Процесори AMD Ryzen 7000 помічені в інтернет-магазині

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

zmax: 15.08.2022 12:40 что 5700G хуже "древного" кофейника?
Он не причем. Я о сегодняшних реалиях. У меня 12600к
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MORTAL: 15.08.2022 13:06По факту у АМД крепление СО - это зубцы на пластиковой рамке которая крепиться на "те самые" отверстия вокруг сокета и их конфигурация как бы не менялась с s754!!! по sAM4 точно (и судя по фото sAM5 ничего не поменялось) , но у интелбоев, производителей СО (желающих с экономить) и просто не внимательны юзеров естественно "своя"
точка зрения на этот счёт
Так і є, щодо кулерів які кріпляться за рамку. Але великі башти потребують зняття рамки і кріпляться на власну.
Тут вже має значення розміщення отворів.
І я так розумію що коли АМД казала про сумісність СО з АМ4, малось на увазі також(у тому числі) ці отвори.
Також не було інфи щодо їх зміни (коли вони мінялись в АМ4, інфи було багато навіть з точними відстанями у мм.)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Sanьka
у нормальных производителей всегда есть кит под нужный сокет, даже если отверстия не совпадут. Я так себе на нокту докупал кит под АМ4+, который изначально не поддерживался. Цена вопроса была 120 грн на момент покупки, что то коло 5 баксов.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zmax
Правильніше сказати, що мало хто окрім Нокти це підтримує. ;)

На Термалрайт Архона так і не вдалося купити
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 15.08.2022 13:49у нормальных производителей всегда есть кит под нужный сокет,
Так. Наприклад у мене топовий Watercool HEATKILLER® IV PRO. Під нього будь яке кріплення буде.
Але його виготовляють в Німеччині (так так, навіть не в Китаї) і привозять в "сусідній магазин" приблизно ніколи.
А значить замовляючи кріплення за 4уе я ще заплачу 15уе за доставку + буду чекати з декілька тижнів.
А що робити тим, у кого СО не таке "нормальне", але повністю влештовує та нема бажання міняти ?

І цей весь гемор відпадає якщо компанія зробить новий сокет з тим же кріпленням. Все залежить від відношенні до покупця.
the lamer
Member

Повідомлення

Rick Dalton: 14.08.2022 19:28
KimRomik: 14.08.2022 19:16 что мешает увеличить размер подложки, чтобы почти полностью закрыть проц и выделить место под контакты?
тогда крепления кулеров которые были сделаны для ам4 не подойдут к ам5, обсуждалось ведь уже здесь...
Имхо, дело ни в кулерах и не количестве контактов. Это все - "потребительские" аргументы, а АМД в данном вопросе все же не ими руководствуется.
Все выглядит гораздо проще:
1) Патенты. Не позволяют сделать элементы снизу проца, как у Интел, именно потому, что это будет "как у Интел".
2) Технологичность. Элементы в "вырезах" текущей крышки выше уровня кристаллов, поэтому под них в любом случае придется делать дополнительные выемки. Если они будут глухими, а элементы, в таком случае - располагаться рядом с чиплетами, то:
- расположение элементов на подложке и, соответственно, карта фрезировки крышки будет меняться с каждым изменением размеров/положения чиплетов. Либо придется увеличивать размер подложки так, чтобы места было с большим запасом, но это здорово увеличит площадь всего "package" и, соответственно, удорожит проц.
- операция фрезерования с прецизионной глубиной намного дороже, чем фрезерование "насквозь". Сейчас при изготовлении крышки таких операций всего две (внутренность крышки - 1 заход, "бортик" с внешней стороны крышки по периметру - второй заход), а добавятся под каждый блок элементов.
- "дно" каждой выемки под элементы придется покрывать прочным изолятором, поскольку расстояние между выводами элементов и крышкой будет очень мало (SMD пайка имеет на порядки бОльшие допуски по высоте, нежели прецизионное фрезерование, кроме того бессвинцовый припой иногда образует оловяные "усы", которые легко преодолевают расстояние в десятые доли мм и проводят ток, а также не исключена деформация подложки/крышки при нормальной эксплуатации), что является полностью новой технологической операцией с сопутствующими расходами.
- любые дополнительные углубления в крышке в зоне контакта с подошвой кулера ухудшают ее теплопроводность и, соответственно, способность распределять тепло, а ее и так пришлось сделать огромной толщины, чтобы хоть как-то удержать в рамках проблему локального перегрева маленьких горячих чиплетов с ядрами, да еще расположенных скраю.
-
deadlucker777
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

