Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306: 22.06.2022 15:55 Zealoth
а з чого ви вирішили що вам мають продавати актуальне покоління по цінами нижче мсрп?
знову ж таки, в 20 році вже почекали карти подешевше а потім 2 роки нили. цілком курс в нашій країні може показати 40-45 і буде взагалі чудово
Я такое где то писал? Моя точка зрения проста и понятна: магазины должны продавать карты около мсрп, а люди продающие бу должны продавать дешевле этой мсрп. И 25к за магазинную новую 3070 это все ещё дохрена для текущего валютного и криптовалютного курса. За такие деньги я мог ее купить год назад когда она приносила значительно больший доход. Прав я или нет покажет время, но сделаю ставку на то что ваша карта, провисевшая почти две недели на продаже, будет висеть ещё долго при таком ценообразовании. Я не призываю сливать ее за пару тысяч что бы продать сегодня же, но глядя на нее у меня перед глазами предстает тема человека который пытается продать 5700 за 19 с припиской без торга. Хотя не могу не отметить, что у вас куда более адекватный взгляд на продажу и цену вы регулярно корректируете, в соответствии со спросом.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

500ойро это рекомендованная без налогообложения. Итого +20%. От 600ойро за самую бич модель получаем.
Можно ждать дешевле, естественно, никто такую возможность не отбирает.
Ну так ждите а не нойте, ибо пресловутые 2.5к за rx470 в свое время было аж через два года после начала криптозимы
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ждуни були і будуть, хто хоче, тей ловить вигідні пропозиції, а інші просто ниють, що дорого. В доларовому еквіваленті звичайно може й буде дешевшати, а от що буде з гривнею далі - то вже велике питання.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zealoth
в нашій країні ніколи не було мсрп і бути не може, тому що податок, а те що незрозуміло як деколи така ціна з'являлась то рідкість
продаю я її за 22к аж 3 дня і то в мене вистачає пропозицій та і де 5700 і де 3070, небо і земля.
ну в принципі можна почекати 4000 покоління і тоді починати говорити про менше мсрп, але реальність в тому що ви року на пів а то і на рік зі своїми бажаннями спішите.
на той геймрок яка мсрп? євриків 600? ну ось і рахуй що ок чи ні, а не "віддавайте мені 3070 по 12к". викинули напівмертві карти на ринок після подвалів і ціна просіла на 100-150 баксів і на цьому все, магазини нижче закупівельної не поставлять все одно
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Timedemo: 21.06.2022 23:34 Что еще сделать? 3090ти поставить, чтобы лучше показывала?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
О Боже! обновил!
стало на русском!
https://gyazo.com/c58de0871a1345a0481f67243cf8145b

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
смотрю тут в ветке 90 процентов диванных экспертов, и флудеров. либо нубов компьютерных.
Мы очень рады, что Вы можете запускать на 3060, оскорблять всех и т.д., но может таки запустите на 3080/3080ti после небольшой нагрузки в игре и посмотрите что покажет в максимальной температуре памяти видеокарты? :rotate:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.06.2022 09:11в идеальной тишине, звуки игры и тд .
Ну игру не надо включать на громкость.
Звуки слышно и норм.
Прост один пк супруги, где монтажка может ночью рендериься. А у меня ночью в шахте работает пк если не рендеринг ей что то.

ПК не мешают спать. Профит! :super:
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вы мне так рассказываете будто я за все эти годы цены на карты не видел, все там было по нормальным ценам, как то же я покупал и 1060 за 7300 в ноябре 16 года, и 5700 хт за 12200 летом двацадтого. И не с рук, и не с витрины, и даже не из самых дешевых магазов. Так что бесполезно с пеной у рта рассказывать как бывает и как не бывает, приписывая мне требования "отдать 3070 за 12к". Карта ваша за 10 дней скинула 5 тысяч, но от народу отбоя нету согласен :lol: Мне торопиться некуда как и нечего ждать, я себе то что хотел и мог позволить купил, и пытаться продать свое добро за сумму близкую к той за которую брал я иллюзий не питаю.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Egorka80 апнулся с 3400g где 4/8 и ддр4.
Мать и память, видло 2080ти не менял.
На 5600х.

