Проект HYDRA — песочница для процессоров Ryzen с микроархитектурой Zen 3

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

можно получить три CO-пресета для UEFI
а вот это - зачет :up:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Эпический труд. Спасибо!
Wifestealer
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Каждая кремниевая пластина, из которой вырезаются чиплеты, обладает разными характеристиками энергоэффективности (и не только)
Что, ещё и нанометры разные? "Воткнули шо было"? :gigi:
Решение не заставило себя долго ждать. В результате Ryzen 9 получил один высокочастотный чиплет, а второй, который не мог похвастаться отличными характеристиками, стали именовать энергоэффективным.
вот откуда у интела появилась идея с их энергоэффективными недоядрами :gigi:
Robostyle
Member

Повідомлення

1usmus
А как утилитка конфликтует с ручками настроенным СО, и будет бОльший от нее выхлоп, если уже сам перекопал СОи лимиты в UEFI - помнится как-то упоминалось о ряде настроек и твиков, вообще недоступных юзверю.

И да, кстати, там уже 1.2.0.5 в доступе, я так понимаю уже ждать повышения пределов fclk бесполезно? Я че спрашиваю, мой камень на 2000 fclk при SOC 1.2v показывает рост производительности, нет глюков или крашей и даже держит стаблильно мемтест - но WHEA всесравно залетают как шальные.
DmitriyNB
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

1usmus, потрясающий проект, как и CTR :pray: :pray: :pray:
Шикарный подарок под новогоднюю елку!))) Всех с наступающими!!!
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Приветствую , отличное , юзер френдли решение , но вот такое к сожалению разочаровывает :(
спойлер
IMG_20211229_144726.jpg
Настройки на всё были выставлены согласно порядку действий , разгон озу стабилен , эта ошибка вылезла после перезагрузки , после тестирования 5-го ядра ( предыдущие 4 ядра протестировались в штатном режиме , 3 ядра - потребовали перезагрузки системы , 4-е высветило в логе ошибку о нестабильности ядра в конце тестирования , и тестирование перешло на 5 ядро с указанным выше результатом )
dlr5668
Junior

Повідомлення

Не получилось выжать больше чем руками. Даже хуже вышло. В итоге остановился на
1) PBO auto, 89c limit
2) CO через cycler подобрал (от 0 до -10 на первом, -25 на втором)
3) -0.05 global cpu offset
4) LLC 8 (чтобы при нагрузке снижал напругу)

Вышло в итоге 22500 на 5900х в CB23 на B550 mortar. Кулер фума 2, бесшумный режим (чтобы рендер не было сылшно в 2 метрах от ПК)

Зображення
Востаннє редагувалось 29.12.2021 15:23 користувачем dlr5668, всього редагувалось 1 раз.
Classique
Member

Повідомлення

Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

deserteagle777
похожая беда и у меня случалась, так и не получилось все 12 ядер прогнать, в какой-то момент после перезагрузки тоже ошибка и все :(
возможно надо подождать обновы...
За труд в любом случае спасибо :super:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 15:23Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
Было дело. Видел камни и видяхи, которые со временем не могли держать не только разгон, но и стандартный буст. Причем никаких перегревов не было. Из последнего - Гигабайт виндфорс 2 660ти. Там охлад будь здоров. А все-равно деграднула, что даже сток не держала :down:
Востаннє редагувалось 29.12.2021 15:44 користувачем PushKing, всього редагувалось 1 раз.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 15:23Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
да.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 15:23Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
Конечно, после диагностики CTR. Историю vid=0x00 никто не забыл :write:
Robostyle
Member

Повідомлення

Denvys5: 29.12.2021 16:00
Classique: 29.12.2021 15:23Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
Конечно, после диагностики CTR. Историю vid=0x00 никто не забыл :write:
Ух ты
However, this piece of software has damaged at least one CPU that I know of by shoving 1.55V into another Chips and Cheese staff member’s 4650G.
Как я понял из статьи, деграднуло даже от мелких пиков, а у меня мать кидает 1.5В периодически, и без всяких CTR, и даже без РВО. :dontknow:
Понятное дело, куда там софту до 500-баксового осцилографа...но все равно
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Robostyle: 29.12.2021 16:13Как я понял из статьи, деграднуло даже от мелких пиков
Дегроднуло от того что некоторый софт отправлял команду vid=0x00 (=1.55V) в SMU во время нагрузки по всем ядрам. А All-core AVX (диагностика CTR) и 1T SSE (буст алгоритм амд) это немного разные параметры :rotate:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 15:23 Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
да.
Деградировать проц легко как и его контроллер памяти
достаточно задрать вольтаж и запустить какую то грелку
Classique
Member

Повідомлення

А вы точно не путаете понятия деградировать и подпалить? Из описаний я вижу последствия именно попаливания оверводьтажом, а не деградацию от времени, например. Меня интересует именно деградация после работы в штатном режиме от времени. Я всегда считал, что при отсутствии перегрева и оверводьтажа камень вечный.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 19:00 А вы точно не путаете понятия деградировать и подпалить? Из описаний я вижу последствия именно попаливания оверводьтажом, а не деградацию от времени, например. Меня интересует именно деградация после работы в штатном режиме от времени. Я всегда считал, что при отсутствии перегрева и оверводьтажа камень вечный.
спойлер
Там суть он доносит не сразу, типа на али райзены после майнинга сливают, приходится ядра отваливившиеся отключать.
ma_rch41
Junior

Повідомлення

чому я скачати не можу?) :weep:
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 19:00 А вы точно не путаете понятия деградировать и подпалить? Из описаний я вижу последствия именно попаливания оверводьтажом, а не деградацию от времени, например. Меня интересует именно деградация после работы в штатном режиме от времени. Я всегда считал, что при отсутствии перегрева и оверводьтажа камень вечный.
В описании этой чудной истории есть одно но, систему защиты процессора никто не отменял, и если б такое случилось, система просто ребутнулась бы сразу.Так же существует визуальный баг с вольтажем в 1.68 из-за непофиксинного С6 состояния уже 4 года.
Касаемо этой истории, суть деградации у этого парня заключалась в том, что его камень находился на границе одной категории и при каждом перезапуске диагностики мог прыгать на серебро и на бронзу. :)

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Robostyle
Чуть выше описание происходящего

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Denvys5
Запустите Prime95 с задачей 4К на 1 поток и посмотрите на напряжение. Потом можно включить РВО и провести аналогичный эксперимент. Спойлер. Там будет и 1.45 и 1.475 при нагрузке FMA3. И напомню ещё раз , что процессор имеет огромное кол-во защит которые отключить нельзя ни «юсмусом» ни кем другим. Помимо процессора есть ещё материнская плата, которая тоже сделает ребут если будет превышение по току.
Відповісти