Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

DaKaR
А биос показывает?
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Vpupkin
В смысле можно ли зайти в биос материнки? То да заходит без проблем.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

idlinnes: 28.01.2022 18:50 у вас очень ограниченное представление о герцовке. особенно если вы думаете что мне это нужно только для игр)
А для чего? "Для плавной прокрутки текста", что ли? :laugh:
DaKaR: 28.01.2022 22:02 Купил SAMSUNG ODYSSEY G7 S28AG70
19к с предоплатой на карточкой на эльдорадо, 5% кешбека монобанка.
Теперь думаю как заставить его работать в 4к 144гц на GTX 1060 через DP.
Я думал он с фиксом биоса от нв должен работать, но что-то не хочет.
Монитор очень странный, кстати.

Что мне понравилось:
Очень неплохо по равномерности подсветки и ББ. Прям реально неплохо, лучшее, что видел за очень долгий срок.
Очень неплохо по засветам и вообще в темноте. Нет "светящихся углов", как у LG, засветы очень небольшие. Можно считать что нет их.
Очень неплохая сборка. Массивный корпус, всё такое. Возможно, за счёт этого и с равномерностью неплохо - не было нужды искать хитрые компромиссы чтоб закрепить матрицу.
Неплохо с глоу.

Что не понравилось:
Гамма - прям очень кривая и плохо поддаётся настройке. Не исключено, что от экземпляра к экземпляру будет разниться, но может и нет. Может, в партии будут плюс-минус одинаковые. Следствие - черный на 0-5 не различим/очень слабо различим. Так же и в светах. Если крутить "Black stabilizer" - всё еще хуже. Но для игр будет смотреться как больше контраста, глубже тени.
ББ из коробки теплит, 6300-6350, хотя типа какая-то калибровка там была на заводе, а профиль с оф. сайта говорит, что должно быть 6500. Чтоб привести ББ в порядок, пришлось выставлять RGB что-то типа 41/40/50. Очень сильно, короче. Опять же, может такой экземпляр - у rtings правки были гуманнее, 50/52/50.
В стандартном режиме охват примерно 84-85% DCI-P3, чего, разумеется, недостаточно для полноценной работы в этом пространств. А эмуляция sRGB не меняет картину практически никак. Итого - ни то не может правильно, ни это.
Настройка из коробки в целом так себе. Особенно в части гаммы.
Идиотское VESA-крепление. Не просто себе 4 дырки, как у всех, а дополнительная металлическая приблуда-тарелка, которую нужно прикрутить к тылу монитора винтиками, выкрученными со стойки, а уже к ней - VESA-пластину винтами, которых в комплекте нет.
RGB-подсветка. На кой она там нужна - непонятно вообще. Ладно еще сзади, может мамкины геймеры будут выпендриваться. Но зачем эти два светодиодных уха снизу - непонятно.
Дурацкая накладка, закрывающая кабели. Её невозможно установить просто, не сломав кабели.

Главная же странность - выставление герцовки и работа в режиме Adaptive sync. При включенном этом режиме частота фиксируется на 144 Гц и никак и нигде её не изменить. При этом настройки времени отклика и еще некоторые становятся недоступны, в т.ч. Integer scaling для nVidia. Если Adaptive sync выключить, то настройки доступны, но максимальная частота - 120 Гц. Как показывает практика, подобные мониторы лучше работают вне "крайних" режимов (даже писк сзади есть небольшой при работе на 144 Гц, а вот на 120 почти нет, куда тише), поэтому и пробовал выставить 120 + синк. Увы, нельзя.

В итоге монитор неоднозначный. С одной стороны - отличная сборка и реально хорошая равномерность. С другой - очень много странностей и недостатков в качестве изображения, если копнуть дальше игр. Как универсальное решение "работа с цветом + игры" - не годится. А если только для игр - ну, счастливым обладателям 3080Ти+ я не буду ничего говорить, миллионеры и сами разберутся :laugh:
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

SilberV
Мне нравится, что изображение на мониторе теперь максимально приближенное к изображению на мобильном. Хотя от такого многие будут плеваться.
Заднюю подсветку можно синхронизировать с происходящим на мониторе. У филипс есть подобная технология амбиент лайт вроде.

