Проблема с RTX3070

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Евгений King: 13.05.2022 12:09 Перезагрузки это БП
У меня 3070 Strix вместе с R7 3800 жрали настолько много что новый Fractal Design Ion + Platinum 860W уходил в защиту и бутал ПК. Это какой-то конструктивный недочет некоторых БП. БП думает что у вас КЗ и уходит в защиту.
Пришлось продавать новый Ion + и брать 1кВт платины от Сисоника :banghead:
Самое смешное в истории что я после обновился до 3070ti, а еще позже продал ее тому же товарищу, что Ion + забрал. И у него на 5600X + 3070ti MSI Trio никаких ребутов нет.
Погуглите по своему БП нет ли на него жалоб от владельцев RTX 3xxx на ребуты и т.д.
Блин, то самое чувство когда наоборот заказал 3070 стрикс вместо своей 3070ti :D Единственное, что не сходится так это то, что у меня Гейрок, а не ГейЭкс
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Евгений King: 13.05.2022 12:09 Перезагрузки это БП
У меня 3070 Strix вместе с R7 3800 жрали настолько много что новый Fractal Design Ion + Platinum 860W уходил в защиту и бутал ПК. Это какой-то конструктивный недочет некоторых БП. БП думает что у вас КЗ и уходит в защиту.
Пришлось продавать новый Ion + и брать 1кВт платины от Сисоника :banghead:
Самое смешное в истории что я после обновился до 3070ti, а еще позже продал ее тому же товарищу, что Ion + забрал. И у него на 5600X + 3070ti MSI Trio никаких ребутов нет.
Погуглите по своему БП нет ли на него жалоб от владельцев RTX 3xxx на ребуты и т.д.
жесть) надеюсь до этого не дойдёт, блин, по деньгам сейчас на подсосе :(
У меня на самом деле тоже всё-таки мысли на БП, но пока всё устаканилось.. буду смотреть
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Да легко проверить
Запустите в aida 64 тест CPU, параллельно запустите 3dmark time spy
Если перезагрузится - БП уходит в защиту. У меня на второй сцене time spy перезагружалось почти всегда в одном и том же моменте
Или можно еще запустить тест PSU в OCCT, тоже перезагружалось, но как помню - в этом тесте система работала дольше, около 40 минут что-ли
Там фишка в том, что БП реагирует на резкие скачки потребления как на КЗ, а RTX 3xxx, особенно первые ревизии как раз склонны к созданию таких скачков
Mad Dog
Member

Повідомлення

Как-то "зрадой" потянуло... А как же во всем виноват майнинг? :gigi:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Евгений King: 13.05.2022 12:09 Перезагрузки это БП
У меня 3070 Strix вместе с R7 3800 жрали настолько много что новый Fractal Design Ion + Platinum 860W уходил в защиту и бутал ПК. Это какой-то конструктивный недочет некоторых БП. БП думает что у вас КЗ и уходит в защиту.
Пришлось продавать новый Ion + и брать 1кВт платины от Сисоника :banghead:
Самое смешное в истории что я после обновился до 3070ti, а еще позже продал ее тому же товарищу, что Ion + забрал. И у него на 5600X + 3070ti MSI Trio никаких ребутов нет.
Погуглите по своему БП нет ли на него жалоб от владельцев RTX 3xxx на ребуты и т.д.
Очень странное поведение. У меня Ion+ Platinum 760 (на 100Вт слабее вашего) и ни с 3070 раньше, ни сейчас с 3080ti, вопросов никаких нет. В паре с чуть разогнанным 10700k и оперативкой. :dontknow: Жесть что бывает, конечно.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Евгений King: 13.05.2022 16:04 Да легко проверить
Запустите в aida 64 тест CPU, параллельно запустите 3dmark time spy
Если перезагрузится - БП уходит в защиту. У меня на второй сцене time spy перезагружалось почти всегда в одном и том же моменте
Или можно еще запустить тест PSU в OCCT, тоже перезагружалось, но как помню - в этом тесте система работала дольше, около 40 минут что-ли
Там фишка в том, что БП реагирует на резкие скачки потребления как на КЗ, а RTX 3xxx, особенно первые ревизии как раз склонны к созданию таких скачков
проверил ОССТ полчаса PSU, и по 10 минут VRAM и GPU - всё в порядке. раз работает, то пусть себе работает, больше не буду стресс-тестами над ним издеваться.
lom_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Ortyomko, це більше схоже на карму...
Аналітику потрібно постійно вирішувати проблеми.
:D
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

lom_ua
это Вы о чём?
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

2ALL, всё-таки проблема оказалась в БП. Через некоторое время после тестов о которых я тут писал, в Anno 2205 и в Watch Dogs 2 вернулись вылеты. Снова подкинул БП жены - проблемы ушли. В моём БП несколько выходов для PCI-E и я перекинул провода питающие ВК на другие слоты и это помогло. Теперь уже точно всё) За выходные наиграл 12+ часов, всё в порядке.
Возможно, кому-то будет полезна эта инфа.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ortyomko: 15.05.2022 17:30 2ALL, всё-таки проблема оказалась в БП. Через некоторое время после тестов о которых я тут писал, в Anno 2205 и в Watch Dogs 2 вернулись вылеты. Снова подкинул БП жены - проблемы ушли. В моём БП несколько выходов для PCI-E и я перекинул провода питающие ВК на другие слоты и это помогло. Теперь уже точно всё) За выходные наиграл 12+ часов, всё в порядке.
Возможно, кому-то будет полезна эта инфа.
Давно известная проблема.
Просто в видяшек настолько огромный жор в импульсах, что блок питания видит КЗ и врубает защиту.
Сисоник вроде в некоторых блоках решал другими шнурками с допконденсаторами.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ortyomko: 15.05.2022 17:302ALL, всё-таки проблема оказалась в БП.
дякую за інфу :beer:
Salatik
Member

Повідомлення

Egorka80: 12.05.2022 17:58 Ortyomko
И надо оно было тебе :-/
Если видеокарта была готова отправиться в мир иной, то считайте что произошло лишь ускорение наступления неизбежного.

Рад что проблема оказалась всё-таки не в карте.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ortyomko: 15.05.2022 17:30всё-таки проблема оказалась в БП.
отож, а кто то тут кричал: этого не может быть.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Firebrand
люди могут ошибаться, что тут такого..
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ortyomko: 18.05.2022 14:12 Firebrand
люди могут ошибаться, что тут такого..
да, но..одно дело ошибаться и другое дело доказывать, что не может быть.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Firebrand
ошибались в том что доказывали :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ortyomko: 15.05.2022 17:30 2ALL, всё-таки проблема оказалась в БП. Через некоторое время после тестов о которых я тут писал, в Anno 2205 и в Watch Dogs 2 вернулись вылеты. Снова подкинул БП жены - проблемы ушли. В моём БП несколько выходов для PCI-E и я перекинул провода питающие ВК на другие слоты и это помогло. Теперь уже точно всё) За выходные наиграл 12+ часов, всё в порядке.
Возможно, кому-то будет полезна эта инфа.
в gpu z всегда смотрите напряжения на пси слоте и на конекторах питания. очень часто на дибильных блоках питания подгорают модульные кабели, и они потом моск любят.
Відповісти