GeForce RTX 4070 приписують 7168 ядер CUDA та 160-бітну шину пам'яті

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

odessitmws: 23.06.2022 15:33 важна конечная производительность памяти, а не циферки
не зовсім, шина памяті кагбе нам сигналізує про підхід вендора до моделі. Ну і я так помітив що якийсь умовний Радеон 7570 з 2 гігами памяті працює в іграх гірше чим жифорс 8800ГТС з 640Мб памяті але на 320біт шині. ІМХО там багато неочевидних нюаснів щоб все зводити чисто до результуючої пропускної здатності памяті.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

l-m
Кеш це більше балачки, погромізди його ліплять усюди і 90% даремно.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

боюсь представить какая шина будет у 4060 :horror: :(
Евгений27
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lucas55: 23.06.2022 17:54 боюсь представить какая шина будет у 4060 :horror: :(
120/128 :laugh:
vmsolver
Member

Повідомлення

Да, 10 ГБ у 4070 это маловато на фоне 16 ГБ у 4080, обычно хх70 и хх80 по памяти и шине мало отличались, а тут целая пропасть. Возникает мысль, что из-за появления в линейке более высокого топа, а это 4090, Хуанг немного спустит вниз 4070, поэтому ей порезали память, а тащить она должна не плохо, главное чтобы кеш сильно не порезали и АЛУшек дали в нормальном количестве. Но это только версия, мы ж слухи обсуждаем.

Сюда же - попытка удешевить 4070 и сделать её действительно массовой картой, и не только чтобы денег заработать, а из конкурентных соображений, АМД, ведь, стала не плохие карточки делать, и, аллилуйя, оба вендора заявили о выборе современного техпроцесса для своих GPU, что не может не радовать.

Відправлено через 4 хвилини 40 секунд:
Lucas55: 23.06.2022 17:54боюсь представить какая шина будет у 4060
Думаю, зря. У хх60 уже были версии с 128 битами, например gtx 960, ну будет и у 4060 128 бит и 8 ГБ, нормально для такой карты. А вот бояться что сделают шину уже не стоит, на 96 бит шине буфер будет 6 ГБ, что маловато для хх60 серии, а значит такой выбор маловероятен, значит будет 128 бит при 8 ГБ буфере.
И опять же, это слухи, пусть и правдоподобные.
n1kolayS
Member

Повідомлення

чето какая-то подозрительная разница в спеках между 4080 и 4090, неужели наконец решили оправдать такую разницу в цене, или наоборот поднять их еще выше
l-m
Member

Повідомлення

dead_rat: 23.06.2022 17:44 l-m
Кеш це більше балачки, погромізди його ліплять усюди і 90% даремно.
У АМД працює, РДНА2 за рахунок кешу обходиться значно меншою пропускною здатністю пам'яті порівнянні з РДНА, та й картами від Нвідіа.
Не думаю що Нвідіа не зможе повторити.
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что объём памяти, что ширина шины... Мусор какой-то, а не карта...
Robostyle
Member

Повідомлення

vmsolver: 23.06.2022 18:20 Хуанг немного спустит вниз 4070, поэтому ей порезали память, а тащить она должна не плохо, главное чтобы кеш сильно не порезали и АЛУшек дали в нормальном количестве.
Сюда же - попытка удешевить 4070 и сделать её действительно массовой картой, и не только чтобы денег заработать, а из конкурентных соображений, АМД, ведь, стала не плохие карточки делать, и, аллилуйя, оба вендора заявили о выборе современного техпроцесса для своих GPU, что не может не радовать.
And DO NOT expect a lower MSRP
Плохо когда не знаешь англицкий.

По факту, когда начинают вот ТАК резать карты не по рангу и делать им узкие места - жди ущербного продукта. Вспоминаем 660Ti, 1050, 1063, 2060 неSuper, 6500XT и т.д...

Хотя ТТХ по-моему с потолка взяты - 103 чип вроде 320 бит
DMZ
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Колись памятаю, коли не сильно шарив в відеокартах, поначитався, що нвідія у gtx 960 на 2 гіга запхала якийсь мега потужний алгоритм зтиску текстурок (чи шось таке). На презентації були красиві графіки, стрілочки і тд. Цим пояснювалось чому та 900 лінійка мала менше памяті за аналоги від АМД і порізані шини, навіть порівнюючи з 700-ою серією. Ну і от купив я ту 960 на 2 гіга з шиною 128 і буквально за пів року почав у оглядах помічати як АМД r9 380 наздоганяє і навіть випереджає мою карту у сучасніших іграх та бенчмарках. Почав же розбиратись, а чому так :think: і виявилось, шо шина у 256 біт і 4 гіга памяті це набагато краще у довгостроковій перспективі ніж, якісь міфічні алгоритми (які походу ще й сам розробник мав реалізовувати у своєму продукті, шоб воно використовувало той алгоритм). Після того притримуюсь догми: память має бути нормальна по шині і обєму, не врізана і оці всі 160 біт, 96 біт при якійсь космічній частоті, то все фуфло :D . Дайте людям нормально памяті !!!
vmsolver
Member

