Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

The_Rusik: 04.01.2023 21:13 Выбираю башню для Ryzen 5 5600.
Пока вариант только один: ID Cooling SE-224-XT Black.
Есть ли смысл менять сразу вентилятор? Например на Arctic P12 PWM или что-то похожее, чтобы было тише.
Или есть варианты других башен, сразу тихий за похожий прайс.
5600 холодний. А ще з даунвольтом його і штатне лайно охолоджує.

В іграх він практично не гріється. Залишай 224 як є.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

AlexKuzovkov
Даунвольт делать не буду. Штатного кулера тоже нет.
Был SE-903-SD, 92мм вентилятор даже на минимальных оборотах не нравился по шуму, но там 3пин, но все же.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

The_Rusik
Вполне хороший вариант. Что до вентилятора, стоит установить кулер и послушать его, под типовой нагрузкой. Если не устроит, меняйте.
А если уж менять, то на что-то стоящее (и по затратам в т.ч.).:
be quiet silent wings 3, 4
Noiseblocker eloop B12-PS black
Noctua nf-f12 chromax
Scythe Kaze Flex 120 PWM Black
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bogodist777
Thermalright Assassin 120
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

The_Rusik: 04.01.2023 21:42 AlexKuzovkov
Даунвольт делать не буду. Штатного кулера тоже нет.
Был SE-903-SD, 92мм вентилятор даже на минимальных оборотах не нравился по шуму, но там 3пин, но все же.
Там даунвольт робиться за 5сек в біосі.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Enombre de soberano
Так и сделаю :up:

AlexKuzovkov
Я в биосе максимум ХМР профиль ставил) Но это уже не по теме, соберу систему, тогда уже буду разбираться.

Спасибо :beer:
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Enombre de soberano
Когда покупал на олх корпус, у того же продавца был на продажу Enermax ETS-F40-FS со 140мм вертушкой.
Забрал его за 1000 грн, как раз по цене айди кулинга, но тут уже не нужно менять вентилятор, не черный как хотел, но зато тихий :up:
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Парни, стоить ли вырезать круг, в боковой метал. крышке, и колхозить туда 200мм вентиль? На температуры сильно повлияет? Всего вентилей 2 спереди на вдув по 120мм, один сзади 120мм - выдув, башня 120мм и сверху 200мм на вдув. Коробка вся в дырках, воздух пропускает добре (боковая крышка всегда снята, она монолитна)
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

everme: 08.01.2023 01:04 Парни, стоить ли вырезать круг, в боковой метал. крышке, и колхозить туда 200мм вентиль? На температуры сильно повлияет? Всего вентилей 2 спереди на вдув по 120мм, один сзади 120мм - выдув, башня 120мм и сверху 200мм на вдув. Коробка вся в дырках, воздух пропускает добре (боковая крышка всегда снята, она монолитна)
Я б на вашем месте организовал бы поток в корпусе в какую-то одну сторону, было бы эффективней. Допустим перед 2 120-ки (140 если влазит) и сзади 120 на выдув. Будет не шумно и относительно холодно. Вентиляторы сверху только рвут поток, как показала практика от них толку нет, причём что на вдув что на выдув. Сбоку - ну если 120-ка будет дуть на карту и чтоб она же и рулила оборотами, тогда получится снять несколько граусов с видео карты. У меня когда-то так было, только 120ка стояла на дне корпуса на вдув и при нагрузке как раз затягивала прохладный воздух в вентиляторы видокарты. Остальное, ну фиг знает. Можно конечно хоть весть корпус улепить вентиляторами, но всё зависит от приследуемых целей ;) Кстати, а какую цель приследуете вы?
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Похолодней чтоб, корпус весь дырявый, считай открытый стенд. Ну я решил не колхозить боковую крышку, всё равно я её не закрываю. Стоит 200мм сверху на вдув, 200мм снизу спереди, 120 сверху спереди на вдув и 120 сзади выдув. Красиво, тихо :gigi: :gigi: :gigi:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

13700, 13500, мюген 5 нормально будет охлаждать? Ещё есть noctua nh-c14s. Думаю обоих хватит для ай 5. И интересно было бы услышать мнение хорошо ли они справятся с охлаждением 7600x
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

everme: 09.01.2023 01:44 Похолодней чтоб, корпус весь дырявый, считай открытый стенд. Ну я решил не колхозить боковую крышку, всё равно я её не закрываю. Стоит 200мм сверху на вдув, 200мм снизу спереди, 120 сверху спереди на вдув и 120 сзади выдув. Красиво, тихо :gigi: :gigi: :gigi:
Так если боковая стенка не закрывается, то прохланее не будет. Хоть всё там увешай вентиляторами
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

