Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S redux

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S redux

Прочитал обзор, как в старые добрые, не хватает привычных нам вещей. Это одна из них, спасибо!
Ощущение добротности Noctua осталось несмотря на все... Ностальжи... Как будто упаковку развернул... :lick:
Всем скорейшего мира, победы добра над злом!
спойлер
ПС: Мои вентиляторы ноктуа пережили уже 10 лет и две войны, скорее всего отработали бы и 15 и, возможно, 20, но не знаю - уцелели\уцелеют ли в этот раз... :weep:
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Метала мало, контакт плохой, цена конь. Очередная помойка.
bez5dva
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Если продукт вышел год назад, можно было бы и цену добавить в общую таблицу с инфой :)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

bez5dva
В продаже, в сетевых магазинах его нет.
Екаталог вообще имеет свое мнение на этот счет :lol:
спойлер
Снимок экрана 2022-05-18 140743.jpg
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Цена этого кулера 50 баксов в США, у нас соответственно под 60 будет.
Aveo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю как там с радиаторами, но все купленные мной в Розетке 12см Redux вентиляторы начали гудеть уже через полгода.

Разбираются они довольно легко (просто выдавливается втулка с вертушкой), смазки там достаточно. Т.е. проблема не в смазке, а используемых материалах, их обработке и допусках.

Даже 100грн китайцы нормально служат по 1,5-2 года, а эти "Ноктуа" за ~400грн оказались полнейшим разочарованием. Никому не советую.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Лучше взять ещё дешевле муген 5й :rolleyes: и намного симпатичнее к тому же
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

yupi: 18.05.2022 14:59 Лучше взять ещё дешевле муген 5й :rolleyes: и намного симпатичнее к тому же
Та много вариантов на самом деле есть. Mugen 5 B/C, Fuma 2 A/B, Thermalright PA120, Thermalright FS140, FC140 и т.д, всё это в пределах ~60-65$ получается.

Fuma 2 Rev. B наверное идеальный вариант благодаря более оборотистым вертушками и идеальной совместимостью с озу, ну и влазит в кейсы с ограничением в 155мм для процессорного кулька. Еще и выглядит вполне себе, не так вычурно как Rev.A.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Martix, каталог москальська штука, досить її використовувати.

Відправлено через 1 хвилину 14 секунд:
siruf, українською правильно буде металевий, а не металічний.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Aveo: 18.05.2022 14:45 Не знаю как там с радиаторами, но все купленные мной в Розетке 12см Redux вентиляторы начали гудеть уже через полгода.
Разбираются они довольно легко (просто выдавливается втулка с вертушкой), смазки там достаточно. Т.е. проблема не в смазке, а используемых материалах, их обработке и допусках...
Той - звісно її там достатньо, якщо все більш-менш у нормі - бо там SSO-Bearing. :-/ https://noctua.at/en/sso-bearing
І так - якийсь косяк у цій системі був - недарма ж вони перейшли на SSO2 Bearing з упором вісі валу прямо у магнит https://noctua.at/en/sso2-bearing
SergFX
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Наконец они выпустили нормальный продукт без туалетной покраски вентиля цвета мусорных ведер, как у нас в офисе :super:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

shatun: 18.05.2022 16:01якийсь косяк у цій системі був
У меня по ходу первое поколение, но не redux, видать в redux на чем то просто сэкономили. Не могу сказать что они самые тихие, просто кандовые вентиляторы в красивой упаковке с аксессуарами за весомый ценник. В свое время их брал из-за повышенного статического давления и резиновых гвоздей в комплекте.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Если кратко подвести итоги испытания, то наглядно видно, что Noctua NH-U12S redux в стоковом варианте уступает Noctua NH-D15S при одинаковом уровне шума на три градуса с высокими оборотами вентилятора и на семь градусов в условно бесшумном режиме. Что и неудивительно, учитывая двукратную разницу в эффективной площади рассеивания тепла радиатором и две лишние тепловые трубки.
На 12600K разница побольше, но тоже не сказать что впечатляет. D15S на 1200 оборотов где-то на 6-7 градусов холоднее U12S на максимальных оборотах (где-то 83 против 90). Уровень шума, конечно, не сравним (D15S, естественно, тише). 12600K 4,8 1.118V Prime95 smallFFT с AVX (энергопотребление около 155Вт). Термопаста в обоих случаях комплектная.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

