I5 9600K + RTX 3080

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Приветствую! Недавно приобрёл карточку RTX 3080, на радостях завалился в киберпанк, вкусить красоту лучей и прочих технологий, но столкнулся с тем, что карточка работает не на полную. По мониторингу вижу, что проц идёт в 100% а карта 42-60% нагрузки. Потом я проверил в игрушке Ghost wire: Tokio, Та же ситуация.
Спеки компа:
Intel Core i5 9600k stock
Gigabyte z390 gaming X
32gb DDR4 3200
RTX 3080.
Возник резонный вопрос: Может ли без разгона 9600к не раскрывать карточку? И поможет ли разгон? Если поможет, то необходимо ли на него ставить водянку и какой частоты ему будет достаточно?
Прошу прощения если это уже обговаривалось, обрыскал форум, не нашёл :insane:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

peroxwhygen
в фулл hd врятли, даже возможно и 2к, в 4к уже карта будет в сотен долбить . Ну и для такой карты 6/6 маловато
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

nochnik89
Спасибо что напомнили. моник у меня full hd.
Я больше задаюсь вопросом, поднятие частот до 4.9 на процессоре даст ли мне какой либо профит или мне придётся менять камень, например на 9900к...
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Лучше уже менять и мать, и проц на 10-11 поколение, 9900к стоит как крыло от самолета
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Разгон не поможет, лучше продайте комплект и возьмите новую платформу
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Буду признателен за более конкретезированые варианты.
AMD так же рассматривается.
Как я понимаю что меньше 10600 или 11600к брать нет смысла. По райзенам я ваще не знаю) Давно к ним не обращался.
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

5600 + B550 и будет вам счастье за недорого, 11400-600k + B560/Z590 подороже
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

peroxwhygen
Стопе, пацан! Тебе щас тут расскажут...
Что до этой карты было установлено? Драйверы переустанавливал методом "чистая установка" или и так "заработало"? BIOS обнови до последнего и глянь, чтобы там была включена опция Ресайз Бара - надеюсь, её Гигабайт добавил в свои прошивки?
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

MSI-PC User
Драйвера на чистую не ставил. В Nvidia expirience определилась. Стояла до этого GTX 1060 6gb.
По поводу ресайз бара: Что это за функция? На что она влияет? - отставить) Уже прочитал)
Есть обновление прошивки. Биос для Gigabyte Z390 Gaming X F10i
Эта приблуда даёт какой то прирост?
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

peroxwhygen
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

:eek: это с какой видяхой он так тащит? Я таких показателей в киберпанке не видел вообще, как бы ни крутил
Shultz
Member
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

peroxwhygen
3070
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

peroxwhygen: 15.11.2022 12:45Эта приблуда даёт какой то прирост?
Должна.
peroxwhygen: 15.11.2022 13:04Я таких показателей в киберпанке не видел вообще, как бы ни крутил
"Крутить" надо в Экспириенсе. Там есть опция подбора рекомендуемых параметров для установленных игр. Тупое "все ползунки вправо" приведут к потере производительности даже на топовом железе.
peroxwhygen: 15.11.2022 12:45Драйвера на чистую не ставил. В Nvidia expirience определилась.
Гениально... :facepalm:
Сделай чистую установку, предварительно включив "бар" в BIOS. Внимательно прошивку полистай - могли спрятать опцию и по дефолту она как правило выключена.
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

MSI-PC User
Спасибо за советы. вечерком выполню все, отпишусь что да как :)
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

не знаю, интереса ради посмотрел на свой мониторинг, как-то никогда не перенимался что там на сколько загружено.. но на моей шарманке в этой игре в 2к карта загружена на 99% и это с i3-12100 (4\8).. проц 70%.. R_Bar включён.. перебейте винду и не морочьте себе голову, не думаю что киберпук прям вот так должен загружать 9600к в сотку да ещё и в фхд..
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Rain Man
У меня стоит Win 11 pro. Сомневаюсь что в системе, которой 3 месяца от силы проблемы. Bar не включен. А что за карточка у вас? И какие настройки в игрушке?
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

peroxwhygen
если бы у меня была другая карта я бы не решился вставлять свои 5 копеек из-за неосведомлённости о работе данного девайса на своей системе.. карта аналогичная, винда такая-же, настройки всё на максимуме, rt максимально возможное dlss - качество
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Перебил начисто драйвера. Поставил почти последний апдейт на биос, к сожалению почемуто не устанавливается обнова с функцией ресайз бара. Результат тот же(
https://ibb.co/c1vtBS1

Отправлено спустя 1 час 6 минут 19 секунд:
Upd. Resuzible bar активировал, эффекта в киберпанке нет. В Destiny 2 fps подрос но в ней итак 100 fps было. Сейчас 130
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

peroxwhygen
Залить последний BIOS.
Переустановить Винду с нуля, все драйверы с сайта материнки или из ЦО Майкрософт, кроме видеокарты - ставить актуальные с сайта Нвидии. В Винде зайти в "Электропитание" и выставить "Высокая производительность". Обязательно!
Переустановить игры с нуля. Все. После первого запуска всех игр зайти в нвидиевский Экспириенс и дать ему возможность выставить рекомендуемые параметры для всех игр.
Для теста попробовать выключить "Игровой оверлей" в настройках Экспириенса. На некоторых конфигурациях он вызывает проблемы с производительностью. Мониторить можно и нужно MSI Afterburner.

Отправлено спустя 1 час 55 минут 56 секунд:
Вот ещё попробуй.
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

MSI-PC User
-Биос последний. Ресайз бар активен.
-Дрова на видеокарту начисто поставил.
-Nvidia epirience сама оптимизировала настройки.
-Стоит пресет высокой производительности.
-Киберпанк переустановлен с нуля.
-Оверлей Нвидиа оффнул.
-Промониторил MSI Afterburner.
По поводу ссылки: Посмотрел поддерживаемые процесоры и странно, что 9600к там нет. Начинается линейка с 10 поколения.
Приблуда от EVGA показывает, что ресайз бар работает и все условия соблюдены.
Скрины:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення[/url]
Відповісти