Монітори з матрицями IPS і TN. Якому віддати перевагу залежно від задач?

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Предлагаю обсудить Монітори з матрицями IPS і TN. Якому віддати перевагу залежно від задач?

Стаття запізнилась років на 10 мінімум) Як можна у 2022 році серйозно розглядати TN панелі? :shuffle:
Краще в контексті споживання контенту або геймінгу порівняти IPS та VA різних варіацій.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Mike88
"На правах реклами"
маркетологам треба і TN продавати, бо є на складах :D
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

TN актуальна для дешёвых офисных систем, ну и для кибер-атлетов, он это уже слишком тонкая материя.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

libero: 30.11.2022 10:31маркетологам треба і TN продавати, бо є на складах
ТН і так продаються у надбюджеті.
А от як продати ТН в середтньому бюджеті......?
Ось тут треба стаття яка починається з "На правах реклами" :D
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

не знаю о чем вы, но мне нравятся TN матрицы
у каждого своя ниша
AMD
Member
Аватар користувача
Звідки: Незалежна Україна

Повідомлення

Sanьka: 30.11.2022 10:42
libero: 30.11.2022 10:31маркетологам треба і TN продавати, бо є на складах
ТН і так продаються у надбюджеті.
А от як продати ТН в середтньому бюджеті......?
Ось тут треба стаття яка починається з "На правах реклами" :D
Ну VA ж продаються і в середньому й не тільки :idea:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 30.11.2022 10:44но мне нравятся TN матрицы
Чем они могут нравится? :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
AMD: 30.11.2022 10:53VA ж продаються і в середньому й не тільки
Ну VA в хорошей реализации это как бы лучший тип панели среди ЖК ,для потребления контента.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Maxhope: 30.11.2022 10:55Чем они могут нравится?
Кому-то оледы с щелями меж пикселей и бандингом нравятся, кому-то гнутые VA с чёрной размазнёй или ips с глоу. А кому и ТН с её прелестями по нраву.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin
Идеала нет , у каждой технологии свои плюсы и минусы , но TN это нагромождение минусов и один плюс :D для эстетов
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Обожаю высокогерцевые TN. Но использую комп только для соревновательных хламо-игр. Для остального вообще не подходит - видео смотреть невозможно, цвета ужас, текст читать невозможно (больше из-за ppi) и тд.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

sergiiua
А чем 240гц ips не подходит для соревновательных шутеров?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Mike88: 30.11.2022 10:27Як можна у 2022 році серйозно розглядати TN панелі? :shuffle:
За гроші! :idea:
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

sergiiua: 30.11.2022 11:37текст читать невозможно (больше из-за ppi) и тд.
Ну прив'язували тип матриць до ррі якось трохи дивно. Хоча я не знаю, чи бувають ТНки 4к і хочаб 27"
А взагалі, ТНки це напевно вже тільки ультрабюджетки для офісів. Навіть кіберкотлети сьогодні можуть для себе підібрати щось на швидких іпс з 240-360гц.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Vpupkin: 30.11.2022 11:41 sergiiua
А чем 240гц ips не подходит для соревновательных шутеров?
У меня когда-то даже IPS 360 был :)
Если коротко - размазня против 240 DyAc TN
Тут более детально описано

Ну и на цвета абсолютно пофигу в подобных играх. Обычно это палитра в стиле "вырви граз" :)

Но если бы использовал комп еще и для работы - то спокойно остановился бы на 240 IPS. Разница не колоссальная с точки зрения "размазни". Просто чуть приятнее играть

Відправлено через 2 хвилини 55 секунд:
SoVaR: 30.11.2022 11:46
sergiiua: 30.11.2022 11:37текст читать невозможно (больше из-за ppi) и тд.
Ну прив'язували тип матриць до ррі якось трохи дивно. Хоча я не знаю, чи бувають ТНки 4к і хочаб 27"
А взагалі, ТНки це напевно вже тільки ультрабюджетки для офісів. Навіть кіберкотлети сьогодні можуть для себе підібрати щось на швидких іпс з 240-360гц.
https://prosettings.net/best-cs-go-monitor/ - статистика по выбору мониторов "киберкотлетами". Если коротко - ips там очень мало
Про текст специально уточнил, что это не из-за типа матрицы. Но обычно у TN очень плохо с ppi.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мені IPS подобаються, останні пару років користуюсь і горя не знаю, пощастило взяти дешманську модель без битих пікселів та засвітів, тільки один мінус це лютий гоустинг, як би налаштування не крутив позбутись його неможливо (грішу на бюджетність монітору), відчуття ніби включив длсс, але з часом звиклось)
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

