Общая тема по OLX

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

В данной теме всё о мошенничестве и мошенниках на OLX

Местные "герои": Внимание! Ненадежные люди!

Для того, чтобы ознакомиться или оставить отзыв о сделках на Барахолке нашего форума, просьба обратить внимание на следующую тему:
Путеводитель по разделу отзывов. Где оставить отзыв, как искать, FAQ

Правила конференции распространяются в полной мере на данную тему (п.2.3, п.2.4, п.3.6, п.3.9, п.3.10)

Сообщения без конкретики - удаляются

OlxSupport:Здравствуйте.

Оставьте, пожалуйста, контакты мошенников по этой ссылке - _http://blog.olx.ua/4019/ne-dadim-moshennikam-shansa/ чтобы проинформировать и обезопасить других пользователей. Также обязательно напишите нам о подозрении на мошенника через Службу поддержки _http://olx.ua/uk/contact/. Если Вы стали жертвой мошенника, то советуем поступить так:
Свяжитесь с администрацией сайта с помощью раздела «Обратная связь». Предоставляйте, пожалуйста, полное подтверждение мошеннических действий пользователя (а именно - сканкопию или фото чека, накладной, счета с координатами, телефоном и другими данными мошенника), подробности вашей сделки, переписку с продавцом.

Мы также рекомендуем вам обратиться в местное отделение милиции с заявлением о факте мошенничества. После вашего обращения на основании официального запроса мы сможем предоставить представителям правоохранительных органов данные для дальнейшего расследования.

Обязательно прочитайте нашу статью, которая может Вам помочь вернуть деньги. _http://blog.olx.ua/9185/o-moshennichestve-kak-vernut-ukradennyie-dengi-s-bankovskoy-kartyi/

Официальная поддержка Olx
viewtopic.php?p=1558297#p1558297


Центр поддержки клиентов: 0800204444


Полезная статья: Как уберечься от мошенников в интернете

Сайт Управління боротьби з кіберзлочинністю МВС України: порядок действий

Альтернатива ОЛХ: всё о других торговых площадках
murzik
Member

Повідомлення

у продавця не має номера телефону на сайті. лише написати і замовити з доставкою. що це означає? як взангалі можна приховати свій номер на олх ..
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

murzik
Удаляете свой номер при подаче объявления и все, полно таких объявлений. Может просто человек не хочет чтоб ему звонили, неудобно разговаривать. Пишите сообщения, никакого криминала тут нет.
Skoda
Junior

Повідомлення

murzik
Легко.
Я написав тел,(хоча можна і взагалі його убрати), але після роботи ставлю режим в тел "не турбувати" (де дзвонять лише з зірочкою люди) і мені пофігу хто там мені дзвонить... Є чат, нехай там і пишуть.

Багато неадекватів зараз на олх.
Ніколи на них час витрачати.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

murzik
Нічого може не означати.
Перед опублікуванням замовлення телефон видаляється.

Буду я ще світити свої телефони
Skoda
Junior

Повідомлення

NFS-Racer
Деякі вважають відсутність номера телефону якимось "маркером" нечесного продавця.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skoda: 21.11.2022 15:58 NFS-Racer
Деякі вважають відсутність номера телефону якимось "маркером" нечесного продавця.
НУ лично я да. 90% бакланов шифруется под табличкой "написать", но это я про разделы,которые меня интересуют как покупаку/клиента. В других разделах наоборот норм. И даже удобно,если не к спеху. Однако если мне надо срочно и немедленно- дропаю 101% объяв без номера,даже если приличное предложение и " быстро отвечает" пометка.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

По номеру телефона кстати вчера хохма была: подал обьявку, через полчаса глянул на активность - 1 просмотр номера телефона и чуток просмотров и занесения в избранное. Через 15 минут мессага в Вотсапе с номера с кодом Индонезии об найме на роботу по удалёнке в Амазон с выполнением разовых задач, оплата от 5000 до 30000 грн. Кацапы в корректировщики набирают? Кинул жалобу и заблочил номер, много думал...Мессага, кстати, на почти правильной мове, но парочка суржиковых оборотов таки была.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Myaucher: 21.11.2022 08:34 sensey
После подтверждения сделки появляется трек-номер НП, дальше переходим на сайт НП, проверяем детальную инфу по этому номеру и внизу текст "посылка оплачена" или "посылка ждёт оплаты". Сделку после этого отменил, дописал в обьявке, что пост-оплатой доставки не отправляю. Чел написал в личку, мол, готов предоплатить доставку, давай сумму и номер карты. Ок, дал номер карты и сумму двойной доставки (туда и обратно): любой каприз за Ваши финансы :) . Если заберёт, то разницу верну на карту/телефон/как скажет. Чел ушел в закат с гордой фразой, мол, планировал предоплатить доставку отдельно только в одну сторону, а так явно есть повод не забрать, удачи. Вот так чуток внимания спасло от долбоклюя, хэппи-энд :) . Что мешало оформить стандартную ОЛХ-доставку, с предоплатой всего за счёт покупателя, для меня до сих пор загадка. Для себя сделал вывод, что любой "схематоз" только за счёт заинтересованного в нем лица: капризы должны быть предоплачены ;)
Таки да, вы спасли человека от долбоклюя :laugh: И меня спасли - добавлю вас в ЧС.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

