Как отключить вентиляторы карты Nvidia RTX 2080 Super FE?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Собсно вопрос в названии темы...

Приобрел себе сие чудо RTX. Всё шик блеск, но после MSI 1070 (с вшитой технологией ZeroFrozr) напрягает постоянная работа кулеров, даже когда темп камня 30 градусов в простое. Соответственно слышна работа кулеров, что очень бесит, так как часто работаю в полной тишине, а ПК собирался такой, что в простое реально не слышно что что-то работает.

Пробовал через MSI Afterburner - никакого результата. Минимальный порог работы вентилей стоит 41% независимо от темп камня и понизить его нельзя, будто вшито на программном уровне.

Пробовал через FireStorm - ситуация аналогичная, нельзя понизить скорость, даже в простое.

Возможно я загоняюсь и без этого порога нежелательно работать карте даже без нагрузки, но сам факт, что это напрягает и если есть способ как отключить кулера в простое - буду оч благодарен за помощь! :rotate:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1. править бивис видяшко
2. сторонний контроллер, вопросы по обратной связи для обеспечения адекватным управлением от температур
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 14.05.2022 08:45 1. править бивис видяшко
2. сторонний контроллер, вопросы по обратной связи для обеспечения адекватным управлением от температур
Первое понял, но в биос карты лезть не хочу, ибо никогда подобным не занимался и знаю, что чревато последствиями, если что-то пойдет не так.

Второе - не понял. Если под "сторонний контроллер" имеется в виду ПО, то я указал выше, что основные известные многофункциональные ПО не работают в данном случае.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Un1q
Аппаратный контроллер

Ещё вариант в разрыв линии запитки вентелей по 12в линии поставить какую либо включалку - клац и стоят в простое, клац и крутятся как положено им

Надеюсь осознаётся что при остановке вертух в ФЕ - температуры 50+ без нагрузки - норма? И срок службы соответственно сокращается стремительно
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Un1q
Для меньшего шума может стоило взять чуть дороже топовую ( к примеру msi trio ) ?
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 14.05.2022 17:54 Un1q
Аппаратный контроллер

Ещё вариант в разрыв линии запитки вентелей по 12в линии поставить какую либо включалку - клац и стоят в простое, клац и крутятся как положено им

Надеюсь осознаётся что при остановке вертух в ФЕ - температуры 50+ без нагрузки - норма? И срок службы соответственно сокращается стремительно
Понял, то есть простыми словами функция "Stop Fan" не предусмотрена изначально в этой карте + специально в ПО (биос) вшита постоянная работа кулеров видимо для поддержания мин.температуры даже в простое. Просто если бы была возможность уменьшить обороты хотя бы до 15 - 20 % - вообще топ, но как я понял, такой возможности нет, ведь ниже 41% в том же афтебёрнере нельзя выставить, это как стоковое минимально значение, получается.

При 41% нагрузке кулеров, они на постоянке работают в 1500 об, при этом темп = 29 - 30 °C в простое. Шум есть, но они минимальный, так как карта в идеальном состоянии.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Aleksandr1973: 14.05.2022 18:13 Un1q
Для меньшего шума может стоило взять чуть дороже топовую ( к примеру msi trio ) ?
Ну.. с таким подходом к теме можно советовать и 3090 Ti сразу :D

Я тебе скажу так: может и стоило, а может и нет :laugh:

Это картой в плане производительности и дизайна я доволен на 137 %, а нюанс с изменением минимального %-ого значения работы кулеров на постоянной основе скорее всего поправим, только нужно ещё погуглить.

Отправлено спустя 18 минут 47 секунд:
gehka3

Вот скрин, кстати. Даже если я вручную опускаю начальную точку скорости работы кулера ниже 41 %, то всё равно молотит 41%. Обозначен этот порог пунктирной линией и снизить его нельзя. По крайней мере в афтербёрнере.

https://files.dp.ua/ru/DH9PT2ymh8
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q: 14.05.2022 01:06Соответственно слышна работа кулеров, что очень бесит, так как часто работаю в полной тишине, а ПК собирался такой, что в простое реально не слышно что что-то работает.
Купи беруши на крайняк. У меня была 2080s от Palit в версии Game Rock Premium, у неё тоже 800об в простое всегда было, но их не было слышно, я вообще по поводу шума не парюсь, я её даже в ручном режиме на 100% раскручивал после 65с и ничего. Но на той карте было два биоса, в тихом бивисе кулера молчали в простое, но я его не юзал, только режим производительности
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 14.05.2022 21:38
Un1q: 14.05.2022 01:06Соответственно слышна работа кулеров, что очень бесит, так как часто работаю в полной тишине, а ПК собирался такой, что в простое реально не слышно что что-то работает.
Купи беруши на крайняк. У меня была 2080s от Palit в версии Game Rock Premium, у неё тоже 800об в простое всегда было, но их не было слышно, я вообще по поводу шума не парюсь, я её даже в ручном режиме на 100% раскручивал после 65с и ничего. Но на той карте было два биоса, в тихом бивисе кулера молчали в простое, но я его не юзал, только режим производительности
Нет, ну про беруши ты сильно конечно)

