Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Timedemo: 13.08.2022 17:35 только диванный эксперт ничего не знает про платформу золотую винги, и твой чифтроник сраный дает гарантию 24 мес. почему твое топовое китайское устройство ссыт давать людскую гарантию как это делают топы, хотя бы 7 лет?. а китайская винга, конечно не такая китайская как твой чифтроник, почему то дает 36 мес.
я про нее писал в др. теме viewtopic.php?p=3415550#p3415550
обычный китайский подвальный ноунейм стоит в твоей обожаемой винге. и вообще тут промоутеров винги полно, им ее и нахваливай, а не впаривай их шлак людям.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Біс із нею з тою вінгою! Якщо відкрити хотлайн, то там в ціну Чіфтроніка, голдовий Сісонік лежить.
Хоч один аргумент, чого я маю вибрати, замість сісоніка, це чудо? (цікаво почути :laugh: )
А поруч по ціні біквайти і сільверстоуни бігають.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

heidfeld: 13.08.2022 17:59
Timedemo: 13.08.2022 17:35 только диванный эксперт ничего не знает про платформу золотую винги, и твой чифтроник сраный дает гарантию 24 мес. почему твое топовое китайское устройство ссыт давать людскую гарантию как это делают топы, хотя бы 7 лет?. а китайская винга, конечно не такая китайская как твой чифтроник, почему то дает 36 мес.
я про нее писал в др. теме viewtopic.php?p=3415550#p3415550
обычный китайский подвальный ноунейм стоит в твоей обожаемой винге. и вообще тут промоутеров винги полно, им ее и нахваливай, а не впаривай их шлак людям.
https://hard.rozetka.com.ua/chieftec_gp ... /comments/
https://hard.rozetka.com.ua/vinga_vps_7 ... /comments/

сравни отзывы. и количество брака у чифтроника и у винги.
во-первы чел, я не нахваливаю. вчитайся вдумчиво что я сейчас напишу. Я ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ В РЕЖИНЕ 24/7. И у меня ноль проблем. понимашь? я делюсь личным опытом. и я не слышал, о сильном браке именно по золоту. На бренд ВИНГА у меня АЛЕРГИЯ, все что касается, блоков до золота, клавы, мышки, это все реальное ГА.НО!. но ЗОЛОТОЙ винга показывает у меня в наблюдении. ПОВТОРЮСЬ, 15 ШТУК! больше 2х лет. НОЛЬ ПРОБЛЕМ. Сисоник золото, платина, и один корсар, в равных условиях СОШЛИ С ДИСТАНЦИИ. 2 сисоника, один корсар. Ты же тут показываешь свое ФЕ!!! я тебе спросил, у тебя ЕСТЬ ОПЫТ? НЕТУ, промолчи тогда. и не говори о тех вещах, которых ты даже не щупал. Надеюсь ты услышал.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
lewerlin: 13.08.2022 18:00 Біс із нею з тою вінгою! Якщо відкрити хотлайн, то там в ціну Чіфтроніка, голдовий Сісонік лежить.
Хоч один аргумент, чого я маю вибрати, замість сісоніка, це чудо? (цікаво почути :laugh: )
А поруч по ціні біквайти і сільверстоуни бігають.
ни одного аргумента. хош фото? в понедельник третий сисоник на сервис. засвистел. 2.5 года? как тебе? работает все четко. но выше 300 вт. противный свист.
вот и думай. за 85 винга. которой можно много простить. и за 200 баксов сисоник. который сук.а засвистел. ну как так?

я недавно где то отписывался. сегодня я лучше куплю бронзовый сисоник, без пантов для приезжих. а сейчас у меня стоит винга. и честно скажу ну китай. да и хе.р с ним. он работает, кпд хорошией. что еще надо то? ну реально. бренд? чтобы пацаны уважали? честно скажу, есть бронзы чифтеки протоны, вот честно, мне они больше нравятся. у них одна проблема. вентилятор. если 24/7, без разбора полетов, проходит 2 года, я его не зависимо от состояния, выбрасываю в мусорку, и ставлю хороший биквает, и забываю надолго.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
https://gyazo.com/121d691750102671af9abdfbac575cee
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 13.08.2022 18:15засвистел. 2.5 года? как тебе?
Так он на гарантии. И что интересно, у нас свист признается гарантийным случаем, в отличии от прочего шарика. И они не горят как чифы( на моей личной памяти, именно сгоревшие, с дымком, а не просто вышедшие из строя, попадались исключительно чифы - разных серий на разных платформах). И если у Сисоника, нестабильность качества означает свист или тарахтение крутилятора и легко фиксится гарантией, без последствий для компа, то чифы и прочее подобное могут оставить вообще без ничего.
Да и суть не в этом. Фильтр по х-кам и дальнейшая сортировка по цене хотлайна, ставит Чиф в довольно жирную компанию, где он смотрится совсем не очень.
То есть даже аргумент цены не канает. Ну не нравится сисо - там рядом голдовая евга лежит за тот же прайс. И много еще чего.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

