60 фпс на 165гц мониторе

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Bulrati
Junior

Повідомлення

Добрый день
Купил новый монитор asus pg329q. При залоченых 60 фпс картинка размывается при повороте камеры. Глаза устают через 10 мин.(
Играбельно только начиная с 80 фпс. Идеальная картинка со 100 фпс.
- монитор asus pg329q (165гц)
- подключен через displayport
- карта 2070
- 32 озу
- пробовал разные варианты верт. синхр через панель управл. nvidia (откл., vsync, gsync)
- на мониторе менял варианты Override
Результат нулевой. На мониторе 60гц, картинка идеальная при 60 фпс...
Подскажите пожалуйста как исправить проблему
Спасибо
v9cv9c
Junior

Повідомлення

Как вариант снеси драйвера через DDU и поставь заново
v9cv9c
Junior

Повідомлення

Как вариант снеси драйвера через DDU и поставь заново
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Герцовые мониторы в режимах ниже своей герцовки показывают хуже не герцовых. При 165 фпс нет проблемы? Low latency в настройках нведра включен?
Bulrati
Junior

Повідомлення

v9cv9c: 29.06.2022 20:19 Как вариант снеси драйвера через DDU и поставь заново
Делал несколько раз с разными версиями драйверов

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
DuckRider: 29.06.2022 20:20 Герцовые мониторы в режимах ниже своей герцовки показывают хуже не герцовых. При 165 фпс нет проблемы? Low latency в настройках нведра включен?
При 90-165 нет проблем. Low latency включен
AbyssalBlade228
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Привіт. Чим ви лочете фпс?
В багатьох випадках, "програмне" обмеження фпс працює дуже всрато. Обмежуєете ползунком в самій програмі (чи грі)?
Востаннє редагувалось 29.06.2022 20:33 користувачем AbyssalBlade228, всього редагувалось 1 раз.
Bulrati
Junior

Повідомлення

AbyssalBlade228: 29.06.2022 20:29 Привіт. Чим ви лочете фпс?
Привет
сейчас Riva Tuner
раньше через панель упр. nvidia

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
AbyssalBlade228: 29.06.2022 20:29 Привіт. Чим ви лочете фпс?
В багатьох випадках, "програмне" обмеження фпс працює дуже всрато. Обмежуєете ползунком в самій програмі (чи грі)?
Ограничивал программно и в играх, результат одинаковый
AbyssalBlade228
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Теоретично, найкращим варіантом має бути обмеження через Nvidia Control Panel (або AMD). РіваСС теж норм, але може бути що для якоїсь проги\гри не підходить.
Спробуйте виключно в Nvidia Control Panel зробити і без фонового РіваСС запустити.
З будь-яким обмещенням фпс можуть бути проблеми різного ступіню важкості. При фактичній частоті оновлення у 165, ви обмежуєте кількість видаваємих кадрів у суворі 60 + всякі уплавнялки і синхронізації = маже завжди якась фігня буде. Так само стикався з подібними проблемами, коли лочив фпс на менше 100. Єдиний варіант на якому все було стабілно це обмеження через Nvidia Control Panel.
Не виключено, що у вас просто якась галочка активна десь стоїть, і вона при лоці дає такий ефект (налаштування самої проги, контрол центрі чи самій ріва). Спробуйте "погратись" з усіма налаштуваннями знімати\активувати.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Bulrati
На мониторе обновить прошивку и сбросить его настройки на дефолт. Установить драйвер монитора с сайта Асус. Снести и сделать чистую установку драйверов видеокарты. Зайти в нвидиевский Экспириенс и дать ему возможность выставить автоматические настройки игр. В самой панели Нвидии не трогать ничего - там всё должно быть правильно выставиться при чистой установке. В настройках игр проверить частоту развёртки - она должна совпадать с той, которая отображена в панели Нвидии. Монитор при разгоне умеет до 175 Гц работать - не нужно, оставить 165 Гц. Никаких Рив-Тюнеров и прочий хлам не использовать. Пробовать.
Имей ввиду, что 2070 для 2К - это слабая карта. Также проверяй в играх, в которых вылизан движок - всякие лагучие PUBG не годятся для теста. В самих играх проверь настройки "размытие при движении" и если включены - выключи.
Bulrati
Junior

Повідомлення

AbyssalBlade228: 29.06.2022 20:52 Теоретично, найкращим варіантом має бути обмеження через Nvidia Control Panel (або AMD). РіваСС теж норм, але може бути що для якоїсь проги\гри не підходить.
Спробуйте виключно в Nvidia Control Panel зробити і без фонового РіваСС запустити.
З будь-яким обмещенням фпс можуть бути проблеми різного ступіню важкості. При фактичній частоті оновлення у 165, ви обмежуєте кількість видаваємих кадрів у суворі 60 + всякі уплавнялки і синхронізації = маже завжди якась фігня буде. Так само стикався з подібними проблемами, коли лочив фпс на менше 100. Єдиний варіант на якому все було стабілно це обмеження через Nvidia Control Panel.
Не виключено, що у вас просто якась галочка активна десь стоїть, і вона при лоці дає такий ефект (налаштування самої проги, контрол центрі чи самій ріва). Спробуйте "погратись" з усіма налаштуваннями знімати\активувати.
Спасибо за ответ, буду пробовать. Хотя все делал что Вы советуете