r1d3r: 09.01.2023 09:07
everme: 09.01.2023 01:44 Похолодней чтоб, корпус весь дырявый, считай открытый стенд. Ну я решил не колхозить боковую крышку, всё равно я её не закрываю. Стоит 200мм сверху на вдув, 200мм снизу спереди, 120 сверху спереди на вдув и 120 сзади выдув. Красиво, тихо :gigi: :gigi: :gigi:
Так если боковая стенка не закрывается, то прохланее не будет. Хоть всё там увешай вентиляторами
Личная практика показывает, что закрывание боковой крышки только увеличивает температуру, при чем значительно. Ну это на моем полностью дырявом корпусе, где именно боковая крышка без единой дырочки. Я бы просверлил дырок да и поставил, но есть в этом смысл? Лучше чем с открытой едва ли станет
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

ascord
все залежить від того, що на ньому робити, для ігор скорше за все вистачить, для роботи з тривалим високим навантаження на проц для 13700 точно ні, для 13500 десь на межі, якщо їх не з заводським лімітом в 65вт використовувати
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

everme: 09.01.2023 12:30
r1d3r: 09.01.2023 09:07

Так если боковая стенка не закрывается, то прохланее не будет. Хоть всё там увешай вентиляторами
Личная практика показывает, что закрывание боковой крышки только увеличивает температуру, при чем значительно. Ну это на моем полностью дырявом корпусе, где именно боковая крышка без единой дырочки. Я бы просверлил дырок да и поставил, но есть в этом смысл? Лучше чем с открытой едва ли станет
А здесь уже решает размер корпуса, как устроен/продуман охлад внутри и на сколько горячие комплектующие. Нормальный воздушный поток (именно поток) возможно организовать только в закрытом корпусе, я имею введу со всеми стенками и в собранном виде. Всё остальное - открытый стенд, который охлаждается и зависит от температуры в помещении. Но это тоже вариант решения проблемы нагрева :gigi:
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

r1d3r: 09.01.2023 15:30
everme: 09.01.2023 12:30
Личная практика показывает, что закрывание боковой крышки только увеличивает температуру, при чем значительно. Ну это на моем полностью дырявом корпусе, где именно боковая крышка без единой дырочки. Я бы просверлил дырок да и поставил, но есть в этом смысл? Лучше чем с открытой едва ли станет
А здесь уже решает размер корпуса, как устроен/продуман охлад внутри и на сколько горячие комплектующие. Нормальный воздушный поток (именно поток) возможно организовать только в закрытом корпусе, я имею введу со всеми стенками и в собранном виде. Всё остальное - открытый стенд, который охлаждается и зависит от температуры в помещении. Но это тоже вариант решения проблемы нагрева :gigi:
Вобщем-то да. На дорогой корпус денег не было, брался из принципа как можно больше и дырявей. Соотвественно принцип охлаждения основан на нагнетании побольше воздуха извне вентиляторами. И в хате теплей будет :gigi:
10400 и 6800хт, не горячо. Вобщем-то закрытый корпус тоже ведь зависит от температуры в помещении, вентиля то именно этот воздух захватывают
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

everme: 09.01.2023 15:55
r1d3r: 09.01.2023 15:30

А здесь уже решает размер корпуса, как устроен/продуман охлад внутри и на сколько горячие комплектующие. Нормальный воздушный поток (именно поток) возможно организовать только в закрытом корпусе, я имею введу со всеми стенками и в собранном виде. Всё остальное - открытый стенд, который охлаждается и зависит от температуры в помещении. Но это тоже вариант решения проблемы нагрева :gigi:
Вобщем-то да. На дорогой корпус денег не было, брался из принципа как можно больше и дырявей. Соотвественно принцип охлаждения основан на нагнетании побольше воздуха извне вентиляторами. И в хате теплей будет :gigi:
10400 и 6800хт, не горячо. Вобщем-то закрытый корпус тоже ведь зависит от температуры в помещении, вентиля то именно этот воздух захватывают
Ну если прям на столько обобщить, то любое охлаждение зависит от температуры в помещении :laugh: Просто в корпусе можно сделать поток, который будет эффективнее работать в пользу охлаждения внутрянки
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

r1d3r: 09.01.2023 17:11
everme: 09.01.2023 15:55
Вобщем-то да. На дорогой корпус денег не было, брался из принципа как можно больше и дырявей. Соотвественно принцип охлаждения основан на нагнетании побольше воздуха извне вентиляторами. И в хате теплей будет :gigi:
10400 и 6800хт, не горячо. Вобщем-то закрытый корпус тоже ведь зависит от температуры в помещении, вентиля то именно этот воздух захватывают
Ну если прям на столько обобщить, то любое охлаждение зависит от температуры в помещении :laugh: Просто в корпусе можно сделать поток, который будет эффективнее работать в пользу охлаждения внутрянки
Это да, тоже хотел изначальное так чтоб четенько ветерок шел снизу, проделывал незамысловатую, идеальную по форме, траекторию и выходил через задний вентиль, красота
Neonovi4
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Be Quiet! Dark Rock SLIM для intel i5 12400f вистачить ? :beer:
мать Asus b660 tuf gaming plus d4
Be Quiet! Dark Rock 4 може не стати?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Neonovi4
12400 греется меньше, чем 10400, поэтому любого кулера, где хоть 2-3 трубки есть, хватит
Відповісти