Обзор и тестирование персонального компьютера ASUS Mini PC PB62. Rocket Lake-S в ультракомпактном корпусе

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование персонального компьютера ASUS Mini PC PB62. Rocket Lake-S в ультракомпактном корпусе
причитал обзорчик. Особенно раздел жора, шума и температур

забавная коробочка... Номинально, там мощный проц.... но только пока ничего не делает. :eek: Чуть только кипятильник разогревается, и сразу включается мошщный гидравлический тормоз с одновременным включением реактивной свистящей турбины охлаждения. Которая всё равно не справляется с кипятильником. В результате как примус - шумит, свистит и греется, но кино не показывает :weep:
инженерам Асуса, удалось сделать невероятное - как в присказке "запрячь в одну упряжку, быка и трепетную лань"
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В итоге температура процессора в устоявшемся режиме составила 80–82°С, а средняя частота находилась в пределах 2650 МГц
:up:

Лучше бы на 11400H сделали, он хоть и дороже, но без сокета и чипсета +- то же по цене должно получится.
Irvin Smith
Member

Повідомлення

Так как этот ПК будет использоваться не для прохождение стресс-тестов 24/7, то стоило написать о температурах-частоте-шуме при типичном использовании. А так - только здешних мамкиных комментаторов смешить, да.

Стоит он, с учетом установленной Винды, весьма не плохо и в офисе, который может их себе позволить, сможет без проблем работать годами.

Единственный минус, который напрашивается: раз в комплект входит предустановленная Винда - уже бы комплектовали и предустановленным Офисом, пусть и дороже.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Irvin Smith: 25.01.2022 16:04 Так как этот ПК будет использоваться не для прохождение стресс-тестов 24/7, то стоило написать о температурах-частоте-шуме при типичном использовании. А так - только здешних мамкиных комментаторов смешить, да.

Стоит он, с учетом установленной Винды, весьма не плохо и в офисе, который может их себе позволить, сможет без проблем работать годами.

Единственный минус, который напрашивается: раз в комплект входит предустановленная Винда - уже бы комплектовали и предустановленным Офисом, пусть и дороже.
так написано же по поводу работы в повседневном использовании - шум есть, но вменяемый- 41,6 dB/A, потребление - порядка 40 Вт.
по поводу софта - для домашнего пользователя Pro наверно избыточно, можно и Номе купить, а О365 проще взять по подписке. А для предприятий куча программ лицензирования начиная от CSP и заканчивая LSP, Enterprise agreement

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
black_frog: 25.01.2022 15:55
В итоге температура процессора в устоявшемся режиме составила 80–82°С, а средняя частота находилась в пределах 2650 МГц
:up:

Лучше бы на 11400H сделали, он хоть и дороже, но без сокета и чипсета +- то же по цене должно получится.
не лучше, это было бы совсем другое дело - 10-нм Tiger Lake, но TDP 45w и вдвое слабее видео...
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
У 45W в CB23 median: 8746. И кому в офисе есть дело до встройки?
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

:lol: :lol: :lol:
За це одоробло віддати 21К?!!!
:lol: :lol: :lol:

Я за ті ж гроші зібрав на амд.
спойлер
Процесор AMD Ryzen 7 PRO 4750G Noctua NH-L9a-AM4
Barebone-неттоп ASRock DeskMini X300
Пам'ять Crucial 32 GB SO-DIMM BL2K16G32C16S4B
Притому зараз можна взяти 5700G, й та ж пам'ять до речі подешевшала, топові балістікі краще нема нічого в цьому форматі. 32гб між іншим. B-) Й поставити замість базового кулера, ноктую яка краще охолоджує.


master: 25.01.2022 16:22так написано же по поводу работы в повседневном использовании - шум есть, но вменяемый- 41,6 dB/A, потребление - порядка 40 Вт.
Не знаю на скільки моя шумить, але я навушниках граю, а коли просто серфінг то взагалі не чутно. А от споживання... 20-23 вт. B-)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_clawfinger_: 25.01.2022 17:18 :lol: :lol: :lol:
За це одоробло віддати 21К?!!!
:lol: :lol: :lol:

Я за ті ж гроші зібрав на амд.
спойлер
Процесор AMD Ryzen 7 PRO 4750G Noctua NH-L9a-AM4
Barebone-неттоп ASRock DeskMini X300
Пам'ять Crucial 32 GB SO-DIMM BL2K16G32C16S4B
Притому зараз можна взяти 5700G, й та ж пам'ять до речі подешевшала, топові балістікі краще нема нічого в цьому форматі. 32гб між іншим. B-) Й поставити замість базового кулера, ноктую яка краще охолоджує.