Что с 144гц я пролетаю на GTX1060, я уже понял. Но 120гц при нормальных параметрах цвета и динамического должны же быть. :spy:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DaKaR
а сколько максимум дает выставить?

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
нашел табличку у GTX 1060 версия DP 1.2, соответственно максимум 75Hz при 4к либо если выставить кривые цвета 4:2:2 то 120Hz.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SilberV: 29.01.2022 01:09Главная же странность - выставление герцовки и работа в режиме Adaptive sync. При включенном этом режиме частота фиксируется на 144 Гц и никак и нигде её не изменить. При этом настройки времени отклика и еще некоторые становятся недоступны
Это старая фича Самсунга, так и на бюджетных и на топовых моделях. Годы идут, а мониторы как были корявыми так и остались, асеры тоже такой ерундой страдают.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

нашел табличку у GTX 1060 версия DP 1.2, соответственно максимум 75Hz при 4к либо если выставить кривые цвета 4:2:2 то 120Hz.
Так там DP 1.4 c патчем биоса(см. ссылку ниже). Но судя по всему без Display Stream Compression. Для полноценных 120 должно хватать.

https://nvidia.custhelp.com/app/answers ... 4-displays

Как проверить в каком режиме на самом деле работает подключение?
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

SilberV: 29.01.2022 01:09 А для чего? "Для плавной прокрутки текста", что ли? :laugh:
на этом дискуссия закончена даже не начавшись)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

idlinnes
Да на здоровье, деньги-то не мои, право каждого платить 20-40 тысяч за "вах какую плавную прокрутку" и больше ничего :)
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

SilberV: 29.01.2022 15:32 idlinnes
Да на здоровье, деньги-то не мои, право каждого платить 20-40 тысяч за "вах какую плавную прокрутку" и больше ничего :)
к сожалению у меня плохое зрение. недавно я сделал себе операцию и как то озаботился тем чтобы как можно дольше сберечь то что получил.
и хочется любой нюанс который влияет на "зрение" - учесть. включая поддержку комфортной влажности в комнате,перерывов в работе для расслабления глаз, освещения рабочего места, калибровки самого монитора. и фпс далеко не на первом месте. но уж извините - я очень явно "чувствую" разницу(глазами) между 60 и 75-120 фпс. выше уже нет. если вам очень интересно то вы можете поискать медицинские исследования на эту тему. обычный человек воспринимает информацию если между кадрами разница порядка 13 мс. это ~75 фпс. но это так называемое "центральное зрение". боковым там сумасшедшие цифры, но оно намного меньше задействовано.
и про плавность - это вы зря. для вас это лишь плавность а для меня "восприятие реалистичной картинки с возможностью быстрого автофокуса". вам это ни о чем не скажет, так как вы не носили всю жизнь очки и у вашего глаза не атрофирован автофокус(в очках вы видите четко на любой дистанции). а мне после операции нужно заново этому учится.
поэтому если не вкладываться в свое здоровье - то во что?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

idlinnes
Не, ну самовнушение - сильная штука, чо.
А на деле - времена ЭЛТ-мониторов давно ушли. Поэтому никакой разницы для комфорта глаз, будет там 30, 60 или 100500 Гц, нету. Разница в плавности движений, любых.
В реальности все эти истории оказываются результатом влияния какого-то старого уставшего монитора с ШИМ-подсветкой (которая действительно некоторым ощутима). А в большинстве случаев - просто желание купить новую модную цацку и натягивание аргументов на глобус.
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