В игрулях прирост 50-100+ процентов. Видяшка была недогружена всегда.

Потому берите смело. Но платформу меняйте :gigi:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zealoth
а ще раніше ціни інші були, а в інший час ще інші, але це я бачу занадто складно зрозуміти що в різний час вк по-різному коштують.
а чому це ви не хочете мені продавати долар по 5 грн, в 2006 році всі по 5 купляли(с)
так, покупці є, але в мене також є вимоги кому я що продаю
Kirakishou
Member

Повідомлення

в нашій країні ніколи не було мсрп і бути не може
1660 Ti у вересні 2019 року в нашому українському магазині коштувала ~7000 гривень, по курсу того року це було ~280 доларів. Тобто рекомендована виробником ціна 279 доларів. І щось мені таке пригадується, що влітку вони були ще дешевше. Але тоді чи курс піднявся, чи майнити знову почали і вони подорожчали.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kirakishou: 22.06.2022 17:32
в нашій країні ніколи не було мсрп і бути не може, а те що незрозуміло як деколи така ціна з'являлась то рідкість
прочитати більше половини речення можеш? є в нас мсрп і є податок, це факт. якщо ввозяться карти чисто по мсрп то сам думай що то за карти
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306: 22.06.2022 17:30 Zealoth
а ще раніше ціни інші були, а в інший час ще інші, але це я бачу занадто складно зрозуміти що в різний час вк по-різному коштують.
а чому це ви не хочете мені продавати долар по 5 грн, в 2006 році всі по 5 купляли(с)
так, покупці є, але в мене також є вимоги кому я що продаю
Можете продолжать дальше играть в несознанку, а можете перевести названные цены по курсу на тот момент и понять о чем я говорю и перестать придумывать то чего я не писал.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Paradox1306
Я тобі привів приклад того, що MSRP у нас було. Можу ще декілька привести, мені не складно – достатньо подивитися історію своїх покупок і подивитися курс долара за той рік, коли я купував ту чи іншу річ. Я не переплачую гроші баригам – це факт. І те, що у мене зараз відносно новий ПК – також факт. Два плюс два додати зможеш, надіюсь?
спойлер
Тебе батьки по-людськи спілкуватися не навчили? Постійно переходиш на особистості і хамство. Почитай мої повідомлення, я жодного разу не перейшов на особистості, на відміну від тебе.
Відправлено через 1 хвилину 43 секунди:
то сам думай що то за карти
Та карта, якою я зараз користуюсь. С вересня 2019 року. Магазин кен.
l-m
Member

Повідомлення

GoToHell: 22.06.2022 16:48 500ойро это рекомендованная без налогообложения. Итого +20%.
Ні, РРЦ в Європі вказуються з врахуванням ПДВ. Не дарма РРЦ розшифровується як рекомендована роздрібна ціна.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

l-m
фантазії, в безподаткових штатах і податкових ціна фактично різна в сша, наприклад.
дивно що "рекомендована" ти не бачиш. продають з завода то по 500, а потім податок вже кожної країни окремо, чи як по твоєму? для кожної країни ціна різна карти? що у вісх було однаково 500? :laugh:

Відправлено через 5 хвилин 12 секунд:
Kirakishou
ти викидаєш частини моїх слів і на питання чи ти можеш читати ти маєш нахабство мене ще в чомусь звинувачувати.
таке буває і то не офіційно ввезені карти, а сіряк десь подешевше взятий чи то на різниці курсів чи то окремі партії з-під поли з китаю, але коли в людини немає аргументів то починається чіпляння вже за слово чи ігнорування частини сказаного, що ти власне і демонструєш, спеціально написав для тебе, бо розумію що тільки демагогією ти і можеш займатись
кен торгує сіряком, чим це суперечить моїм словам? - питання риторичне
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Alligator: 22.06.2022 17:17
Timedemo: 21.06.2022 23:34 Что еще сделать? 3090ти поставить, чтобы лучше показывала?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
О Боже! обновил!
стало на русском!
https://gyazo.com/c58de0871a1345a0481f67243cf8145b

