Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0063kk: 08.08.2022 23:43 Подскажи, зачем ддр 5? И залочен ли там са вольтаж, на мамах с ддр5? Просто интересно)
Для DDR5 SA не особо нужен, так как контроллер памяти работает на черепашьих скоростях
По этому для Non-K процессоров на будущее лучше брать DDR5 конфиг даже на дешевом микроне, чем быть ограниченным с DDR4-3333-3600
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Megaclite: 09.08.2022 00:38
0063kk: 08.08.2022 23:43 Подскажи, зачем ддр 5? И залочен ли там са вольтаж, на мамах с ддр5? Просто интересно)
Для DDR5 SA не особо нужен, так как контроллер памяти работает на черепашьих скоростях
По этому для Non-K процессоров на будущее лучше брать DDR5 конфиг даже на дешевом микроне, чем быть ограниченным с DDR4-3333-3600
Так 3600 вроде неплохая частота, другой вопрос что далеко не все 12100/400 эти частоты возьмут.
Ну на будущее в любом случае лучше дэдэр 5 маму брать, тут вопрос чисто в финансах которые пойдут на саму память и стоит ли сейчас такая переплата
( я имею ввиду новую с магаза где они 10+)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

никакого смысла сейчас платить за ддр5 нету. лучше сменить потом платформу на новом чипсет, на новых процах, которые тащат ддр5 на все деньги, ну и дождаться людскую память ддр5 за вменяемые деньги, и тайминги.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Под 12400 Хотлайн выдает метеринки на чипсетах: B660, H670, Z690.
Смотрю на ASUS PRIME B660M-K D4 https://hotline.ua/computer-materinskie ... 660m-k-d4/ Норм, или смотреть на что-то другое?
Немного смущает 2 слота под память. Ориентируюсь сразу на 2*16. А добавить уже некак.

Спасибо.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ну отлично 32 гига. остальное м2 винт подстрахует подкачкой. 64 гига не скоро для игр нужен будет.

Отправлено спустя 44 секунды:
мать классная программа минимум. все что нужно есть.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите плиз - вот это тот модифицированный ILM, который спасает от деформирования мат платы и изгиба процессора на LGA1700?

И через какое время обычно происходит деформация?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 13.08.2022 23:23 Подскажите плиз - вот это тот модифицированный ILM, который спасает от деформирования мат платы и изгиба процессора на LGA1700?

И через какое время обычно происходит деформация?
Про мать забудь, проблемы огромной нет. Это плашка для предотвращения изгиба проца в сокете
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
А через какое время появляется деформация проца? Я просто думаю заказать себе эту плашку, но она будет идти не знаю сколько, может месяц. И у меня уже проц в стандартном ILM работает несколько недель.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII: 12.08.2022 10:55 Под 12400 Хотлайн выдает метеринки на чипсетах: B660, H670, Z690.
Смотрю на ASUS PRIME B660M-K D4 https://hotline.ua/computer-materinskie ... 660m-k-d4/ Норм, или смотреть на что-то другое?
Немного смущает 2 слота под память. Ориентируюсь сразу на 2*16. А добавить уже некак.

Спасибо.
Мать мусор, если не грузить чем-то больше игр - как-то жить будет, но хорошо жить не будет точно. В стрессах греется врм в 110 градусов. Ориентируйся на 660м-а.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Varzek: 13.08.2022 23:26 DuckRider
А через какое время появляется деформация проца? Я просто думаю заказать себе эту плашку, но она будет идти не знаю сколько, может месяц. И у меня уже проц в стандартном ILM работает несколько недель.
Сразу же. Планка родная прижимает сильнее с одной стороны. Он не искривляется на постоянку, просто криво стоит.
Скажу сразу отбросить эту идею, ибо с не прямыми руками убить мать этой пластиной очень легко.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Да и не поставишь ты этот термалрайт нормально с первого раза, там нужно обороты болта считать, чтоб без перекосов было, а насечек на пластине нет
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

VovaII: 12.08.2022 10:55 Под 12400 Хотлайн выдает метеринки на чипсетах: B660, H670, Z690.
Смотрю на ASUS PRIME B660M-K D4 https://hotline.ua/computer-materinskie ... 660m-k-d4/ Норм, или смотреть на что-то другое?
Немного смущает 2 слота под память. Ориентируюсь сразу на 2*16. А добавить уже некак.

Спасибо.
Если комп для развлекалова, типа Игорь и ютуба, то хватит Н610 с 2 слотами, 32 для этих целей хватит за глаза.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 13.08.2022 23:32 Да и не поставишь ты этот термалрайт нормально с первого раза, там нужно обороты болта считать, чтоб без перекосов было, а насечек на пластине нет
Ого, не знал этого, спасибо.

У меня начинает складываться ощущение (возможно из-за каких-то неправильных выводов), что Ryzen 7 5800X3D был бы более правильной покупкой, так как нет неправильного прижима проца и более высоких температур из-за этого. Плюс пока ещё не понял на сколько правильно Win 10 и Win 11 умеет использовать P и E ядра.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 13.08.2022 23:40
DuckRider: 13.08.2022 23:32 Да и не поставишь ты этот термалрайт нормально с первого раза, там нужно обороты болта считать, чтоб без перекосов было, а насечек на пластине нет
Ого, не знал этого, спасибо.

