Все о Precision T3600

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
eugene300
Junior

Повідомлення

планирую взять еще 1 кулер на вдув. обычные 4 пиновые подойдут? пины передергивать не придется? и в какой FAN лучше вставить? есть SYS и HDD
eugene300
Junior

Повідомлення

народ хелп плиз! вопросы:
1. что в биосе переключить чтобы с кнопки включения на панели стартовало?
2. втыкнул фронтальный кабель ЮСБ в USB_FP. при включении всталенная флешка на секунду засветилась и все. биос не видит ее. пины не надо менять в разъеме, они стандартные по усолчанию?
3. на фронт.паанели есть коннектор аудио, положение пинов с ключем подходит, но коннектор не заходит в место на плате, он чуть больше. может пееходник тут какой нужен?
4. кнопку power reset на фронт.панели можно куда-то на плате подключить?
5. коннекторы power led и hdd led я так понимаю некуда подключить на плате?

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
dozor720: 27.01.2021 10:05 2. Кто-то подключал USB 3.0 на переднюю панель корпуса (не заводского)?
На материнской плате есть такой вот разъем:
https://i.stack.imgur.com/KkYK0.png
Но чего-то не работает порт. Или Dell и там распиновку поменяли?
кто может ответить? очень надо....
eugene300
Junior

Повідомлення

у кого есть распиновки аудио с t3600 и USB_FP ?
Oleks
Junior

Повідомлення


Я мабуть багато чого не зможу, бо молодий, відчув себе на 50 років молодшим ;).


Трохи розібрався. Підготувати флешку простим форматуванням і розпакувати в неЇ архів. Виставити пріорітет для неЇ в БІОС як-що є ХДД з УЄФІ.
Ну і здається все, користуємось.
Вкладення
2.png
fomat.png
clover.png
20220921_122335.jpg
20220921_121305.jpg
Востаннє редагувалось 21.09.2022 14:48 користувачем Oleks, всього редагувалось 1 раз.
Oleks
Junior

Повідомлення

Складнощі з викладанням архіву. Хтось зможе допомогти?
Вкладення
3.png
eugene300
Junior

Повідомлення

ну выложи на гугл или fex.net.. а сюда ссылку. обменников полно
Oleks
Junior

Повідомлення

eugene300: 21.09.2022 14:51 ну выложи на гугл или fex.net.. а сюда ссылку. обменников полно
Дякую, архів дуже малий, близько 8 Мв всього. А на файлообмінниках часто архіви треба поновлювати.

Відправлено через 22 хвилини 45 секунд:
Архів на Кловер.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... _OstzG45FJ

Відправлено через 50 хвилин 49 секунд:
Нельзя, там биос реализован двумя микросхемами.

Вибачаюсь, а де друга мікросхема.

Відправлено через 46 хвилин 3 секунди:
Oleks: 21.09.2022 16:18
eugene300: 21.09.2022 14:51 ну выложи на гугл или fex.net.. а сюда ссылку. обменников полно
Дякую, архів дуже малий, близько 8 Мв всього. А на файлообмінниках часто архіви треба поновлювати.

Відправлено через 22 хвилини 45 секунд:
Архів на Кловер.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... _OstzG45FJ

Відправлено через 50 хвилин 49 секунд:
" Нельзя, там биос реализован двумя микросхемами."

Вибачаюсь, а де друга мікросхема.
Вкладення
dell motherboard T3600 2-785x1000.png
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Oleks: 21.09.2022 17:04Вибачаюсь, а де друга мікросхема.
правее берите , 16 пиновая .

Расскажу еще такой нюанс по плате .
Работа с теслами .
4g above decoding менюшки нету в биосе. Но плата с теслами заводится умеет. k20 , k10 , m40 точно работают. Но они должны быть не с модифицированными биосами, а оригинальными.
Мой опыт покупок тесл на ебей. m40 - из 20 штук наверное 15 были с биосами с пониженным тдп. И эти теслы шли сразу с серверных.
k20 - все шли с оригинальными биосами, но после модификации плата попросту не заведет Вашу теслу.

С dell t3610 никаких проблем нет. Заводит спокойно любые теслы без лишних заморочек. Плучаем дешманскую клевую рабочую станцию под cad приложухи. Теслы все заводятся от квадро драйверов
eugene300
Junior

Повідомлення

eugene300: 20.09.2022 21:57 у кого есть распиновки аудио с t3600 и USB_FP ?
ау!!!
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

eugene300
нету распиновок, там стандартные пины на 1юсб ,а не на два. Кажись так
eugene300
Junior

Повідомлення

на фронте у него не 1 юсб.
Oleks
Junior

Повідомлення

Розібрався, питання зняте. Вийняв плату з корпусу і роздивився з великим оком :) .

Зображення

Відправлено через 2 години 37 хвилин 24 секунди:
eugene300: 22.09.2022 17:29 на фронте у него не 1 юсб.
Більш за все що так.