heidfeld
У меня нет винги, но довелось пользоваться, по мультиметру всё отлично, по пульсациям тоже, по цене тогда был как чифтек бронзовый аналогичного номинала(бренд Vinga только разкручивался и цены были минимальны), этот блок четвёртый год работает у одного из наших форумчан, если захочит то отпишет как, да что с этим блоком по прошествию времени
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

lewerlin: 13.08.2022 19:27
Timedemo: 13.08.2022 18:15засвистел. 2.5 года? как тебе?
Так он на гарантии. И что интересно, у нас свист признается гарантийным случаем, в отличии от прочего шарика. И они не горят как чифы( на моей личной памяти, именно сгоревшие, с дымком, а не просто вышедшие из строя, попадались исключительно чифы - разных серий на разных платформах). И если у Сисоника, нестабильность качества означает свист или тарахтение крутилятора и легко фиксится гарантией, без последствий для компа, то чифы и прочее подобное могут оставить вообще без ничего.
Да и суть не в этом. Фильтр по х-кам и дальнейшая сортировка по цене хотлайна, ставит Чиф в довольно жирную компанию, где он смотрится совсем не очень.
То есть даже аргумент цены не канает. Ну не нравится сисо - там рядом голдовая евга лежит за тот же прайс. И много еще чего.
Я не хейтер сисоника, я показываю опыт эксплуатацию его, и я неоднократно писал о том что у сисоника гарантийка одна из лучших, поэтому их и использую. Я вот смотрю, людей толи бесит, то ли фиг знает, когда ты делишься реальным опытом, и он идет в перекос ожиданиям. В конце концов, это сраное железо, а мы за ним трусимся как не знаю за чем.
По чифам та ну, я не слышал ни одного случая чтобы чифтек утащил что то реально при правильной эксплуатации. Я читфеки оч люблю, и от них одни положительные эмоции. Вот мои личные наблюдения за пять лет, нон стоп в хороших нагрузках, чифтек протон 4 шт бронзы претензия одна, качество вентиляторов, втулки. Винги золотые 15шт пока 2.5 года полет хороший, кугары золотые 4шт 2 года ноль проблем. Aerocool какойто брозновый 1шь, точно не помню, слабые провода по просадкам, на блоке 12 вольт, на видиках 11.5 вольт, и вентили полное. Золотые гиги 3шт( не попались отзывные) 2.5 года ноль проблем. Asus tuf бронза 2шт, наверное любимчики 2.5 года ноль проблем. Сисоник платина 2 года померла, сисоник голд 2 года помер, еще один голд недавно засвистел. Корсары золотые 4 шт 2.5 годп, все отлично, один отлетел. Куллер мастер бронзы 3 года 3 шт, ноль проблем.
Все блоки работают на 80+ процентов нагрузки.
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Timedemo: 13.08.2022 19:49
По чифам та ну, я не слышал ни одного случая чтобы чифтек утащил что то реально при правильной эксплуатации. Я читфеки оч люблю, и от них одни положительные эмоции.
У меня chiefteck ctg 750c утянул ryzen 5 5600x и мать asrock x570 pg velocita. До этого начал пищать, и пульсации выдавать.
Ainger
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Многие тут пишут про 2-2.5 года, а мой Corsair CX650M уже шестой год пашет и хоть бы что, по 16-17 часов в день, работа, игры и тд.
Это корсары такие лютые БП раньше делали или просто повезло? :think:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ainger: 13.08.2022 22:30 Многие тут пишут про 2-2.5 года, а мой Corsair CX650M уже шестой год пашет и хоть бы что, по 16-17 часов в день, работа, игры и тд.
Это корсары такие лютые БП раньше делали или просто повезло? :think:
Нет, это нормальный срок работы бп
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ainger: 13.08.2022 22:30 Многие тут пишут про 2-2.5 года, а мой Corsair CX650M уже шестой год пашет и хоть бы что, по 16-17 часов в день, работа, игры и тд.
Это корсары такие лютые БП раньше делали или просто повезло? :think:
Корсары хорошие бп очень. Есть и по 10 лет пашут и корсары и другие бп. У меня медиацентр в корпусе foxcon, там бп 150вт, ему уже больше 10ти лет, не выключается практически, то у бп родной куллер до сих пор.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
zelloyn: 13.08.2022 22:07
Timedemo: 13.08.2022 19:49
По чифам та ну, я не слышал ни одного случая чтобы чифтек утащил что то реально при правильной эксплуатации. Я читфеки оч люблю, и от них одни положительные эмоции.
У меня chiefteck ctg 750c утянул ryzen 5 5600x и мать asrock x570 pg velocita. До этого начал пищать, и пульсации выдавать.
До этого начал пищать, и пульсации выдавать. Может стоило его выводить из эксплуатации, а не ждать пока утащит проц и мать? :beer:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт.
Для 3060 + i5 12400F що можна взяти, на виріст?
Хочуть 650-750W -+ 3000 грн.
Можна щось "Імпортне" типу EVGA.
Дякую :beer:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