пожалуй поменяю Fx 8320)
FastBullet
Member

Повідомлення

Sanьka: 15.08.2022 12:21
FastBullet: 15.08.2022 12:09Итого картина следующая - самый донный ЦП 330 евро,
Слово "донний" не дуже підходить для платформи де вийшов тільк ТОП сегмент заліза. Це типу як сама "донна" Феррарі коштує.... дофіга.
А чому не вийшов бюджет, теж очевидно.
Випускати бюджетний сегмент на АМ5 безглуздо хоча би тому, що ціну всяких Атлонів АМ5 та А620 материнок нівелює дорога ДДР5.
Если вы внимательно изучите линейку новых процессоров, то именно так и окажется, что самый донный процессор и стоит 330 евро. Потому что хуже нет. И это ещё при том, что неизвестно на сколько он быстрее чем тот же 5800Х3D. Так что как раз очень подходит.
P.S. 6 ядер топом были наверное лет 10 назад.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
dead_rat: 15.08.2022 12:29
FastBullet: 15.08.2022 12:09 Уже засветииолсь первые цены на МП Х670 - 600 и 400 евро)))) и та что стоит 400 евро без поддержки пси_ген_5 под ВК((((
Итого картина следующая - самый донный ЦП 330 евро, память 300 евро (DDR5 6000) и плата 400 евро, а то и 600)) 1000 Евро??? та за єти деньги с новой видяхой можно просто в космос улететь)) а проц для АМ4 взять 5800X3D.
Не забули, що це предрелізні ціни для тих, кому ну дуже свербить купити найпершим?

Інтели також пугали МП по 500 баксів, але трохи пізніше викатили і для людей
Более того, в Украине ещё доллар по 40. Так что ничего не забыл. А если ещё 13600к выйдет по цене 330 евро, так вопросов будет ещё больше!!!
deadlucker777
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

все готово для перехода
БП: Staright power 750 Platinum
ЦП: Fx 8320
Мать: M5A99X Evo R2.0
Оператива: 16gb Fury Hyperx 2400Mhz
Видеокарта: Rx580 Sapphire(2000грн из магазина Алло)
Корпус: Be Quiet Pure Base 500DX
Охлад: Be Quiet Dark Rock Pro4 ( не может охладить фуфыкс, Ору)
как думаете охлад вывезет?
FastBullet
Member

Повідомлення

Timedemo: 15.08.2022 12:12 мне больше интересно. будет ли топ или пред топ амд иметь видеоядро, не ниже уровня интел. т.к. хочу перейти на 7ю серию амд. в идеале хотелось бы иметь встройку.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
FastBullet: 15.08.2022 12:09 Уже засветииолсь первые цены на МП Х670 - 600 и 400 евро)))) и та что стоит 400 евро без поддержки пси_ген_5 под ВК((((
Итого картина следующая - самый донный ЦП 330 евро, память 300 евро (DDR5 6000) и плата 400 евро, а то и 600)) 1000 Евро??? та за єти деньги с новой видяхой можно просто в космос улететь)) а проц для АМ4 взять 5800X3D.
pciex не такой уже критический параметр. сегодня 4.0 достаточно, разве что опять выкатят что-то типа 32бит видяху.
Так если пси_ех не критический параметр, то какой смысл переходить с В550??? Учитывая, что материнка за 400 евро в наших реалиях это уже 470 евро (даже если заказать с ньюег) и получится сумма в 20к за материнку?? Вы точно этого хотели??? Когда тут ASU’s TUF B550 за 4к гривен??? А за 16к можно купить 5800Х3D))))

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
deadlucker777: 15.08.2022 14:39 все готово для перехода
БП: Staright power 750 Platinum
ЦП: Fx 8320
Мать: M5A99X Evo R2.0
Оператива: 16gb Fury Hyperx 2400Mhz
Видеокарта: Rx580 Sapphire(2000грн из магазина Алло)
Корпус: Be Quiet Pure Base 500DX
Охлад: Be Quiet Dark Rock Pro4 ( не может охладить фуфыкс, Ору)
как думаете охлад вывезет?
Ну если есть лишние 2500 евро, то вывезет )))
deadlucker777
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

