Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hiden
Если честно, мне вообще не нравятся платы - 510-610 - какие-то бомжатские платы, удел которых максимум 10400-12400 и то, типа с натяжкой. Основные для них - i3 10100 - i3 12100 и ниже типа Пентиумов, Селеронов - типа офисные машинки по 3 копейки для офисной работы. Обычно для i5 берут чипсеты B560-660 - это как бы стандарт, золотое сечение и т.д. и т.п. А там смотрите, выбирайте сами.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Rostislandr
Но это дело каждого... Лично у меня комп стоит в углу (типа совсем невыгодное место для приема wifi, та и на фига - я там специально витую пару провел). Знакомство с блютуз на плате закончилось, даже сильно не начавшись в 2011г. - когда этот блютуз на плате Asus P8Z68-V тормозил инициализацию устройств Биоса на 30 сек. - выключил на фиг и больше не включал и не страдал.
Type C - флешки в основном пока Type A, а это основной у всех разъем для флешек. Та и хлипкий он по сравнению с Type A.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80: 08.08.2022 11:04Если честно, мне вообще не нравятся платы - 510-610 - какие-то бомжатские платы, удел которых максимум 10400-12400 и то, типа с натяжкой.
ну а толку что у меня Z чипсет сейчас, я его не использую даже на 20%
мне и H за глаза, главное что бы не перегревалось и стабильно работало.
а лишние деньги лучше потом в видик вложить
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hiden
Я лично использовал Z чипсет - у меня проц уже 11 лет разогнан на 1Ггц по сравнению со стоком (без фанатизма разгон). А если серьезно, то меня смущает в этих H - их предельная скудность и слабые цепи питания и охлаждения, для которых эти же i5 на пределе. Лично я так не люблю, но это дело каждого. Это как - материнка - лишь бы хоть как-то тянула, корпус - а на фига он вообще, с картонной коробки вырежу... Да, материнки на этих чипсетах потянут, но на пределе... А как же ваша идеология потом перепродажи? Это решение - здесь и сейчас, причем не так как раньше ваш i7 7700k - Мерседес в свое время, а это сегодняшний Шевроле, Ланос. Без права выгодной перепродажи в будущем. Недалеко уехали от вашего i7 7700k.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80
https://hotline.ua/computer-materinskie ... -vdh-wifi/
а эта мать как ?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hiden
Я просто не пойму - вам так принципиален тот wifi на плате? Он же добавляет к цене 700-900грн.
https://pn.com.ua/md/4649201/ - Asus Prime B560M-A
https://pn.com.ua/md/4594042/ - Gigabyte B560M Aorus Elite - эта и то дешевле вашей.
https://pn.com.ua/md/4534118/ - ASRock B560M Pro4
та много всяких... Это и для и для 10 серии всей без K и 11 серии без K.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80
да я просто нашел ее на форуме тут за 4
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hiden
Ясно. Я думаю за 4 тыс. - тогда нормально. Главное чтоб нормальной была после прошлого владельца.

А вообще, извините - выбирайте что хотите, а то я к вам прицепился - это ж ваш комп в конце-концов. А то я как для себя начал выбирать - а для себя я выбираю - как для себя, извините за тавтологию... Чтоб было приятно собирать и пользоваться. Надоело покупать дешевые вещи... лишь бы хоть как-то работало. Это делается только тогда, когда сдохло что-то действующее, а на нормальное денег нет и надо чтоб работало здесь и сейчас.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

hzpon: 03.08.2022 17:38 Timedemo
да,но бюджет не безграничен у меня(
Спасибо еще раз всем за советы. взял уже asus tuf 660m. Если что,могу отдать на протяжении 14 дней)
Еще ОЗУ хочу подобрать к этому всему
Обычную 3200-16 бери и не парь голову
За бидоны нет смысла переплачивать
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Rostislandr: 08.08.2022 10:55
Avenger80: 08.08.2022 10:53 Rostislandr
А wifi на фига? Обычно стационарники подключаются витой парой - это не ноутбук и планшет... Type C - ну да, прикольно... Но у большинства Type A-Type C. Чтоб было Type C-Type C надо постараться. У меня в компе и спереди и сзади Type C - за полгода ни разу не пользовался.
Я лет 8 уже использую пк с wifi
BT - очень удобно, сейчас вот новую аккустику так юзаю, разницы по звуку не заметил
Приличный провод Type C-Type C стоит 5-7 баксов, и вперед
если есть возможность протянуть кабель, это на порядок лучше качество соединение. вай фай это дно. ютубчик глянуть, по инету пошастать, а если торенты раздавать, или пинг нужен хороший. а еще сосед подсядет на схожий канал, режет скорость прилично.
БТ хорошо, если не меломан, а на самом деле, на срендних наушниках, я слышу разницу между БТ и проводом колосальную. Да и БТ модуль затычку можно всегда докупить при острой необходимости. я например сколько у меня где есть БТ. ниразу не пользовался.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Hiden: 08.08.2022 11:17
Avenger80: 08.08.2022 11:04Если честно, мне вообще не нравятся платы - 510-610 - какие-то бомжатские платы, удел которых максимум 10400-12400 и то, типа с натяжкой.
ну а толку что у меня Z чипсет сейчас, я его не использую даже на 20%
мне и H за глаза, главное что бы не перегревалось и стабильно работало.
а лишние деньги лучше потом в видик вложить
сегодня от Z чипсета толка ноль. разве что, разгон это стиль жизни, и хочется просто этим заниматься. прирост сегодня от разгона 10 процентов максимум. а дальше уже идут сотни баксов расходов на кастом водянки и т.д. но и этому есть место в жизни. мне когда нужна больше скорость, я покупаю ядра процессора, если этого мало, перехожу на новую платформу. прошли те времена, когда проц за 100 баксов превращался в проц за 400 баксов.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Да, прошли времена тех же Sandy Bridge - I5 2500k, I7 2600k - где разгон с 3400Мгц до 4500Мгц считался народным, а некоторые и до 4800Мгц гнали. И прирост был нормальный в производительности. :) Та и помню эти замены процов, платформ в несколько лет - Phenom II X3 720BE на I5 2500K на I5 11400 (ровно в 2 раза подскок баллов на каждой замене в AIDA (CPU QUEEN). Вот это прикольно. На I5 2500k продержался долго благодаря его удачности и разгону (легендарная модель). А ждал для покупки совсем другой проц в то время - FX 8150...
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

