Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk
Могу себе позволить купить покачественнее с меньшим шумом. На финальной стадии выбора, так сказать.
Просто обратил внимание, что P12 много где очень хвалят и далеко не только из-за цены.
Ostin
Member

Повідомлення

Якщо ціна не в пріоритеті, Noctua A12 закриє всі питання. Біквайти хороші, але їх тиша за рахунок меншого потоку повітря. Та погравшись практично, зможете знайти необхідні обороти для системи, коли ще тихо, але вже достатньо. У мене он достатньо однієї витяжки з S12 на 700 обертах.
І взагалі, шлях тихого ПК треба пройти на власному досвіді, а то завжди їстиме сумнів, що можна було б краще. Я наекспериментувався вдосталь і з 5 вентилями, і з меншою кількістю. Тут універсальних порад немає, але щодо виробників все вірно - дорогі перевірені вентилі дають найкращий результат. Я особисто за Noctua
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
P12/14 best buy
Noctua a12 undead "Silent"
BQ Uhhh?
Eloop sport car
T30 Victory against all odds
Gentle typhon Beacon of Truth
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Ostin
Згоден. Та ж порада.
Я не проходив весь шлях від найдешевших до дорогих. Одразу скаканув з таких себе і дешевих до топових.
При такому стрибку різниця очевидна. Noctua або Be Quiet буде безкомпромісне рішення. Можна поексперементувати - може Arctis дадуть ті ж враження і відчуття комфорту. Проте, за півціни - щось підозріле, не вірю в такі дива. Не бува, щоб в 2 рази дешевше, та ще й краще...
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хм, толи я забыл отправить сообщение, толи его почистили.
Мне по звуку больше всего понравился Noctua NF-A12X25 PWM. Но его уже практически нет в стране.
Может кто подскажет варианты где его можно купить? Может кто из форумчан возит?
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Varzek: 06.08.2022 15:20 poulk
Могу себе позволить купить покачественнее с меньшим шумом. На финальной стадии выбора, так сказать.
Просто обратил внимание, что P12 много где очень хвалят и далеко не только из-за цены.
Если можете себе позволить, то купите.
р12/14 не лучшие вентиляторы на рынке. Они лучше по соотношению вложения отдача. Но это все равно бюджетные вертушки. Со всеми вытекающими. Но они действительно тихие и хорошо дуют.
Но если деньги не вопрос то ноктуа а12 или (если есть место под 30 мм вентилятор) пантекс т30, точно не разочаруют. Плюс на подходе биквает св4 про, который тоже должен быть годным.
п.с. не очень понял в чем проблема купить а12. вроде в продаже они есть
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk: 06.08.2022 17:57 Но если деньги не вопрос то ноктуа а12 или (если есть место под 30 мм вентилятор) пантекс т30, точно не разочаруют. Плюс на подходе биквает св4 про, который тоже должен быть годным.
п.с. не очень понял в чем проблема купить а12. вроде в продаже они есть
Я звонил в эти магазины :) В телемарте пару штук, в том втором ждать 3 недели и гарантия 1 год.
Phankets T30 видел только под заказ через месяц за 8000грн за кит. Не, не на столько деньги позволяют :lol:

А вот be quite SW4 уже подошёл и есть во многих магазинах и 120, и 140 Pro и обычные.
Сейчас по сути думаю между Noctua NF-A12x25 PWM + 3 х A14 PWM, SW4 Pro 120 PWM + 3 x SW4 Pro 140 PWM или 5 х SW4 Pro 120PWM.
Пока надумаю - Noctua вообще пропадут с рынка :gigi:
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Varzek
скажу вещь крамольную. а что вам мешает купить пару р12 и посмотреть понравяться они вам или нет? если не подойдут то потеря не особо велика (да и думаю на форуме продать можно без особых проблем).
что до наличия дело такое. можна а12 и привезти. Т30 стоят около 1300 грн шт и будут в украине через пару недель в небольшом кол-ве. св4 про вроде по обзорам неплохой получился, но по цене самый дорогой.
Ostin
Member

Повідомлення

Хех, я знатний поціновувач дорогих вентилів, але для цікавості глянув і 1300-1400 за один пропелер повеселили) Звісно, курс, долар і все таке. А раніше я 500 вважав дорогим вентилятором
По темі - а чому б не спробувати купити один-два для початку? Може статись, що їх буде цілком достатньо для комфортних температур. Це ж не ргб для світломузики. Чи перфекціонізм не дасть спокою? це нормально, часом сам такий
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk
У меня куплены Arctic P12 PWM PST A-RGB 2шт :)
Проверить на сколько тихо они работают сложно из-за кряхтелок спереди корпуса (но явно тише них).
Завтра буду проверять, что в корпусе какой звук издаёт. Потому что сейчас там этих звуков предостаточно.
Кряхтелки спереди + буду искать, что издаёт писк. Проверил, что не видуха. Остался либо кулер, либо БП.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Ostin
ну если не заметили, то комплектующие (да и не только) вообще сильно подорожали(именно в валюте). причин много и смысла обсуждать это уже давно нет. смиритесь. вентилятор за 30-40 баксов уже давно обыденная вещь :)
Varzek
Arctic P12 PWM PST A-RGB немного отличается все таки. но как стартовая точка вполне пойдет. можно сто страниц на форумах исписать, но все равно один личный опыт будет намного полезнее. и как и говорил, с учетом текущей цены обычных р12 можно сразу купить на весь корпус и проверить. это будет дешевле цены одного а12 или св 4 про )
Panda_wtf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

