Знайомимося з платами MSI та Gigabyte на чипсеті Intel B760

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Предлагаю обсудить Знайомимося з платами MSI та Gigabyte на чипсеті Intel B760

Покупать 1700 на ддр4 вообще какой сюр как по мне. Да ддр5 дорого, но такова цена новой платформы и 5-7 летнего наблюдения со стороны до ддр6.
shinso
Junior

Повідомлення

Prescott: 20.12.2022 11:13 Покупать 1700 на ддр4 вообще какой сюр как по мне. Да ддр5 дорого, но такова цена новой платформы и 5-7 летнего наблюдения со стороны до ддр6.
Полностью согласен, а вот то что они платформы H убрали почти из своих линеек - прям обидно. Она была по цене на уровне B серии, а по возможностям на уровне Z.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

shinso
А зачем оно нужно, по сути это сегмент ниже среднего, где все дырки отлично b*60 затыкает, который в свою очередь от топа отличается только количеством чипсетных линий pci-e ну и возможностью "разгонять" то, что барин позволил. Для серьезной работы, кому надо это линии под большое количество накопителей/видях/звукосетевух и свистоперделок купят что то из верхнего сегмента, ибо обычно проц в таких случаях тоже не бюджетный берут. А нишу между b и топом перекрывают младшие платы на z чипе, с более простым питальником/меньше слотов всяческих и тд, но с основными плюшками старшего чипа. Теперь вопрос, если начиная с цены средних плат на b идут младшие z доски, нахиба туда ещё пихать условный h*70, если все его плюшки уже есть в младших z платах, а в бюджетном и ультрабюджетном сегменте присутствуют b платы?
shinso
Junior

Повідомлення

Не совсем так, отличаются количеством линий DMI - связи чипсета и процессора. У старшего чипа и H версии их 8 штук, в то время как у B версии их 4.
Иными словами H серия стоила столько же сколько B и при этом обладала полным функционалом флагмана.
Маркетологи подсуетились и убрали H серию, чтоб не было конкуренции с дорогими моделями.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

shinso
Какая область применения этих доп линий? Какому % пользователей ПК оно надо? Какой % тех, кому оно надо будет покупать плату начального уровня? Ответьте на эти вопросы, лично я все ещё не понял, почему 100500 чипсетов это хорошо.... Я бы ещё *10 к чертям убрал и оставил только 2 как на АМД, мейнстрим с минимумом нужных функций+разгоном памяти, который покрывал бы дно и нижний средний сегмент рынка и старший с большим количеством разнообразных линий и разгоном всего для тех, кто знает зачем оно ему надо. Если вспомнить последние лет 10 до выхода 560 чипа - каждое поколение существовал зоопарк из 3-4 бесполезных чипсетов которые продавались 90% в готовых сборках, как по мне, чем меньше этого зоопарка - тем проще конечному пользователю. Как пример вспоминаю году в 2013 знакомому в "топ сборку" в пару к 2500к втюхали h77 плату, которая стоила как топ, выглядела как топ и в названии тоже 77, только функционал как у младшего h61, а человек слышал, что топ чипсет под старшие камни это 77, но сильно не разбирался в железе.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Mixx
на материнской плате с лоу-енд чипом может обвязка быть дорогой от сюда и цена...
есть чип звука\сети\подсветки\... за 1$ и есть за 20$ с такой же распиновкой микрух (о чём напишут в десяти местах)
питальник проца может быть и на 95 ватт и на 120 Ватт в пике... как и пик тянуть мать может пол минуты или двадцать минут... а по цене разница в двое за мосфеты и управляющую ШИМ.
У дорогих плат как правило в самом текстолите на пару экранирующих слоёв больше что тоже + к цене...

так что судить о потребительских качествах матерей по чипам не очень корректно.
Відповісти