2500К вещь. у самого такой тоже был. его дефолт был 4500 минимум.
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Timedemo: 08.08.2022 19:35 сегодня от Z чипсета толка ноль. разве что, разгон это стиль жизни, и хочется просто этим заниматься. прирост сегодня от разгона 10 процентов максимум.
Ну это смотря как посмотреть. С одной стороны процессоры сейчас особо сильно не разгонишь, они и так сейчас с завода "разогнаны", и вроди как переплачивать за "оверклокерские" возможности нет смысла. Ну а с другой стороны Z чипсет позволяет нормально память настроить (чтобы она не работала на 2666, когда может на 4000). Ну и сам Z чипсет всё таки самый функциональный, и платы на нём делают обычно более качественные и с большим количеством всяких наворотов.
К тому же без z-ки в 12-м поколении эти мелкие ядрышки не поотключаешь.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

FxBoy: 09.08.2022 20:59 \Ну а с другой стороны Z чипсет позволяет нормально память настроить (чтобы она не работала на 2666, когда может на 4000). Ну и сам Z чипсет всё таки самый функциональный, и платы на нём делают обычно более качественные и с большим количеством всяких наворотов.
К тому же без z-ки в 12-м поколении эти мелкие ядрышки не поотключаешь.
Маячня, оператива добре женеться і на B-шках, і ядра спокійно відключаються також на B-шках, більш того, впевнений, що і самі прості H-ки мають функціонал активації необхідної кількості ядер.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

FxBoy: 09.08.2022 20:59
Timedemo: 08.08.2022 19:35 сегодня от Z чипсета толка ноль. разве что, разгон это стиль жизни, и хочется просто этим заниматься. прирост сегодня от разгона 10 процентов максимум.
Ну это смотря как посмотреть. С одной стороны процессоры сейчас особо сильно не разгонишь, они и так сейчас с завода "разогнаны", и вроди как переплачивать за "оверклокерские" возможности нет смысла. Ну а с другой стороны Z чипсет позволяет нормально память настроить (чтобы она не работала на 2666, когда может на 4000). Ну и сам Z чипсет всё таки самый функциональный, и платы на нём делают обычно более качественные и с большим количеством всяких наворотов.
К тому же без z-ки в 12-м поколении эти мелкие ядрышки не поотключаешь.
а что мешает на B660 чипсете разогнать и подстроить память?
Lowrider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А такая вещь как андервольт процессора на b660 возможна? :shuffle:

И если да, то через биос или через утилиту от Интел?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Lowrider
А почему и нет? Конечно есть.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Lowrider: 09.08.2022 21:40 А такая вещь как андервольт процессора на b660 возможна? :shuffle:

И если да, то через биос или через утилиту от Интел?
у меня 12600к в прекрасном андервольте. через биос.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FxBoy: 09.08.2022 20:59Ну и сам Z чипсет всё таки самый функциональный, и платы на нём делают обычно более качественные и с большим количеством всяких наворотов.
поддерживаю. не всегда берешь Z чипсет изза разгона.
иногда берешь просто изза более широкого функционала, две сетевушки там, куча разъемов под кулера например, по больше подсветки, звуковая по лучше, и т.д. :beer:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Интереса ради просмотрел три последних страницы барахолки по продающимся платам. Если не брать актуальные, то из 8 только одна не на Z-чипсете.
Если система берется в долгую, то надежность Z плат выше, и из-за схода с дистанции плат, при большом остатке процессоров, цены не так уж и низкие.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

надежность не обуславливается чипсетом.
Відповісти