Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Malkav
Member

Повідомлення

Уважаемые, а что вы думаете насчёт такого?
Смотрите, если сейчас приобретать комплект на Intel, то имеем актуальные сокеты 1200 и 1700.
Допустим, берём не сразу топ, а под апгрейд в будущем:
s1200: i5 11400f + H570 -> можно апгрейднуться до i9 11900 (с 6 ядер 12 потоков до 8 ядер 16 потоков).
s1700: i5 12400f + H670 -> а тут все процы с бОльшим количеством ядер/потоков разгоняемые.
Я к тому веду, что в 12-м поколении спланировать простой апгрейд с удачного и достаточного сейчас комплекта 12400f+b660/h670 сложнее по сравнению с 11-м (вставил топ. процессор и радуешься). Конечно, если не хочется заниматься разгоном, то можно и в H670 будет поставить I9 12900k, или сменить тогда и мать сразу на Z-чипсет. Но лично мне было бы жалко 12700k/12900k ограничивать используя не Z-чипсет. А если менять вместе с ЦП и мать, то тогда и мать можно на DDR5 взять обновив заодно ОЗУ, а то и на будущие сокеты перебираться, а это уже простым апгрейдом не назовёшь, нужен будет бюджет пошире.
Возможно, будут представлены варианты ЦП без "К", или жор мощности ЦП играми не будет расти и 12400f/12600 будет достаточно чтобы не задумываться об апгрейде на что-то более мощное.
Меня на эту мысль натолкнула ситуация у моего друга, у которого H170+i5 6500+2060s. И он уже упирается в процессор, благо, сможет обновиться до i7 6700/7700, там хоть потоками себе поможет.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Malkav
Вы определитесь с самим собой сначала, чего хочет разум, а чего (как у меня) хотелка ;).
Для 1080р вам за глаза будет того же 11400 с 3600озу и норм охладом для цпу.
При желании или хотелке апнитесь до ай7
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

У кого был опыт с платами на B560 и процами 10 поколения. Если снять радиатор с первого m2 слота и поставить во второй, то влезет ли видяха (вторые слоты сразу под видиком обычно) или таки радиатор предназначен только для первого m2 слота?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Rikko
12400 не рассматриваю, только 10400/11400 (F).
Так ли страшен нагрев и жор, как его рисуют?

И брать 11ое поколение только чтобы ССД заработал в первом слоте - такое себе.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

другое дело если бы вы сказали вам под1080р моник и 144грц надо пк то можно брать ай 7 или райзен 5 серии и ртх 3080/6800хт чтобы максимально во всех тайтлах выжать фпс, а так что толку тут рассусоливать это дело

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Asuser
Смотрите там разница грубо говоря между ними от 8 до 13 фпс от тайтла к тайтлу и так же мёду 11400ф и 12400ф. Я решил для себя что возьму 11400ф так как мин фпс подыметься на эти же проценты и башню я и так заказал уже, так как родная жужжалка действительно тарабанила знатно, а так только и слышно теперь винты и вк когда тяжёлая игра запущена.
Если есть возможность то мой совет берите 11400ф и любую башню на теплотрубках. Хотя-бы 2-3 и будет хорошо.
Врм как оказалось на маман греется и особенно если убрать с проца повер лимиты, так что не лишнее дело радиатор на них. (кому-то конечно и без них ок и когда врм там горячий как мой кофе утром, тут уже дело ваше.)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mercurio: 13.01.2022 07:00что-то на z590, то что взять
нічого.
mercurio: 13.01.2022 07:00Есть ли смысл в ASUS ROG MAXIMUS XIII HERO как в хорошей надежной базе? i5/i7/i9?
немає, з практичної точки зору такі плати потрібні виключно під розгін\тюнінг\експерименти.
mercurio: 13.01.2022 07:00посмотреть в сторону AMD Ryzen 9 5900X?
або він або 12700\12900, в залежності від ваших запитів\вподобань. 12700f направду цікавий процесор для тих, хто не планує розгони, скоро у нас з'явиться.
lordep: 13.01.2022 09:02Воздушное охлаждение Deepcool AK620 (R-AK620-BKNNMT-G)
аіо 240мм буде краще. ось з перших варіантів: https://telemart.ua/ua/products/arctic- ... fre00046a/
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

в 1700 покищо ціни на материнки захмарні. більш-менш плата на 660 чіпсеті стартує з 5к. і там тільки розгон озу буде
а якщо хочеться розгін тоціни ще вище. тоді як 5900x купа чудових плат на різний смак і на 400 на 500 (і навіть на 300 чіпсетах). і в тому числі бу.
Malkav
Member

Повідомлення

Всем спасибо большое! Мне теперь многое стало понятнее.
Принял решение подождать в течении января-февраля расширения ассортимента плат s1700 и снижения цен.
Если не будет подвижек в этом направлении, то нацелен брать i5 10400f-i7 10700f + B560M AORUS PRO + 2x16ГБ.
Teren
Member

