Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX86S с поддержкой Wi-Fi 6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Потребитель разучился думать. Смотрите тупіе видосики на ютубе в 4к... Сколько там битрейта гугл с барского плеча дает? 20-40 Мбит. Ну и зачем вам больше? Раздавать с домашнего nas`а BDrip контент... ну ок, 60 Мбит, иногда даже 80 Мбит. Дальше что?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

kot@work: 09.02.2022 19:35 Потребитель разучился думать. Смотрите тупіе видосики на ютубе в 4к... Сколько там битрейта гугл с барского плеча дает? 20-40 Мбит. Ну и зачем вам больше? Раздавать с домашнего nas`а BDrip контент... ну ок, 60 Мбит, иногда даже 80 Мбит. Дальше что?
640 КБ на самом деле хватит всем (с)
SergRV
Junior

Повідомлення

Как по мне, то дорого, как для дома. Есть RT-AX82U в районе 5000 грн, со всеми этими же плюшками.
Лично мне по нраву встроенная защита на уровне железа, улучшенный файервол и перенаправление портов, с возможностью указать какому именно внешнему ip идти на конкретный порт внутри сети.
Если бы еще мог входящие пакеты по портам перенаправлять наружу, как может Микротик, то Асусу цены не было бы.
Ooops
Member
Аватар користувача
Звідки: Čystaja-śvietłaja

Повідомлення

Old PC + PFsense / OPNsense :shuffle:
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

тот неловкий момент, когда сижу на роутере за 500 грн :shuffle:
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Напишу свою думку, нікому її не нав'язуючи. Аналогічно прошу зворотньої реакції.
Асус скурвився. Вся техніка АСУС. Саме розробки і виробництва АСУС, не куплений ОЕМ/ОДМ на стороні. На рахунок ОЕМ/ОДМ - його краще купити напряму у ОЕМ/ОДМ виробника - на щастя МП, відеокарти, роутери і т.д. від ОЕМ/ОДМ виробників в продажу є. Бо розкручений бренд АСУС - це +20% до ціни.
Тепер конкретно на рахунок роутерів. По альтернативах - є Cisco, Keenetik, Ubiquiti, Mikrotik, Apple в кінці кінців. Всі вони будуть (для мене) цікавіші і (мені так здається) стабільніші в роботі.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nutbar: 07.02.2022 15:38 Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX86S с поддержкой Wi-Fi 6
для тех пользователей, которые хотели бы приобрести быстрый и функциональный Wi-Fi роутер, но при этом немного сэкономить
[...]
7739 грн
Окей... Вот даже у асуса есть модель AX55 за четверть цены сабжа. А на рынке есть варианты ещё значительно дешевле, от других производителей. Если человеку нужен просто нормальный роутер и при этом есть желание сэкономить, то я совсем никак не могу вообразить причину остановить свой выбор именно на этом за 8к.
Я - который до сих пор юзает D-Link Dir-620 :lol:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

tyhgpa: 17.02.2022 09:18 Напишу свою думку, нікому її не нав'язуючи. Аналогічно прошу зворотньої реакції.
Асус скурвився. Вся техніка АСУС. Саме розробки і виробництва АСУС, не куплений ОЕМ/ОДМ на стороні. На рахунок ОЕМ/ОДМ - його краще купити напряму у ОЕМ/ОДМ виробника - на щастя МП, відеокарти, роутери і т.д. від ОЕМ/ОДМ виробників в продажу є. Бо розкручений бренд АСУС - це +20% до ціни.
Тепер конкретно на рахунок роутерів. По альтернативах - є Cisco, Keenetik, Ubiquiti, Mikrotik, Apple в кінці кінців. Всі вони будуть (для мене) цікавіші і (мені так здається) стабільніші в роботі.
Keenetik - це Росія (зараз маскуються під Китай). Викреслюйте
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

taras_cs: 20.05.2022 01:38
tyhgpa: 17.02.2022 09:18 Напишу свою думку, нікому її не нав'язуючи. Аналогічно прошу зворотньої реакції.
Асус скурвився. Вся техніка АСУС. Саме розробки і виробництва АСУС, не куплений ОЕМ/ОДМ на стороні. На рахунок ОЕМ/ОДМ - його краще купити напряму у ОЕМ/ОДМ виробника - на щастя МП, відеокарти, роутери і т.д. від ОЕМ/ОДМ виробників в продажу є. Бо розкручений бренд АСУС - це +20% до ціни.
Тепер конкретно на рахунок роутерів. По альтернативах - є Cisco, Keenetik, Ubiquiti, Mikrotik, Apple в кінці кінців. Всі вони будуть (для мене) цікавіші і (мені так здається) стабільніші в роботі.
Keenetik - це Росія (зараз маскуються під Китай). Викреслюйте
точно? от прям 100%?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

tyhgpa: 22.05.2022 21:17точно? от прям 100%?
Как поставлен вопрос? Если производство то любая электроника в 99.999% будет Китай/Тайвань/Южной Корее. Если вопрос о владельце то Keenetik - це Росія
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Alligator: 22.05.2022 22:21
tyhgpa: 22.05.2022 21:17точно? от прям 100%?
Как поставлен вопрос? Если производство то любая электроника в 99.999% будет Китай/Тайвань/Южной Корее. Если вопрос о владельце то Keenetik - це Росія
А Вікуська каже шо Гонконг. І кому вірити?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

