Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой
Не радикальный метод - поменять термокладки на свежие-дорогие(не высохшие) и повесить вентилятор на выдув на заднюю стенку. Ну и конечно снизить/убрать разгон, если имеется.
Радикальный метод - сменить платформу... :spy: ... Нет:
Первый метод + наращивание рёбер контактного радиатора. Ищите плоские алюминиевые профиля и того, кто припаяет их к радиатору.
Ничего, более толкового, в голову не приходит.
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой: 07.08.2022 07:15 Народ, есть вопрос и возможно не очень по теме но не нашел лучше темы.
Есть профильная плата Asus rampage extreme black edition X79 и очень греется VRM. Охлад не такой хороший как у предыдущей rxtreme (красная которая). Прицепил 120мм вентилятор что бы охдаждал но все равно накаляется так что ПК уходит в ребут.
спойлер
Зображення
Зображення
Вопрос такой - есть ли радиаторы которые можно установить вместо родных и какие еще варианты охлада силовой части материнки можно применить.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Enombre de soberano: 07.08.2022 16:33 Святой
Не радикальный метод - поменять термокладки на свежие-дорогие(не высохшие) и повесить вентилятор на выдув на заднюю стенку. Ну и конечно снизить/убрать разгон, если имеется.
Радикальный метод - сменить платформу... :spy: ... Нет:
Первый метод + наращивание рёбер контактного радиатора. Ищите плоские алюминиевые профиля и того, кто припаяет их к радиатору.
Ничего, более толкового, в голову не приходит.
Если разгон убрать то не ребутится ПК. Закажу нокту крутилятор который 2000 оборотов и куплю кондей который сильнее охладит. По поводу термпопрокладок - какие лучше всего купить (цена не имеет значение).
Платформу меня не хочу ибо именно 50% разгон камня действительно обеспечивает необходимую производительность. Да и привык к олдскульному х79. :rotate: Хотя при условии что смогу найти Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3 - то с кофи модом переехал бы на I9 9900/K/KS при сохранении профильной оперативки. Но пока не могу найти плату эту.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой: 07.08.2022 19:40какие лучше всего купить (цена не имеет значение).
Небольшой в этом спец - вроде термалрайтовские неплохие и арктик хвалили. Главное правильно толщину подобрать. И попробуйте снизить напругу, одно это прилично поможет.
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Avenger80: 27.07.2022 19:37 Andrew_R30
Лучше возьмите ID-Cooling SE-224-XT - он производительнее, там радиатор на порядок лучше.
P.S. Когда я покупал - полгода назад - он назывался Basic и стоил один в один с Gammaxx 300 (Что тот, что другой в то время стоили в районе 550-650грн.) У меня есть и Gammaxx 300 (купил с дуру сначала) - не вытянул i5 11400, а потом купил SE-224-XT Basic - вытянул. Поэтому - не совершайте ошибок и покупайте что-то производительнее Gammaxx 300.
Спасибо за совет, изначально я брал Gammaxx 300 для r5 1600af.. буду брать ID-Cooling SE-224-XT..
Бо сейчас у меня r5 5600 в простое 34-35, в браузинг 41-48...
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Думал у боксового Ryzen 7 5800X3D есть боксовый вентилятор, но оказалось, что нету... :(
Подскажите пожалуйста какой ему нужен?

Прим.: материку планирую: MSI MPG B550 GAMING PLUS

Спасибо.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

VovaII
Выбирайте любой, что нравиться и подходит к вашему бюджету.
Материнка мало значения имеет, больше стоит смотреть совместимость с оперативкой.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Святой: 07.08.2022 19:40 Хотя при условии что смогу найти Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3 - то с кофи модом переехал бы на I9 9900/K/KS при сохранении профильной оперативки. Но пока не могу найти плату эту.
І знову наступити на ті самі граблі :lol: Ви радіатори бачили на цій платі ? А якшо туди впхнути 9900 то там буде те саме шо у вас зараз.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Pathfinder: 08.08.2022 11:11
Святой: 07.08.2022 19:40 Хотя при условии что смогу найти Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3 - то с кофи модом переехал бы на I9 9900/K/KS при сохранении профильной оперативки. Но пока не могу найти плату эту.
І знову наступити на ті самі граблі :lol: Ви радіатори бачили на цій платі ? А якшо туди впхнути 9900 то там буде те саме шо у вас зараз.
9900 без К или с Т вроде не горячие сильно.
Сегодня друг просто подарил старую основу (Сам на х299 сидит) Зображення
Память 4+4+8 и проц I7 3960X. Видик 1050 я сказал не надо ибо у меня в закромах много видиков.
Соберу второй ПК на этой основе и гляну как Asus pro охлаждается радиатором своим. :rotate:
X79 не отпускают меня :facepalm:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

подскажите пожалуйста, выбираю проц и в то же время задумался над куллером для 2 вариантов
1) 12700 без ограничений мощности
2) 12600к без разгона
комп будет для рендеринга, конвертирования видео, может изредка для игр, в общем с нагрузкой на проц, но без откровенной синтетики типа прайма, гнать не планирую

для 1) надо какой то дорогущий кило+ двухбашенник типа дарк рок про 4 и д15 без вариантов или можно каким то поменьше одновентиляторным обойтись?