_FYA_EXel
+
Також не розумію цієї параної що "от він може відмовитись". Ну і що? Вам вернеться безкоштовно? В чому проблема? Якщо у вас такий чудесний товар та демпінгова ціна- окей, вибирайте покупця, якщо ви продаєте по ринковій ціні зовсім не розумію цього. Чесно, хочеться щоб ці люди потім ще пару місяців його не могли продати та дивилися на нього.
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

libero
Незабор - це дурниця, ну марна трата часу, і все!
а от, підміна вмісту,,,, це геть інше! І зараз такі фокуси, стали як епідемія прям...
Післяплатою, любий вася пупкін може оформити на одноразовий номер, жодної ідентифікації! Так надіюсь, зрозуміло?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alex_Lviv: 21.11.2022 21:01 І зараз такі фокуси, стали як епідемія прям...
прям епідемія? Скільки таких випадків? А підтверджених серед них а не чуток?
Коли не було цієї опціі було менше? Бо я раніше це пам'ятаю.
Я дуже часто купляю саме так, по-перше щоб не витрачати комісії якщо наприклад знімаю гроші з кредитки, а зараз багато таких хто вже відправили але об'яву не знімають поки в них не заберуть. По-друге, якщо я бачу хо ціна чудова я одразу замовлю, а не буду чекати поки продавець відповість що є в наявності.
До того ж часто буває що просто зручніше заплатити налом та не кидати його на карту.
Я чудовий покупець, в мене в профілі висока успішність покупок, та ї так, я часто купляю з післяоплатою.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero
не обращайте внимания, это местный параноик, считает что все покупатели должны ему в ноги кланяться за то что соизволит им ответить, я уж не говорю про продать :lol:
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

_FYA_EXel
Каждый решает сам, как ему покупать или продавать. Я решаю на основании элементарной логики и личной практики. У меня был прецедент, когда посылка поехала в Ужгород и была незабрана. Человек написал, что забирать не будет, прошу понять и простить (с). И выбор: она возвращается бесплатно, но ждёт своего покупателя ещё не знаю сколько, или вернуть ее быстрее, и продать по месту человеку, которому она срочно понадобилась. Вот прям очень срочно, иначе оно никому не надо. Я выбрал второй вариант, поэтому попал на двойную доставку. Да, это мои проблемы. Да, это мой неудачный опыт. Но с тех пор я уже далеко не настолько доверяю людям и считаю, что я продаю свой товар по своим правилам, которые должны устраивать в первую очередь меня, а не всех встречных-поперечных, которым оно может не нравится и которые могут меня в свой ЧС внести. Не нравится - я не монополист, у себя покупать не заставляю, есть другие продавцы, которые возможно пойдут Вам навстречу. А возможно и не пойдут примерно из тех же соображений :) . Внесли меня в ЧС? Живите с этим, мне ни холодно, ни жарко: детей с Вами не крестить да и сделок не было до сих пор, чтоб такого ВИП-клиента терять :laugh:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Раньше была полезная такая фишечка в приложении мобильном . Заходишь на позицию и сразу видишь сколько на нее подписано человек в виде сердечек. Ее уже убрали ? единственно хорошая штука была
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Поясните, хотел купить лот, нажал купить деньги сняло (Суббота) вторник продавака отменяет заказ, пишет что за 3 дня до меня уже был заказан и уехал, вернули не всю сумму, разве если ктото заказал лот не должен блокироватся на покупку ?
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Death
Заказать может несколько человек, у продавца это будет несколько вариантов сделки, которую он может подтвердить. Если товар не штучный, то подтвердить может все, если в одном экземпляре, то кому-то не повезет. Сразу должна вернуться цена товара, доставка вроде позднее мне возвращалась.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Death
Вернут все, комиссия или доставка позже
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Death
Что вам помешало перед оформлением просто написать человеку и уточнить наличие? Банковские комиссии при снятии/возврате денег не вернут.
Krawez
Member
Звідки: Одеська область

Повідомлення

NFS-Racer: 22.11.2022 08:59 Death
Что вам помешало перед оформлением просто написать человеку и уточнить наличие? Банковские комиссии при снятии/возврате денег не вернут.
Мне все возвращали до копейки. Не пугай человека.
Skoda
Junior

Повідомлення

Death
Если товар как бизнес- то лот не деактивируется при чьем- либо заказе. Это как бы логично- если бизнес- значит есть количество.

Но нужно всегда перед оформлением уточнять- а можно ли оформить олх-доставкой лот?

Всего одна фраза в личку. Но как много она экономит нервов и времени!

Есть поклонники того- что если включена Олх-доставка (которую отключить нельзя, ну кроме как в валюте поставить цену)- то продавец ну просто- таки обязан ею продать. Не пойму откуда такое заблужление? Ведь даже сам олх подтверждает, что продавец имеет полное право отклонять оформленные олх заказы на свое усмотрение без нарушения правил площадки.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
У меня систематически кто- то да делает "тихие" и неоплаченные олх-доставки, хотя в первом предложении всегда указано- что олх-доставки на этот лот нет.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
И таки да, правила продажи устанавливает магазин/ продавец. А покупателю просто нужно сделать выбор- принять условия или найти другие предложения. Какой смысл возмущаться и т.д.? Не, я понимаю что сейчас все нервные, много мошенников и т.д. Но это сторона покупателей.

А есть и сторона продавцов, которые на своем опыте поняли- как им лучше продавать конкретный товар.
Відповісти