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
MSI-PC User: 29.06.2022 20:54 Bulrati
На мониторе обновить прошивку и сбросить его настройки на дефолт. Установить драйвер монитора с сайта Асус. Снести и сделать чистую установку драйверов видеокарты. Зайти в нвидиевский Экспириенс и дать ему возможность выставить автоматические настройки игр. В самой панели Нвидии не трогать ничего - там всё должно быть правильно выставиться при чистой установке. В настройках игр проверить частоту развёртки - она должна совпадать с той, которая отображена в панели Нвидии. Монитор при разгоне умеет до 175 Гц работать - не нужно, оставить 165 Гц. Никаких Рив-Тюнеров и прочий хлам не использовать. Пробовать.
Имей ввиду, что 2070 для 2К - это слабая карта. Также проверяй в играх, в которых вылизан движок - всякие лагучие PUBG не годятся для теста. В самих играх проверь настройки "размытие при движении" и если включены - выключи.
Я понимаю что 2070 слабовата, поэтому и пытаюсь играть около 60фпс)
Монитор не разгонял до 175 Гц
Делал несколько раз чистую установку драйверов (карта, монитор)

На зарубежном форуме предполагают что проблема в 165 Гц, якобы не делиться на 60. Приводят пример с 240 гц. и 120 гц мониторами
Я создавал свой профиль на 60 и 120 Гц, не помогло...
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

g-sync включен, работает?
adaptivesync пробовали?
fastsync+scanlinesync(rtss) пробовали?

Відправлено через 6 хвилин 37 секунд:
может это motionblur такой?
https://blurbusters.com/faq/motion-blur-reduction/
Bulrati
Junior

Повідомлення

deepforest: 29.06.2022 23:07 g-sync включен, работает?
adaptivesync пробовали?
fastsync+scanlinesync(rtss) пробовали?

Відправлено через 6 хвилин 37 секунд:
может это motionblur такой?
https://blurbusters.com/faq/motion-blur-reduction/
Спасибо, буду изучать)
- gsync включен
- fastsync+scanlinesync(rtss) - пробовал
- у меня в настр. nvidia нет настройки adaptivesync... я так понимаю не во всех играх есть поддержка
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Bulrati
Пиши - не пиши - что горохом по стенке. Ну ок...
Bulrati
Junior

Повідомлення

MSI-PC User: 30.06.2022 00:00 Bulrati
Пиши - не пиши - что горохом по стенке. Ну ок...
Я все сделал как Вы писали (с горохом и без), но увы...

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Кстати, забыл добавить:
- Мышь RAZER , частота опроса стоит на 1000Гц, когда ставлю 500 или 250 эффект размытия усиливается пропорционально уменьшению
- Этот эффект Motion Blur есть при просмотре видео (например Ютуб)
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bulrati: 29.06.2022 23:39 - у меня в настр. nvidia нет настройки adaptivesync... я так понимаю не во всех играх есть поддержка
могу ошибаться, но он становится виден через панель управления дравером если нету ни g-sync, ни fastsync(freesync)

у асуса технология снижения блура называется ELMB – Extreme Low Motion Blur

интересно, а если отключить gsync и fastsync, чтобы залочить частоту на мониторе на 165гц и в игре залочить фпс как вам надо, но чтобы было меньше 165фпс, как будет выглядеть?
Bulrati
Junior

Повідомлення

deepforest: 30.06.2022 00:39
Bulrati: 29.06.2022 23:39 - у меня в настр. nvidia нет настройки adaptivesync... я так понимаю не во всех играх есть поддержка
могу ошибаться, но он становится виден через панель управления дравером если нету ни g-sync, ни fastsync(freesync)

у асуса технология снижения блура называется ELMB – Extreme Low Motion Blur

интересно, а если отключить gsync и fastsync, чтобы залочить частоту на мониторе на 165гц и в игре залочить фпс как вам надо, но чтобы было меньше 165фпс, как будет выглядеть?
если коротко:
- adaptivesync - нет результата
- ELMB - нет результата
- отключить gsync и fastsync - разрывов кадров нет но и блюр остался
Cамый лучший результат (но все равно не играбельный) - на мониторе ставлю 60гц, в игре 60фпс, синхр. - skyline riva
В общем, жалею что не вернул монитор течении 14 дней(
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Bulrati
Прошивку обновлял? Фирменный софт Асус пробовал не ставить и не использовать? Сделай это всё на чистой Винде, чтобы исключить изрядно побитый реестр. У меня тоже монитор на 165 Гц - проблем нет совсем, кроме недостатков VA матрицы, поэтому фантазии на тему "165 не кратно 60" можешь забыть.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Bulrati: 30.06.2022 11:12 - ELMB - нет результата
И не должно быть, т.к. эта функция отключается при частоте ниже 85Гц.

Любопытства ради можно попробовать посмотреть как будет картинка через HDMI.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

А в чем прикол покупать моник 120+герц и юзать на 60? Дома 144, на работе 60. После дома, на работе даже винда "тормозит", все рывками.
Джмель
Junior

Повідомлення

мне кажется скорей всего шнур hdmi не качественный. я сам так попадал в комплекте с монитором msi optix был помойкошнурок, хотя в описании был улюлю эдишин HDMI. на розетке дважды приезжали аналогичные, в результате с плеистеишн оказался самый наилучший: крутил на максимальной частоте без проблем.Но у меня была проблема что шнурок не выдал максимальную частоту, что не подходит под симптомы автора
Відповісти