Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 00:11Ну вот сегодня днём играл в BF5 на ультрах в 2к. Температуры и обороты ниже:
Что то многовато, говорили что 12 поколение экономично и не греется в играх, надо будет проверить в бф5, в бф1 на 5800x3d 60 градусов, 60w, а вообще думаю надо воду ставить, пусть даже заводскую, все эти воздушные кулера умирают в играх, когда 300w от видяхи выдувает
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Varzek
Ну пікові температури то таке, скільки конкретно при геймплеї? Воно може спокійно на завантаженнях мап чи ще чогось в деяких іграх навантажувати проц під зав'язку.
12700KF CyberPunk2077 CPU Intensive Load | Thermalright PA120
Зображення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm
А ещё обороты цпу вентиля, при загрузке игры может градусов на 10 больше подскакивать, а в самой игре норм
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
У меня be quiet! Dark Rock Pro 4. Сейчас вентиляторы крутятся вообще в 300 и температура в среднем 33.
В Sys 2 у меня 2x Arctic P12 PWM PST A-RGB. Это они после Fan Tune в MSI Center стали так работать, до этого в районе 1170RPM по умолчанию работали.
Поставил сейчас CPU Fan по умолчанию - пишет вообще 0 RPM (хотя вентилятор крутится).

А каким образом переставить башню? Или имеется ввиду заново намазать термопасту?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
feniks_tm
А какой прогой лучше всего замерить темпу в игре?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Varzek
Та будь-якою, яка інтегруєтсья в оверлей RivaTuner. MSI Afterburner або тей же HWINFO64.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 00:38 DuckRider
У меня be quiet! Dark Rock Pro 4. Сейчас вентиляторы крутятся вообще в 300 и температура в среднем 33.
В Sys 2 у меня 2x Arctic P12 PWM PST A-RGB. Это они после Fan Tune в MSI Center стали так работать, до этого в районе 1170RPM по умолчанию работали.
Поставил сейчас CPU Fan по умолчанию - пишет вообще 0 RPM (хотя вентилятор крутится).

А каким образом переставить башню? Или имеется ввиду заново намазать термопасту?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
feniks_tm
А какой прогой лучше всего замерить темпу в игре?
с твоей системой вода так и просится конечно)
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

0063kk
Та до жопи, помучився я з тим кастомом, вернувся на повітря)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 00:38 DuckRider
У меня be quiet! Dark Rock Pro 4. Сейчас вентиляторы крутятся вообще в 300 и температура в среднем 33.
В Sys 2 у меня 2x Arctic P12 PWM PST A-RGB. Это они после Fan Tune в MSI Center стали так работать, до этого в районе 1170RPM по умолчанию работали.
Поставил сейчас CPU Fan по умолчанию - пишет вообще 0 RPM (хотя вентилятор крутится).

А каким образом переставить башню? Или имеется ввиду заново намазать термопасту?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
feniks_tm
А какой прогой лучше всего замерить темпу в игре?
В двух словах, чтоб не писать простыню:
Тебя система может подкалывать на вентиляторах, задав им плохую кривую оборотов, где они отдыхают до 75 градусов, а дальше начинают ускоряться. И там же система может налюбить тебя второй раз, заставив вентиляторы долго ("мягко") набирать обороты, от чего отвести тепло становится труднее. Скорость набора оборотов регулируется ползунком в мси софте, на сколько я помню. Кривые там же.
Поставь себе 800-1000 оборотов на 60 градусах, громко не будет, станет прохладней.

На счет переставить башню - да, заново пасту нанести. Стоечки точно от 1700 стоят? Они на полтора витка короче, если что

