AMD Ryzen Threadripper PRO 5995WX обновил абсолютный рекорд Cinebench R23 на частоте 5,15 ГГц

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ryvum: 04.08.2022 12:19Скільки енергії воно їло?
Це бенчмарк сесія для встановлення рекорду під азотом для 64!!! ядерного проца. Яка різниця? (особливо коли у конкурента десктопний жере овер 400Вт)
Мене здивував сам факт роботи всіх 64 ядер на овер 5ГГЦ!!!!!
cadet-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Цікаво як що додадуть AVX-512 на скільки це енергоспоживання збільшить?
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Sanьka: 04.08.2022 12:29
ryvum: 04.08.2022 12:19Скільки енергії воно їло?
Це бенчмарк сесія для встановлення рекорду під азотом для 64!!! ядерного проца. Яка різниця? (особливо коли у конкурента десктопний жере овер 400Вт)
Мене здивував сам факт роботи всіх 64 ядер на овер 5ГГЦ!!!!!
Невже вам не цікаво споживання енергії? :) Особисто мені цікаво дізнатись. :beer:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ekz0rcyst: 04.08.2022 13:04Невже вам не цікаво споживання енергії?
якби це дув десктоп, о було би.
А так це ТОПовий ХЕДТ на 64 котла, думаю - багато :) Десь на рівні розігнанного 13900К :gigi:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cadet-ua
В реальных тасках не заметишь, так как нет ПО полностью работающего на авх512, есть только "вкрапления", чаще всего встречаются в кадах.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Охохо. Реально топчик на зиму, если газа не будет...
Помню у меня 3990х на 4.1 из резетки больше 1квт кушал Ekz0rcyst, но в данной ситуации никто на это не смотрит.
кстати интересно что за мать. я пока видел только у асрок мамку с анлокнутым биосом.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ryvum
ти цей, не цікався скільки амд жере, амд можна 1квт на проц жерти навіть без бенча, це тілкьи інтела стосується :nunu:
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

ось результат на HWbot.org
материнка MSI WS WRX80, в описі проца вписано напругу 1.10 V

він же встановив рекорд в CB20 benchmate: 44512 cb при тих же параметрах, що дає ефективність системи (очок на 1 ГГц*ядро) Е=135

Для прикладу 2х сокетний Epyc 7763 128@3.6 ГГц показує в CB20 43250, Е=94, що в 1,44 гірше ніж у 5995wx
А 2х сокетний 8280@3.1 дає в CB20 18094, Е=104, в 1,30 гірше ніж у 5995wx
4х сокетна система на Xeon 8280 112ядер@3.3 ГГц показує в CB20 всього 30128 балів, Е=82, в 1,60 гірше ніж у 5995wx, і у 1,27 раз гірше ніж у 2х8280

Очевидно, що тест не дуже маштабується на велику кількість ядер або на результат сильно впливають міжсокетні затримки, що очевидно по дуже низькій ефективності 2х сокетний Epyc 7763. Хоча, враховуючи що це просто рендер, де дуже мало міжпоточних взаємодій, більш подібно на слабу ефективність тесту CB20
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk: 04.08.2022 17:40Охохо. Реально топчик на зиму, если газа не будет...
$6,499
Проще уж ферму купить, она хотя бы себя окупает.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

ronemun
Цікаве спостереження.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Yalg
ферма может и окупает, хотя если вы берете процессор для работы (что оч. вероятно для 5995вх), то думаю он окупит он себя куда лучше, чем ферма. и согреет неплохо ))) ronemun
ronemun
вообще интересно, что начали обходить ограничения АМД на разгон для рабочих процов. мамка по сути серверная/воркстейшен даже по виду. и еще более интересно, что амд на это смотрит сквозь пальцы.
вообще вся эта "многоядерность/процессорность" до сих пор очень сильно упирается в поддержку софтом. допустим чувак которому я собирал комп на 3990 юзает специфичный софт для редактирования видео. и эта фигня тупо не видела (и до сих пор не видет) больше 64 потоков. пришлось СМТ отрубить.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

poulk: 05.08.2022 20:42вообще интересно, что начали обходить ограничения АМД на разгон для рабочих процов. мамка по сути серверная/воркстейшен даже по виду. и еще более интересно, что амд на это смотрит сквозь пальцы.
Амд анлокнула разгон камней на платформе WRX80 в свежем микрокоде. Доступно в полном обьёме на некоторых материнках, вроде сабжа
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Denvys5
хм не видел. (хотя не так уж сильно слежу за железячными новостями. на общем фоне :))
ну ход норм. рекорды побить можно и может пару сумасшедших энтузиастов купят для работы. основной массе пользователей ни холодно ни жарко, все равно без нестандартных систем охлаждения сильно много не разгонишь.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

poulk
На опыте 3990X, пространство для разгона там таки есть, при наличии МОРы. Но верно подмечено, эффект от разгона всё ещё сохраняется под вопросом ;)
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Denvys5
Зображення
бутился и проходил тесты какие то на 4,3. (как раз мора 9х140)
с учетом дефолтных 3300 то эффект от разгона 64 ядер вполне был :) в случае 5995 частота базовая вроде повыше. но он и может быть более поддатливым в разгоне и частоту выше брать. хотя по ощущениям с 3990 проблема была именно уже в охлаждение.
правда 5995 ценен другим. снят лимит на 256гб оперативки :)
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

poulk: 06.08.2022 13:55снят лимит на 256гб оперативки
И доступны все 8 каналов, что тоже определённый плюс.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Denvys5
да 8 каналов тоже неплохо(мелочь но приятно :gigi:) но снятие лимита на оперативку куда важнее. я сам лично наблюдася как буквально через пару минут работы все 256 гб опертивки забивалась полностью и система начинала тормозить и глючить ) приходилось ограничивать задачу.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

poulk
Насколько я помню, это была решающая фича, с которой и шла ценовая разница от обычных TRX40, поддержка RDIMM/LRDIMM
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Denvys5
да вроде в трх40 просто порезали поддержку обьема свыше 256. модули увеличенной плотности туда вставали без проблем (хотя конечно могу ошибаться, два года прошло). они тупо конкурента старались не сделать серверным процам.
Відповісти