AMD против Nvidia: «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD против Nvidia: «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU

как АМД законтрактовалась с TSMC удивительно не то что «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU, удивительно что всего то 83%
AntiochusDaGreat
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rimsky: 23.11.2021 12:37 Предлагаю обсудить AMD против Nvidia: «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU

как АМД законтрактовалась с TSMC удивительно не то что «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU, удивительно что всего то 83%
А в чем проблема использование самого современного (на момент контракта) тех процесса?
8НМ Самсунга явно похуже.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AntiochusDaGreat: 23.11.2021 13:08
Rimsky: 23.11.2021 12:37 Предлагаю обсудить AMD против Nvidia: «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU

как АМД законтрактовалась с TSMC удивительно не то что «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU, удивительно что всего то 83%
А в чем проблема использование самого современного (на момент контракта) тех процесса?
8НМ Самсунга явно похуже.
Я боюсь в том что очередя и загруженность. Вот просто так что то взять и добавить может наверное себе только эпл :rotate: Они эту корову подкармливали они её и доят :laugh:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

карты от амд как единороги из сказок... но и так не плохо - почти пятая часть...
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

unlnu наверное немного наброшу на вентиль
VIK очень нелестно отзывается о радеонах 6000-серии. Умирают именно GPU, причем массово.
Амперы первых выпусков тоже не без косяков.
(AMD NVIDIA INTEL самые лучшие)
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
То что умирают это ничего, на это есть гарантия, а вот то что в лучах эти радеоны показывают по 15 кадров, вот это печально.
При почти одинаковой цене.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 23.11.2021 14:37а вот то что в лучах эти радеоны показывают по 15 кадров
Корректней сказать что оптимизация лучей под АМД в считаных играх на пальцах одной руки. Скоро Интел выпустит свои видяхи, будет кого пинать за лучи второй ногой. :gigi:
Salatik
Member

Повідомлення

AntiochusDaGreat: 23.11.2021 13:08
Rimsky: 23.11.2021 12:37 Предлагаю обсудить AMD против Nvidia: «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU

как АМД законтрактовалась с TSMC удивительно не то что «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU, удивительно что всего то 83%
А в чем проблема использование самого современного (на момент контракта) тех процесса?
8НМ Самсунга явно похуже.
Проблемы нет, есть квота. И свою кворту AMD использует с приоритетом на APU для консолей, а видушки чисто номинально, что бы сохранить формальное присутствие на рынке десктопной графики.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

erkins007: 23.11.2021 14:37 Yaroslav
То что умирают это ничего, на это есть гарантия, а вот то что в лучах эти радеоны показывают по 15 кадров, вот это печально.
При почти одинаковой цене.
Отлетают чипы чаще, хотя б в DLSS не могут и не знают такого, молчу про лучи, по сырой мощи машина нагиба, а в приложениях – сливают зелёным – прайс, как у явного лидера, потому что я Лиза, я могу, фанбой и майнер схавают.
Ах да, CUDA есть и нужна в работе почти везде, а у АМД только ценник, как у карты с теми самими CUDA, ну потому что могут себе позволить, схавают. А шину, кроме как в 1030, НВИДИА где-то так ещё урезала со времён Паскалей? Или линии, если опустить никому ненужные майнинговые неликвиды?
Востаннє редагувалось 23.11.2021 16:19 користувачем nv_ua, всього редагувалось 1 раз.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 23.11.2021 13:19карты от амд как единороги из сказок...
карточки были бы просто отличными, если бы "лучей" не существовало и не существовало бы ПО которое без "куда ядер" не работает...
это ставит их в очень узкую рыночную нишу...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ
Так вони самі винні. Спочатку випустили CMT, публічну бету навіть раніше куди, потім переписали його в не дуже сумісний Stream, а потім взагалі забили і перейшли на принципово відміний OpenCL.
Софтоділи якось не оцінили увесь цей махач з новим SDK кожні два роки, і в свою чергу забили на AMD. Тут навіть без валіз обійшлось.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

erkins007: То что умирают это ничего, на это есть гарантия, а вот то что в лучах эти радеоны показывают по 15 кадров, вот это печально.
При почти одинаковой цене.
да, с лучами беда-печаль у радиков. Когда началась вакханалия с ценами на 3080/3090 (сентябрь-октябрь прошлого года), я ждал выхода новых радеонов. Но тесты в "лучевых" играх показали, что кина все-же не будет :insane:

А с гарантией не все так однозначно - большинство адекватных в плане цены предложений на хотлайне - от "серовозов" с весьма стремной гарантией от конторы :D Именно так я и взял свою тиайку.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
catdoom: Корректней сказать что оптимизация лучей под АМД в считаных играх на пальцах одной руки.
Оптимизация под АМД может быть только одна - "лайтовые, простенькие" лучи, если можно так выразится. А там где нагрузка посерьезнее, видим что 6700ХТ пыхтит на уровне 3060.
Ivanovich96
Member

Повідомлення

unlnu: 23.11.2021 13:19 карты от амд как единороги из сказок... но и так не плохо - почти пятая часть...
В следующем году ситуация будет отличаться т.к. другие производители уже на подходе
Andy7
Member

Повідомлення

NVidia нічого не хоче сказати про ціни на своє штучно дефіцитне залізо?
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 23.11.2021 14:37 Yaroslav
То что умирают это ничего, на это есть гарантия, а вот то что в лучах эти радеоны показывают по 15 кадров, вот это печально.
При почти одинаковой цене.
Гарантия это конечно хорошо но лучше бы они отваливались намного реже чем сейчас. Я сам часто сталкивался с гарантийными случаями и это ужас, при хорошем раскладе месяц ожидания. Выходит купил видеокарту, потратил условные 800 долларов, она поработала неделю и ты ждёшь у моря погоды, без видеокарты и без денег.
tornadox
Junior

Повідомлення

erkins007
у меня умерла msi rx480 спустя 2лет 9 месяцев, вроде отвал чипа. Возместили по гарантии. Накинул еще пару и купил получше.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 23.11.2021 14:37 Yaroslav
То что умирают это ничего, на это есть гарантия, а вот то что в лучах эти радеоны показывают по 15 кадров, вот это печально.
При почти одинаковой цене.
Их несут в ремонт почти так же как 30 серию, а при том в на руках у людей их в раза 5-7 меньше, брак существенный.
А гарантия на видеокарты у меня вызывает сомнения, может сейчас не кидают как раньше, но я помню эти случаи нелепых отказов наших магазинов.
ArmagedoonZergs
Member

Повідомлення

AntiochusDaGreat: 23.11.2021 13:08
Rimsky: 23.11.2021 12:37 Предлагаю обсудить AMD против Nvidia: «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU

как АМД законтрактовалась с TSMC удивительно не то что «зелёные» продолжают удерживать 83% рынка дискретных GPU, удивительно что всего то 83%
А в чем проблема использование самого современного (на момент контракта) тех процесса?
8НМ Самсунга явно похуже.
Самый новый - 5нм. Проблема в том что он выкуплен компанией Apple. Остальные сосут чупа-чупс.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

tornadox: 23.11.2021 21:09 меня умерла msi rx480 спустя 2лет 9 месяцев, вроде отвал чипа. Возместили по гарантии. Накинул еще пару и купил получше.
у меня такая же тоже померла не протянув и четырех лет, играл за это время очень не много, продал за треть цены :(
больше в сторону мси я не смотрю
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer: 23.11.2021 16:50 WWQ
Так вони самі винні. Спочатку випустили CMT, публічну бету навіть раніше куди, потім переписали його в не дуже сумісний Stream, а потім взагалі забили і перейшли на принципово відміний OpenCL.
Софтоділи якось не оцінили увесь цей махач з новим SDK кожні два роки, і в свою чергу забили на AMD. Тут навіть без валіз обійшлось.
OpenCL як раз дуже схожий на CUDA, але є відкритою технологією і підтримується купою виробників (навіть на мобільних телефонах). AMD навіть випускає спеціальну утіліту для конвертації CUDA кода в OpenCL: https://github.com/ROCm-Developer-Tools/HIP. Було б бажання розробників. Але, я так розумію, NVIDIA спонсорує підтримку CUDA в різних проектах, щоб потім продавати свої відеокарти, а у AMD немає такої програми.
Відповісти