Пару страниц назад интересовался вентиляторами в корпус на замену, в итоге поставил Noctua NF-A12X25 PWM и Noctua NF-A14 PWM.
Первый работает отлично и довольно тихо на любых оборотах до 1000-1100, второй вроде бы тоже, но при изменении оборотов и при около 700 есть завывающий звук как в ужастиках, очень похож на вьюгу за окном :-/

Подскажите из-за чего это может быть? Может из-за сетки перед ним или из-за того, что два вентилятора работают на разных скоростях?
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

TypStar: 04.08.2022 13:20 добрий день, а нащо можна замінити стоковий вентилятор на id-cooling se-224-xt basic?
Щоб було продуктивніше і тихіше, бюджет не має значення.
Присоединюсь к вопросу, такая же башня. P12/F12 поцепить да и всё?

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Enombre de soberano: 28.07.2022 15:03 Asuser
эти
Подключаются один к другому через встроенные сплиттеры argb и fan connector
Вернусь к вопросу о покупке 3х 140 мм вентилей с ARGB (нужны именно такие, подбираю не себе).
Текущий корпус 1stplayer 1stplayer D3-G7-Plus со стоковыми вентилями, у которых нельзя отрегулировать обороты, которые хорошо маслают, но слышен стрекот моторчика да и сам воздушный потом чересчур, особенно когда в простое/офисной работе. Подключены они к стоковому ARGB контроллеру через проприетарный разъемы. Схема подключения такая, что можно выбирать световые эффекты через кнопку на корпусе, а можно переключаться на лету в режим смены эффектов через материнку (ASUS TUF B660M PLUS D4 WIFI).
Если куплю например предложенные выше Арктики, то нужен будет контроллёр дополнительно? Хотелось бы оставить такую же схему продключения, выключить подсветку удобно с кнопки на ПК.
Текущий ARGB контроллёр
76e35ce5-0de0-430b-bd2f-8ace7515e362.jpg
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Asuser: 09.08.2022 10:09Если куплю например предложенные выше Арктики, то нужен будет контроллёр дополнительно? Хотелось бы оставить такую же схему продключения, выключить подсветку удобно с кнопки на ПК.
Для арктиков контроллер не понадобится - подключите один к другому и в одно гнездо на МП. Управление, соответственно, из биоса или из под винды.
TypStar: ↑ 04.08.2022 13:20
добрий день, а нащо можна замінити стоковий вентилятор на id-cooling se-224-xt basic?
Щоб було продуктивніше і тихіше, бюджет не має значення.
Присоединюсь к вопросу, такая же башня. P12/F12 поцепить да и всё?
Если в тот же системник, что описан выше, то есть смысл брать arctic p12 pwm pst a-rgb, чтобы всё было в одном стиле. Если нет можно взять Scythe Kaze Flex 120 Black - отличный вентиль без подсветки.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Panda_wtf
Просто из-за силы потока воздуха и геометрии препятствий перед ним? Это ведь нормальное явление.
Попробуй без корпуса включить держа в руке, посмотри что будет. В целом для А12 1000 оборотов уже на грани, дальше уже не важно на сколько тихая вертушка, сам объём прокачиваемого воздуха начинает издавать шум.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Panda_wtf
Элементарно проверить. Возьмите кулер в руку и проверерьте во всем диапазоне оборотов. Скорее всего шум ветра (аэродинамический). Возможно стоит поставить вентилятор через какую то проставку или снять фильтр. Не исключен вариант вибрации.
У вас вентили дуют друг на друга?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panda_wtf
А есть возможность этот звук записать?
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panda_wtf: 09.08.2022 09:49 Пару страниц назад интересовался вентиляторами в корпус на замену, в итоге поставил Noctua NF-A12X25 PWM и Noctua NF-A14 PWM.
Первый работает отлично и довольно тихо на любых оборотах до 1000-1100, второй вроде бы тоже, но при изменении оборотов и при около 700 есть завывающий звук как в ужастиках, очень похож на вьюгу за окном :-/

Подскажите из-за чего это может быть? Может из-за сетки перед ним или из-за того, что два вентилятора работают на разных скоростях?
Это резонанс, никак
Panda_wtf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

Megaclite
Varzek
poulk
Bryt
Спасибо, что откликнулись!
Звук записать не получилось. Достал из корпуса - не шумит, попробовал убрать сетку - шумит.
Проблему решил переворотом, до этого оба вентилятора (один вверху, один сзади) выдували воздух из корпуса, теперь верхний вдувает воздух, а задний выдувает, гул исчез. :beer:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panda_wtf: 09.08.2022 18:15теперь верхний вдувает воздух, а задний выдувает, гул исчез.
А как это сказалось на температурах?
Відповісти