Выбираем Radeon HD 5850. Сравнение десяти видеокарт от разных производителей

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Выбираем Radeon HD 5850. Сравнение десяти видеокарт от разных производителей
Качественный и, главное, нужный материал. Спасибо.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Самое время для выбора. :up: Собираюсь брать 5850.
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Спасибо за статью!
Удивило что кулер без тепловых трубок обошел всех.
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

спасибо! действительно обзор как нельзя кстати и очень вовремя! жаль забыли еще одну очень хорошую карту добавить в обзор :shuffle: XFX HD-585X-ZAFC с хорошей СО и доступной ценой :shuffle: вопрос к автору статьи, слышно ли карту Gigabyte GV-R585OC-1GD в простое? вопрос ко всем, нашел спецификации вентилятора установленого на Gigabyte GV-R585OC-1GD (правда 70ки, но сути это не меняет, просто на сайте производителя 80ки не оказалось) так вот не могу понять какой подшипник в нем установлен? что-то много букв :D кто знает прошу подсказать плз... :rolleyes:
Ektalion
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

well

У меня такая система охлаждения , на 40-50 % оборотах кулера в простое не слышно.
yamakasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

вой стандартной СО 5850 DirectCu на максимуме просто убивает, знаю по себе. имею в наличии 2 такие карты, на одной СО заменена на AC TwinTurboPro (обороты всегда выставлены на 100% ~1950 обмин) на второй пока еще родная СО. так что есть что сравнивать. карта свободно берет 1000/5200 при минимальном повышении напруги. чипы памяти без радиаторов, только обдув. на цепях питания оставлен стандартный асусовский радиатор.

каждая жаба свое болото хвалит, но имхо я своим выбором доволен.
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Хм.. стоит у меня HIS HD 5850 iCooler V, сразу после покупки погонял, взял 800(!) по ядру (хотя 15 туда, 15 сюда - в пределах погрешности, помноженной на везение) и 5000 по памяти, огорчился указанному в статье отстутствию софтвольтмода, погонял тесты да и спустил обратно на родные частоты, ибо мне её и в стоке - за глаза особенно под Агонию Власти 2, в которой опять и надолго залипаю :D. Теперь повторять придётся, как раз и дрова новые вышли..
yamakasi: каждая жаба свое болото хвалит, но имхо я своим выбором доволен.
Согласен на все 100 )

Автору статьи: на первой странице в списке участников есть
VTX3D HD 5870 1GB GDDR5 (VX5850 1GBD5-DH).
А за обзор спасибо огромное )
Ramon
Member
Аватар користувача
Звідки: 3dolbuniv

Повідомлення

VTX3D HD 5870 1GB GDDR5 (VX5850 1GBD5-DH)
хм.. найдешевший варіант - 2000 грн
судячи по обзору, її й брав-би :up:
http://hotline.ua/tx/vtx3d_vx5850_1gbd5-dh" target="_blank
xD
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

falameezaar:Автору статьи: на первой странице в списке участников есть
VTX3D HD 5870 1GB GDDR5 (VX5850 1GBD5-DH).
мне кажется что там опечатка, внизу статьи по ссылке заходишь на "VTX3D HD 5870 1GB GDDR5 (VX5850 1GBD5-DH)" и попадаешь на страницу где обзор этого же вендора но 5850.

https://www.overclockers.ua/video/ati-radeon-hd5850/10/" target="_blank
зы: даже заглавие на странице 5870 хотя рассматривается 5850.
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Я потому в VTX3D HD 5870 1GB GDDR5 (VX5850 1GBD5-DH) и выделил жирным "5870" что опечатка )
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Да уж... полное уныние:
- открылась "страшная" тайна, что теплотрубки для хорошего охлаждения видеокарты вовсе необязательны. А всё потому, что кулер для видеокарты должен быть компактный. А ТТ тоже занимают место и мешают потоку воздуха в тесноте. Может быть сейчас экономически выгодней на производстве стало изваять пару трубок, чем тратить драгоценную медь на огромную пластину основания?
- нереференсы-поделки оказались очередной раз слабее в разгоне от референса. Позор всем производителям.

Приз в очередной раз надо отдать АМД, как ни печально. А так выбор лучших из худших.

В итоге покупаем референс, покупаем что-то вроде Твин Турбо (или чего там подойдёт) и меняем охлад...