смотря на какой вырост.
если 3080ти и 12700к для разгона, я бы смотрел на 850вт золото.
если этот вырост далеко, то лучше пересидеть на недорогой бронзе типа чифтека 550-600вт.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Timedemo: 15.08.2022 11:44если 3080ти и 12700к для разгона
Сумніваюсь, це буде якась відеокарта **60-70 через 2-3 покоління і максимум і7 без розгону :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

если финансы не жмут, возьмите вообще безвентиляторный на 550-600вт хороший.
хотя я бы на такой конфиг не мощный, вообще особо не парился, взял бы какой то сисоник бронзовый, или туже всеми ненавидящую вингу золотую на 650вт.
Фекалий
Junior

Повідомлення

Melofon: 12.08.2022 20:59 Фекалий

Нет. Просил сылки на обзоры или это было сложнее чем скинуть таблицу?
https://www.fcpowerup.com/sama-blackdiamond-750/3/
Я до последнего думал, что у вас появится интерес поискать самому :(
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

iwojima: 15.08.2022 11:28Хочуть 650-750W -+ 3000 грн.
Можна щось "Імпортне" типу EVGA.
При нынешнем курсе - EVGA? За 3к грн? :eek: :lol:
Сегодня 3к грн стоит Chieftec Core (700), который в былые времена в советы вообще не попадал из-за своей никчёмности. Остальное соотв. ещё дороже.
Хватает на Vinga VPS-650G
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -vps-650g/
если оно, конечно, влезает в корпус.
Востаннє редагувалось 15.08.2022 20:44 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 15.08.2022 20:12При нынешнем курсе - EVGA? За 3к грн?
Спокойно берётся 650G5 за 60$
https://www.amazon.com/EVGA-Supernova-M ... 07WDLTKNM/
С доставкой морем выйдет 2700+-
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

acm_fan: 15.08.2022 20:12
iwojima: 15.08.2022 11:28Хочуть 650-750W -+ 3000 грн.
Можна щось "Імпортне" типу EVGA.
При нынешнем курсе - EVGA? За 3к грн? :eek: :lol:
Сегодня 3к грн стоит Chieftec Core (700), который в былые времена в советы вообще не попадал из-за своей никчёмности. Остальное соотв. ещё дороже.
Хватает на Vinga VPS-650G
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -vps-650g/
если оно, конечно, влезает в корпус.
сейчас винги второй ревизии, они меньше.
правда с 750вт.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... ps-750gv2/

Отправлено спустя 40 секунд:
yupi: 15.08.2022 20:26
acm_fan: 15.08.2022 20:12При нынешнем курсе - EVGA? За 3к грн?
Спокойно берётся 650G5 за 60$
https://www.amazon.com/EVGA-Supernova-M ... 07WDLTKNM/
С доставкой морем выйдет 2700+-
подскажи пож. почему такая цена? это реально хорошая евга? или там внутрянка упрощенная?

Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:
ребят, кто имел опыта использования такого БП?
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bn ... teristics/
интересует, останавливается ли тут пропеллер?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yupi: 15.08.2022 20:26Спокойно берётся 650G5 за 60$
This product is available as Renewed.
:laugh:
Даже новые модели из серии G5, мягко говоря, крайне спорная кандидатура, а всё из-за 2000 rpm в пике. Это любителям Chieftec Proton такое советовать можно :rolleyes:
Да, можно подождать и выцепить что-то другое, поинтереснее, чтобы в 3к вписаться, но вряд ли люди из этой категории.
Timedemo: 15.08.2022 22:13сейчас винги второй ревизи
Пока нет фидбека от реальных владельцев, советовать очень трудно их. Кот в мешке. Совсем не вписывается в запрос "взять на будущее и с запасом".
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 16.08.2022 01:23
yupi: 15.08.2022 20:26Спокойно берётся 650G5 за 60$
This product is available as Renewed.
:laugh:
Что смешного то? :facepalm:
Новые блоки

Зображення

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Timedemo: 15.08.2022 22:13это реально хорошая евга?
Реально хорошая версия - это G3 на супер цветке, а G5 на платформе фсп, ничего плохого, но и до цветка не дотягивает точно
Відповісти