Украинский IP и русский ДНС

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Неоднократно начал замечать, что при поиске чего-либо из комплектующих на первой странице в поисковике мне предлагаются товары с русской помойки DNS.
Учитывая, что все русские сайты давно в блоке от провайдера (drive2, rutracker, nvidia.ru) хотелось бы услышать мнение других людей, попадается ли вам он в поисковике? Причем при переходе на него - все грузится и работает, даже предлагает зарегаться и что-то заказать. Очередная денацификация только уже от провайдера или это уже большой брат начал следить изнутри? :idea:
Провайдер: союз-телеком, статический ip.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ShamilFox
Может вышестоящий провайдер росийский?
У меня на лайфе вся реклама только украинских магазинов
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

ShamilFox: 14.07.2022 10:55 Неоднократно начал замечать, что при поиске чего-либо из комплектующих на первой странице в поисковике мне предлагаются товары с русской помойки DNS.
Учитывая, что все русские сайты давно в блоке от провайдера (drive2, rutracker, nvidia.ru) хотелось бы услышать мнение других людей, попадается ли вам он в поисковике? Причем при переходе на него - все грузится и работает, даже предлагает зарегаться и что-то заказать. Очередная денацификация только уже от провайдера или это уже большой брат начал следить изнутри? :idea:
Провайдер: союз-телеком, статический ip.
дивна ситуёвина. У меня с триолана (разве это не одно и то же с союзом?) открывается всё вплоть до Yandex и Ru-Tube.


Думаю просто кто-то затаривает всю телеметрию ради таргетированной рекламы независимо от ip страны.
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Polaris: 14.07.2022 11:04 ShamilFox
Может вышестоящий провайдер росийский?
У меня на лайфе вся реклама только украинских магазинов
Как я знаю, все сервера у них на Западной, а сам провайдер румынский? молдавский?
Ответа не нашел, но довольно популярный провайдер у нас по городу.
Реклама у меня вся украинская, а вот поиск сплошной .ru, где ничего не открывается кроме днса

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Shaolin_Style: 14.07.2022 11:11
ShamilFox: 14.07.2022 10:55 Неоднократно начал замечать, что при поиске чего-либо из комплектующих на первой странице в поисковике мне предлагаются товары с русской помойки DNS.
Учитывая, что все русские сайты давно в блоке от провайдера (drive2, rutracker, nvidia.ru) хотелось бы услышать мнение других людей, попадается ли вам он в поисковике? Причем при переходе на него - все грузится и работает, даже предлагает зарегаться и что-то заказать. Очередная денацификация только уже от провайдера или это уже большой брат начал следить изнутри? :idea:
Провайдер: союз-телеком, статический ip.
дивна ситуёвина. У меня с триолана (разве это не одно и то же с союзом?) открывается всё вплоть до Yandex и Ru-Tube.


Думаю просто кто-то затаривает всю телеметрию ради таргетированной рекламы независимо от ip страны.
Не, триолан это точно не союз. Может разве что дочерняя, хотя тоже сомневаюсь. Лет 6 точно им пользуюсь, вот еще ответы мыло.ру работает. Остальное висит
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подтверждаю
пров Воля тоже такое замечено
DNS в том числе и прочий мусор типа ОЗОН :mad:
я даже пытался в гугл написать про это, но чет не нашел как :gigi:
Востаннє редагувалось 14.07.2022 11:46 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Можно узнать связь?
IP адрес сайта предоставляет ХОСТИНГ-провайдер.
DNS предоставляет ДНС-провайдер.
Это не должны бить одинаковые провайдеры, точнее как правило именно разные.