Повідомлення

11400 - отбраковка. Они всегда намного горячее, чем 11500. Об этом говорят все обзорщики и это подтверждено многократно практикой. Экономия копеек разницы в цене превращается в дополнительные затраты по системе охлаждения, борьбе с шумом и обеспечению термостабильности всей системы. Самый младший и5 с такими проблемами - зачем?
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Teren
Потому что выгодно?
Price /performance не??
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko
Если ты его взял, то 11400 не становится бест баем. Я вообще никому не рекомендую 11 серию, самый шлак, какой был. Или 10 или дождаться 12
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

yupi
Ну тут для кого как, и вы правы и я, мне на тот момент доплата того стояла, я писал выше чего.
Что 10 что 11 линейка ок, так как есть маман на них нормальная и по более мение ок цене.
Не бест бай вы правильно сказали, но прайс/перформанс показатели (как говорил лайнус) хорошие у них.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Прокомментируйте вот это
Сопоставляем fps, W и C :insane:
Хотя если сильно прищурится, то можно увидеть, как у 11400 со снятими лимитами карточка имеет самое большое значение W :spy:
Че ж 11 пок такое жористое? :eek:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Asuser: 13.01.2022 23:17 Сопоставляем fps, W и C :insane:
Хотя если сильно прищурится, то можно увидеть, как у 11400 со снятими лимитами карточка имеет самое большое значение W :spy:
Че ж 11 пок такое жористое? :eek:
если у карточки выше потребление то значит она сильнее нагружена, что и видно по фпс. ну и 11 поколение вышло в принципе "со своими нюансами"
pixels
Member

Повідомлення

В мене був і 10700к, і зараз 11700к. Якщо на вмикати прам95 чи лінХ особливої різниці в жорі нема.
mercurio
Junior

Повідомлення

lordep: 13.01.2022 09:02 Якщо дивитись на максимум ефективності на кожну гривню та використання ПК в роботі то з моєї точки зору варто поглянути саме на AMD Ryzen 9 5900X.
Во первых спасибо!
Во вторых: если есть финансовая возможность то может стоит поднять чип на плате до x570? Или это вообще никак не оправдано, а только в каких-то очень крайних случаях?
Будет ли тише/эффективнее водяная система охлаждения ЦП по сравнению с воздушной при прочих равных?
С памятью не успел :)

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
leif: 13.01.2022 12:23 або він або 12700\12900, в залежності від ваших запитів\вподобань. 12700f направду цікавий процесор для тих, хто не планує розгони, скоро у нас з'явиться.
Есть смысл ждать его? Потому что смотрю на цены ДДР5 и материнские платы - они что-то великоваты относительно того что есть сейчас. Неужели такой прям прирост производительности? или маркетинг?
leif: 13.01.2022 12:23 аіо 240мм буде краще. ось з перших варіантів: https://telemart.ua/ua/products/arctic- ... fre00046a/
Он будет тише и эффективнее?
Спасибо!
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ну так возьмите плату под ддр4, в чем проблема?
аио тише воздуха, кастом тише аио, но не нужно брать 240, 360 стоит 3к
mercurio
Junior

Повідомлення

Paradox1306: 14.01.2022 10:49 ну так возьмите плату под ддр4, в чем проблема?
Пока что в понимании - давно не следил за этими всеми платами и процами, поэтому не понимаю можно ли будет с 12400 ставить ддр4. И не будет ли это какая-то стремная и урезанная материнка.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

mercurio
всі чіпсети на лга 1700 можуть бути як з ддр5 так і з ддр4. z690 підтримує розгін, h670 та b660 тільки розгін озу.
610 чіпсет без будь-яких розгонів.
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

mercurio: 14.01.2022 10:38
lordep: 13.01.2022 09:02 Якщо дивитись на максимум ефективності на кожну гривню та використання ПК в роботі то з моєї точки зору варто поглянути саме на AMD Ryzen 9 5900X.
Во первых спасибо!
Во вторых: если есть финансовая возможность то может стоит поднять чип на плате до x570? Или это вообще никак не оправдано, а только в каких-то очень крайних случаях?
Будет ли тише/эффективнее водяная система охлаждения ЦП по сравнению с воздушной при прочих равных?
С памятью не успел :)

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
leif: 13.01.2022 12:23 або він або 12700\12900, в залежності від ваших запитів\вподобань. 12700f направду цікавий процесор для тих, хто не планує розгони, скоро у нас з'явиться.
Есть смысл ждать его? Потому что смотрю на цены ДДР5 и материнские платы - они что-то великоваты относительно того что есть сейчас. Неужели такой прям прирост производительности? или маркетинг?
leif: 13.01.2022 12:23 аіо 240мм буде краще. ось з перших варіантів: https://telemart.ua/ua/products/arctic- ... fre00046a/
Он будет тише и эффективнее?
Спасибо!
1) Якщо фінанси дозволяють (див. МП на х570) купуйте, його перевага в більшій кількості ПСІ-е ліній (проте він гарячіший і на більшості МП додатковий вентилятор). Якщо планується використовувати кілька NVMe накопичувачів обирайте саме х570.
2) Хороша СВО має кращу ефективність, проте портібно дивитись на 3х секційні СВО.
3) Core i7-12700F вже є в продажу проте ціна на нього не кардинально відрізняється від Intel Core i7-12700KF.
4) Ціна на ДДР5 відчутно завищена, наразі далеко не вигідна покупка.

P.S. З власного досвіду скажу, що AMD Ryzen 9 5900X+ASUS TUF GAMING B550-PLUS+Noctua nh-d14 працює в мене вже майже рік без броблем.
Відповісти