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
VTX3D HD 5870 1GB GDDR5
Это такая фирмА, что могут 5850 "5870" обозвать специально. И стоимость у них обычно такая, что их настоящая 5870 будет стоить как 5850. :)
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Спасибо за обзор, актуален :up:

В качестве критики скажу что хотелось бы немного больше игровых тестов.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

yamakasi:карта свободно берет 1000/5200 при минимальном повышении напруги
При прямом обдуве радиатора па транзисторах вполне может быть. В этом основная проблема охлада CuCore
EvGaS:что теплотрубки для хорошего охлаждения видеокарты вовсе необязательны
Нет, просто кроме трубок и площадь рассеивания должа быть большой. А то вон у MSI выглядит все серьзно, а по факту радиатор заметно меньше чем у Gigabyte. Вот и получается "пылесос"
EvGaS:риз в очередной раз надо отдать АМД, как ни печально.
Не скажи, реф не выдержал и 850 МГц без перегрева при кулере на 40% (и это уже тоже не тихий режим). Так что реально 1 ГГц получить можно при установке альтернативной СО (в частности на VRM), и в этом плюс референса, потому как под них все стандартизировано.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
falameezaar:VTX3D HD 5870 1GB GDDR5
Это опечатка, будет исправлено.
StasTODD:что хотелось бы немного больше игровых тестов.
Ну это же сравнение видеокарт одной серии, не вижу смысла в большом числе тестов. Производительность карт одинакова, разница в разгоне, температурном режиме и шуме. А с конкурентами HD 5850 у нас сравнивался не раз, и в последнем обзоре HD 6870 тоже фигурировал.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

просто кроме трубок и площадь рассеивания должа быть большой.
Во! Оно самое. :pray:
А то вон у MSI выглядит все серьзно, а по факту радиатор заметно меньше чем у Gigabyte.
Слишком "тонкие" и "выртянутые" какие-то. Не понравились мне такие, когда подумал как в них тепло распределяется. Зато два крутелятора в таких СО помещается (Это и плюс, и минус. ММ).
и в этом плюс референса, потому как под них все стандартизировано.
Тоесть в референсе всё лучше чем у остальных, кроме куска(-ов) металла сверху(снизу). :D :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
А как готовое изделие полностью для обычного пользователя мне понравился ХИС ы-Кулер. Зря ему тоже приз не дали. Хотя.. тогда б пошли разговоры про лоялизм к ХИС, что он в каждом конкурсе призы получает. :laugh:
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Если не хотите лотереи в разгоне берите референс+СО. Софтвольтмод рулит. :up:
LEXFIRE
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня тоже HIS 5850 iCooler, доволен, только я думал что она такая холодная потому что там есть испарительная камера, а оказывается что конструкторы сделали очень большой радиатор. Насчет шума, может я плохо слышу, но заметного шума нет в играх вообще, кулер на автомате, да и дешевая она. Надеюсь в будущем добавят еще трубки, тогда вообще зачет

А как готовое изделие полностью для обычного пользователя мне понравился ХИС ы-Кулер. Зря ему тоже приз не дали. Хотя.. тогда б пошли разговоры про лоялизм к ХИС, что он в каждом конкурсе призы получает.
Хахаха, точно, у нас народ сразу уцепится :beer:

Хотя не плохо было бы сделать хотя-бы 3 награды, ведь присутсвуют тут и экономичные решения заслуживающие на награду лучшая покупка, или зачетный дизайн

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Вообще если подумать, то лучше референса ничего нет на данный момент
login55
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

спасибо за статью. как всегда приятно читать.
что то не понятно с совместным использованием Gigabyte OC Guru и MSI Afterburner?
как бы было предупреждение не использовать две и больше программы, имеющие доступ к контролю за напряжением?!
Петрович:Если не хотите лотереи в разгоне берите референс
+100,
как у метя, то при повышении напряжения на 900 стабильно, 950 - только в МАФИИ-2 юзал.
VVSite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Референс сапфир рулит, а статья действительно хорошая
LEXFIRE
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Референс сапфир рулит, а статья действительно хорошая
Не сапфир, а любой рулит, это зависит от конкретного образца, на то он и референс, что идет о АМД :lol:
Vasyl
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

LEXFIRE:Вообще если подумать, то лучше референса ничего нет на данный момент
Абсолютно згоден. Довго вибирав 5850, врешті дійшов висновку, що найкращий варіант - референс. Не піднімаючи напруги, потихеньку смикаючи повзунки в МСІ Афтербюрнер, дійшов до частот 5870 - 850/4800 і на тому зупинився - далі просто не хочу голову морочити, вистачає; температура в "бублику" виросла тільки на 1-2 градуси цельсію після 20 хвилин навантаження. Кризу вархед, мафію 2 пройшов, все стабільно. При обертах до 30% карти не чутно, а в автоматичному режимі вище 30% оберти не піднімаються, мабуть виробник таким чином дбає про наші вуха :) . Одним словом, ще раз отримав підтвердження, що референс 5850 рулить :super: . А хто хоче витиснути з 5850 максимум, то треба брати референс + щось таке: http://hotline.ua/tx/zalman_vf3000a
Відповісти