Опубліковано характеристики флагманського процесора Intel Core i9-13900KS

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Предлагаю обсудить Опубліковано характеристики флагманського процесора Intel Core i9-13900KS

Из приведённой таблицы меня убивают данные для 65-ватных процессоров... В турбо режиме 219Вт! Это ж в 3,36 раза больше, чем рекламируемые 65Вт. И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VRoman: 08.12.2022 17:37И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
а что по твоему боксовые кулеры все еще идут в комплекте с такими процами?
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VRoman: 08.12.2022 17:37И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
А вони є в комплекті з процесорами на 219Вт? :D
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Блин я даже не знаю, топ летит в космос, прорыва в мощности мало по сравнению с предыдущим поколением (хоть бы по 15% ...).
Цены космос, температуры космос, ВК тоже стали космос....
Топы и пред топы стали роскошными вещами...
Только и осталась новости читать о них :beer:
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

KimRomik: 08.12.2022 17:41а что по твоему боксовые кулеры все еще идут в комплекте с такими процами?
Да. С 65-ватниками, например 12900, в 12й линейке шёл Laminar RH1 Cooler. Зображення
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Теперь они К процы за нас разгонять будут и выдавать как что-то новое?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VRoman: 08.12.2022 18:11
KimRomik: 08.12.2022 17:41а что по твоему боксовые кулеры все еще идут в комплекте с такими процами?
Да. С 65-ватниками, например 12900, в 12й линейке шёл Laminar RH1 Cooler. Зображення
я про tray-процы...
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну и зачем этот хлам с 8+много юзлесс ядер нужен? Линейка ой9 быстро превратилась в какое-то непотребство
vmsolver
Member

Повідомлення

VRoman: 08.12.2022 17:37В турбо режиме 219Вт! Это ж в 3,36 раза больше, чем рекламируемые 65Вт. И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
По спекам превышение временное, следовательно теплоемкость СО вбирает в себя эту энергию, при этом поднимается температура радиатора, так как мощность СО несколько ниже подведённой мощности, а также процессора, а как его температура поднимется до пороговых значений турбобуст снизит потребление и дальнейший нагрев остановится.
2500K_2
Member

Повідомлення

6 ггц на 1 ядрі може кожен 13900к/kf. мій
спойлер
Screenshot_53.jpg
Під пельтьє так взагалі 6.5 не проблема. не мій
спойлер
Fja_Xj7VIAAsGkb.png
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

RW1911: 08.12.2022 18:14Теперь они К процы за нас разгонять будут
Сразу из коробки 5 Ггц, как будет у 13700 non-K прикольная идея. Можно на B660/760 ставить с DDR5, главное чтобы VRM нормальный сделали.
Для кого-то вариант.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver: 08.12.2022 19:02
VRoman: 08.12.2022 17:37В турбо режиме 219Вт! Это ж в 3,36 раза больше, чем рекламируемые 65Вт. И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
По спекам превышение временное, следовательно теплоемкость СО вбирает в себя эту энергию, при этом поднимается температура радиатора, так как мощность СО несколько ниже подведённой мощности, а также процессора, а как его температура поднимется до пороговых значений турбобуст снизит потребление и дальнейший нагрев остановится.
Думаю люди під 65 ватні проци беруть відносно бюджетні материнки, не думаю, що ВРМ в них буде дуже радий навіть таким короткотривалим приколам з х3 ТДП. Скоріш за все там біос обріже максимальне ТДП до ват ~120 та й буде вистачати і такої СО
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

VRoman: 08.12.2022 17:37 И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
TFB0812UHE :gigi:
FishNumberOne
Junior

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 08.12.2022 20:19
RW1911: 08.12.2022 18:14Теперь они К процы за нас разгонять будут
Сразу из коробки 5 Ггц, как будет у 13700 прикольная идея. Можно на B760 ставить с DDR5, главное чтобы VRM нормальный сделали.
Для кого-то вариант.
Таки в чем проблема? Если не долб**б и не планируешь на совсем мусоре собирать систему с i7/9 - то берешь какой-нибудь условный TOMAHAWK от MSi и радуешься жизни. Нынешний их b660 и с 12900 чувствует себя неплохо, элементная база достойная.
Как вариант есть вполне недурный AORUS MASTER и вылезший из АНАЛов истории Biostar с его B660GTA (с одной из, если вообще не лучшей, vrm на рынке среди b660 плат) - но да, в обоих случаях довольно еб**ий биос.
STRIX B660-A самый слабенький из 4 вариантов, хороший такой оверпрайс за бренд (но не за питальник, не-а :laugh: ). Насчет ASSrock ниче не скажу, даже не рассматривал к покупке, уж слишком раздражает фирменный бивис.