Кстати. Я могу путать, но у дуракрока 4 2 разных вентилятора с разными оборотами. Ты же не использовал тот идиотский комплектный кабель 2в1, а воткнул второй вентилятор в кпу опт?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 14.08.2022 01:02 В двух словах, чтоб не писать простыню:
Тебя система может подкалывать на вентиляторах, задав им плохую кривую оборотов, где они отдыхают до 75 градусов, а дальше начинают ускоряться. И там же система может налюбить тебя второй раз, заставив вентиляторы долго ("мягко") набирать обороты, от чего отвести тепло становится труднее. Скорость набора оборотов регулируется ползунком в мси софте, на сколько я помню. Кривые там же.
Поставь себе 800-1000 оборотов на 60 градусах, громко не будет, станет прохладней.
Да, там стандартные кривые выглядят так:
CPU FAN
Зображення
SYS FAN все с одинаковой кривой
Зображення
На счет переставить башню - да, заново пасту нанести. Стоечки точно от 1700 стоят? Они на полтора витка короче, если что
Да. Я правда крепление использовал, которое отдельно купил. Хотя в комплекте с кулером тоже было.
Кстати. Я могу путать, но у дуракрока 4 2 разных вентилятора с разными оборотами. Ты же не использовал тот идиотский комплектный кабель 2в1, а воткнул второй вентилятор в кпу опт?
Использовал и оба воткнул в CPU_FAN :gigi:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 01:26
DuckRider: 14.08.2022 01:02 В двух словах, чтоб не писать простыню:
Тебя система может подкалывать на вентиляторах, задав им плохую кривую оборотов, где они отдыхают до 75 градусов, а дальше начинают ускоряться. И там же система может налюбить тебя второй раз, заставив вентиляторы долго ("мягко") набирать обороты, от чего отвести тепло становится труднее. Скорость набора оборотов регулируется ползунком в мси софте, на сколько я помню. Кривые там же.
Поставь себе 800-1000 оборотов на 60 градусах, громко не будет, станет прохладней.
Да, там стандартные кривые выглядят так:
CPU FAN
Зображення
SYS FAN все с одинаковой кривой
Зображення
На счет переставить башню - да, заново пасту нанести. Стоечки точно от 1700 стоят? Они на полтора витка короче, если что
Да. Я правда крепление использовал, которое отдельно купил. Хотя в комплекте с кулером тоже было.
Кстати. Я могу путать, но у дуракрока 4 2 разных вентилятора с разными оборотами. Ты же не использовал тот идиотский комплектный кабель 2в1, а воткнул второй вентилятор в кпу опт?
Использовал и оба воткнул в CPU_FAN :gigi:
А теперь подключи отдельно и задний на более высокие обороты поставь
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
Задний - это который 135мм (внутри башни) или который 120мм сбоку?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 01:40 DuckRider
Задний - это который 135мм (внутри башни) или который 120мм сбоку?
Внтуренний должен быстрее крутиться, так как он тоньше
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
Какой из них правильно подключать в CPU FAN, а какой в CPU OPT?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 02:11 DuckRider
Какой из них правильно подключать в CPU FAN, а какой в CPU OPT?
Средний в опт. Главное настрой по разному, средний должен крутиться быстрее всегда
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DuckRider
А почему средний должен крутиться быстрее? Это где-то об этом сказано - эксперименты или какие соображения? Где второй вентилятор будет брать дополнительный объем воздуха от первого вентилятора, если первый вращается медленнее.
Или это с соображений создания большего давления на втором вентиляторе? Но всё равно - где об этом сказано более подробно - рекомендации? На сколько оборотов быстрее?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

при одинаковых вентиляторах, подающий вентилятор должен создать избыточное давление. т.к. чем больше плотность воздуха, тем больше его теплоемкость и эффективнее отбор тепла с пластин. Создание разряжения делает обратный эффект.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2022 10:28 DuckRider
А почему средний должен крутиться быстрее? Это где-то об этом сказано - эксперименты или какие соображения? Где второй вентилятор будет брать дополнительный объем воздуха от первого вентилятора, если первый вращается медленнее.
Или это с соображений создания большего давления на втором вентиляторе? Но всё равно - где об этом сказано более подробно - рекомендации? На сколько оборотов быстрее?
Нигде не сказано, но глянь конструкцию. Она не цельная, перед вторым вентилятором зазор в сантиметр, откуда он может сосать не горячий воздух мимо первой башни.
На моей памяти, когда ставились эти два вентилятора на одни обороты, всегда всё охлаждалось плохо. Ставишь на разные - другое дело. Может оратор выше и прав, что передний нужно быстрее ставить, но на сколько я помню, там нужно помочь центральному
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ого. там 3 вентилятора?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Там 2. Просто каждый указывает их расположение по своему и от этого может сложиться ощущение, что их больше :gigi:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

))) ясно
Відповісти