SilberV: 29.01.2022 20:46 idlinnes
Не, ну самовнушение - сильная штука, чо.
А на деле - времена ЭЛТ-мониторов давно ушли. Поэтому никакой разницы для комфорта глаз, будет там 30, 60 или 100500 Гц, нету. Разница в плавности движений, любых.
В реальности все эти истории оказываются результатом влияния какого-то старого уставшего монитора с ШИМ-подсветкой (которая действительно некоторым ощутима). А в большинстве случаев - просто желание купить новую модную цацку и натягивание аргументов на глобус.
ого. не думал что все так запущено)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

idlinnes: 29.01.2022 21:05 ого. не думал что все так запущено)
Ага, я тоже не ожидал. Стоит всё же ознакомиться с технологией и принципом работы для начала. А потом разбираться с причиной проблем.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DaKaR: 29.01.2022 10:29 Так там DP 1.4 c патчем биоса(см. ссылку ниже). Но судя по всему без Display Stream Compression. Для полноценных 120 должно хватать.
глянул сайт возможно вы правы
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

SilberV: 29.01.2022 21:09
idlinnes: 29.01.2022 21:05 ого. не думал что все так запущено)
Ага, я тоже не ожидал. Стоит всё же ознакомиться с технологией и принципом работы для начала. А потом разбираться с причиной проблем.
к сожалению для вас, я как раз хорошо ознакомился с тем как работает глаз и общим восприятием зрительной информации.
понимаю что будет сложно (да и вы даже и читать не будете) но все же попробуйте для общего развития. и еще раз почитайте что я писал выше. потому что мне кажется у вас проблемы с восприятием прочитанного.
https://habr.com/ru/post/209776/
https://www.sciencedirect.com/science/a ... tract-id12

а потом, просто к примеру, возьмите фильм который снят "обычно" и сравните с фильмом снятым с высокой частотой кадров и возможно поймете о чем я говорил - "для вас это лишь плавность а для меня "восприятие реалистичной картинки с возможностью быстрого автофокуса"."
ну и гостинг на низкой герцовке еще никто не отменял).
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

idlinnes
Понимаю вас... но подсказать хоть что-то будет трудно. Выбирать попросту не из чего. Либо платить 3к долларов, либо брать 43" на VA панельке... что тоже не круто. Либо 31" IPS (Acer Predator XB323QKNV), но HDR там и не пахнет. Так что ситуация у вас безвыходная с такими запросами.

Я сам долго гонялся за качественными мониторами, в итоге в своё время остановился на профильном. А сейчас докупил в гостиную OLED телик и поставил его в качестве монитора для HDR фильмов и игр. Картинка фантастическая, аж не хочется возвращаться к монитору. Только вот 55" для работы такое-себе :gigi: .
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

idlinnes: 30.01.2022 20:22 к сожалению для вас, я как раз хорошо ознакомился с тем как работает глаз и общим восприятием зрительной информации.
понимаю что будет сложно (да и вы даже и читать не будете) но все же попробуйте для общего развития. и еще раз почитайте что я писал выше. потому что мне кажется у вас проблемы с восприятием прочитанного.
https://habr.com/ru/post/209776/
https://www.sciencedirect.com/science/a ... tract-id12
Это всё про скорость восприятия информации. А не про влияние 60 Гц на глаза. Если мозг способен воспринимать больше, чем 60 Гц, это не значит, что 60 Гц как-то влияют на глаза. Это значит только то, что картинка на 60 Гц будет чуть менее плавной, чем на 120, например. И всё.
Это как раз то, о чём я и говорил: нашлась какая-то статья, которая была понята неправильно и проблемы приписаны совсем не тому, что их вызывает.
idlinnes: 30.01.2022 20:22 а потом, просто к примеру, возьмите фильм который снят "обычно" и сравните с фильмом снятым с высокой частотой кадров и возможно поймете о чем я говорил - "для вас это лишь плавность а для меня "восприятие реалистичной картинки с возможностью быстрого автофокуса"."
ну и гостинг на низкой герцовке еще никто не отменял).
И что я там должен увидеть? Ну, высокая частота кадров. Я, если что, достаточно видео снял, в т.ч. с высоким фпс :)
P.S. Про "быстрый автофокус" это вообще какая-то новая хохма. Глаза фокусируются на одной точке - поверхности монитора. Всё. Никакой зависимости от частоты кадров тут нет по определению.