Если тенденция сохранится и элементная база первых 3 вариантов перекочует на b760 - можно смело брать указанную тобой связку, и даже с 13900. А с ddr5 лично я бы повременил. Пускай пока там производители тайминги поужимают и цены. А то как то не комильфо брать 2 нормальные плашки практически по цене материнки.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel: 08.12.2022 20:47
VRoman: 08.12.2022 17:37 И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
TFB0812UHE :gigi:
Это чтобы на Марс улететь?)
Захар Беркут
Member
Аватар користувача

Повідомлення

2500K_2: 08.12.2022 19:17 6 ггц на 1 ядрі може кожен 13900к/kf. мій
спойлер
Screenshot_53.jpg
Під пельтьє так взагалі 6.5 не проблема. не мій
спойлер
Fja_Xj7VIAAsGkb.png
Файно але в мене до вас питання - залежність така сама кукурудзяна?
Бо 8% частот дало лише 2% потужності, шось зовсім посередньо.
Є можливість на 5Ггц та 5.5Ггц провести тест? Буду вдячний.


2500K_2
І на 6.5Ггц вимкнули малі ядра, може і у вас піде на 6.4Ггц+ без них.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

FishNumberOne
Тут можно написать только одно - новый пользователь форума.
vmsolver
Member

Повідомлення

Gelonyrum: 08.12.2022 20:43 Думаю люди під 65 ватні проци беруть відносно бюджетні материнки, не думаю, що ВРМ в них буде дуже радий навіть таким короткотривалим приколам з х3 ТДП. Скоріш за все там біос обріже максимальне ТДП до ват ~120 та й буде вистачати і такої СО
Давайте по порядку:
1) Поверлимиты не зашиты в процессор, это означает что при старте системы регистры поверлимитов инициализируются какими-то значениями, которые, очевидно, зашиты в биос.
2) Разные модели МП имеют разные биосы, которые, снова очевидно, сделаны для этой конкретной платы и настройки в нем (биосе) такие, которые подходят для этой конкретной платы, с учётом её характеристик и особенностей, среди которых и характеристики VRM.
3) Да, конечно же, если рекомендуемый интелом PL2 выше возможностей платы, в биосе будут настройки со сниженным значением второго поверлимита. Все поверлимиты вроде как везде можно настроить под свою СО.

Відправлено через 8 хвилин 51 секунду:
vmsolver: 08.12.2022 19:02а как его температура поднимется до пороговых значений турбобуст снизит потребление и дальнейший нагрев остановится.
Забыл сюда добавить более важный фактор, по идее время действия PL2, в течении которого превышение действует, может быть подогнано так, что за это время процессор не успевает дойти до критических температур. Другими словами, время действия PL2 это теплоёмкость СО для перепада температур делить на превышение мощности, получаем размерность Дж делить на Вт, что в итоге даёт секунды, вроде правильно. Но я свечку не держал, как они настраивают не знаю :rotate:

Відправлено через 1 хвилину 56 секунд:
х_з превращать в "не знаю", какое возмутительное кощунство! :spy:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

RW1911: 08.12.2022 18:14 Теперь они К процы за нас разгонять будут и выдавать как что-то новое?
*тепер*?
Та давно так. :dontknow:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

VRoman: 08.12.2022 17:37Из приведённой таблицы меня убивают данные для 65-ватных процессоров... В турбо режиме 219Вт! Это ж в 3,36 раза больше, чем рекламируемые 65Вт. И как с этим должны справляться боксовые кулеры?
Это пиковая мощность, на неё даже производители холодильников не ориентируются :gigi: . На нее приходится настолько маленький интервал времени, что этими данными можно принебречь. Меня больше пугает выделяемая мощность/площадь кристалла, тут неадекватушки 100%. :-/
Відповісти