master: 25.01.2022 16:22так написано же по поводу работы в повседневном использовании - шум есть, но вменяемый- 41,6 dB/A, потребление - порядка 40 Вт.
Не знаю на скільки моя шумить, але я навушниках граю, а коли просто серфінг то взагалі не чутно. А от споживання... 20-23 вт. B-)
Вы правы, самосбор на ASRock DeskMini X300 выглядит прикольно, но давайте будем честными: все таки тут готовое устройство с гарантией, а это чего-от да стоит. Кстати, у ASUS есть Mini PC PB50 на базе первого Райзена (RYZEN 5 3550H), так вот он дешевле был...
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Увидел картинку СО с турбиной Sunon, закрыл страницу. :)
но давайте будем честными: все таки тут готовое устройство с гарантией, а это чего-от да стоит
Конечно стоит.
Сначала стоит денег заплаченных за гарантию.
А затем стоит личного времени, потраченного на беготню за сервисом.
WiseHorus
Member

Повідомлення

спойлер
_clawfinger_: 25.01.2022 17:18 :lol: :lol: :lol:
За це одоробло віддати 21К?!!!
:lol: :lol: :lol:

Я за ті ж гроші зібрав на амд.
спойлер
Процесор AMD Ryzen 7 PRO 4750G Noctua NH-L9a-AM4
Barebone-неттоп ASRock DeskMini X300
Пам'ять Crucial 32 GB SO-DIMM BL2K16G32C16S4B
Притому зараз можна взяти 5700G, й та ж пам'ять до речі подешевшала, топові балістікі краще нема нічого в цьому форматі. 32гб між іншим. B-) Й поставити замість базового кулера, ноктую яка краще охолоджує.


master: 25.01.2022 16:22так написано же по поводу работы в повседневном использовании - шум есть, но вменяемый- 41,6 dB/A, потребление - порядка 40 Вт.
Не знаю на скільки моя шумить, але я навушниках граю, а коли просто серфінг то взагалі не чутно. А от споживання... 20-23 вт. B-)
Звісно, самому зібрати вийде краще. Але якщо мені для підприємства брати штук 10-15, емммм, мені теж збирати, чи купити готове, на гарантії, з мінімальним софтом який і необхіний для працівників?
Чи для тих же держ. установ. Самим теж комплектуючі підбирати?)
Такі міні пк це ідеальний варіант для цього.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

master: 25.01.2022 17:40Вы правы, самосбор на ASRock DeskMini X300 выглядит прикольно, но давайте будем честными: все таки тут готовое устройство с гарантией, а это чего-от да стоит.
Повірте у самосбора теж є гарантія. На всі запчастини є окрема гарантія. Більше того коли збирав, купив оперативку на амазоні. Попалась бракована, поміняв по гарнатії у виробника, тобто cruical. Звісно довелось укрпоштою відправляти в США, а потім отримати нову звідти. :) А у цього в зборі всього лише 8гб оперативи, в теперішній час, це просто знущання над клієнтами. Хоча б 16, але 8...

WiseHorus: 25.01.2022 20:06Але якщо мені для підприємства брати штук 10-15, емммм, мені теж збирати, чи купити готове, на гарантії, з мінімальним софтом який і необхіний для працівників?
Чи для тих же держ. установ. Самим теж комплектуючі підбирати?)
Це вже інша ситуаціія. Але усе одно дорого. Як варіант замовляти все в одному магазині, вони все зберуть до купи й все одно дешевше буде. :)
Ostin
Member

Повідомлення

А хіба не краще за таку ціну брати готовий ноут схожої конфігурації? Там іще дисплей іде бонусом...
Alex646
Member

Повідомлення

master: 25.01.2022 17:40 все таки тут готовое устройство с гарантией, а это чего-от да стоит.
Гарантия?
В асусь?
В Украине?
:laugh: :laugh: :laugh:
Robostyle
Member

Повідомлення

master: 25.01.2022 17:40 но давайте будем честными: все таки тут готовое устройство с гарантией, а это чего-от да стоит.
Если честно, гарантия асуса не стоит и яйца выеденого - пишу, вспоминая как перед продажей пытался асусовский монитор с поганой матрицей починить - 3 битых пикселя + бисер субпикселей сбоку.
Вместо списания и выдачи нормального - 4 месяца сервиса, 6 новых перепробованых матриц, из которых 4 с битыми пикселями (!sic), и перебраный 100 раз монитор. Хлопцы в сервисе говорили "У асуса хамен не бывает, будем упарываться пока не приедет удачная матрица".
И мне ужасная мигрень, и асус сами себе буратины, 7 матриц возить туда-сюда.
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Robostyle: 25.01.2022 22:13Вместо списания и выдачи нормального - 4 месяца сервиса, 6 новых перепробованых матриц, из которых 4 с битыми пикселями (!sic), и перебраный 100 раз монитор.
Во-во.
Итого:
1) потрачены деньги на гарантию (входит в цену товара)
2) потрачено время на борьбу (!) с сервисом
3) потрачены нервы

