Процессоры Meteor Lake будут использовать комбинированные кристаллы Intel и TSMC

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Процессоры Meteor Lake будут использовать комбинированные кристаллы Intel и TSMC
Метеор на 1800сокете и АМ5 второй итерации будет действительно чем то интересным. И ДДР5 должен дойти до вменяемых частот/таймингов/цены.
То, на что в принципе можно будет поменять сок 1200/АМ4 годика через три.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka
По последним слухам, Meteor Lake буде только в ноутах, а в десктоп будет Arrow Lake.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

стрілкове озеро? :D
manbearboar
Member

Повідомлення

ТСМЦ чипсет на N3 и N5 похоже чисто чтобы отобрать конвеер у AMD.
При своих живых Intel 7.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Поглядим-поглядим че на принесет 1800, ибо 1700 ничего достойного не показал, кроме цены :laugh:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 12:47 Поглядим-поглядим че на принесет 1800, ибо 1700 ничего достойного не показал, кроме цены :laugh:
:lol: :lol: :lol: Зато 1200 сокет, 490 чипсет и 11700к в профиле, наверняка очень много чего достойного показали! Это просто умора такие коментарии от хозяина 11700 читать! :super:
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

konb999
Умора читать такие высеры от не далёких людей бегущих брать сырое на рынке, но я же не говорю об этом каждому такому и не сужу, а делаю свои выводы... :laugh: но вижу тебе так и хочется всяко оправдать свою покупку, ну да, ну да... Продолжай, убеждай себя... Лол.
А мне переход с 1155 на 1200 много чего дало да, представь себе, 3770к/10600k/11700k.
И то не обновлялся бы, но софту надо было больше ядер, а пока интуль не даст адекватное количество настоящих ядер, сижу на попе ровно.
А вот с 1200 на 1700 вообще нет смысла, что разницы в производительности мало, что стоимость дурная, по тому и жду пока на кошках потестят ддр5 и уже к 1800 можно думать о смене платформы.
Как то не охота кушать сырой продукт за свои же деньги.
Но ты вижу из профиля любитель быть тестером, ну что сказать, без таких как ты мы бы не видели новые продукты от инутуля, так что спасибо тебе! :D
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

neo89skynet
Задумка то была как-бы грандиозная,но почему-то включили заднюю,наверное решили,что нельзя по быстрому обьять-необьятное.Сейчас заказал 11700К.
Востаннє редагувалось 23.11.2021 14:05 користувачем olegvlasov, всього редагувалось 1 раз.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 13:52 konb999
Умора читать такие высеры от не далёких людей... :laugh:
А мне переход с 1155 на 1200 много чего дало да, представь себе, 3700к/10600k/11700k.
И то не обновлялся бы но софту надо было больше ядер.
А вот с 1200 на 1700 вообще нет смысла, что разницы в производительности мало, что стоимость дурная, по тому и жду пока на кошках потестят ддр5 и уже к 1800 можно думать о смене платформы.
Как то не охота кушать сырой продукт за свои же деньги.
Но ты вижу из профиля любитель быть тестером, ну что сказать, без таких как ты мы бы не видели новые продукты от инутуля, так что спасибо тебе! :D
А я с 6900к 2011в3 переходил и разница просто огромная. А кошки, как раз берут заведомо мертвую 1200, которую даже не обновишь уже. Все - тупик. Да и ядер там не так уж много. Есть 2066 сокет или тредрипер, где поболее ядер будет! Так что кто еще высер кинул! А 1700 работает просто огонь... я ни с какими проблемами не столкнулся.
А там думаю и оперативку заменю через пол годика как появится хотяб 7000, потом новую hedt от интела возьмем попробуем... или до 13900 обновимся если надо будет но это будет минимум через год. А пока это если не лучший, то как минимум один из лучших вариантов, мощных! Однозначно веселее чем 1200 сокет и 11700к! Не дешевый, подчеркиваю! А мощный!
Востаннє редагувалось 23.11.2021 14:19 користувачем konb999, всього редагувалось 1 раз.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

