Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool: 06.08.2022 12:38думаю % 10-15 карт на ринку, не копали.
сильно більше. думаю 30% точно. але їх не продають
Fluf23
Junior

Повідомлення

Timedemo: 06.08.2022 16:24
Fluf23: 06.08.2022 15:24

Это где такие цены?

Відправлено через 1 хвилину 37 секунд:
dp-shop.com.ua никто случайно не покупал там видяхи.

Смотрю отзывы по видюхам - все довольны. Судя по комментам, много видяшек там берут
я бы с ДР шоп не связывался, был случай у человека с моментом возврата, и с гарантией тоже.
Почитать)) Так вообще ни с кем связываться нельзя))

Магазины типа брейна и Розетки, которые советуют, судя по отзывам - шлак. Обычные торговые площадки)) Есть личный опыт на Розетке.

Кто-то советует comtrading, а кто-то его же обсирает в следующем комменте))
У каждого своё мнение и опыт.

Я вижу комменты на хотлайне 100% положительных отзывов по видяхам на dp-shop.com. Вроде не боты пишут, смотрю по дате регистрации.

Написал менеджеру в онлайн чат - ответил сразу же. Пообщались.

А в тот же comtrading написал в онлайн чат, фиг кто ответил... Хотя мне его советывали... Так же как и Сan ua :D

Двоё - троё пишут, что Сan ua збс и покупают сборками запчасти. И тут же комментарий от чувака с почти 10к постами о том, что Сan ua - кал, кидают на гарантию(без аргументов) Видел тему за 2019 год. Аргумент 3-х летний давности)) И по этому кал?)

Чувствую, что больше запутался, чем получил какую-то помощь.


Но, всё равно спасибо всем за информацию!
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

это сложный вопрос. тут больше, вопрос с кем лично работать там или еще гдето. я работаю с Брейн, Комптрейд, и еще один офф продавец гиги и асуса. иногда чуть дороже чем на хотлайне. но зато я сплю спокойно.
Fluf23
Junior

Повідомлення

Timedemo: 06.08.2022 17:30 это сложный вопрос. тут больше, вопрос с кем лично работать там или еще гдето. я работаю с Брейн, Комптрейд, и еще один офф продавец гиги и асуса. иногда чуть дороже чем на хотлайне. но зато я сплю спокойно.
Та я бы то же брал в тридорога
Лиж бы нормально всё... Было бы где и что...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да не от магазина всё зависит, а от источника поставки.
Если это серяк из Польши, то все будут юлить и по срокам в две_недели пролетать. Чаще всего такие карты интереснее по цене и клиенты/контингент, покупающий их, соответствующий (хотят пушку за три коп и чтобы СЦ делал всё на вчера).
Ежели это белые поставки через офиц. каналы, то дальше не магазин ними занимается, а те же МТИ или Крок, по месту (в Уркаине), если проблема пустяк/очевидная, то всё решается быстро, и затем магазин превращается отличный по работе с/через их СЦ! :gigi:

Нынче "белые" ВК ASUS продаются везде по интересным ценам и не важно в каком именно магазине вы их купите. Потому что такая партия пришла. Что будет уже через месяц - никто не знает.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Fluf23: 06.08.2022 17:35
Timedemo: 06.08.2022 17:30 это сложный вопрос. тут больше, вопрос с кем лично работать там или еще гдето. я работаю с Брейн, Комптрейд, и еще один офф продавец гиги и асуса. иногда чуть дороже чем на хотлайне. но зато я сплю спокойно.
Та я бы то же брал в тридорога
Лиж бы нормально всё... Было бы где и что...
ну брейн точно нормальный сетевик.
Ostin
Member

Повідомлення

Я подивився, що Асус 3050 продаються за 400 доларів. Це точно цікаві ціни для самої початкової відеокарти в лінійці?)
Звісно, хотілося б 150, як було завжди для карти х50. Але й 250 згодилося б, враховуючи важкі часи. Але трикратна різниця...
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ainger: 06.08.2022 15:21 Ребят, можно сказать уже стою в магазине и выбираю, подскажите, что лучше взять, я уже не очень ориентируются в вендорах.
Есть два пациента:
MSI NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB GAMING TRIO PLUS LHR - 354300 грн.
Palit NVIDIA GeForce RTX 3080 GamingPro V1 LHR 10GB - 33800 грн.

Какая модель надежнее и лучше по охладу? Видел комментарии, что 12гб сейчас особо и не нужны, так ли это?
https://dp-shop.com.ua/catalog/9/brand- ... price_desc

где Вы там такие цены нашли?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ostin: 06.08.2022 18:57250 згодилося б

250 - MSRP для RTX 3050:
Зображення
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 04/130773/
Ostin
Member

Повідомлення

Тобто, раз виробник під майнинговий бум підняв рекомендовану ціну до 250, то 400 стало норм?
До речі, чому в Європі ціна часто буває рекомендована, а в нас завжди націнка значна? Товар завозиться не офіційно, чи як? Думав, у нас великі дилери типу того ж Асус офіційно везуть, як і всюди.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ostin: 06.08.2022 19:48 Тобто, раз виробник під майнинговий бум підняв рекомендовану ціну до 250, то 400 стало норм?
До речі, чому в Європі ціна часто буває рекомендована, а в нас завжди націнка значна? Товар завозиться не офіційно, чи як? Думав, у нас великі дилери типу того ж Асус офіційно везуть, як і всюди.
Есть цена. устраивает, покупайте, не устраивает - не покупаете. все просто.
Закажите на ибей, амазон, нюэгг
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin: 06.08.2022 19:48чому в Європі ціна часто буває рекомендована, а в нас завжди націнка значна?
1. Інше адміністрування податків. У нас ПДВ закладено в ціну. В багатьох країнах ЄС ти його платиш сам, постфактум.
2. Нестабільна політична/економічна обстановка. Звідси більші ризики, котрі закладаються в ціну. Коли в нас все було ок - все було по мсрп.
aspirinchik
Junior

Повідомлення

Привет.
Подскажите пожалуйста.
Есть ли тут на форуме проверенные люди, которые продают видеокарты, так что бы дорожили своей репутацией и не продавали фигню?
Спасибо
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Новые? Или бу?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aspirinchik: 07.08.2022 09:24Есть ли тут на форуме проверенные люди, которые продают видеокарты, так что бы дорожили своей репутацией и не продавали фигню?
Есть. (Профильная и предыдущая профильная карти брались здесь)
aspirinchik
Junior

Повідомлення

Timedemo: 07.08.2022 09:39 Новые? Или бу?
Все зависит от цены.

Отправлено спустя 48 секунд:
lewerlin: 07.08.2022 10:17
aspirinchik: 07.08.2022 09:24Есть ли тут на форуме проверенные люди, которые продают видеокарты, так что бы дорожили своей репутацией и не продавали фигню?
Есть. (Профильная и предыдущая профильная карти брались здесь)
Как мне тут найти продавца?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

aspirinchik

viewforum.php?f=26
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

глянул цены, rx6600xt(8gb) и rtx3060(12gb) стоят примерно одинаково 19-20к грн но выбор однозначно падает на зеленую из-за лучших лучей и большей памяти
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

память в 3060 для игр до одного места как и у амд 16 гиг. но лучи и длсс дает свое.
Відповісти