и что выбрать для 2) и есть ли смысл для него брать двухбашенник? хочется чтобы было поменьше шума
Pure Rock 2
Shadow Rock 3
Id Cooling 224 xt
на них хватает обзоров, в одних они +- одинаковые, в других ИД круче, в третьих биквает и т.п., единственное, что понял у ИД шумный куллер, есть ли смысл взять его и поменять на какой то добротный, или там сразу производительность упадет за счет меньших оборотов, мож кто-то такое пробовал?
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Enombre de soberano: 07.06.2022 18:33 Chugaister
Хороший кулер, но не без моментов - пластиковые бэкплейты (для интела не критично, учитывая бэкпрлейт мп), нет резиновых виброгасов на вентиляторах.
Лучше переплатить и взять без приставки se + переходник на lga 1700. В нагрузку получите декортивные верхние рёбра радиаторов и +2 мм к высоте кулера.
Взяв таки його. Щось рука тягнулась, в мому розумінні тихий і не шумний, виглядає досить симпатично як на повітря, одним словом я задоволений
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Chugaister
Мої вітання. Естет переміг прагмата :laugh:
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Есть ли разница между ID-Cooling SE-224-XT Black и ID-Cooling SE-224-XT R (https://brain.com.ua/ukr/Kuler_do_proce ... 26179.html)? разница в цене 160 грн... и говорят что покрашенный радиатор хуже охлаждает (больше греется) по сравнению с бес покраски...? У Black и R одинаковые модели вентиляторов? Склоняюсь к покупке R.

Відправлено через 10 хвилин 46 секунд:
upd: У меня есть подозрение что "R" это "Basic "
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrew_R30
Может они картинку неправильно показали, так как - R - это Red (красный), т.е. Basic с вентилятором с красной подсветкой. Вентиляторы там везде одинаковые, скорее всего - кральчатки разные.
https://elmir.ua/cpu_cooling/cpu_cooler ... e-224-xt-r
https://elmir.ua/cpu_cooling/cpu_cooler ... -xt-b.html

Отправлено спустя 22 минуты 34 секунды:
В общем, что понял - раньше с 224 было всё однозначно, а теперь переходной период со сменами модификаций моделей... Фиг разберёшься.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Avenger80: 12.08.2022 16:37 В общем, что понял - раньше с 224 было всё однозначно, а теперь переходной период со сменами модификаций моделей... Фиг разберёшься.
нашел в чем разбираться :lol: :lol: :lol:
спойлер
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

heidfeld
Человек начал разбираться в модификациях, вот я и ответил. Раньше его купить было просто - Basic был на каждом шагу в каждом магазине - сейчас что-то непонятное происходит, он исчез с продажи, остались Синий, Красный, ARGB и Black. Плюс переходной период с этим LGA 1700. Так что всё надо узнавать. На счет самого изделия (224-XT) - там реально качественный радиатор с очень хорошими характеристиками для его цены при нормальном курсе доллара (до войны) - я его брал за 650 грн - это практически одинаково с GammaXX 300, который хуже значительно по охлаждению. И по тестам он хорош ( https://3dnews.ru/1001996/obzor-id-cool ... 24xt-basic ).
ook2112
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Процессор i7 11700F, кулер Enermax ETS F40 FS в aida64 в стресс тесте проц троттлит ~10%, в диспетчере задач показывает частоту 3,8 -3,9ГГц.
Есть ли смысл менять Enermax ETS F40 FS на Cooler Master MasterAir MA612 (единственный кулер который подходит по размеру и не мешает ОП)? Возможны ли сценарии которые будут грузить процессор как в стресс тесте?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ook2112
Есть ли смысл менять Enermax ETS F40 FS на Cooler Master MasterAir MA612
Температуры в стресстесте должны будут улучшиться.
единственный кулер который подходит по размеру и не мешает ОП
Ещё есть scythe, со своими mugen 5 rev. c и fuma 2 rev. b.
Возможны ли сценарии которые будут грузить процессор как в стресс тесте?
А в каких сценариях Вы будете использовать свой проц?
ook2112
Junior

Повідомлення

Ещё есть scythe, со своими mugen 5 rev. c и fuma 2 rev. b.
Только их нет в продаже.
А в каких сценариях Вы будете использовать свой проц?
Игры, adobe premiere, в дальнейшем возможно еще что-то
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Эта прога будет загружать проц на 100%, по крайней мере попытается (но не так агрессивно, как в стресстесте).
Если сейчас нет, подождите 2-3 недели, возможно появятся.

А что по остальной системе? Корпус, видюха, высота памяти?
Просто под ваш проц лучше брать двухбашенник.
Відповісти