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
смотрю тут в ветке 90 процентов диванных экспертов, и флудеров. либо нубов компьютерных.
Мы очень рады, что Вы можете запускать на 3060, оскорблять всех и т.д., но может таки запустите на 3080/3080ti после небольшой нагрузки в игре и посмотрите что покажет в максимальной температуре памяти видеокарты? :rotate:
Я не оскорбляю лично кого то.
Не волнуйтесь, сегодня поставлю ради Вас как и обещал. Только смотрю у Вас 3080, и можно было был вместо пустых слов, пруфы скинуть на личном опыте здесь.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 22.06.2022 18:13продають з завода то по 500, а потім податок вже кожної країни окремо, чи як по твоєму? для кожної країни ціна різна карти? що у вісх було однаково 500? :laugh:
Саме так. Ціна різна, але не для країни, а для диллера/продавця з офіційним статусом. Таким чином, виробник має важіль впливу на кінцевого продавця через маніпулювання його маржею. Відповідаєш певним вимогам - отримай "плюшку". Продавець звісно може поставити більше і зробити ціну менш конкурентною, або менше - і втратити маржі.
Практика в принципі розповсюджується і на інші сегменти, ті ж автомобілі. Можете поспостерігати за офіційними партнерами когось, як вони синхронно міняють ціни і проводять акції. Не 100%, не всі і не зі всім, але частенько. І це не змова, а "рука виробника". Можна і не послухати, але зазвичай для цього мають бути підстави. Як з картами на піку битка. Так що вендори карт ще ті падли - гребли самі і давали гребти іншим.

На нас правда розповсюджуються РРЦ для Європи, тобто в євро, а не в долларах, як тут рахують.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Часта практика - ціна на сайті тупо синхронізується з джерелом офіційного дистрибьютора.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Paradox1306
Які ваші докази, що кен торгує сіряком? Посилання на рішення суду буде, що кен торгує сіряком і саме тому там в 2019 році були MSRP ціни? Гарантія на карту 24 місяці, офіційна. Все, що я в них купував має гарантію. Одного разу я навіть скористався гарантією, коли в мене вийшла з ладу плашка недорогої оперативної пам’яті для комп’ютера на роботі. Мені без проблем замінили її на нову.
спойлер
Ні, чоловіче. Це ти маєш нахабство вести себе по-хамськи в дискусіях і це ти звинувачував мене в тому, що я фанатік, червоноокий, а не навпаки. І хто тут не читає повідомлень? Я в декількох повідомленнях написав, що загалом схиляюсь до продукції нвідіа, показав скріншот, де на фоні цього форуму у мене видно відеокарту від нвідіа. Але ти все одно продовжив кривлятися і кричати про червонооких фанатіків. Недарма тобі це повідомлення замінусували. Люди бачать, хто тут фанатік, а хто поміркована людина. На вибачення не розраховую. Вже зрозуміло, що ти на них не здатний. Ти можеш тільки стати в позу і ще більше нахамити, як ти це зробив щойно. А я не маю бажання псувати чудовий прохолодний вечір на невихованих людей. Щасливо.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Timedemo: 22.06.2022 18:43Только смотрю у Вас 3080, и можно было был вместо пустых слов, пруфы скинуть на личном опыте здесь.
Я извиняюсь, а какой пруф нужен? В p3390631 сообщение скриншот моего обращения в поддержку с прошлого года с вопросом о 100 градусах и ответ сотрудника гиги, что это максимальная температура в точке одной банки памяти, после работы могу поискать скриншоты если нужно, там в СР2077 90+, если запустить майнинг то 106-108 и иногда можно 112 увидеть, собственно и ответ почему не майню.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kirakishou
фіскальники кен дає? - ні, вже звоночок
https://can.ua/corsair-icue-ql120-rgb-w ... w/p296531/
сіряк, корсар в україні офіційно не присутній
Відповісти