Толщина термопрокладок

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так как никто конкретных цифр-ответов в тред не принес

но тащат видео с обслуживанием ферм из 5700 рыкс :facepalm:

10 секунд гугла дали ответ чела из Evga про 1мм.
Evga.jpg
anatolikostis: 02.02.2022 23:31
Поэтому ничего точнее измерения стоковой толщины нет и быть не может. В конце-концов, тот же арктик 1,5мм можно укатать до 1мм, если ТС решит по легком пути пройти.
Я примерно это и доношу, как бы.

Вот только там стоять могут какие угодно, если карта через несколько рук прошла.

Стоило написать "лепи 1.5мм если не хочешь заморачиваться" набежало экспертов с критикой, но опять таки - никто ничего конкретного не принес.

И да, мое имхо, видя вот тот ответ от Евга про 1мм на 900ых, я бы на свою 1.5мм лепил смело, 99% что ничего с ней не будет.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_nevermind: 02.02.2022 23:00Домашнюю не майнящую 980 Ti ТС не угробит ни 1.5мм, ни 2мм прокладками.
980тая у меня имела три размера термоинтерфейсов.. какие 1.5мм?

если изза прокладок НЕДОжим чипа, температура ГП может и показывать что все ок, и даже хот спот может показывать около 70... а по факту треть или половина чипа голого!
наблюдай такое на 2080ти с непонятно кем проведенным тех.осблуживанием. карта, будучи стоя установленой на материнку (которая просто лежала на столе) за недельку термоинтерфейс тупо стекал вниз чипа... и кристал оголялся! рпи этом темпа чипа 40, ну 50, а хот спот поначалу 70-80, а вот когда достиг 100 уже начался разбор изза чего такая херь.
так что прижим надо нормальный делать, и старатся лишнюю толщину не допускать, либо вручную раскатывать потоньше прокладки.

при этом иожет быть так что тестовый прижим будет ок, оно со временем так происходит.
slv
Member

Повідомлення

Вы меня так напугали, что решил пойти по совету первого камрада-заюзать штангель :gigi:
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

slv: 03.02.2022 09:37Вы меня так напугали, что решил пойти по совету первого камрада-заюзать штангель
та оно може быть и не так все страшно, но какой профит вкидывать деньги в прокладки и по сути ничего с этого не поиметь :dontknow:
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Прижим на то и прижим, что бы его обеспечивало по всей площади контакта радиатора и кристалла. Если есть даже малейшая вероятность того что лишние 0.5-1мм на термопрокладках помешают его обеспечить, ее нужно исключить априори.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slv
_nevermind
СРАЗУ стоит указать что главная причина такого эфекта было то что карта стоя была, на столе в материнки (без корпуса). И вероятно исход был бы другой, если бы в корпусе, "лежала".

дабы не быть голословным вот вам пример. Когда поменял на термухи которые были предустановлены ранее, и инфы нету сводобной. И Даже с замерами казалось все ок, установлены 1.5мм прокладки гелид (те что жирные на 15ват), намазана паста Гелид-ехтрим.
тут тест прижима! все ОК.
спойлер
Зображення
тут то что произошло на вторую неделю
спойлер
Зображення
Зображення
Как ушло с 80 до 100 по хотспоту, сразу пошел смотреть что внутри карты творится, слава датчику ХотСпота.
спойлер
Зображення
Ведь карта была ну 50градусов, потом очень быстро ушла с 50 на 60, и хотспот...

