Samsung представила серверные накопители PM1743 с интерфейсом PCI-E 5.0 x4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Samsung представила серверные накопители PM1743 с интерфейсом PCI-E 5.0 x4
Для новинок характерна максимальная скорость чтения 13 Гбайт/с, записи до 6,6 Гбайт/с
скорость плашки памяти ддр3 :super:
а ведь много пользователей пользуются станками у которых оператива медленее
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Чёт слабенько по сравнению с Adata из вчерашней новости https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 22/130705/
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Лучше бы сделали более надёжные технологии сата ссд 2.5 и с норм объёмом за адекватную цену.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko: 23.12.2021 11:10Лучше бы сделали более надёжные технологии сата ссд 2.5 и с норм объёмом за адекватную цену.
а что с ними не так? счет на hostwrites идет на сотни терабайт, затереть домашний ссд можно лет за 50 (qlc не в счёт)
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Rimsky
Данный ссд явно не для домашнего пользователя, особенно по кошельку. Что-то такого же плана бы да для нас обычных пользователей :up:
Как к примеру можно купить сейчас 6тб hdd корпоративного качества за относительно нормальный ценник.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko: 23.12.2021 11:25Данный ссд явно не для домашнего пользователя, особенно по кошельку. Что-то такого же плана бы да для нас обычных пользователей
для недомашего пользования вообще переживают пять лет терабайтныз sql-баз и меняют просто всё сразу
Надежность ссд уже давно не вопрос
или что вы имели ввиду под
Rikko: 23.12.2021 11:10Лучше бы сделали более надёжные технологии
?
прайс давно нормальный, 50 баксов за 500гиг еще и без скидок, а есди ловит акции то вообще можно за 70 ухватить терабайтный нвме
Если речь про серверный сегмент то цена определяется прилагаемым сервисом, расширенной гарантией (замена девайса по месту заказчика) да и банально возможностью платить больше
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Всі ці дорогі, нібито швидкісні, SSD, кидалово чисте, та ще й підноситься як добро. А все через жлобство ліній шини виробників проців і виробників флешпамяті
зарашня флеш память за ГБ коштує близько 0,1 долара. значить в SLC режимі 0,3. Тоді швидкість запису сягає 3-4 ГБ/с на кожних 256 ГБ, - далі все впирається в кількість ліній шини і їх версію. В режимі SLC, та ще й з 10-20% запасом флеша, всі ці перезаписи чистий піар: зарашні 3Д комірки на порядки стійкіші ніж колись, а також тому що напруги (для 1 біт/комірку) зараз на порядки меньші. Колись затримка запису в комірку була до 50 мілісекунд, зараз меньше ніж 0,5. А в чіпах які спеціально сконструйовані для SLC режиму то й 0,2. Також тоді не потрібно складні схеми підсилення сигналу, корекції помилок, багаторівневого запису, лишніх кешів при перезаписі MLC комірок - в SLC блоки меньші. При SLC непотрібен великий DRAM буфер, тільки для адресації, - адже запис у флеш швидкий і буфер не наповнюється. Енергії тратися значно меньше. В результаті чисто SLC память, зі всіма схемами, лише у 1,5-2 рази більше займає місця на кристалі ніж TLC-QLC. А якщо взяти спрощені комірки, як Toshiba зараз зробила, з перезаписом 50к циклів, то майже ту саму площу.
Колись бачив тести Iphone, то в них 128 ГБ флеш 1,5 ГБ/с запис спокійно тримав, тому і оперативи там мало ставили - все що можна скидалось у флеш і зчитувалось моментально при потребі.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rikko: 23.12.2021 11:10 Лучше бы сделали более надёжные технологии сата ссд 2.5 и с норм объёмом за адекватную цену.
Куда еще надежнее, у меня 870 эво на 1 тб, купленный в начале 16 года. Он уже марально устарел, у меня 3 шт нвме в системнике стоят, из них один 4.0 версии, а у 870 ресурс всего на 9% использован. При чем я его не жалею, на нем видео обрабатваю, игры регулярно переустанавливаю. То есть мне еще надо в таком режиме его более 50 лет использовать, и не факт, что он выйдет из строя. Это гарантированный а не конечный ресурс. Так что разговоры о ненадежности ссд считаю сильно преувеличенными. А первый мой ссд в 2013 куплен простенький транссент - до сих пор работает у человека в моем старом ноуте.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

konb999

Ну терабайтник хоть он и сата уж точно морально ещё не устарел, я понимаю допустим сата ссд на 32 и 64 гига уже морально устарели бо их уже не достаточно для системного диска с современной виндой и минимальным набором прог, всё что выше объёмом можно спокойно юзать в любом современном и не очень компьютере. Про надёжность согласен, нормального TLC накопителя хватит на годы вперёд для домашнего пользования.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Rimsky
Может вы и правы но мне 2тб ссд всё ещё кусается по цене, 512 хорошо но мало 5 больших игр и всё забит.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
konb999
Может у вас какие золотые ссд и до сих пор держат ту же скорость и можно ещё перезаписывать годами, мне увы так не повезло
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 23.12.2021 11:00 Чёт слабенько по сравнению с Adata из вчерашней новости https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 22/130705/
Зато, в отличии от адаты, есть все шансы что оно будет работать как заявлено, а не как аналог с али за $30.
Lissan
Member

