Chernobylite. Тестирование видеокарт. Сравнение NVIDIA DLSS и AMD FSR

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Предлагаю обсудить Chernobylite. Тестирование видеокарт. Сравнение NVIDIA DLSS и AMD FSR
DLSS Quality обеспечивает правильное отображение сетки без искаженной геометрии, и она даже лучше, чем в оригинальном 4K.
Я правильно розумію, що DLSS домальовує те, чого не було на оригінальній картинці? Звідки беруться елементи, відсутні на оригінальному зображенні? І якщо так, то хто може сказати, що воно домалює завтра?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

oleg_qwerty
В том то и дело что не в оригинале, нативное 4К уже обезображено TAA.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Vpupkin

Тоді для чистоти експерименту потрібно вимкнути всі згладжування і тоді вже порівнювати картинку з DLSS/FSR, якщо ми хочемо побачити якусь більш-меньш адекватну картину, а не погоду на Марсі. Особисто я, по можливості, в себе вимикаю всі згладжування - на 5к вони не сильно-то і треба, я окремі пікселі все одно не розрізняю :beer:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

oleg_qwerty
Во многих современных играх, особенно на УЁ энжине нельзя выключить ТАА, только скрутить на минимум.
Вот и получается что сравнивают игру просто на макс настройках.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oleg_qwerty: 10.12.2021 20:20Я правильно розумію, що DLSS домальовує те, чого не було на оригінальній картинці? Звідки беруться елементи, відсутні на оригінальному зображенні? І якщо так, то хто може сказати, що воно домалює завтра?
часто такое бывает что в высоких разрешениях присутствуют всякие мелкие элементы (типа мусора, листиков, травинок) ,а например в fhd их просто нет... а так как dlss обучалось на очень высоких разрешениях то оно помнит "те" элементы и отрисовывает их... впервые я эту шляпу заметил в ремастере колды MW1 когда запустил ее в 5к через dsr
illyha
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Хорошо бы добавлять потребление видеопамяти.
В условиях зоопарка объемов памяти видях, эта информация была бы полезна.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

WWQ
Це було б справедливо, якби ми порівнювали fhd vs 4k DLSS/FSR. Але ми порівнюємо 4к vs DLSS/FSR. Тобто я схиляюсь до теорії камрада Vpupkin, що оригінальне зображення спаплюжене фільтрами.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 10.12.2021 20:37 oleg_qwerty
В том то и дело что не в оригинале, нативное 4К уже обезображено TAA.
Но ему далеко до DLSS, тот пример когда хуже некуда, даже FSR на порядок лучше.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что 6600, что ХТ версия, вышли супер. Особенно по цене в отношении 3060 :up:
Разогнать 6600 и будет практически 3060, но дешевле на 30-40% B-)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

oleg_qwerty: 10.12.2021 20:20І якщо так, то хто може сказати, що воно домалює завтра?
Зображення :shuffle:
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

народ... а кто играл в нее, как она вам?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is
Неплохая игра, немного скучноватая правда, но локации :up:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 10.12.2021 20:37В том то и дело что не в оригинале, нативное 4К уже обезображено TAA.
catdoom: 11.12.2021 12:57Но ему далеко до DLSS, тот пример когда хуже некуда, даже FSR на порядок лучше.
Глупости какие-то рассказываете, я ещё ни в одной игре не видел чтобы длсс было лучше нативного разрешения, в лучшем случае очень к нему близко, также и с амд фср, только амд фср в отличие от длсс больше добавляет фпс. А вообще если карта нативное разрешение тянет, то ни длсс, ни фср юзать не надо. Игрушка сама по себе очень классная, но реально дико требовательная


Отправлено спустя 57 секунд:
love_is: 11.12.2021 21:39народ... а кто играл в нее, как она вам?
Игра обалденная, рекомендую
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH
TXAA далеко до мыла DLSS в этой игре.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

MessiaH
Що в тебе за монітор? Карточка в 4к тягне? Запас до 5к має? :D :beer:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oleg_qwerty: 12.12.2021 21:21Що в тебе за монітор? Карточка в 4к тягне? Запас до 5к має? :D
Монитор Phillips Momentum 43 дюйма, 4к/60гц/hdr. Карта тянет в 4к если без лучей, кое-где в притык, кое-где типа Кибербага 2077 в 4к не тянет, может туда fsr завезут, тогда потянет. Просто 6900хт в 2 раза дешевле 3090, решил попробовать её)
Wolkcub
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

love_is: 11.12.2021 21:39 народ... а кто играл в нее, как она вам?
Поиграл, за свои деньги отличная и приятная. но как выше написали, немного скучновата. ну и баги немного напрягали, не критичные но неприятно.
Спас чувака от солдафонов и сохранился. Потом если загружаешься в это место то солдаты живы и сразу кладут меня с калашей в упор.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

качнул попробовать игру. ну вот тут AMD FSR работает отвратно на блурных деревьях - тк врубает свой "шарп" по максимуму, а при мелких значениях выходит ад по детализации (это на ФулХД)
в Терминаторе я тестировал - выглядит получше, но там тоже при настройке "макс качество" вылезал дикий перешарп и лишняя детализация, а вот если опустится чутка ниже по настройке (макс), то шарп становился менее агрессивным.

Надо еще попробовать Нвидивский аналог FSR попробовать, но врубается он через одно место (через панель + експириенс)...
Відповісти