Понимаешь, пусть уже крутятся постоянно – привыкнуть можно, но я не вкуриваю почему выставлено с завода минимум 41% мощности и нельзя понизить сторонним ПО хотя бы до 20%. Кулера ж при этих 41% молотят по 1500 об, вроде и не слышно особо, но после MSI конечно ощутима разница, там-то они вообще не крутились в простое и ничего - 1070 GAMING X уже более трех лет трудится и ещё будет трудиться (не в майнинге).
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q: 14.05.2022 22:00но я не вкуриваю почему выставлено с завода минимум 41% мощности и нельзя понизить сторонним ПО хотя бы до 20%.
вообще все FE версии как правило весьма горячие, может поэтому так, а в играх сколько оборотов там? это карта с 2-мя кулерами?
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 15.05.2022 07:05
Un1q: 14.05.2022 22:00но я не вкуриваю почему выставлено с завода минимум 41% мощности и нельзя понизить сторонним ПО хотя бы до 20%.
вообще все FE версии как правило весьма горячие, может поэтому так, а в играх сколько оборотов там? это карта с 2-мя кулерами?
В "тяжелых" играх пока не тестил, ибо нет таковых на пк, но вчера в GTA 5 online при всех настройках в ультра (+ вкл. все сглаживания и тд) темп была 41 С и кулера работали на 1500 об. Это в разрешении 1920, больше моник не вывозит)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q: 15.05.2022 14:26В "тяжелых" играх пока не тестил, ибо нет таковых на пк, но вчера в GTA 5 online при всех настройках в ультра (+ вкл. все сглаживания и тд) темп была 41 С и кулера работали на 1500 об. Это в разрешении 1920, больше моник не вывозит)
41с не бывает, только если карта не загружена на 99%, наверное с в-синком играл, попробуй отрубить его чтобы карта работала на 99% и посмотри на температуру
LVladislavchik
Member

Повідомлення

MessiaH: 15.05.2022 23:56 наверное с в-синком играл, попробуй отрубить его чтобы карта работала на 99% и посмотри на температуру
Смысл отрубать, если карта не вывозит? У меня 2080с под водой в гта 5 на ультрах 1080 с вертикалкой вроде 32 градуса в беззвучном режиме.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik
В чат зашли свошники :laugh: :laugh: :laugh:


Un1q покупай водоблок, благо у тебя реф карта, их много. А дальше топай в л.с. или тему сво. Иначе не видать тебе счастья парень.

Мы тебя научим шо такое тишина, и будут тебя беспокоить дроселя разве что. :beer:

Собирай кастом сво, можешь чисто для видяшки.
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 15.05.2022 23:56
Un1q: 15.05.2022 14:26В "тяжелых" играх пока не тестил, ибо нет таковых на пк, но вчера в GTA 5 online при всех настройках в ультра (+ вкл. все сглаживания и тд) темп была 41 С и кулера работали на 1500 об. Это в разрешении 1920, больше моник не вывозит)
41с не бывает, только если карта не загружена на 99%, наверное с в-синком играл, попробуй отрубить его чтобы карта работала на 99% и посмотри на температуру
да, действительно был включен всинк. После отключения в среднем тем была 55 С при нагрузке вентилей 55-57 % в свободном режиме. Максимально как смог нагрузить конкретно в GTA это 65-67 % работы вентилей и 60-62 С нагрелось GPU. Но для этого пришлось очень постараться, найти самые тяжелые эффекты и сцены в игре. Шум есть, но терпимо) Всё это с учётом, что я сам чуток подкорректировал график работы вентилей в MSI Afterburner. То есть по факту можно ещё и тише сделать, пожертвуя 5-10 градусами.

Это вообще норм показатели для RTX 2080 Super FE?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q
Это очень нормально, даже как ни странно она холодная. А грузилась с такими температурами на 99%? У моей палит GRP 2080s, которая едва ли была не одна из самых разогнанных с коробки частота держалась в гта 5 в диапазоне 2010-2025мгц. В других играх 1980-2025мгц, при этом в стоковом режиме вентилей температуры были в районе 70-72с, а чтобы держались в пределах 60-62с приходилось их крутить на 80+%. Карта ела 250ватт в стоке. Учитывая что СО на всех FE версиях так себе, то имхо у тебя низкие температуры. Почему и интересуюсь насколько карта загружена в играх, что за проц у тебя?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Un1q
30 простой, 35-40 нагрузка на 2080суперках инно3д и евге. при тишине, переходи на водяную сторону ;)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool: 16.05.2022 14:4530 простой, 35-40 нагрузка на 2080суперках инно3д и евге.
какие 35-40с в нагрузке? ты о чём, в нагрузке эти карты если не крутить в ручном режиме карлсоны за 70с улетают легко
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH водоблок. :beer:
могу пруфы дать если оч надо)
не зря эти модели упомянул. ;)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool
У топикстартера воздух
Відповісти