Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Святой: 14.04.2022 11:21 ...Как можно уменьшить его скорость. Реобас простой купить? Если да то какой для одного кулерка.
Понижение с помощью впайки резистора:
viewtopic.php?p=1997917#p1997917
viewtopic.php?f=6&t=40314
Понижение с помощью переменного резистора:
viewtopic.php?p=1997965#p1997965

Понижение с помощью переходников для куллеров ЦП разных фирм
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun
Ок но можно как нибудь премиальный новый вертухан программно замедлить? Если есть провереный реобас который точно можно замедлить (желательно на один кулер) то модель огласить.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Святой: 14.04.2022 15:00 shatun
Ок но можно как нибудь премиальный новый вертухан программно замедлить? Если есть провереный реобас который точно можно замедлить (желательно на один кулер) то модель огласить.
Что за материнка ? Попробовать биосе настроить. У меня кроме тихо стандарт-турбо есть ручная настройка от температуры и на ней можно меньше чем на тихо сделать. Бывает даже не стартует, т.к. напруги не хватает.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Pathfinder: 14.04.2022 16:44
Святой: 14.04.2022 15:00 shatun
Ок но можно как нибудь премиальный новый вертухан программно замедлить? Если есть провереный реобас который точно можно замедлить (желательно на один кулер) то модель огласить.
Что за материнка ? Попробовать биосе настроить. У меня кроме тихо стандарт-турбо есть ручная настройка от температуры и на ней можно меньше чем на тихо сделать. Бывает даже не стартует, т.к. напруги не хватает.
ASUS Rampage IV Black Edition
50% и так выставил. Если 100% то кулер под 3000 оборотов крутит и вообще ад.
Завтра пойду поищу самодельный реобас. Возьму кулер и посмотрю как его замедлить можно реобасом которые люди сами мастерят.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Святой: 14.04.2022 17:20 Ок но можно как нибудь премиальный новый вертухан программно замедлить? Если есть провереный реобас который точно можно замедлить (желательно на один кулер) то модель огласить...
...ASUS Rampage IV Black Edition 50% и так выставил. Если 100% то кулер под 3000 оборотов крутит и вообще ад.
Завтра пойду поищу самодельный реобас. Возьму кулер и посмотрю как его замедлить можно реобасом которые люди сами мастерят.
Первое - ты уже снизил в биос обороты и любой из способов с резистором переменным или нет - снизит обороты ещё.
Если не можешь найти комплектные адаптеры от Ноктуа и т.д., то можно просто навесить на молекс с 5-7 вольт.
По типу би квайт (мне это кажется оптимальным в данном случае): https://prom.ua/p1368515806-perehodnik- ... ead=MC4zOQ
Или сам сделай 5-7 вольт переставив пины молекс: https://www.hwp.ru/articles/Borba_s_shu ... na_7_Volt/
Второе - неужели твоя рампага в биос не может сделать ещё меньше обороты? Там в manual в процентах можно ставить, вроде, до 20%.
спойлер
Зображення
Или простой Silent попробуй (хотя подозреваю, что уже всё перепробовано).
В теории 3000 оборотов должны бы упасть до 900-1000 об/мин.
Простенький заводской реобас на один вентиль тебе станет 100-150 гр. и найти их сейчас непросто.
Лучше уже добавить и взять на несколько вентиляторов: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/reobas- ... d11c86e3d8
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Второе - неужели твоя рампага в биос не может сделать ещё меньше обороты? Там в manual в процентах можно ставить, вроде, до 20%.
спойлер
В Плане биоса перепробовал все. 50 процентов минимум. Реобас попробую на днях. Прямо возьму кулер в мазагин что бы там опробовать реобас.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Судя по сайту Нокты должны стартовать с 800 оборотов. А вот их переходники с резисторами, пишут несовместимы с индастриал серией.
Востаннє редагувалось 15.04.2022 10:00 користувачем Pathfinder, всього редагувалось 2 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Pathfinder
премиум вентилятор же, разве не видел? он и на -500 оборотов поедет
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Paradox1306: 15.04.2022 09:56 Pathfinder
премиум вентилятор же, разве не видел? он и на -500 оборотов поедет
Я пост исправил. Премиум это про какие?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ок но можно как нибудь премиальный новый вертухан программно замедлить?
ну вот
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Paradox1306: 15.04.2022 10:09
Ок но можно как нибудь премиальный новый вертухан программно замедлить?
ну вот
Ну бывает. Человек не увидел надпись индастриал. :gigi: Но это кстати мать у него шалит. Он по спекам с 800 стартует. Даже у меня на простеньком асусе есть два варианта регулировки. И второй от температуры позволяет снизить обороты меньше чем от режима тихий.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Святой
Speedfan затести, но эти вертухи мне очень не понравились своим звучанием во всём диапазоне оборотов, даже на 500об/мин завывание от потока воздуха.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Чем недорогим но нормальным лучше смазывать вентилятор на шарикоподшипнике?
У кого какая практика была?
А то я постоянно смазываю обычным машинным маслом (для швейных машинок), но порой смазка за несколько месяцев "высыхает", особенно если вентиль без наклейки\пробки.
Как на счет силиконового масла или густой смазки вместо масла? Тот же вазелин :insane:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

afhpwnd
Менять подшипники, но учитывая, что на рынке много китайских подшипников, которые по шуму не сильно тише старых, то просто купить новую вертушку на гидродинамике.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