У меня начинает складываться ощущение (возможно из-за каких-то неправильных выводов), что Ryzen 7 5800X3D был бы более правильной покупкой, так как нет неправильного прижима проца и более высоких температур из-за этого. Плюс пока ещё не понял на сколько правильно Win 10 и Win 11 умеет использовать P и E ядра.
Вот инфа по рамке, про риски там говорят

На счет винды 10 и Е ядер. Фотошоп сс18, например, сбрасывает задачу на Е ядра, получается фигня, скорость рендера равна сандалю. В новом может быть что-то иначе. В других задачах надо ещё тестить.

На счет нагрева - всё там относительно нормально, могло быть лучше, конечно, но жить можно. И 5800х3д тоже горячий парень, так что :dontknow:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DuckRider
Varzek
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 13.08.2022 23:45 На счет винды 10 и Е ядер. Фотошоп сс18, например, сбрасывает задачу на Е ядра, получается фигня, скорость рендера равна сандалю. В новом может быть что-то иначе. В других задачах надо ещё тестить.
Т.е. лучше всё-таки Win 11 ставить в связке с i5-12600k? Мне просто за пару недель использования Win 11 показалась сырой. У меня после холодного старта компа утром то клава не работает, то звук. После перезапуска или перевтыка в материнку всё ок. Ну и некоторые проги порой странно работают, чего не было в Win 10.
На счет нагрева - всё там относительно нормально, могло быть лучше, конечно, но жить можно. И 5800х3д тоже горячий парень, так что :dontknow:
Ну вот у меня сейчас проц нагревается в играх до 77 градусов. Комп стоит на столе, когда стоял на полу нагревался до 77-79 градусов исключительно в Prime95.
Или это нормальные температуры для этого проца?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 13.08.2022 23:51 DuckRider
Varzek
Тесты у этого человека, честно говоря, гвно. Я 12700к без лимитов под асусом стриксом лс 2 360 в 90 жарил под линксом...

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Varzek: 13.08.2022 23:52
DuckRider: 13.08.2022 23:45 На счет винды 10 и Е ядер. Фотошоп сс18, например, сбрасывает задачу на Е ядра, получается фигня, скорость рендера равна сандалю. В новом может быть что-то иначе. В других задачах надо ещё тестить.
Т.е. лучше всё-таки Win 11 ставить в связке с i5-12600k? Мне просто за пару недель использования Win 11 показалась сырой. У меня после холодного старта компа утром то клава не работает, то звук. После перезапуска или перевтыка в материнку всё ок. Ну и некоторые проги порой странно работают, чего не было в Win 10.
На счет нагрева - всё там относительно нормально, могло быть лучше, конечно, но жить можно. И 5800х3д тоже горячий парень, так что :dontknow:
Ну вот у меня сейчас проц нагревается в играх до 77 градусов. Комп стоит на столе, когда стоял на полу нагревался до 77-79 градусов исключительно в Prime95.
Или это нормальные температуры для этого проца?
Оставляй пока 10, тут вопрос, наверно, к самому софту.
На счет температур. 79 в прайм - хорошо, в играх - нет, завышены. Опять же, что за игры и какие обороты вертух?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DuckRider
Я не про тесты, а про рамку имел ввиду. Что прям она так нужна??? Или это тупой аксессуар разводняк?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Avenger80
На днях тестану скажу, поки возився з кастомом на своєму, таке враження, що IHS все таки трохи вигнуло, температури при тих же умовах виросли на 4 градуси десь під праймом (було 83, стало 87).
Востаннє редагувалось 14.08.2022 00:06 користувачем feniks_tm, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 14.08.2022 00:02 DuckRider
Я не про тесты, а про рамку имел ввиду. Что прям она так нужна??? Или это тупой аксессуар разводняк?
Ну у хардвар анбоксед были отпечатки прижима, там всё как раз наглядно.
Это не аксессуар без которого не обойтись, но для какой-то сборки с 12900к без кастом воды - можно и заюзать, думаю, что как раз там-то она пару градусов скинет, как и правильные стойки. Но чуда точно не будет
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 14.08.2022 00:00 Оставляй пока 10, тут вопрос, наверно, к самому софту.
На счет температур. 79 в прайм - хорошо, в играх - нет, завышены. Опять же, что за игры и какие обороты вертух?
Ну вот сегодня днём играл в BF5 на ультрах в 2к. Разгона проца нет, включен XPM профиль.
Температуры и обороты ниже:
спойлер
Зображення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 00:11
DuckRider: 14.08.2022 00:00 Оставляй пока 10, тут вопрос, наверно, к самому софту.
На счет температур. 79 в прайм - хорошо, в играх - нет, завышены. Опять же, что за игры и какие обороты вертух?
Ну вот сегодня днём играл в BF5 на ультрах в 2к. Температуры и обороты ниже:
спойлер
Зображення
Да в принципе нормально всё. Ноктуа д15 или что там у тебя, не выла, в 900 крутилась максимум, один раз температура взлетела, а в среднем нормально было всё, скорее всего.
И да, что за конченый крутилятор в сис2? Придуши его :laugh:
Upd. Увидел 80вт, ну да, тогда высокие температуры, переставь башню, станет 72 :gigi:
И кривые вентиляторов понастраивай, может быть у тебя до 75 вертушки на мин оборотах были
Відповісти