Клуб поціновувачів старого заліза

Куратор теми: mklm
Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот какой кулер продают, впервые вижу чтобы такой у нас продавался:
https://skylots.org/lot.php?id=6589903697
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Alteraco
Странная конфигурация. Двухпроцессорная мать с одним процессором.
Вуда вроде как подразумевает использование 98, а не ХР, памяти ей столько не надо, даже лучше не надо.
Вроде как слотовая плата с исашными слотами, но исашного звука нет, зачем тогда слотовая платформа? Любую с AGP можно взять. Хоть пень четвертый можно было взять, i865, например. Или Core2 даже
Винт такой там нафиг не нужен (от хоть работает нормально на АТА33 и видится полностью этой платой?)
FX5200 карта откровенно дохлая для ХР, 98/DOS еще туда-сюда.
Кодеген вообще вишенка на торте. Я не говорю, что его не хватит для этой системы, но репутация... Мне бы было вуду жалко доверять этому.
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

С одним процом, не нашёл полностью аналогичного сразу. После сборки системы решено пока эту идею с вторым процом оставить.

Версия операционки - это на вкус и цвет. Установлены обе Оси, что хочешь, то и запускай.

ISA звуковые дико тормознутые и постоянно отставали по воспроизведению от сцен, не говоря о самом качестве. Цель была собрать нормальный системник, а не унылое "Г".

865 мосты, Корки, такого добра я сотнями сдаю каждый месяц на цвет мет. Преследовалась цель собрать на слоте 1. Это моё желание и я его собрал как хотел.

Винт есть, 320-ка, из которого мать видит максимум 132Гб, это максимум этой матери, с которым она и замечательно работает. Винты с подходящими объёмами до 120Гб например, не ставил, так как сами винты медленно работают. Есть живых с десяток винтов, у которых скорость считывания 25-30 метров, что дико медленно, когда у данного винта, WD Blue 320Gb, скорость считывания 80-90 метров, что позитивно сказывается на скорости загрузок.

FX5200 это идеальный вариант из-за поддержки драйверов под Win 98-WinXP

Codegen 300W используется, так как имеет древний разъём плоский 4 пин на мат плату и этот разъём на современных бп уже давно не используется. Внутри бп живой, вздутиков, перегревов нет, так что почему нет? Нормальный вариант для использования.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Alteraco: 19.08.2022 22:43
Codegen 300W используется, так как имеет древний разъём плоский 4 пин на мат плату и этот разъём на современных бп уже давно не используется. Внутри бп живой, вздутиков, перегревов нет, так что почему нет? Нормальный вариант для использования.
AUX Power? Так их было полно во времена ранних Р4, это де-факто был стандарт, когда появилась RDRAM.
Просто кодегены имели репутацию выжигателей всех внутренностей компа в случае бздыща. Только флопик и выживал.
А что за мать, кстати? Что-то на 440BX?
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Да.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Проверят тут 5.25 флопарь и увидел в биос флоппи 3 моде, как оно работает ? как подключать ? асус кусла. И 5.25 дискеты щас редкость ? те что валялись дохлые полудохлые но есть 2 упаковки запечатанные, пусть лежат или ценности не представляет ? (хочу вскрыть жувую взять)

Відправлено через 1 годину 2 хвилини 22 секунди:
не выдержал вскрыл 1 пачку, из 10 только 1 форматируется и только 360кб с кучей бедов, время....... :weep:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Death: 21.08.2022 10:32. И 5.25 дискеты щас редкость ?
Доречі в мене десь валялась запакована пачка з 5 дисків LabelFlash Fujifilm
Вони (на відміну від ЛайтСкраб) траплялись досить рідко.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Sanьka
тая про флопарь 5.25, тут разница как мфм винт и ссд :gigi: ,посоветуйте чем попробовать реанимировать дискеты ? fformat не справился. или попробовать разобрать головы почистить ?
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Asrock Dual-VSTA не хотеть менять множитель у экстримок.
Биос православный (3.19а), Спидстеп офф.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

ApostolCV: 26.08.2022 21:08 Спидстеп офф.
Так включить, может?
Ну и Throttle Stop тоже в помощь, только не самые новые версии
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

radical,как раз включенный Спидстеп блокирует изменения множителя в биосе.
А вообще спасибо, тротлстоп помог.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Нашел фотку первого системника.
https://gyazo.com/736a68650ea7b6cc575f83dc9e742832

хочу найти такой корпус. может у кого есть. куплю.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
У меня почти точно такой же был первый, только с циферкой 90 и дисководом 5,25 (AMD K5-90Мгц). Аж целых 24Мб ОЗУ. Видеокарта - Trident 2МБ. Операционная система - windows 95 OSR2. :) А потом у меня появилась Voodoo 2 3DFX - и вот тогда игрушки лучше пошли... :) Ностальгия...
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

У меня блы К5-75, S3 Trio 64v+ 16мб озу. Windows 95 OSR2, Винт 630 мб. FDD3.5. Чуть Через месяц добавил звук и сидюк.
133 это уже когда постави пентиум процессор.

А сейчас лежит
Pentium 100, 32мб, S3 Trio 64v+, Винт гигабайт, FDD3.5 Звук ESS.
хочу собрать для старых игр по фану.
https://gyazo.com/6ced17bf8081e1c913052dd0023adf03
https://gyazo.com/94798a3c9199e2cd06710ccbe34e65d3
https://gyazo.com/6cd85a4019803caebc92d0c82d83db96
https://gyazo.com/d8426e4bcb4ccff175c0107f5b1ac847
https://gyazo.com/50f001f39dee3c5bc1c037280ac013a0
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Timedemo
,интересную плату вы подобрали. Порой, если кто-то не засветит подобным артефактом ,то и не будешь знать , что подобное производилось.
Интересно, на сколько актуально под данную систему скази. :think:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Она случайно мне попала. человек чуть не выбросил в мусорку вместе с процессором, там пентиум толи 200 толи 233 ммх.
а скази )) да, было бы интересно.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

То что-то полусерверное. Откуда и скази контроллер, и специальный RAID слот для установки дополнительного контроллера.

Кстати, корпус, как я понял, нужен АТХ, а такие пентиумные с индикаторами были не очень частыми.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

в идеале да)))
еще есть мысль сделать кастомный.
ApostolCV
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А есть в теме владельцы плат
ASROCK 4CORE-SATA2
ASROCK 775DUAL-VSTA ?
Могли бы поделиться результатами по работе с памятью на 266,333 шине.
Что у кого получилось?
Кстати, платы по сути клоны если не учитывать поддержку сата 2 у первой, или я чего не знаю?
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

775DUAL-VSTA есть
память работает лучше синхронно с шиной, уже жевано -пережевано, с 266 процессором 533 память работает лучше, чем 667, выше 266 разгоняется плохо, особенно с квадами
это разные платы (другой южник), у 775DUAL-VSTA есть свой клон 4CoreDual-VSTA, даже биосы кросс перешиваются

Пробовал запускать nvme диск на ней, виснет до появления картинки
Відповісти