Сдохнет эта карта от отвала наверное из за тяжести СО :D
Да и по новым картам, все сводится к тому что карту в разы проще зарезать по питанию и вольтажу чем ее разгонять или даже держать в стоке :gigi: Меньше проблем в плане шума, енергопотребления (вследствие чего там 600 ватного БП за глаза) , и нагрева с отводом всего того тепла из корпуса. Но всем это не выгодно да :gigi: Надо же как то воду, ЖМ и топовые комплектующие продавать :gigi:
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

Хех, помню, когда-то давно попробовал сделать такое со своей 660 от асуса с прямым контактом - теплотрубки под алюминиевой болванкой. Вовремя увидел, что что-то идет на так, и успел стереть ЖМ, пока болванка не превратилась в пыль.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Тут скоріше питання до радіатору чим до рідкого металлу, не думав що ще десь аллюмінієву пластину використовують для відводу тепла. :-/
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

в "обычных" термопастах тоже есть "добавки" особенно вредные для силюминя - но там процесс разрушения радиатора растянут на несколько лет. Особенно когда есть микро токи учечки... метал на анод+ другой металл на катод+электричество = коррозия.
Обычно такой радиатор через 3-5 лет снимаешь из за перегрева - а подложка в кавернах (бугорках - впадинах) по 0,1-0,3 мм. И приходится наждачкой "нулёвкой" шлифовать до приемлемого результата. Несколько раз за жизнь видел кривые крышки на процах - что тоже пришлось ручками шлифовать - так как теплоотвод с кривой крышки никакой. Один раз на ютуба видел кривой кристалл 775 проца...
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Якщо вже виробник эекономив копійки, і замість міді використав алюміній, електролітним методом можливо нанести кілька мікронів нікелю або срібла, і спокійно використовувати якісний термоінтерфейс, яким є рідкий метал. Відверто кажучи не бачу актуальним в демонстрації дії РМ на алюміній. Це давним-давно доведений факт на практиці, ще років 10 тому став надбанням широких мас. Закопайте вже стюардесу.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

пффф. Навіщо той ЖМ, коли є кетчуп в магазині поруч
Дешево, екологічно. Пачки на 500 грам вистачить на довго. Головне брати самий дешевий де більше хімії щоб краще зберігався :laugh:
спойлер
кетчуп.jpg
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

У меня веселее был опыт. Я взял дешёвый процессорный кулер с парой тепловых трубок. Намазал проц ЖМ, проверил и выключил комп не закрывая корпус. На следующее утро кулер буквально рассыпался и лежал на полу. Алюминивое основание рассыпалось в крошки и весь кулер отвалился. Жалко не сфотографировал это чудо. :gigi:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Vpupkin: 23.01.2023 13:13 Ромка немножко прорекламировал себя и своего термомедведя на давно заезженной теме, а почему бы и нет, покупайте термомедведя.
Знайди ведмедя:
спойлер
Зображення
EDDI
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

А типу хтось не в курсі що ЖМ з алюмінієм не сумісний? :spy:
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

EDDI: 23.01.2023 19:55 А типу хтось не в курсі що ЖМ з алюмінієм не сумісний? :spy:
в мене жм термал грізлі і нікель зжер на кришці райзена. Так що краще його взагалі не юзати. більше проблем ніж профіта.
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Така сама відяха як в мене, не думав шо там алюміній, думав нікельована мідь :eek: Тепер понятно чо такі температури в стоці і помагає тільки даунвольт.
jt38
Member

Повідомлення

Donate: 23.01.2023 13:31Ща бы мазать ЖМ такие карты...
некоторые хотят от своих комплектух максимум, а не как ты
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Dima4s: 23.01.2023 21:05
EDDI: 23.01.2023 19:55 А типу хтось не в курсі що ЖМ з алюмінієм не сумісний? :spy:
в мене жм термал грізлі і нікель зжер на кришці райзена. Так що краще його взагалі не юзати. більше проблем ніж профіта.
Температури піднялись чи постраждав виключно зовнішній вигляд?
xtbtch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jt38: 24.01.2023 07:08
Donate: 23.01.2023 13:31Ща бы мазать ЖМ такие карты...
некоторые хотят от своих комплектух максимум, а не как ты
максимум нерабочее состояние? достойно
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Kashtan: 24.01.2023 12:02
Dima4s: 23.01.2023 21:05
в мене жм термал грізлі і нікель зжер на кришці райзена. Так що краще його взагалі не юзати. більше проблем ніж профіта.
Температури піднялись чи постраждав виключно зовнішній вигляд?
потемніла кришка і стала з мікрократерами. Температура не змінилась, зняв щоб замінити водоблок. Ну як зняв, ледь віддер.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jt38: 24.01.2023 07:08
Donate: 23.01.2023 13:31Ща бы мазать ЖМ такие карты...
некоторые хотят от своих комплектух максимум, а не как ты
Ну так ты тоже платишь за это все. ЖМ тоже денег стоит :gigi: Местами так сидишь считаешь что одно тянется за другим. Зная ещё сколько стоят походы по вот таким вот сервисам, знаю я людей которые там побывали, говорят что у нас ремонтируют за даром :gigi:
Відповісти