Недостаток долей милиметров к прижиму, был достаточен для того, дабы паста которая очень текучая при нагреве становится, понемногу "потекла" вниз... :laugh:

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Доработал прокладки, где-то размятые 1..5мм до размера 1.2 где-то 1мм.
и вуаля (в нагрузке):
Зображення :beer:
damar
Junior

Повідомлення

Маю проблему з температурами XFX RX 580. 89С. Біоси і всяку штуки вже 10 разів перешивав, андервольтив і щось все одно до 85 підіймаєтся темература.
Перемастив термопасту( на фото стара) Погляньте чи потрібо міняти прокладки.
Вкладення
photo_2022-06-27_15-20-22.jpg
photo_2022-06-27_15-20-23.jpg
photo_2022-06-27_15-20-27.jpg
slv
Member

Повідомлення

Родные прокладки 1,2 мм . Приклеил Арктик 1,5 - плохой прижим , резкий перегрев . Дружбан -ювелир раскатал на вальцах примерно в заводской размер и порядок . Честно говоря, зря заморачивался, родные были вполне пригодны для работы, мягкие и плотные .
И да- Арктики старайтесь брать в размер, они плотные и плохо продавливаются . И даже после раскатки стремятся в изначальную толщину.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Тема: Толщина термопрокладок
damar: 27.06.2022 15:21 Маю проблему з температурами XFX RX 580. 89С. Біоси і всяку штуки вже 10 разів перешивав, андервольтив і щось все одно до 85 підіймаєтся темература.
Перемастив термопасту( на фото стара) Погляньте чи потрібо міняти прокладки.
прокладки до температури чіпа не мають ніякого відношення!
Якщо раніше температури були нижчі, то могла одна трубка вмерти (розгерметизація). Або вертушки вбиті і не виходять на свої оберти (туго обертаються).

Як перевірити ТТ (тепло-трубки)?
спойлер
Зняти охолодження з карти. придумати чим гріти пятку радиатора. Як приклад "термофеном".
І пальцями доторкнутись до кожної трубки якомога подалі від пятки радиатора. Якщо 1 ТТ буде набагато холодніша ніж інші - вона труп. І тому може невистачати "мощі" радіатору для відводу тепла.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Crossbow: 27.06.2022 18:12 прокладки до температури чіпа не мають ніякого відношення!
Даремно так - там з фото можна побачити, що на мосфєтах прокладка - дубовий треш-кітай.
Якщо вона товща ніж потрібно, то може заважати прижиму центру СО до чіпу, або спричиняти деформацію СО і приводити до тієї самої розгерметизації трубки.
damar
Junior

Повідомлення

shatun: 27.06.2022 20:44
Crossbow: 27.06.2022 18:12 прокладки до температури чіпа не мають ніякого відношення!
Даремно так - там з фото можна побачити, що на мосфєтах прокладка - дубовий треш-кітай.
Якщо вона товща ніж потрібно, то може заважати прижиму центру СО до чіпу, або спричиняти деформацію СО і приводити до тієї самої розгерметизації трубки.
Ну я коли розбирав, зірвав пломби тому думаю там заводські прокладки стоять. Маю штангель циркуль та декілька прокладок. Ліпити такі ж як були по розміру?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Crossbow: 27.06.2022 18:12 Тема: Толщина термопрокладок
damar: 27.06.2022 15:21 Маю проблему з температурами XFX RX 580. 89С. Біоси і всяку штуки вже 10 разів перешивав, андервольтив і щось все одно до 85 підіймаєтся темература.
Перемастив термопасту( на фото стара) Погляньте чи потрібо міняти прокладки.
прокладки до температури чіпа не мають ніякого відношення!
Якщо раніше температури були нижчі, то могла одна трубка вмерти (розгерметизація). Або вертушки вбиті і не виходять на свої оберти (туго обертаються).

Як перевірити ТТ (тепло-трубки)?
спойлер
Зняти охолодження з карти. придумати чим гріти пятку радиатора. Як приклад "термофеном".
І пальцями доторкнутись до кожної трубки якомога подалі від пятки радиатора. Якщо 1 ТТ буде набагато холодніша ніж інші - вона труп. І тому може невистачати "мощі" радіатору для відводу тепла.
Я десь рік не грався в ігри, а тут вийшло діабло імортал то дружина почала кричати шо в хаті жарко )))) тому як було раніше просто не знаю(
Радіатор в принципі реально замовити?
Відповісти