"Отдайте деньги и идите к черту" - вся суть гарантии в странах непобедившего коммунизма и ненаступившего капитализма. :)

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
WiseHorus: 25.01.2022 20:06Але якщо мені для підприємства брати штук 10-15, емммм, мені теж збирати, чи купити готове, на гарантії, з мінімальним софтом який і необхіний для працівників?
Для підприємства варто обрати бренд, заточений на корпоратив (типу HP і т.п.), там таки з обслуговуванням веселіше.
Чи для тих же держ. установ. Самим теж комплектуючі підбирати?)
Для держустанов потрібно шукати де більший відкат. Така традиція. :)
0F
Member

Повідомлення

_clawfinger_: 25.01.2022 21:22 Повірте у самосбора теж є гарантія. На всі запчастини є окрема гарантія. Більше того коли збирав, купив оперативку на амазоні. Попалась бракована, поміняв по гарнатії у виробника, тобто cruical. Звісно довелось укрпоштою відправляти в США, а потім отримати нову звідти. :) А у цього в зборі всього лише 8гб оперативи, в теперішній час, це просто знущання над клієнтами. Хоча б 16, але 8...
Yes, sir. Компании, которые являются ЦА таких продуктов, будут собирать самосборы, отправлять укрпочтой в США, а заодно тюнить тайминги памяти.
_clawfinger_: 25.01.2022 21:22 Це вже інша ситуаціія. Але усе одно дорого. Як варіант замовляти все в одному магазині, вони все зберуть до купи й все одно дешевше буде. :)
Yes, sir. Магазин соберёт всё в кучу, а потом выяснится, что нужно работать с плательщиком НДС и дешевле не будет.
Grossmeister: 25.01.2022 23:27 Для підприємства варто обрати бренд, заточений на корпоратив (типу HP і т.п.), там таки з обслуговуванням веселіше.
Yes, sir. TOS принципиально изменяются в зависимости от выбранного бренда.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

какойнить 10105 тут смотрелся бы органичнее...
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

WWQ: 26.01.2022 00:32 какойнить 10105 тут смотрелся бы органичнее...
Рокеты вообще получились не шибко удачными в плане нагрева и потребления . К производительности вопросов нет.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

0F
компанії які купують все оптом, це інша цільова аудиторія. Тут більше простих юзерів, й так їх теж цікавлять прості коробочки. В контексті цін на відеокарти, подібні коробочки матимуть більш підвищенний попит. Залежить від потреб кінцевого споживача.

Robostyle
мдя, я колись думав взяти монітор Асус, ну що ж добре що не взяв.
kolobo4ek
Junior
Аватар користувача
Звідки: Sumy

Повідомлення

WiseHorus: 25.01.2022 20:06
спойлер
_clawfinger_: 25.01.2022 17:18 :lol: :lol: :lol:
За це одоробло віддати 21К?!!!
:lol: :lol: :lol:

Я за ті ж гроші зібрав на амд.
спойлер
Процесор AMD Ryzen 7 PRO 4750G Noctua NH-L9a-AM4
Barebone-неттоп ASRock DeskMini X300
Пам'ять Crucial 32 GB SO-DIMM BL2K16G32C16S4B
Притому зараз можна взяти 5700G, й та ж пам'ять до речі подешевшала, топові балістікі краще нема нічого в цьому форматі. 32гб між іншим. B-) Й поставити замість базового кулера, ноктую яка краще охолоджує.




Не знаю на скільки моя шумить, але я навушниках граю, а коли просто серфінг то взагалі не чутно. А от споживання... 20-23 вт. B-)
Звісно, самому зібрати вийде краще. Але якщо мені для підприємства брати штук 10-15, емммм, мені теж збирати, чи купити готове, на гарантії, з мінімальним софтом який і необхіний для працівників?
Чи для тих же держ. установ. Самим теж комплектуючі підбирати?)
Такі міні пк це ідеальний варіант для цього.

спокійно для держустанов брали

Chieftec UNI UE-02B
Ryzen 2200G/2400G
Msi b350m bazooka/Asus prime b450m-a
team 2x8 3200
crucial bx500 240gb
toshiba 2tb
dvd-rw

і все це збирали одразу в магазині , лишалось тільки забрати гарантійні коробки, і всі задоволені :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Шановні добродії. Це чудово, коли є вибір! Хтось збере такий комп'ютер самостійно, а хтось купить готовий. Хтось обире Intel, а хтось - AMD. Хтось придивляється до ПК для дому, а хтось для роботи. Комусь потрібен ноутбук, а хтось дивиться на такий ультракомпакт і окремий монітор. Хтось купить ОС, а хтось... обере ubuntu. Отже, кожному своє. Єдине, був неприємно вражений відгуками про стан гарантійного ремонту АСУС, але, на мою думку тут річ скоріш за все в СЦ, ніж у вендорі....
Відповісти