Поэтому, вместо того чтоб придумывать какие-то сказочные причины, нужно начинать с реального.
1. Какой монитор? Какие настройки выставлены сейчас, раз речь была о калибровке?
2. После операций могут быть вообще очень разные эффекты. В т.ч. само по себе напряжение глаз и работа за компьютером. Не зная, что за операция и последствия, тут вообще говорить не о чем.
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

SilberV: 30.01.2022 23:10 P.S. Про "быстрый автофокус" это вообще какая-то новая хохма. Глаза фокусируются на одной точке - поверхности монитора. Всё. Никакой зависимости от частоты кадров тут нет по определению.
понятно. статью вы не удосужились прочитать да и ничего не знаете ни про болезни глаз, ни про нарушения зрения. только в общих чертах.
представьте себе что смотря фильм мой глаз не всегда фокусируется на поверхности монитора. он "сбоит", пытаясь смотреть вглубь сцены. то есть фокусируясь за монитором. это нормально. в моем случае. так как выше уже написал - я заново привыкаю к "автофокусу". то есть я осознанно фокусируюсь на конкретном предмете. потому что неосознанно (пока что) - глаз этого не умеет. забыл за десятки лет пока я носил очки. и чем ближе изображение к реальному миру - тем мне проще и меньше напрягается глаз. и это касается частично и герцовки.
но! это не касается статики. то есть я спокойно читаю с экрана. но любое движение на экране - это проблема. и чем меньше герцовка - тем хуже. начиная с банального гостинга (он конечно присутствует и на дешевых матрицах с высокой герцовкой но не так явно). то есть в движении при высокой герцовке я четко вижу тот же текст или "объект" за которым наблюдаю. и моему глазу не нужно перестраиваться. а при низкой герцовке - все плывет. изображение дергается и глазу заново нужно фокусироваться.

что лечили? миопия и миопический астигматизм. если по простому то близорукость и астигматизм. высокая миопия и высокий астигматизм еще и разный на оба глаза.
все мои проблемы именно оттуда. так как после операции есть остаточные явления. то есть мало того что свет фокусируется перед сетчаткой, так еще и из за астигматизма он фокусируется в разных точках.

я думаю вот картинка которая объяснит всю проблему.
спойлер
Зображення
ну а с близорукостью еще добавьте сюда и размытие дальнего плана. то есть я не видел четко НИЧЕГО.



ну и возможно вы еще путаете фпс и герцовку монитора но это уже наверное было бы слишком )))...
Востаннє редагувалось 31.01.2022 00:29 користувачем idlinnes, всього редагувалось 2 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

idlinnes
здесь есть люди которым не нужно ничего объяснять. как по мне было четко написано "хочу и не е", хочется - покупается, железо должно приносить удовольствие
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

idlinnes: 31.01.2022 00:14 понятно. статью вы не удосужились прочитать да и ничего не знаете ни про болезни глаз, ни про нарушения зрения. только в общих чертах.
Естественно. Я не офтальмолог и истории болезней каждого форумчанина у меня нет. И обо всех возможных нарушениях зрения не знаю. Как и любой другой.

Вопрос прежний: какой сейчас монитор и как настроен?
idlinnes: 31.01.2022 00:14 ну и возможно вы еще путаете фпс и герцовку монитора но это уже наверное было бы слишком )))...
Скорее вы путаете "герцовку", которая была в ЭЛТ мониторах и "герцовку" в ЖК-мониторах.
Відповісти