Слух: видеокарта GeForce RTX 4070 Ti получит 12 ГБ памяти GDDR6X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Предлагаю обсудить Слух: видеокарта GeForce RTX 4070 Ti получит 12 ГБ памяти GDDR6X

12гб врам - наконец-то опомнились :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

400 Ват в карті рівня нижче середного в лінійці? Зовсім :censoured: чи що?
Евгений27
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ещё 4070 не выкатили,а уже слухи об 4070ти :gigi:
У 3070/3070ти по 8гб,тут будет так же...
Востаннє редагувалось 01.08.2022 21:36 користувачем Евгений27, всього редагувалось 1 раз.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

що таке середній рівень? з кожним поколінням нові карти стають на щабель вище від попередника, становлячись потужнішими і обростаючи ядрами...
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 01.08.2022 21:28 400 Ват в карті рівня нижче середного в лінійці? Зовсім :censoured: чи що?
Жесть! Коли вийшла 1080 вона мала 1х 8 пін))
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Павло: 01.08.2022 21:36
Scoffer: 01.08.2022 21:28 400 Ват в карті рівня нижче середного в лінійці? Зовсім :censoured: чи що?
Жесть! Коли вийшла 1080 вона мала 1х 8 пін))
только референсная была на 180wt, у всяких вундервафель TDP был 220-250
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

цікавий момент, що в свіжій таблиці топам TDP на 200 змешнили... писали що буде 800, а тепер 600...
до речі, не важко спрогнозувати скільки пам'яті буде в 4080ti - 20Gb це судячи по їх власній лінійці і з витоку табору червоних де 7900XT матиме 20Gb.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 01.08.2022 21:34 що таке середній рівень? з кожним поколінням нові карти стають на щабель вище від попередника, становлячись потужнішими і обростаючи ядрами...
ну там примерно как с айфонами
чем круче понты, тем дороже :shuffle:
SergFX
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

что за очередные бредовые вбросы инсайдеров.
сожалению, расплачиваться за выдающуюся производительность придется очень высоким потреблением энергии. GeForce RTX 4070 Ti может получить TBP (Total Board Power) в районе 400 Вт
4070ti - 400wt
4090- 450wt с более чем вдвое больше числом ядер
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

4060 получається буде мати ТДП +-200-250 ват, боляче від такого. Дайте бляха хоча б 4030 до 75 ват і парою тензорників для ДЛСС...
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну норм, я давно вынашиваю идиотскую мысль покупки платинового цветка на 2квт, ну или хотя бы титана на 1600... теперь это из разряда "хотелки" переходит в разряд трезвого и обдуманного выбора.
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

400 ват это тепло. 12 чипов gddr6x + гпу и того 13 горачих чипов. Если бы можно было как то чайник кипятить на видеокарте было бы неплохо.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: 01.08.2022 21:48 Ну норм, я давно вынашиваю идиотскую мысль покупки платинового цветка на 2квт, ну или хотя бы титана на 1600... теперь это из разряда "хотелки" переходит в разряд трезвого и обдуманного выбора.
А нужно думать над корпусом с двумя бп :laugh:
vmsolver
Member

Повідомлення

3070ти тоже сделали печкой, но 4070ти приписывают аж 400 Вт, хм, что занадто, то не здраво. Если что, свою 1070ти я называю тоже печкой, но по всей видимости стоит прекратить так делать, всего 180 Вт и 120-150 Вт с андервольтом :) Про новые карты - уже даже не знаю что интереснее, реально ли будут такие печки или спеки и скорость в играх ))

В любом случае, посмотрим на теплопакеты у будущей линейки карт АМД, если и там будут печки, а есть все предпосылки этого ожидать, значит такой жор это норма для этих спеков, возможностей, технологий и техпроцессов, как-то так.

Смущает немного GDDR6X, если анонсировали скоростную GDDR6, а Нвидиа точно знала об этом сильно заранее нас всех, то логично её и задействовать, но, нет, то ли уже подписанные контракты мешают поменять память (GDDR6X делает Micron, а GDDR6 20+ ГГц пока анонсировала только Samsung), а может есть и технические причины почему Nvidia нравится G6X, в любом случае будет интересно сравнить примерно одинаковую по скорости GDDR6 и GDDR6X.
Ektalion
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

WWQ: 01.08.2022 21:48 Ну норм, я давно вынашиваю идиотскую мысль покупки платинового цветка на 2квт, ну или хотя бы титана на 1600... теперь это из разряда "хотелки" переходит в разряд трезвого и обдуманного выбора.
Ви точно тверезі зараз? :laugh:

В мене зараз кондиціонер споживає в піковому навантаженні 470вт, а тут лише відеокарта. Що тут хорошого?
Востаннє редагувалось 01.08.2022 22:05 користувачем Ektalion, всього редагувалось 3 разів.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver: 01.08.2022 21:57а может есть и технические причины почему Nvidia нравится G6X
Она быстрее при прочих равных (т.е. условная g6x на 1000мгц быстрее чем g6 1000мгц) числа взяты от балды.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer: 01.08.2022 21:28 400 Ват в карті рівня нижче середного в лінійці? Зовсім :censoured: чи що?
Cкладається таке враження, що клепати чіпи буде знову самсснг на сирому 4нм - тому й споживання відповідне. В ранніх чутках про ампери, теж фігурували 7 нм TSMC..
vmsolver
Member

Повідомлення

WWQ: 01.08.2022 22:00
vmsolver: 01.08.2022 21:57а может есть и технические причины почему Nvidia нравится G6X
Она быстрее при прочих равных (т.е. условная g6x на 1000мгц быстрее чем g6 1000мгц) числа взяты от балды.
Как появился такой вывод? Что понимается под "быстрее"? Равные заявленные скорости передачи данных говорят, что полоса шин построенных на таких чипах будут равны, и совершенно не важно, что частота передачи данных у GDDR6X будет в 2 раза меньше, с точки зрения полосы они эквивалентны, собственно, частота 21 ГГц у G6X это эффективная частота передачи данных, у 21 ГГц GDDR6 это физическая частота передачи данных, то есть данные физически передаются 21 млрд раз в секунду, бит за битом, G6X передаёт 2-х битные слова с темпом 10.5 млрд слов/с или что тоже самое 10.5 ГГц, что даёт эффект как будто данные передаются на частоте 21 ГГц. То есть, разница в интерфейсе не говорит о том, что одна из них как-то быстрее, по полосе шины они равны, поэтому они и обозначаются как 21 ГГц ( в данном примере).

Память может разниться ещё и латентностью (механизм выборки данных), но есть ли проверяемые данные что это так, это заметно и т.д для обсуждаемых типов памяти?

Единственная разница, которую я на вскидку могу вспомнить и это действительно является весомой или, по крайней мере, должна быть таковой , это более низкие затраты энергии на передачу бита данных у G6X, где-то тут на форуме я писал о том, что ожидаю скоростную G6X именно по этой причине, такая память должна меньше кушать чем эквивалентная G6, забавно что в тот же день появились новости о более быстрой G6, что ещё более подстёгивает интерес к вопросу.

Но! Реальность может быть и гораздо банальнее, например, у Самсунга низкие объемы производства быстрой G6, поэтому у Nvidia вообще выбора нет, только G6X. Были же слухи, что АМД может обновить карты более быстрой памятью? Вот это в какой-то мере тоже говорит, что пока быстрой G6 просто не производят. И на самом деле, я думаю это если не самая весомая, то точно в ТОП 2 причин

Так вот, не смотря на высокую энергоэффективность на бит, все мы можем наблюдать, что карты с G6X, как ни странно, одни из самых горячих. Парадокс. Вот явное сравнение G6X и просто G6 в следующих поколениях, покажет, является ли эта разница действительно существенной. Но, интересно сравнивать действительно скоростные чипы, от 21 ГГц.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Чергові чутки.
ГПУ на 400 ват на 4нм буде по потужності як ГПУ на 450 ват на 7нм? Щось не сходиться.
WWQ: 01.08.2022 21:48 Ну норм, я давно вынашиваю идиотскую мысль покупки платинового цветка на 2квт, ну или хотя бы титана на 1600... теперь это из разряда "хотелки" переходит в разряд трезвого и обдуманного выбора.
Я придбав 1600 тітаніум, але після новин про 900 ват у 4090 ті вже пошкодував, і тепер міркую про 2квт БЖ. Насправді єдине ще стримує, це 12-пін роз'єми, яких у нинішніх БЖ практично немає, пара штук на весь ринок, і 2000+ ват серед них поки що немає.
Хоча можливо у умільців замовити правильні кабелі 12-пін на 2х8-пін.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Scoffer: 01.08.2022 21:28 400 Ват в карті рівня нижче середного в лінійці? Зовсім :censoured: чи що?
забули середнячок Geforce 470 з 448 ядер і 8+6 pin, і це без розгону, на частоті всього 600 Мгц. Пізніше вийшов топ на 512 ядер @1+ ГГц.
Чи Radeon 7950 на 1ГГц під 300 Вт (при нормі 800 МГц TDP 250Вт), який був на рівні Geforce 760 від сили,
Відповісти