Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
Любой на 4х трубках хватит
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 21.07.2022 00:35 Varzek
Любой на 4х трубках хватит
Ну а такой, чтобы держал темпу в нагрузке до 80 градусов и вентилятор не шумел как старый пылесос?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
20 трубок и радиатор на 2кг :gigi:
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 21.07.2022 00:31 Посоветуйте плиз охлад для i5-12600k. Возможно тут есть что-то достойное?
Также вижу там комплект крепления для ряда DeepCool, т.е. их тоже можно рассматривать, если там достойные варианты есть (ASSASSIN III точно достойный вариант, но для i5-12600k он скорее всего избыточен).
Там прикол в том что вентиль надо будет вверх отодвигать, ибо планки памяти мешать будут
Дрп4 самый продуманный в этом плане
Остальные не додумались до такой мелочи
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Scythe Mugen 5 rev. C
Из списка можно Qube QB-OL6250, но что там за вентилятор не знаю.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0063kk: 21.07.2022 15:32 Там прикол в том что вентиль надо будет вверх отодвигать, ибо планки памяти мешать будут
Дрп4 самый продуманный в этом плане
Остальные не додумались до такой мелочи
В итоге его и заказал.

Всем спасибо за советы :)
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Підкажіть будь ласка чи витягне Gammaxx 300 проц Ryzen 5600 в іграх, рендері (не разом :lol: )?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Andrew_R30: 26.07.2022 10:39 Підкажіть будь ласка чи витягне Gammaxx 300 проц Ryzen 5600 в іграх, рендері (не разом :lol: )?
За умови гарно вентулюємого корпусу, та з андервольтом, можливо, на межі тротлінгу. В іграх має бути норм.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrew_R30
Лучше возьмите ID-Cooling SE-224-XT - он производительнее, там радиатор на порядок лучше.
P.S. Когда я покупал - полгода назад - он назывался Basic и стоил один в один с Gammaxx 300 (Что тот, что другой в то время стоили в районе 550-650грн.) У меня есть и Gammaxx 300 (купил с дуру сначала) - не вытянул i5 11400, а потом купил SE-224-XT Basic - вытянул. Поэтому - не совершайте ошибок и покупайте что-то производительнее Gammaxx 300.
Vitaly74
Junior

Повідомлення

Беру Райзен 7 5700х и МП msi mag b550 tomahawk, давно не менял систему, поэтому прошу помочь выбрать систему охлаждения, корпус Zalman Z9, Макс высота кулера 160 мм
Мне рекомендуют Scythe Mugen 5 Rev. B, насколько правильный выбор? В сети много отзывов, что у него придется шлифовать основание
И что скажите о Thermalright Peerless Assassin 120?
И по ходу порекомендуйте термопасту, пожалуйста
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vitaly74
Под Thermalright PA 120 температуры будут пониже + куча вариантов исполнения, но и Scythe Mugen 5 Rev. B справится вполне + полная совместимость с ОЗУ.
В сети много отзывов, что у него придется шлифовать основание
Это отзывы борцов за каждые 0,5° - терминальная стадия перед переходом на кастомные водянки.
По термопастам - используйте комплектные, неплохие середнячки.
Vitaly74
Junior

Повідомлення

Enombre de soberano
Благодарю Вас за ответ, а все таки какой из этих двух кулеров посоветуете для 5700х под корпус Залман Z9
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vitaly74
Тот что дешевле обойдётся, если внешний вид не главное.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста ,охлаждение для процесора intel core i5-12400f. Чтобы тишина/качество.
Размер до "Максимальна висота охолодження процесора 155mm"

Как вариант,будет ок? ID-Cooling IS-50X V2
До двух тысяч
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

у меня отакой стоит, ваще не слышно его, проц холодный в играх. Не знаю правда, есть ли в UA, я покупал в Естонии.
https://www.silentiumpc.com/en/product/ ... -dual-fan/
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

st0k
не могу такой найти
Я хотел бы Noctua NH-L9i взять,но я так понял ,что с 1700 сокетом он не встанет.

Відправлено через 2 хвилини 27 секунд:
Возможно ли докупить комплект к кулеру? для 1700 сокета,отдельно?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, есть вопрос и возможно не очень по теме но не нашел лучше темы.
Есть профильная плата Asus rampage extreme black edition X79 и очень греется VRM. Охлад не такой хороший как у предыдущей rxtreme (красная которая). Прицепил 120мм вентилятор что бы охдаждал но все равно накаляется так что ПК уходит в ребут.
спойлер
Зображення
Зображення
Вопрос такой - есть ли радиаторы которые можно установить вместо родных и какие еще варианты охлада силовой части материнки можно применить.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

hzpon: 03.08.2022 20:41 st0k
не могу такой найти
Я хотел бы Noctua NH-L9i взять,но я так понял ,что с 1700 сокетом он не встанет.

Відправлено через 2 хвилини 27 секунд:
Возможно ли докупить комплект к кулеру? для 1700 сокета,отдельно?
Обычный Noctua NH-L9i не встанет (Не подходит по размерам, крепления под лга 1700 для него нет)
В прошлом году ноктуа выпустила спец версию под этот сокет. Он так и называется Noctua NH-L9i-17xx.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой
Для начала снимите радиаторы и посмотрите термокладки контачат с радиаторами или нет.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Enombre de soberano: 07.08.2022 08:12 Святой
Для начала снимите радиаторы и посмотрите термокладки контачат с радиаторами или нет.
Контачат хорошо или радиатор как сковородка накаляется. Налицо недостаточная рассеивающая площадь радиатора.
Відповісти