IC9517: 18.05.2022 17:39
Если кратко подвести итоги испытания, то наглядно видно, что Noctua NH-U12S redux в стоковом варианте уступает Noctua NH-D15S при одинаковом уровне шума на три градуса с высокими оборотами вентилятора и на семь градусов в условно бесшумном режиме. Что и неудивительно, учитывая двукратную разницу в эффективной площади рассеивания тепла радиатором и две лишние тепловые трубки.
Prime95 smallFFT с AVX (энергопотребление около 155Вт)
AVX2 оффнут или оставлен? И за какой промежуток времени?
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

feniks_tm: 18.05.2022 17:47AVX2 оффнут или оставлен? И за какой промежуток времени?
Включен. Минут 10, дольше не вижу смысла.
На этом скриншоте из моего обзора на амазоне около 20 минут с U12S
https://m.media-amazon.com/images/I/81GpqUxJ+iL.jpg
Но это не окончательная настройка оффсета и LLC. Как сам сейчас вижу обороты на U12S все же не максимальные. Но все равно это очень шумно на мой слух.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

IC9517: 18.05.2022 17:58
feniks_tm: 18.05.2022 17:47AVX2 оффнут или оставлен? И за какой промежуток времени?
Включен. Минут 10, дольше не вижу смысла.
На этом скриншоте из моего обзора на амазоне около 20 минут с U12S
https://m.media-amazon.com/images/I/81GpqUxJ+iL.jpg
Но это не окончательная настройка оффсета и LLC. Как сам сейчас вижу обороты на U12S все же не максимальные. Но все равно это очень шумно на мой слух.
Пока ждал ответа, психанул протестил свой 12700KF без AVX2. Кулёк Thermalright PA120 с Arctic P12 + Arctic P12 Slim. Корпус - Cooler Master NR200P, тест без стекла, ибо в комнате 27 град. Нормально или слабовато будет :rolleyes: ?

Перетестил с AVX2, +3 град по пиковым и +5W жора.
AVX
p95.PNG
AVX2
p95_avx2.png
Комнатная температура
photo_2022-05-18_18-33-17.jpg
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

feniks_tm: 18.05.2022 18:30Нормально или слабовато будет ?
Думаю, что вполне достойно
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

IC9517: 18.05.2022 18:39
feniks_tm: 18.05.2022 18:30Нормально или слабовато будет ?
Думаю, что вполне достойно
Думаю при адекватной комнатной (22-24 град) было бы где-то 83, а то и ниже. Ну и P12 на 1500-1600 по идее как минимум не громче NF-A15 на 1200, в идеале конечно заменить на A12X25 или что-то тайфуноподобное, но что-то жаба душит.

R23 10минутный не пробовал, кстати? Хотя конечно не совсем корректно сравнивать 12600k с 12700k, но всё же интересно)

Отправлено спустя 38 минут 28 секунд:

P.S Сбил кондеем комнатную до 24, итого 82-83 град :super: Привет, D15S :gigi:
спойлер
Вкладення p95_avx2_room24.PNG більше недоступне
PA120 не цветной еще и дешевле U12S, всего лишь 40$ :rotate: Стоковые вертушки как раз примерно одинаковые по шуму будут, хотя не сказал бы, что TL-C12 особо шумные)) Как оказалось, P12 Redux мало того, что такие же по шуму, как TL-C12, так еще и по эффективности значительно хуже)
Цена, сравнение стоковых вертушек
Вкладення 40$.PNG більше недоступне
Вкладення Desktop Screenshot 2022.05.18 - 20.21.28.50.png більше недоступне
stock_fans.png
Keiretsu
Member

Повідомлення

Барбарис: 18.05.2022 15:40каталог москальська штука
та хоть марсианская, если сервис удобен - им пользуются, нет - начинают поиски
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Keiretsu, навіть такі перегляди приносять доходи від реклами, а отже податки в бюджет рф.
Відповісти