Повідомлення

Rikko: 23.12.2021 18:07 Может у вас какие золотые ссд и до сих пор держат ту же скорость и можно ещё перезаписывать годами, мне увы так не повезло
Скорее не стоит покупать самый дешман. Вот пример моего системного 850 ево после secure erase. Cкорости как "с завода".
спойлер
123.PNG
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999: 23.12.2021 13:39
Rikko: 23.12.2021 11:10 Лучше бы сделали более надёжные технологии сата ссд 2.5 и с норм объёмом за адекватную цену.
Куда еще надежнее, у меня 870 эво на 1 тб, купленный в начале 16 года. Он уже марально устарел, у меня 3 шт нвме в системнике стоят, из них один 4.0 версии, а у 870 ресурс всего на 9% использован. При чем я его не жалею, на нем видео обрабатваю, игры регулярно переустанавливаю. То есть мне еще надо в таком режиме его более 50 лет использовать, и не факт, что он выйдет из строя. Это гарантированный а не конечный ресурс. Так что разговоры о ненадежности ссд считаю сильно преувеличенными. А первый мой ссд в 2013 куплен простенький транссент - до сих пор работает у человека в моем старом ноуте.
Именно так... бред какой-то пишут! 600TB на запись в самых простых версиях на 1TB и пять лет гарантии им мало :lol: В чисто домашних сценариях использования, подобный ресурс вечен. Для специфических задач покупайте корпоративные варианты по лютым ценам... никто же не запрещает. Помню при выборе первого SSD, лет восемь назад, начитался таких странных персонажей и не мог определиться в итоге, что брать. Всё оказалось намного проще :beer:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko: 23.12.2021 18:07Может у вас какие золотые ссд и до сих пор держат ту же скорость и можно ещё перезаписывать годами, мне увы так не повезло
не надо брать всякий шрот типа кингспека
Нормальные ссд типа крусиал мх (не бх), ево, вд блю (не грин), типовые на физоне/тошиба работают без проблем, ну а брак никто не отменял
Смартбай внезапно тоже хороши, импакт по скоростям как ево, а стрим - типовые на физоне/SM что тоже не должно приносить проблем
Адата, силкон повер, радеон не являются нормалными - это шмурдяк между али и нормалными ссд
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Rimsky
А ssd от PNY?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rikko: Может вы и правы но мне 2тб ссд всё ещё кусается по цене, 512 хорошо но мало 5 больших игр и всё забит.
2ТБ-диски в данный момент не особо выгодны по-цене. Единственный недорогой вариант - 870QVO 2TB (не так давно были по 3900грн, сейчас почему-то дороже стало :insane: ), но он со своими нюансами в виде "QLC"-памяти.
Хотя реальной разницы во времени загрузки новых обьемных игр между этим медленным диском и шустрым 970Evo+ нету (разница в пределах 1~2 секунд). Спецом сидел с секундомером и замерял :gigi:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
Купил два диска на MLC памяти емкостью 2Тб от Hynix SE3010 - как раз по 150$ за штуку, всяко лучше разного шлака от Samsung на QVO и ресурс измеряется в петабайтах.
https://www.kitguru.net/components/ssd- ... -review/9/
Даже если бы не взял эти - был вагон вариантов на TLC.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexey1977
Класные диски, спору нет :beer: Я даже не думал, что такое еще существует (MLC) :eek:
Но тут, по-хотлайну ничего такого и близко нет, только безбуферные крушиалы и разный трешак безымянный :down:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav: 27.12.2021 20:04Класные диски, спору нет :beer: Я даже не думал, что такое еще существует (MLC) :eek:
Но тут, по-хотлайну ничего такого и близко нет, только безбуферные крушиалы и разный трешак безымянный
это остатки, продают их только на ebay - там же попадаются Samsung 850Pro, Samsung 863(a) и Samsung 883, не помню модели от Toshiba все на базе MLC.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexey1977
да, такие диски, считай вечные. Морально устареет быстрее, нежели выйдет из строя :up: Лет 10 назад покупал samsung 830 128гб на mlc - до сих пор работает в старом компе :up:
Відповісти