Повідомлення

Robostyle: 23.06.2022 19:23 And DO NOT expect a lower MSRP
Плохо когда не знаешь англицкий.
Это вы ещё цен на другие карты не видели, в том числе от АМД :gigi:
DMZ: 23.06.2022 20:00 і виявилось, шо шина у 256 біт і 4 гіга памяті це набагато краще у довгостроковій перспективі
И да, и нет. Новые технологии, в том числе и сжатие памяти это безусловно хорошие вещи, они экономят "сырую" пропускную способность шины, и это хорошо, но вот мнение, что оно нивелирует дополнительные 2 ГБ - ошибочное. Как я вижу, проблема не в сжатии, а в изначально не верно выбранной карте с 2 ГБ буфером )) У меня такое тоже было, брал Radeon HD 4870 512 MB, а через совсем небольшое время появилась версия с 1 ГБ.., хотя, в целом я особо этого не заметил, к тому времени, как эти вторые 512 МБ понадобились у меня была уже HD 7850.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 23.06.2022 15:18 Хуанг давай уже 64 бита для максимального емейзинга!
Це в топ-енд буде :laugh:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 23.06.2022 15:18Чего мелочится, Хуанг давай уже 64 бита для максимального емейзинга!
и желательно pci-x 2.0 :laugh:
DMZ
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

vmsolver: 23.06.2022 20:42
Robostyle: 23.06.2022 19:23 And DO NOT expect a lower MSRP
Плохо когда не знаешь англицкий.
Это вы ещё цен на другие карты не видели, в том числе от АМД :gigi:
DMZ: 23.06.2022 20:00 і виявилось, шо шина у 256 біт і 4 гіга памяті це набагато краще у довгостроковій перспективі
И да, и нет. Новые технологии, в том числе и сжатие памяти это безусловно хорошие вещи, они экономят "сырую" пропускную способность шины, и это хорошо, но вот мнение, что оно нивелирует дополнительные 2 ГБ - ошибочное. Как я вижу, проблема не в сжатии, а в изначально не верно выбранной карте с 2 ГБ буфером )) У меня такое тоже было, брал Radeon HD 4870 512 MB, а через совсем небольшое время появилась версия с 1 ГБ.., хотя, в целом я особо этого не заметил, к тому времени, как эти вторые 512 МБ понадобились у меня была уже HD 7850.
r9 380 з двома гігами та 256 шиною багато де обходила мою (але не на той момент коли я купляв 960-ту :insane: ). Але вцілому Ви праві. Додаткові 2 гіга були не зайві (як власне і додаткова шина :D ). І тут ше інший момент є. Після того нвідія просто докинула на наступну серію шини і памяті (1060 вже була з 6 гігами, потім вже версія на 3 зявилась) і більше ніде я про стиск текстур не бачив, наче і забули про цю технологію. Тому думаю і тут таке буде. 4070 буде мати врізану шину, а 5070 вже нормальну і за рахунок цього додаткові 15-20% продуктивності і це ще й маркетологами подастся як прорив
Sunrise007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DMZ: 23.06.2022 21:08 більше ніде я про стиск текстур не бачив, наче і забули про цю технологію. Тому думаю і тут таке буде. 4070 буде мати врізану шину, а 5070 вже нормальну і за рахунок цього додаткові 15-20% продуктивності і це ще й маркетологами подастся як прорив
оновлене стиснення текстур почали використовувати в GTX750/TI (Maxwell), в 9й серії був Maxwell 2.0.
Nvidia продолжили улучшать внедренное еще в предыдущих архитектурах продвинутое сжатие данных. Подсистема памяти в GeForce GTX 1080 использует улучшенные и несколько новых техник по сжатию данных без потерь, предназначенные для снижения требований к ПСП — уже четвертое поколение внутричипового сжатия.
AngelMira
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DMZ: 23.06.2022 21:08 Після того нвідія просто докинула на наступну серію шини і памяті (1060 вже була з 6 гігами, потім вже версія на 3 зявилась) і більше ніде я про стиск текстур не бачив, наче і забули про цю технологію.
Видимо пока нет более совершенных технологий сжатия, поэтому в 30-й серии стали продвигать RTX IO (directstorage)
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Похоже заранее оставляют место для будущих моделей, что-нибудь типа 4070Ти с 12ГБ/192бит на полноценном AD104
dfcz
Member

Повідомлення

Некоторые пользователи железячных форумов в интернете предполагают, что нВидия может попытаться повторить в 4000 серии то, что АМД применили в 6000 серии Радеонов. Потенциально, такой расклад допустим, НО! У АМД инфинити кэш - это как кэш L3 у процессоров, отдельный слой, в то время как нВидия по слухам (учитывая, что карт в природе ещё нет, остаётся ориентироваться только по ним) тупо нарастила L2 кэш в два раза относительно текущего (3000-го) поколения. Кроме того, не стоит забывать, что даже с ИК карты АМД, например, 6800ХТ и 6900ХТ, с увеличением разрешения теряют более выской процент производительности, нежели эквиваленты от нВидиа с более быстрой памятью. Так, если в некоторых играх (без рейтрейсинга) в 1080р 6900ХТ самую малость обходит 3090, условно, 105 против 102 фпс, то в 1440р разницы уже нет или нВидия на 1-2 кадра впереди, а в 4К 6900 начинает реально отставать (ну, как "реально", процентов на 5 чтоле). Теоретически, это решаемо наращиванием ИК до 256Мб, например, чтобы туда помещался полный кадр в 4К со всеми плюшками (у 6800ХТ и 6900, а также их х50 версий - 128Мб), но будет ли работать на практике - сказать сложно.

Вообще говоря, снижение ПСП памяти - мощный удар по яйкам майнерастов, вот только сейчас оно уже как бы и не надо судя по ситуации.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

EvhenS: 23.06.2022 15:46 Megaclite
Справедливості заради АМД ще не робили 300-ватних карточок на 160 бітній шині.
Нвидиа тоже :super:
Так что не грустите. Кожанка опять всех победит! Как всегда!
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DMZ: 23.06.2022 21:08Додаткові 2 гіга були не зайві (як власне і додаткова шина :D ).
Була в мене 960, тільки у версії на 4 гігабайти. Розгін пам'яті на ній(і відповідно ріст ПЗП) давав лінійний приріст продуктивності.
Відповісти