FastBullet
а чего так ?
мать 500$
проц 500$
оперативная память 300-400$)
FastBullet
Member

Повідомлення

Timedemo: 15.08.2022 12:12 мне больше интересно. будет ли топ или пред топ амд иметь видеоядро, не ниже уровня интел. т.к. хочу перейти на 7ю серию амд. в идеале хотелось бы иметь встройку.
Обещали, что видеоядро будет во всей линейке слабое и одинаковое для всех моделей 7000, но технические параметры не указывали.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
deadlucker777: 15.08.2022 14:47 FastBullet
а чего так ?
мать 500$
проц 500$
оперативная память 300-400$)
Да потому что ту видяху (RX580) тоже в мусорник пора)))
Для игрушек и 5600Х в паре с 3080 Ти очень все норм или 12600к.
Проще говря, если нет новой видяхи вроде 4000 Нвидиа и 7000 Радеон, смысл в этом апгрейде, как корове седло)))
deadlucker777
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

FastBullet
не могу я её в магазине Алло брал на распродаже за 2к гривен, цена/fps просто космос)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

FastBullet: 15.08.2022 14:44
Timedemo: 15.08.2022 12:12 мне больше интересно. будет ли топ или пред топ амд иметь видеоядро, не ниже уровня интел. т.к. хочу перейти на 7ю серию амд. в идеале хотелось бы иметь встройку.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:


pciex не такой уже критический параметр. сегодня 4.0 достаточно, разве что опять выкатят что-то типа 32бит видяху.
Так если пси_ех не критический параметр, то какой смысл переходить с В550??? Учитывая, что материнка за 400 евро в наших реалиях это уже 470 евро (даже если заказать с ньюег) и получится сумма в 20к за материнку?? Вы точно этого хотели??? Когда тут ASU’s TUF B550 за 4к гривен??? А за 16к можно купить 5800Х3D))))

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
deadlucker777: 15.08.2022 14:39 все готово для перехода
БП: Staright power 750 Platinum
ЦП: Fx 8320
Мать: M5A99X Evo R2.0
Оператива: 16gb Fury Hyperx 2400Mhz
Видеокарта: Rx580 Sapphire(2000грн из магазина Алло)
Корпус: Be Quiet Pure Base 500DX
Охлад: Be Quiet Dark Rock Pro4 ( не может охладить фуфыкс, Ору)
как думаете охлад вывезет?
Ну если есть лишние 2500 евро, то вывезет )))
Я не говорил чего хотел.
Я хочу новый быстрый амд с встроенной видяхой.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

del
Востаннє редагувалось 15.08.2022 15:53 користувачем zmax, всього редагувалось 1 раз.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а почему нет цпу ниже 100вт? Это добавляет и к цене матплат за улучшенный питальник.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

https://nanoreview.net/ru/cpu/amd-ryzen-9-7950x

Выглядит симпатично. Но судя по однопотоку, архитектура не переработана, прирост из-за частоты. Цена комплекта будет решаемой.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Timedemo: 15.08.2022 15:00Я хочу новый быстрый амд с встроенной видяхой.

Разочаровываюсь в людях. Нет бы хотеть какую нибудь актриску или фотомодель например. АМД он хочет. Тьфу!
спойлер
Зображення
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest: 15.08.2022 15:48 а почему нет цпу ниже 100вт? Это добавляет и к цене матплат за улучшенный питальник.
Ждите...
Сначала стригут нервных, модных, и IT спецов на топовых продуктах, а позже ваши Атлоны выйдут :gigi: . Классика.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dendenis82: 15.08.2022 15:54
deepforest: 15.08.2022 15:48 а почему нет цпу ниже 100вт? Это добавляет и к цене матплат за улучшенный питальник.
Ждите...
Сначала стригут нервных, модных, и IT спецов на топовых продуктах, а позже ваши Атлоны выйдут :gigi: . Классика.
Наши, народные! Ясно, спасибо! :)
Відповісти