Причем это могут быть CDN (Content Delivery Network) провайдеры, по типу того же cloudflaer, google и т.д., когда ты обращаешься к DNS 8.8.8.8/1.1.1.1, а тебе выдают ближайший сервер Нидерландов или Польши. Т.е. вполне реально что ДНС провайдер просто по технологии CDN тебя перенаправляет на сервера в рф, как бы это не было прискорбно, но война в Украине для многих заподных компаний ни при чем...
Polybius
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
Тут DNS - это не Domain Name System, а руснявый ритейлер с таким названием, на который у топикстартера ссылки в выдаче гугла
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

yupi: 14.07.2022 11:41 подтверждаю
пров Воля тоже такое замечено
DNS в том числе и прочий мусор типа ОЗОН :mad:
я даже пытался в гугл написать про это, но чет не нашел как :gigi:
Уже спокойнее, что я не один такой :D
Причем это стало появляться не так давно, примерно с июня, думал таргет реклама какая, но по итогу с любого устройства будь то пк или мобила, все равно ищет мне это руснявое лайно
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ни разу не встречал.Шо раньше, шо щас.
Пров - Киевсрань.

Хоть все остальное, как и раньше при гуглении, в основном на первых местах .сру сайты...(которые, понятное дело, не открываются в 90% случаях...).


Кстати, а может ты ищешь что то такое, что есть только там?(часто натыкаюсь на корпуса недорогие, которыми у нас не торгуют, только запоребриком... :rolleyes: )?
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ShamilFox, то треба відключити російську в профілі гугла та вінді. В світі через кацапську пропаганду вважається, що українська діалект та всі українці за замовчуванням розуміють кацапську. Гугл в пошуку до сих пір надає перевагу кацапським ресурсам, навіть при відключенні (ютуб пропонує також кацапське лайно), майки взагалі якусь фігню звмутили: на багатьох компах спостерігав порушення порядку вибору мови вводу - ctrl+shift постійно обирає кацапську(зазвичай було укр., англ., кац.), тому я просто видалив її.
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Ничего необычного не гуглю, вот самый простой пример, как писал yupi про OZON.
спойлер
Зображення
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Любопытства ради ввел в поиск "ssd диски" - все ссылки на уа сайты. Ввел "ssd диски отзывы" ... и тут началось - на первом месте в выдаче белорусский ресурс и где-то в конце на российский сбермегамаркет.
Обычно на DNS ссылки есть, когда ищешь отзывы. Не на сам их магазин, а на клуб.
спойлер
Без имени.jpg
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ого, ввели в поиск "ЗАПРОС НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ" и оно выдало "РУССКИЕ САЙТЫ", вот это поворот.

P.S. после поиска пк железа у меня гугл адсенс даже на оверах вставляет рекламу ozon.ru, склоняюсь больше тому, что он как "релевантный" по какому-то с запросов в поисковике или тематических новостей выводится.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

З початку війни РНБО зняла бокування Рос ресурсів, аби ми, типу, могли вконтактіку мертвих орків постити.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

lewerlin: 14.07.2022 13:35 З початку війни РНБО зняла бокування Рос ресурсів, аби ми, типу, могли вконтактіку мертвих орків постити.
Не всі зняли, тупо багато сайтів .ru провайдер не відкриває навіть без заглушки.
!
Шановний абоненте!
Доступ до даного сайту обмежений згідно з
Указом Президента України
№133/2017 від 28 квітня 2017 року та
№126/2018 від 02 травня 2018 року
№82/2019 від 19 березня 2019 року
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Alligator, ввел запрос "ssd disk" в гугл через firefox. Результат - 10 ссылок на украинские сайты. И ни одного на английский. Язык запроса роли особой не играет. Дело в региональных настройках системы/браузера и их интерпретации поисковой службой.
То же самое ввел через bing и Edge. В выдаче реклама на диски от Розетки и россыпь болгарских и чешских сайтов.
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Что есть странным на самом деле, до войны все ресурсы были украинскими (по крайней мере у меня).
Дело не в том, что я хочу или не хочу это видеть.
Просто если блокировать - так блокировать уже все, я считаю это было бы правильно :beer:
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Также у меня, тоже. Похоже дело в браузере!
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Кроме IP есть еще и языГ системы, к которому ото всё лайно и липнет...
slv
Member

Повідомлення

Такая же хрень . При любои запросе выкидывает всю кацапськую срань . Частично решилось принудительным выставление стартовой вместо google.com на .ua. Хотя сраный гугель прекрасно определяет мое местоположение
Відповісти