Греется видеокарта xfx rx 570

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

Купил б.у с доставкой. Думал обслужу и все, н о после обслуживания опечалился. Температура 88-89 в бублике. Что можно сделать без андервольтинга? Просто такая же карта у человека, где то 83 градуса в пике.
Я первый раз покупал что то в б.у сегменте.
Заметка: Карта кулера на 104 процента использует, при 200%(в афтербернере) температуры максимум 79-80. Вот интересненько. Стоит ли карту полностью разобрать и отмыть спиртом АБСОЛЮТНО ВСЕ. Всем заранее спасибо :) :eek:
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Термопасту меняли? Если максимум кулеров 200%, то 104 это половина получается, добавляйте оборотов вручную. XFX как и сапфиры любят обороты поменьше ставить чтоб не шумело, порой жертвуя температурами. Хотя 89 для бублика это вполне норм температуры, в играх меньше будет
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я не спец особый. Но если карта сильно експлуатувалась(майнинг) то скорее всего нужно снимать все протирать спиртом, менять прокладки и пасту.
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

deepforest: 06.08.2022 04:06 Я не спец особый. Но если карта сильно експлуатувалась(майнинг) то скорее всего нужно снимать все протирать спиртом, менять прокладки и пасту.
Термопасту менял, остальное нет( Может попробовать второй OC биос врубить. Оборотики думаю выше из за разгона работать будут

Отправлено спустя 1 минуту :
Desmond: 06.08.2022 04:01 Термопасту меняли? Если максимум кулеров 200%, то 104 это половина получается, добавляйте оборотов вручную. XFX как и сапфиры любят обороты поменьше ставить чтоб не шумело, порой жертвуя температурами. Хотя 89 для бублика это вполне норм температуры, в играх меньше будет
Менял , если для бублика норма , то отлично :) . А то сижу и ломаюсь неделю.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shiraandmainlove
а при обычной эксплуатации какие температуры?

бублик это хорошо, но все же нештано и стресс. По этому сильно им видуху не напрягайте!

и сколько такие темперетуры держаться в пике? или достигает 89 и дальше не поднимается? Смотреть какой шум и какие обороты на этих 104 и от этого исходить.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

А при 88-89 в бублике есть троттлинг? Частота падает, фпс проседает в моменте?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

термопаста кпт-8 ? :) если термопаста хорошая то может прижим плохой, делай фото мы хоть посмотрим в каком состоянии и насколько хорош отпечаток на кристале
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

А никого не смутило 200% в MSI AB?
Для начала я бы удостоверился что BIOS родной, проверил напряжение на GPU, а потом все остальное. Может карта просто выдает на GPU много или это зашито в BIOS

PS: "Просто такая же карта у человека, где то 83 градуса в пике."
Карты все разные, у них разное качество чипов и т.д. Возьмите 2 карты с одной партии, и у них будут немного да разные температуры в нагрузке, а может даже и производительность будет отличаться на немного, но все же.
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

Евгений King: 06.08.2022 11:57 А никого не смутило 200% в MSI AB?
Для начала я бы удостоверился что BIOS родной, проверил напряжение на GPU, а потом все остальное. Может карта просто выдает на GPU много или это зашито в BIOS

PS: "Просто такая же карта у человека, где то 83 градуса в пике."
Карты все разные, у них разное качество чипов и т.д. Возьмите 2 карты с одной партии, и у них будут немного да разные температуры в нагрузке, а может даже и производительность будет отличаться на немного, но все же.
Не , не , не. В бублике пишет 103% а всего 200 на два куллера получается. В бернере все ок, 100%

Отправлено спустя 34 секунды:
Dremjke: 06.08.2022 11:29 А при 88-89 в бублике есть троттлинг? Частота падает, фпс проседает в моменте?
Все отлично, 0 тротлинга

Отправлено спустя 42 секунды:
seraphic: 06.08.2022 11:37 термопаста кпт-8 ? :) если термопаста хорошая то может прижим плохой, делай фото мы хоть посмотрим в каком состоянии и насколько хорош отпечаток на кристале
Mx-2 взял , все тонким слоем намазал(тк картой дорожу)

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
deepforest: 06.08.2022 06:04 Shiraandmainlove
а при обычной эксплуатации какие температуры?

бублик это хорошо, но все же нештано и стресс. По этому сильно им видуху не напрягайте!

и сколько такие темперетуры держаться в пике? или достигает 89 и дальше не поднимается? Смотреть какой шум и какие обороты на этих 104 и от этого исходить.
В гта 5 онлайн на полностью ультра 72 градуса +-. В нее и играю . Причем в каких то не требовательных играх бывает 87 температура . В astroneer на ультра было 87. В blackrooms(полное не помню :insane: ) тоже была высокая.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
deepforest: 06.08.2022 06:04 Shiraandmainlove
а при обычной эксплуатации какие температуры?

бублик это хорошо, но все же нештано и стресс. По этому сильно им видуху не напрягайте!

и сколько такие темперетуры держаться в пике? или достигает 89 и дальше не поднимается? Смотреть какой шум и какие обороты на этих 104 и от этого исходить.

Дополню: температура вродь держалась спустя 20 минут в бернере 89-90 , выше уже никуда :(
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shiraandmainlove
а биос родной?

что гугол пишет про температуры данной модели? может это для нее норма?

