Обзор и тестирование трех системных плат Socket AM3 на интегрированных чипсетах AMD 880G и 890GX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
StalkerAnarhist
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование трех системных плат Socket AM3 на интегрированных чипсетах AMD 880G и 890GX
Спасибі за огляд.
Я розчарований :( , немає ніодної плати АМ3, щоб не завищувала напругу :horror:.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

StalkerAnarhist:Я розчарований , немає ніодної плати АМ3, щоб не завищувала напругу
скорее не так!
Нет ни одной УНИВЕРСАЛЬНОЙ программы, которая бы корректно отображала напряжение на ядре процессора!
корректность показаний нужно проверять вольтметром, но это выходит за рамки обзора :)
StalkerAnarhist
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

master:корректность показаний нужно проверять вольтметром
Щоб перевірити потрібно не тільки вольтметр, а щей знання (яких у мене нема :gigi:) так би я уже перевірив на скільки моя мат. плата завищує напругу.
TJey
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

нуй асус вибрали колір для материнки :puke:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ну, некоторые вендоры на своих моделях (обычно топовых) выводят контрольные точки.
на недорогих платах тоже можно найти такие точки, нужно знать где искать. В интернетах полно форумов, где описаны гайды по вольтмоду всего и вся, там же есть и контрольные точки. Но есть одно "но" - можно запросто спалить платы и проц, достаточно замкнуть "что-то не то"... так что дважды подумайте!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
TJey:колір для материнки
благородный коричневый цвет:) не забывайте, что сейчас погоня за экологией, возможно, таким образом спасают нашу с вами планету :)
Igorzp
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

master
Там где описывается ASRock 880GXH/USB3, повторяються абзацы. Возле фотографии сокета. Описание радиатора южного моста и цепи питания...


Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Спасибо за обзор, легко читалось. :up:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Igorzp:повторяються абзацы

де? несколько раз перечитал - не заметил...
Igorzp
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

master:де? несколько раз перечитал - не заметил...

Сейчас сам глянул нет, а было :spy:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Igorzp, master, все уже исправили :)
R A F
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня асус биос 1015, так он занижает на проце с 1,25 до 1,212 :insane:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

R A F:У меня асус биос 1015, так он занижает на проце с 1,25 до 1,212
Свежий биос 1404,и попробуйте включить Load-Line Calibration,напругу сможите уменьшить по сравнению с 1.25,если при ваших просадках до 1.212 проц стабильный,думаю в биосе можно ставить гдето 1.18v,в нагрузке как раз выйдет на эту напругу.
Сейчас тоже мучаю эту плату,очень нравится,напруги требует меньшие для одного и тогоже проца(х 4 945) по сравнению с аналогичными платами по классу от Mси и Асрок.
В процессе тестов выяснилось, что включение LoadLine calibration в CMOS Setup делает абсолютно бесполезной тонкую подстройку напряжения Vcpu. Под нагрузкой значение Vcpu возростало до 1,52-1,536 В независимо от значения, выставленного в BIOS
Я такого не наблюдаю,к примеру при выставлении в биосе 1.40 в линпаке CPU-Z показывает 1.44,и такой зазор приблизительно во всем спектре напруг от 1.2-1.5.
Востаннє редагувалось 26.10.2010 20:20 користувачем Lorichic, всього редагувалось 1 раз.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lorichic:напруги требует меньшие
ой-вей, вы таки мало платы еще знаете.
был случай, когда при 1.475 В по БИОСу материнка подавала на процессор 1.6 В (по показаниям CPU-Z)!!
так что в БИОС напряжение низенькое, а вот что подается на процессор...
У Асус при отключении Load-Line Calibration разгон вообше невозможен, сразу просадка и ребут :)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master:был случай, когда при 1.475 В по БИОСу материнка подавала на процессор 1.6 В
Такого ни разу не видел,зазор в зависимости от теста 0.02-0.04 по цпу-з,плата на руках около 10 дней,всегда мониторю напруги в стрестестах.
R A F
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Завтра возможно попробую погонять и отписать, а сейчас ушел пить :beer: B)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

R A F:а сейчас ушел пить

ух ты, во вторник?? роскошно!
Lorichic:Такого ни разу не видел,зазор в зависимости от теста 0.02-0.04 по цпу-з
я говорю не именно про эту материнку, а про "другую"
Эта тож ничего: при выставлении в БИОС 1.48 В дает 1.524 - 1.536 В. Питальник мощный, держит без краткосрочных проблем, но, возможно, в таком режиме рано или поздно сгорит.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Почему в статье автор свято верит показаниям CPU-Z, не на всех платах он показывает правильное напряжение.
Результаты честно говоря довольно слабые.
P.S. А почему Vantage тестировался с Physix? :laugh:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ray2000gt:P.S. А почему Vantage тестировался с Physix?
А почему он не должен тестироваться с ним? :lol:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt:Результаты честно говоря довольно слабые.
какие результаты слабые, можно узнать?
Ray2000gt:Почему в статье автор свято верит показаниям CPU-Z
автор еще по HW Monitor сверялся и по Everest. А когда дело совсем глына - то и фирменными утилитами мерил.
Итого: все врут. Поэтому ориентировались в статье на CPU-Z.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо, наконец-то прочитал толковый обзор про свою мать. :up:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Qntality:А почему он не должен тестироваться с ним?
В статье вроде как тестируются процы, но автор видимо решил решил показать "физические" возможности GTX465.
master:какие результаты слабые, можно узнать?
Разгон по шине, например. Для полноценного разгона 1055Т мать должна брать 315MHz, чтобы можно было получить 4.1GHz(ну там Марки погонять или еще чего). Повседнев обычно 3.9-4.0.
Также максимальный разгон составил 3.97GHz при пугающих 1.53в(если это действительно так). Учитывая низкую частоту NB, результат очень плохой, т.к. при такой напруге его нельзя эксплуатировать постоянно, да и тепловыделение ого-го. Хотя, конечно, может проц не очень удачный попался.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
master:HW Monitor сверялся и по Everest. А когда дело совсем глына - то и фирменными утилитами мерил.
К сожалению, это все - софт...
Відповісти