konb999: 23.11.2021 14:05А кошки, как раз берут заведомо мертвую 1200
Ага, да тут если посмотреть, то как раз тупик/трупик это 1700 с непонятной/сырой памятью. А на счет ядер, то их как было настоящих 8 у интуля так и осталось 8 в 1700, на 1200 хоть 10 выкатывали, так что шило на мыло... Но тут как говорится, главное верить в себя и в свою покупку, а остальное пыль... :lol:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 14:17
konb999: 23.11.2021 14:05А кошки, как раз берут заведомо мертвую 1200
Ага, да тут если посмотреть, то как раз тупик/трупик это 1700 с непонятной/сырой памятью. А на счет ядер, то их как было настоящих 8 у интуля так и осталось 8 в 1700, на 1200 хоть 10 выкатывали, так что шило на мыло... Но тут как говорится, главное верить в себя и в свою покупку, а остальное пыль... :lol:
Вот давай конкретно, в чем непонятность и сырость памяти, в чем это выражается в работе?
Дальше, если тебе не дают покоя энергоядра то их можно отключить, но по производительности они как скайлейки... И если ты их отключишь, то получишь значительно более холодный и все равно превосходящий по производительности и 11900 и 10900 с 10 ядрами процессор! Более того в 12 поколении больше кеша и еще много других архитектурных оптимизаций.
Я ядра не отключал, и 2 недели я тестирую и изучаю возможности платформы и ты не представляешь как я его казню! У меня по 3 игры свежие в трее висят и в четвертую играю, в фоне видео кодирую, торрент и браузер около 20 вкладок вообще ни о чём, все ланчеры запущены и каждый игру устанавливает. И всё нормально работает, ни одно ядро на 100% не загружается, - нагрузка равномерно распределена по всем 24 потокам и лично я ни с виндой 11 ни с планировщиком проблем не ощущаю... максимум видел суммарную загрузку проца 70-80 % и память 26 гб.
Так в чём же сырость платформы? В чём она заключается для конечного пользователя?
Цена? Это есть. Но это ж новый товар! Подожди пока постареет и купишь подешевле, как ты и поступил с 1200 сокетом. Тут уже вопрос возможностей!
Мне не критично, я принял решение, что для меня покупка оправдана. А так каждый для себя решает... Мне комп нужен исключительно в игрухи погонять. Это мне чисто досуг скрасить и с этим он оч классно справляется. Но думаю и в рабочих задачах твоему так точно не сольёт!
А говорить что все сыро и плохо... эта платформа однозначно значительно превосходит по мощности, по возможностям апгрейда 1200 сокет.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

konb999
Сырость озу в том, что нет разницы что ддр4 что ддр5 ты вставишь (а надежды если честно были на ддр5, но увы), сырые недоядра с которыми какашка в видео денува не работает и бог знает какие еще косяки вылезут в софте, и в общем в целом сырость платформы и низкая разница в производительности отталкивает от покупки этого недоразумения. Потому и жду не спешно 1800, что завезут больше полноценных ядер и допилят ддр5, а там как говорится поглядим.
В игры на пк почти не играю, для игрушек юзаю консольки в основном...
manbearboar
Member

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 12:47 Поглядим-поглядим че на принесет 1800, ибо 1700 ничего достойного не показал
1800 и 1700 - это одно и то же.
Раптор сильно переделывать не будут, чуток подлатают. Он идёт как рефреш с +8 енотовидными ядрами.

Если чего-то ждать, то 14 настольного поколения.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

manbearboar: 23.11.2021 14:59Если чего-то ждать, то 14 настольного поколения.
Главное дожить :)
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 14:53 konb999
Сырость озу в том, что нет разницы что ддр4 что ддр5 ты вставишь (а надежды если честно были на ддр5, но увы), сырые недоядра с которыми какашка в видео денува не работает и бог знает какие еще косяки вылезут в софте, и в общем в целом сырость платформы и низкая разница в производительности отталкивает от покупки этого недоразумения. Потому и жду не спешно 1800, что завезут больше полноценных ядер и допилят ддр5, а там как говорится поглядим.
В игры на пк почти не играю, для игрушек юзаю консольки в основном...
С новым поколением памяти так каждый раз на старте. но она как минимум не хуже чем самая раскачанная ддр4. Тайминги даже сравнивать у этих типов напрямую некорректно. эти типы памяти совсем по разному функционирую у них построение банков разное... Я и сам затычки взял пока. Как только появится более быстрая память сразу возьму. Я так думаю 7000 и возьму 64 гига. Корсар уже показал планки 6600 частотой. Более того, мои планки 4800 равботают на напряжении 1.1 В, на секунду!!! А ддр4 на частоте 4200 1.35-1.5 вольт!!! И я думаю, тайминги крепко можно понизить за счёт поднятия напряжения. И вот сейчас производители поколдуют и скоро появятся хорошие плашки с отличными показателями. Я просто их перекину и порядок! Но тут другой момент. На данный момент даже мощности ддр4 хватает для большинства задач за глаза. Надо еще чтоб разробы научили софт понимать и использовать такую производительность...
про денуву не читай всякого бреда в инете. У меня все игры запустились и без малейших проблем. У меня все игры с 2012 года купленные официал в ланчерах и я эту легенду лично опровергаю. Всё запускается и всё работает!!! Специально проставил все игры с денувой и запустил старые, новые. Может на ранних сборках винды были проблемы или разробы игр уже патчи допилили... Вообще весь софт который на вин 10 и на старом железе работал, весь запустился и работает. Так что проблема одна - это цена. Но это не делает сам продукт плохим!
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 14:53 что завезут больше полноценных ядер
А кто вообще сказал, что их завезут?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Tinkywinky: 23.11.2021 15:14А кто вообще сказал, что их завезут?
надежда, надежда умирает последней.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 23.11.2021 14:53 завезут больше полноценных ядер
LGA1700
Alder Lake 8+8
Raptor Lake 8+16

LGA????
Arrow Lake 8+32

:dontknow:
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999: 23.11.2021 15:11 Как только появится более быстрая память сразу возьму. Я так думаю 7000 и возьму 64 гига.
Зачем 64? Из спортивного интереса?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 23.11.2021 14:59Если чего-то ждать, то 14 настольного поколения.
14 поколение и есть 1800сокет.

У 13го (1700) должны подтянуть игровую произ-ть. Что бы таких опусов не было
ЗображенняЗображення
Плюс за это время апнется ДДР5 по ТХ и упадет по цене.
Відповісти