Предварительные характеристики недорогих процессоров AMD Renoir-X для платформы AM4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Wifestealer
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

АлексUA: 14.01.2022 12:41 Или от вас скрывали внутреннюю компоновку процев?
почему то на разных площадках я не замечал в описании что-то про компоновку, и вроде даже на коробке процессора ничего об этом не сказано :popcorn:
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Феном Феномыч
я теж думаю що амд треба було з відбраковок робити затички і давати їх у комплекті з процесорами.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Torbilog
Справедливости ради: хоть Интел не страдает тасованием чиплетов как-попало даже в рамках одного и того же маркирования линейки, как вы описали, где X000 ≠ X000G.
Но у Интел я лично даже не пытался заучить названия линеек, где там какой Лейк, ибо это боль.
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

black_frog: 14.01.2022 11:39 Выпустить 5100 и 5600? Нет, бред какой-то, лучше отбраковочку, которая хуже 2.5 летних Ryzen 3000.
Им видимо и так спрос нравится, потому добра пока не будет :laugh:
Dr_Moreau
Junior

Повідомлення

Что примечательно, у шестиядерника даже частоты ниже. А хотелось бы иметь какие-то оптимизации в кремние.
Базовая и буст -100МГц :-/
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog: 14.01.2022 11:39Выпустить 5100 и 5600?
Ниша занята апу.
Torbilog
Member

Повідомлення

АлексUA: 14.01.2022 12:41
Torbilog: 14.01.2022 11:45 Есть 1600. А ещё есть 1600AF, который может попасться на месте случайного 1600. И окажется он 2600, а не 1600. Значит, нужно брать его, а не 1600X. Никто не запутался?
Все так да не так! Чем плох 1600AF с точки зрения потребителя? Его просто выпустили на более современном тех процессе ибо имели возможность это сделать!
В ваших надуманных претензиях прослеживается вот эта черта получить много за малые деньги да так чтобы ваша душа была спокойна как миниму 2-3 года! Никто вас не пытается запутать или обмануть)) Была возможность у AMD апнуть 1600 она это сделала причем цена была ниже 2600!
Torbilog: 14.01.2022 11:45 Есть 3100. Есть 3300X. В чём разница? Ну, вроде бы и кэша одинаково, и разгоняются оба, просто в одном два CCX, а в другом один. Поди разберись!
Ну отрабатывали новые технологии компоновки чипов! Что не так? Или вы каждый год новый проц покупаете? Или от вас скрывали внутреннюю компоновку процев?
Или вы скатились до уровня домохозяеки?! И новшества вам чужды по природе? Если вы заблудились в двух процах, то это сугубо ваши проблемы!
Torbilog: 14.01.2022 11:45 И теперь, после выхода Зен 3 будут выпускать 4ХХХ без G, но на Зен 2.
Было ведь сказано что это отбраковка (OEM процев) которой накопилось достаточно много! Все хотели бюджетных процев от AMD! И вот опять стоны, крики, недовольства!

П.С. Переходите на продукцию Интел, там все стандартно! Уныло, блекло! Зато графики красивые рисуют как они всех и везде побеждают!
Почему нельзя было просто скинуть цену на 2600? Это ж он и есть, ведь так?
Новые технологии компоновки? О чём это вы? Мне казалось, чиплетная компоновка была фишкой Зена с самого начала, разве нет?
Плюс, должен заметить, я не эксперт, конечно, но "продвинутый пользователь", иначе я бы не сидел здесь, на оверклокерском сайте :D
nv_ua: 14.01.2022 12:56 Torbilog
Справедливости ради: хоть Интел не страдает тасованием чиплетов как-попало даже в рамках одного и того же маркирования линейки, как вы описали, где X000 ≠ X000G.
Но у Интел я лично даже не пытался заучить названия линеек, где там какой Лейк, ибо это боль.
Я просто для сравнения дам две ссылки:
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ ... wapkw=9900

https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-9-3900x

На сайте Интел, буквально, есть вся необходимая информация. В том числе совместимые чипсеты.
Амд, зараза такая, даже не удосужилась отформатировать доступные спеки нормально.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Torbilog
Только у Интела на сайте не пишутся характеристики встройки – тогда было бы точно хорошо. Но в целом не так всрато, как у АМД, согласен.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