tyhgpa: 22.05.2022 22:23А Вікуська каже шо Гонконг. І кому вірити?
Давайте от обратного, Яндекс.DNS в Кинетик запихнули Китайцы? :gigi:
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Alligator: 22.05.2022 22:43
tyhgpa: 22.05.2022 22:23А Вікуська каже шо Гонконг. І кому вірити?
Давайте от обратного, Яндекс.DNS в Кинетик запихнули Китайцы? :gigi:
В мене нема гребаного xyяндeкса.... (вибачте мій французький)....
Cloudflare DNS i Adguard DNS
спойлер
Зображення
Robostyle
Member

Повідомлення

tyhgpa: 17.02.2022 09:18 Напишу свою думку, нікому її не нав'язуючи. Аналогічно прошу зворотньої реакції.
Асус скурвився. Вся техніка АСУС. Саме розробки і виробництва АСУС, не куплений ОЕМ/ОДМ на стороні. На рахунок ОЕМ/ОДМ - його краще купити напряму у ОЕМ/ОДМ виробника - на щастя МП, відеокарти, роутери і т.д. від ОЕМ/ОДМ виробників в продажу є. Бо розкручений бренд АСУС - це +20% до ціни.
Тепер конкретно на рахунок роутерів. По альтернативах - є Cisco, Keenetik, Ubiquiti, Mikrotik, Apple в кінці кінців. Всі вони будуть (для мене) цікавіші і (мені так здається) стабільніші в роботі.

Вот мне прям интересно стало, чтож это за ОЕМ материнок и видях такой, которого асус облопошил и клеит свои наклейки на текстолит :kbd:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

tyhgpa: 22.05.2022 21:17
taras_cs: 20.05.2022 01:38

Keenetik - це Росія (зараз маскуються під Китай). Викреслюйте
точно? от прям 100%?
З Вікі:
В 1990 годах пользователь BBS Фидонет Максим Медведев, однажды в поисках хорошего модема наткнулся на модем малоизвестной тайваньской фирмы ZyXEL. Модем ему понравился и вместе с Александром Семёновым и Петром Павловым было решено попробовать организовать бизнес — начать продавать в России эти модемы. В первой партии было всего 30 штук, партию удалось реализовать очень быстро. Но молодым людям интересно было не просто продавать оборудование, они были энтузиастами, поэтому они начали сами модернизировать прошивку модема под особенности российских телефонных линий. Добавили определение российского сигнала «занято», потом добавили АОН. Тайваньцам инициатива понравилась. Со временем всё это превратилось в российское представительство ZyXEL со своей командой разработки в которой работало более двадцати человек[3].

В середине 2000 годов подразделение розничных продуктов компании Zyxel предложило растущему рынку домашних маршрутизаторов концепцию устройств, которые назвали интернет-центрами.

В 2010 году стали набирать популярность домашние WI-FI-роутеры и российская команда ZyXEL предложила компании разработать такое устройство, но тайваньцы отказались, сославшись на недостаток финансов. И тогда российское представительство взялось за разработку самостоятельно. Так появился Keenetic (это название придумал Илья Хрупалов — бывший редактор журнала Компьютерра, много лет работающий в команде российского ZyXEL). В 2010 году представили первое поколение интернет-центров серии Keenetic. Они быстро завоевали популярность, потому что предлагали простую настройку интернета и приёма IP-телевидения, работали с провайдерами независимо от протокола доступа и не резали скорость[4].
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

tyhgpa: 22.05.2022 21:17 точно? от прям 100%?
Ще раджу подивитись у Вікі.
В них зараз написано
Расположение Гонконг:Гонконг
Ключевые фигуры Юань-Чие Ченг, Максим Медведев
А до війни було (дивіться історію сторінки):
Расположение Россия:Москва
І жодних "ключових фігур"
Drozd
Junior

Повідомлення

имеем гигабит и древний асус 56 чета там ревизии В1. ПО КАБЕЛЮ 700-900, ВАЙВАЙ КЛИЕНТОВ ДО победы не придвидится, для дома хватает, у вас у всех насы на ссд под 2.5 гигабита ?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Drozd: 28.07.2022 22:24 имеем гигабит и древний асус 56 чета там ревизии В1. ПО КАБЕЛЮ 700-900, ВАЙВАЙ КЛИЕНТОВ ДО победы не придвидится, для дома хватает, у вас у всех насы на ссд под 2.5 гигабита ?
а до чого ця репліка? ну просто цікаво :popcorn:
Nyl
Junior

Повідомлення

Станом на сьогодні - цей роутер можна придбать за 6 тис, що на 200 грн дешевше за АХ82U, та на 500грн за AX68U. Звідси питання- модель на тільки невдала, що так просіла к вартості відносно старту, чи причина інша ?
Забрали розробники два ядра, забрали пам’ять, забрали 2,5 порт для здешевлення, але впхать в нього ще й антени з підсиленням 1,5 - вже за межею усвідомлення. Моя особиста думка, модель дійсно виявилась провальною, відносно свого попередника.
Відповісти