Відправлено через 1 годину 56 хвилин 9 секунд:
Продовжу. В даному випадку реалізовані два роздільні канали живлення, плюси не об"єднані. А тому потрібно два роз"єми для 2,0 і 3,0. Як-що Їх обєднати то програма відключить живлення. Більш за все на той час не було подвійних роз"ємів, або було обмаль або щось інше.
Вкладення
dell motherboard T3600 2-785x1000.png
20220923_010338.jpg
eugene300
Junior

Повідомлення

понял, что ничего не понял :).

кто может (не бесплатно) сделать переходники для фронтального аудио и usb 3.0 ( 2 разъема на панели) ?
корпус чифтек
Oleks
Junior

Повідомлення

eugene300: 23.09.2022 04:18 понял, что ничего не понял :).
В роз"ємі ЮСБ 2.0 не працюватиме пристрій 3.0, а в роз"ємі ЮСБ 3.0 не працюватиме пристрій 2.0.

Відправлено через 46 хвилин 7 секунд:
eugene300: 23.09.2022 04:18 понял, что ничего не понял :).
Такий самий як і стандартний, тільки меншого розміру.
Такий самий як і стандартний, тільки меншого розміру.
фронтального аудио
eugene300
Junior

Повідомлення

Oleks: 23.09.2022 10:42
eugene300: 23.09.2022 04:18 понял, что ничего не понял :).
В роз"ємі ЮСБ 2.0 не працюватиме пристрій 3.0, а в роз"ємі ЮСБ 3.0 не працюватиме пристрій 2.0.

Відправлено через 46 хвилин 7 секунд:
eugene300: 23.09.2022 04:18 понял, что ничего не понял :).

dell2-7.jpg фронтального аудио
ЮСБ будут работать, но скорость будет ЮСБ2.

по аудио я сам же выше писал, что разъем другого размера, у меня нет колодок/разъемов чтобы сделать переходник, вот и обращаюсь.
Oleks
Junior

Повідомлення

[/quote]

ЮСБ будут работать, но скорость будет ЮСБ2.

Якщо тільки встановити перемикач на живлення.

по аудио я сам же выше писал, что разъем другого размера, у меня нет колодок/разъемов чтобы сделать переходник, вот и обращаюсь.
[/quote]

аудіо на ф-панелі поки що не знайшов.

Відправлено через 23 хвилини 31 секунду:
greatspqr: 10.07.2022 18:33 Опишу свій досвід підключення SAS диска до материнки T3600. Можливо комусь знадобиться. Виявилося що напряму під'єднати SAS диски у роз'єми материнки HDD1,2,3 цілком можливо. На материнці є окремий контролер SAS/SATA (Intel® C600 Series Chipset SAS RAID) який коректно працює лише після установки відповідного драйвера. Для підключення SAS дисків до цього контролера потрібний спеціальний кабель (SFF-8482 (SAS) -> 1x SATA) який з одного боку виглядає як SATA, і стає у відповідні роз'єми на материнці, але все ж схоже що всередині відрізняється. Після установки драйвера на контролер і підключення SAS диска через цей кабель Віндовс 10 побачив його і дозволив працювати з ним як зі звичайним диском.
Після встановлення драйверу SAS/SATA (Intel® C600 Series Chipset SAS RAID) працює і на звичайних кабелях SATA. Швидкість SATA2.
Вкладення
tumbler-spdt-tsm102a2.jpg
Oleks
Junior

Повідомлення

Ось знайшов фото фронт-панелі, поганеньке правда, але на другому фото панель з Т5600 видно краще. Роз"єм такий самий як і на платі, це АУДІО і з"єднуються вони кабелем.
Вкладення
333.png
s-l1600.jpg
dell2-7.jpg
eugene300
Junior

Повідомлення

Oleks: 25.09.2022 02:28 Ось знайшов фото фронт-панелі, поганеньке правда, але на другому фото панель з Т5600 видно краще. Роз"єм такий самий як і на платі, це АУДІО і з"єднуються вони кабелем.
куда втыкать я знаю. коннектор с моей чифтековской панели точно такой же, только немного на пару мм больше, не влазит. вот и прошу, может кто сделает переходник....
Oleks
Junior

Повідомлення

[/quote]

куда втыкать я знаю. коннектор с моей чифтековской панели точно такой же, только немного на пару мм больше, не влазит. вот и прошу, может кто сделает переходник....
[/quote]

Зрозумів, ну це до молодих. Я вже старим став і ледачим :gigi: .

Відправлено через 34 хвилини 31 секунду:
nochnik89: 18.09.2022 08:53 В связи с безумной популярностью этих плат - то копаю биос и хочу сделать загрузку nvme как в случае hp z420 . Биос тут сделан двумя микрухами. Поэтому если и прошивать - то только двумя типами прищепок. Выложу тут свои дампы если получится
Ну що, є успіхи, а то я вже губу розкатав :lol:.
Випаяв флешки і ось що побачив:
Вкладення
Немає УЕФІ
Немає УЕФІ
2022-09-23_150236.png
На цій є, але куди вставляти NvmeExpressDxe не знаю.
На цій є, але куди вставляти NvmeExpressDxe не знаю.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Oleks
попыток 20 сделал , не получается пока . Я пока hp z440 анлокнул , там было в районе 200 попыток :gigi: . Еще не сдался
Відповісти