LVladislavchik: 13.05.2022 13:29 afhpwnd
Менять подшипники, но учитывая, что на рынке много китайских подшипников, которые по шуму не сильно тише старых, то просто купить новую вертушку на гидродинамике.
Вентиляторы ноутбучные. Забыл указать.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

afhpwnd
Там точно шарикоподшипник или втулка?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

LVladislavchik: 14.05.2022 09:33 afhpwnd
Там точно шарикоподшипник или втулка?
100% шарикоподшипник. на нем так и написано, да и под наклейкой его видно. с закрытой обоймой.
Пока капнул силиконового масла, разницы в шуме не ощутил. Думал, что может чуток тише будет работать.
Для втулочных взял на пробу силиконовой смазки - не такая как солидол\вазелин, но густая смазка.

Мне просто попался как-то старый intel nuc с заклинившим вентилем на втулке, я его смазывал обычным маслом, после чего он прекрасно крутился 24\7 в течении 6 месяцев, потом смотрю показатели аиды, а у вентиля обороты упали, чуток позже смотрю - вообще стоит.
Смазал снова тем же маслом - опять летает.
Вот буду пробовать смазывать силиконовой густой смазкой. Вдруг поможет на более долгий срок.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

afhpwnd: 13.05.2022 06:48 ...А то я постоянно смазываю обычным машинным маслом (для швейных машинок), но порой смазка за несколько месяцев "высыхает", особенно если вентиль без наклейки\пробки. Как на счет силиконового масла или густой смазки вместо масла? Тот же вазелин :insane:
Є профільна тема: Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки
Є тема по продажу якось супер мастила: viewtopic.php?f=26&t=207071
спойлер
Вона не розрахована на високі оберти. Підходить лише для зірвати вже заклинившу вісь валу.
Технічний отвір без проблем заклеюється будь-якою наліпкою. Я юзаю якісь дитячі смайлики по 20 шт. на одному паперці.
Якщо вентіль можливо розібрати повністю, то завжди користуюсь совковим синім 158 мастилом.
Зараз синього кольору овер дофіга є - про ефективність всіх - не можу знати. https://rozetka.com.ua/ua/liqui_moly_41 ... gJ8xvD_BwE
Якщо немає змоги демонтувати крильчатку разом з віссю, то залишається лише те, що і робиш - тупо капати у отвір, але заліплювати потім його.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

afhpwnd
Я тоже пробовал много смазок в шарикоподшипник, к сожалению, там уже ничего не поможет. А вот втулку можно реанимировать любым маслом хоть на некоторое время, круче смазка - на дольше должно хватать, у нас форумчанин продаёт Fomblin UT-18, никак не соберусь заказать для теста. С другой стороны, у меня все вертушки в рабочих пк sw3 или ноктуа, самая старая с 2012 noctua f12 крутиться в бп, на самых свежих sw3 2шт 120мм и 2шт 140мм в конце лета уже кончится гарантия, последний год комп не выключался почти, а они всё так же беззвучно работают, выводы напрашиваются сами.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

shatun: 14.05.2022 12:35
afhpwnd: 13.05.2022 06:48 ...А то я постоянно смазываю обычным машинным маслом (для швейных машинок), но порой смазка за несколько месяцев "высыхает", особенно если вентиль без наклейки\пробки. Как на счет силиконового масла или густой смазки вместо масла? Тот же вазелин :insane:
Є профільна тема: Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки
Є тема по продажу якось супер мастила: viewtopic.php?f=26&t=207071
спойлер
Вона не розрахована на високі оберти. Підходить лише для зірвати вже заклинившу вісь валу.
Технічний отвір без проблем заклеюється будь-якою наліпкою. Я юзаю якісь дитячі смайлики по 20 шт. на одному паперці.
Якщо вентіль можливо розібрати повністю, то завжди користуюсь совковим синім 158 мастилом.
Зараз синього кольору овер дофіга є - про ефективність всіх - не можу знати. https://rozetka.com.ua/ua/liqui_moly_41 ... gJ8xvD_BwE
Якщо немає змоги демонтувати крильчатку разом з віссю, то залишається лише те, що і робиш - тупо капати у отвір, але заліплювати потім його.
Спасибо Вам! :up:

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
LVladislavchik: 14.05.2022 12:49 afhpwnd
Я тоже пробовал много смазок в шарикоподшипник, к сожалению, там уже ничего не поможет. А вот втулку можно реанимировать любым маслом хоть на некоторое время, круче смазка - на дольше должно хватать, у нас форумчанин продаёт Fomblin UT-18, никак не соберусь заказать для теста. С другой стороны, у меня все вертушки в рабочих пк sw3 или ноктуа, самая старая с 2012 noctua f12 крутиться в бп, на самых свежих sw3 2шт 120мм и 2шт 140мм в конце лета уже кончится гарантия, последний год комп не выключался почти, а они всё так же беззвучно работают, выводы напрашиваются сами.
Ну, мне шарико-подшипник нравиться тем, что он более отказо-устойчив и стабилен весь срок работы в сравнении со втулкой.
У меня был залмановский, так тот за свои лет 10 службы звук не изменил. Просто "шуршание" у него немного иное и чуток громче он втулки.
Интересно, в ноутбучных или неттоповых решениях применяются ли где-то гидродинамические вертушки? :D
Відповісти