как с вентиляцией в корпусе?
В гта 5 онлайн на полностью ультра 72 градуса +-. В нее и играю . Причем в каких то не требовательных играх бывает 87 температура . В astroneer на ультра было 87. В blackrooms(полное не помню :insane: ) тоже была высокая.
а vsync в играх где поднимается так включен?

Відправлено через 2 хвилини 57 секунд:
Дополню: температура вродь держалась спустя 20 минут в бернере 89-90 , выше уже никуда
хорошо, что держалась и не поднималась выше, и хорошо, что тротлинга небыло
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

deepforest: 06.08.2022 15:17 Shiraandmainlove
а биос родной?

что гугол пишет про температуры данной модели? может это для нее норма?

как с вентиляцией в корпусе?
В гта 5 онлайн на полностью ультра 72 градуса +-. В нее и играю . Причем в каких то не требовательных играх бывает 87 температура . В astroneer на ультра было 87. В blackrooms(полное не помню :insane: ) тоже была высокая.
а vsync в играх где поднимается так включен?

Відправлено через 2 хвилини 57 секунд:
Дополню: температура вродь держалась спустя 20 минут в бернере 89-90 , выше уже никуда
хорошо, что держалась и не поднималась выше, и хорошо, что тротлинга небыло

Vsync я и использую . Когда нету ограна по фпс любая карта греется.

На вдув две вертухи, на выдув одна. Бичь корпус.

Как фотку с телефона залить не знаю, приеду скоро и скину :laugh:
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Была у меня такая карта, но от гигабайт аорус. В бублике до таких же температур грелась, но при этом был троттлинг. Причина - вытекшие термопрокладки, я их по итогу удалил и оставил так. В играх грелась стабильно до 84, но не троттлила, при этом крутиляторы гудели - мама не горюй :gigi:
Собственно, я к чему - в твоём случае троттлинга нет, значит, всё более-менее ок. Полярисы сами по себе такие карты, которые "холодностью" не отличаются. Разбери, посмотри внутри, че там да как. Мб прокладки надо сменить, термопасту, радиатор почистить, крутиляторы обслужить.
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

Dremjke: 07.08.2022 22:37 Была у меня такая карта, но от гигабайт аорус. В бублике до таких же температур грелась, но при этом был троттлинг. Причина - вытекшие термопрокладки, я их по итогу удалил и оставил так. В играх грелась стабильно до 84, но не троттлила, при этом крутиляторы гудели - мама не горюй :gigi:
Собственно, я к чему - в твоём случае троттлинга нет, значит, всё более-менее ок. Полярисы сами по себе такие карты, которые "холодностью" не отличаются. Разбери, посмотри внутри, че там да как. Мб прокладки надо сменить, термопасту, радиатор почистить, крутиляторы обслужить.
Все посмотрел, термопрокладки нормальные, карта сама по себе чистая. Куллера изредка звук издают чего-то, но это норм потому что так редко бывает. Жужит карта в играх это дроселя вродь виноваты и тоже ничего. Вот и не знаю в чем проблема
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shiraandmainlove: 08.08.2022 01:56 Вот и не знаю в чем проблема
Так а может и нет проблемы? Это нормально для нее? Ты же не собираешься в бублик часами играть? Запустил, посмотрел, достигла максимального плато без тротлинга, ок.
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

deepforest: 08.08.2022 02:24
Shiraandmainlove: 08.08.2022 01:56 Вот и не знаю в чем проблема
Так а может и нет проблемы? Это нормально для нее? Ты же не собираешься в бублик часами играть? Запустил, посмотрел, достигла максимального плато без тротлинга, ок.
Играл в рафт, 87 градусов максимум. Карта работает на 56% куллеров и шумит нормально так
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shiraandmainlove
Странновато вообще. 87 постоянно или в пике, но почему при этом только 56% куллеров? А какая при этом температура в комнате? Обе вертушки одинаково вращаются хорошо?

Відправлено через 11 хвилин 21 секунду:
Пишут что якобы в пределах нормы
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/i ... peratures/
https://forums.tomshardware.com/threads ... s.3539659/
https://linustechtips.com/topic/1210420 ... an-rx-570/
но советуют делать андервольтинг(это не ко мне, я таким не занимался) слышал, что вообще полярисам это показано

зы а карта точно не разогнана?
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

deepforest: 08.08.2022 09:07 Shiraandmainlove
Странновато вообще. 87 постоянно или в пике, но почему при этом только 56% куллеров? А какая при этом температура в комнате? Обе вертушки одинаково вращаются хорошо?

Відправлено через 11 хвилин 21 секунду:
Пишут что якобы в пределах нормы
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/i ... peratures/
https://forums.tomshardware.com/threads ... s.3539659/
https://linustechtips.com/topic/1210420 ... an-rx-570/
но советуют делать андервольтинг(это не ко мне, я таким не занимался) слышал, что вообще полярисам это показано

зы а карта точно не разогнана?
Спасибо за то что искал. Карта без разгона , есть на ней два биоса ,сайлент и oc. Но я не знаю как переключить. Андераольт не хочется делать , тк неприятно(. Райзен у меня с драйвером на чипсет стоит и не греется выше 65 во всех играх. А как я понял драйвер сам "типо андервольтит" процессор.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

бивас наверно переключать возле разъёма питания
спойлер
Зображення
Shiraandmainlove
Junior

Повідомлення

seraphic: 08.08.2022 15:36 бивас наверно переключать возле разъёма питания
спойлер
Зображення
Спасибо
Відповісти