берите интел - не заблудитесь :gigi:
ага, 12600 - 6/12, 12600К - 6/16. Просто випадково помітив, шаблон що К це просто розгон в голові сидить міцно. І теж нічого не заважало написати на ньому 12650 наприклад.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как там говорится - не бывает плохой продукции, бывают плохие цены - пусть АМД выставит на эти процессоры адекватные цены.
manbearboar
Member

Повідомлення

Torbilog: 14.01.2022 14:11 Почему нельзя было просто скинуть цену на 2600? Это ж он и есть, ведь так?
Нет, у AF были меньше заявленные частоты, чем у 2600.
АМД стали делать 2500, а просто стали такие кристаллы продавать как 1600.
coffeeman
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Брати недорогий процесор без вбудованого відео, це значить буде потрібна відеокарта, яка з'їсть всю "економію".

Ці процесори погоди не зроблять.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

coffeeman
дивлячись яка ціна і хто братиме. це більше для апгрейду зі райзенів 1000\2000\3000 серій.

Думаю і прошвивки навіть на старі материнки зроблять.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

IvanCh: 14.01.2022 16:12 coffeeman
дивлячись яка ціна і хто братиме. це більше для апгрейду зі райзенів 1000\2000\3000 серій.

Думаю і прошвивки навіть на старі материнки зроблять.
С трудом представляю зачем владельцу 2000 и особенно 3000 серии данные камни :shuffle:
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Пушкин
ну в тебе умовний 3300 чи 3100 чого б не оновитися до 4600?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

IvanCh: 14.01.2022 16:30 Пушкин
ну в тебе умовний 3300 чи 3100 чого б не оновитися до 4600?
Потому что на выходе не факт, что оно будет производительные со своим обрезанным кешем. Ну и 3100 и 3300 с таким же успехом можно будет апнуть до 3600 ;) все зависит от прайса на "новые" камни. Вот только я почему-то уверен, что они нифига не будут дешёвыми.
Impulse101
Member

Повідомлення

Пушкин: 14.01.2022 16:56
IvanCh: 14.01.2022 16:30 Пушкин
ну в тебе умовний 3300 чи 3100 чого б не оновитися до 4600?
Потому что на выходе не факт, что оно будет производительные со своим обрезанным кешем. Ну и 3100 и 3300 с таким же успехом можно будет апнуть до 3600 ;) все зависит от прайса на "новые" камни. Вот только я почему-то уверен, что они нифига не будут дешёвыми.
Скорее всего какое-то время эти камни будут продаваться на ряду с обычными 3600-3800 до окончания складских запасов полноценных ZEN2, а потом просто заменят их. Ну и будут дешевле процентов на 20.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Пушкин
Ну саме тому на скріні нема спек на 4100, вони ще подумають чи є сенс випускати такий проц і чи буде на нього попит.
А чи апати до 3600 покаже ціна. припускаю при адекватній ціні 4600 може стати тим "народним" каменем якого всі чекали у лиці 3600 з дисконом коли виходив 5600.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Все любят ругать маркетологов интела и нвидии, часто - за дело.
А вот случай, когда маркетологи жидко обделались, только от этого радости немного. По-хорошему, эта линейка должна выводиться на рынок гораздо раньше 5000-й серии, чтобы к моменту насыщения рынка закончиться и уступить место новинкам.

Но, видимо, этот отдел комплектуется по остаточному принципу, в итоге у АМД на рынке одновременно 5(!) пять поколений райзенов, полностью совместимых по сокету, но ограничено - по чипсетам, вводящих опытных юзеров в недоумение, а мимокрокодилов - в ступор. Причем, сравнительная производительность и совместимость контринтуитивны. :rotate:
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh: 14.01.2022 16:30 Пушкин
ну в тебе умовний 3300 чи 3100 чого б не оновитися до 4600?
Потому что 3300 в однопотоке будет быстрее 4600 - в 2 раза больший кеш л3, и у 3300 таки pci-e 4, что очень важно для бюджетных видух амд с порезанной шиной. Так что тут надо быть особо одаренным что бы менять одно на другое.
Відповісти