libero: 30.11.2022 10:31 Mike88
"На правах реклами"
маркетологам треба і TN продавати, бо є на складах :D
Просто перестаньте уже этот мусор клепать, родом из прошлого тысячелетия :idea: :laugh: Пожалуйста :D
Mainkoon
Member
Аватар користувача
Звідки: ми з України

Повідомлення

IPS і TN. Якому віддати перевагу залежно від задач?
TN - це г... без задач.
Kobzar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Раніше сидів на ноуті з Тн матрицею, недавно взяв Alienware AW2721D на АйПіЕс 240гц (ну і ХДР є теж) красотень. Граю більше в РПГ з відкритим світом. В далекому майюутньому хіба що на оновлений якийсь Олед перейду (чи що тоді буде :laugh: )
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

сравнивают монитор за 100-150$ с 150-250$ и почему-то более дорогой чуть лучше...
А если сравнивать в одном ценовом сегменте то окажется что все "+ -" одно и тоже. Как есть low-end VA , так и есть Hi-end TN матрицы. Каждый берёт что ему нужнее в low-end - у VA цвета, у TN скорость. А если многа денег то Hi-end примерно одинаков - так как на свете куча гибридных матриц. И в характеристиках матриц приврать любой изготовитель любит - как с приборами измеришь так и окажется что... .
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Напишу пару слов со своего опыта:
1. С 2015 года сидел на каком то дешманском мониторе с VA 60гц матрицей, играл в кс, бдо, дотку и подобные игры. Ничего особого сказать не могу, матрица как матрица, картинка ок.

2. Потом взял себе Dell AW2521HF, 240гц IPS. Монитор впечатлил очень, сам монитор безрамочный, стильный, здорово подошел бы под интерьер какой нибудь. Матрица сочная, цвета очень насыщенные и яркие. Но, как только стал больше задрачивать компетитив шутеры - кс, пабг - заметил лютое мыло при резком повороте камеры, поклацал настройки монитора - поставил обычный режим - практически стало норм, но в пабге все равно сложно было переводиться с места на место, так как картинка немного превращалась в пиксельное нечто.

3. Недавно взял Benq XL2546k, ТН матрица 240гц.
Слушайте, а это другой уровень совсем. Да, цвета не такие радужные были как на IPS, но вспоминая VA у меня не было какого-то настроения как у многих, типо ФУ, ЦВЕТА УБОГИЕ, ВИДЕО НЕВОЗМОЖНО СМОТРЕТЬ, В БРАУЗЕРЕ ГЛАЗА БОЛЯТ и т.д
Цветопередача обычная, примерно как у VA, но сама матрица ведет себя намного лучше в играх. Мыла нет, при фликах все четко видно что и где.
Хотя из минусов могу отметить его внешний вид: толстые рамки и вот если бы я глянул на него со стороны - я бы его оценил тысяч на 5, но не на 15. Dell Alienware, в свою очередь выглядел очень премиально за свои 400$, а этот просто как обычный моник. Расстроился из-за этого.

Подводя итог - кто именно задротит шутеры - однозначно ТН матрица. Я имею ввиду именно тех людей, которые играют на результат, а не просто посидеть поклацать.
Я бы не сказал что цветопередача убогая, скорее просто у людей завышенные ожидания и первый их монитор был подарком от родителей на IPS матрице, от этого весь негатив и идет.
IPS матрицу я бы рекомендовал всем тем людям, кто не метит в киберспорт. Танкисты-подпивасы, дотеры-подпивасы, синглплееры и просто обычные юзеры без узких направлений однозначно обязаны покупать IPS.
VA - это что-то около ТН, но сравнивать и комментировать не буду, так как пользовался лишь обычным бюджетником.

Відправлено через 14 хвилин 2 секунди:
Может есть люди которые берут ТН на 30 дюймов с 1920х1080 - поэтому кому то пиксели мешают, а на 24 дюймах все отлично. Все ято выше 24 - я бы брал только с 2к и выше
Відповісти