Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 21:19
Paradox1306: 19.11.2021 21:07но убедится в этом очень просто, открыть магазин любой, вкладка мониторы для проффесиональной работы и посмотреть тип матрицы для всех мониторов, всё
очень убедительно в хотлайне 21 против 82
есть такое понятие как отклонения цветопередачи выраженное в единицах DeltaE94 и цветовой охват, тот монитор что я дал сильно лучше многих ипс
ок, можно с другой стороны подойти, какие у него есть плюсы кроме цены и то что это 4к?
вот его матрица
https://www.panelook.com/M315DJJ-Q01_In ... 27345.html
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 21:19
Paradox1306: 19.11.2021 21:07но убедится в этом очень просто, открыть магазин любой, вкладка мониторы для проффесиональной работы и посмотреть тип матрицы для всех мониторов, всё
очень убедительно в хотлайне 21 против 82
есть такое понятие как отклонения цветопередачи выраженное в единицах DeltaE94 и цветовой охват, тот монитор что я дал сильно лучше многих ипс
Кхм, а вы на эти 21 ВА монитор хоть глянули?
Михута
Member

Повідомлення

Куча наглядных обзоров где ips vs va,для графики и полиграфии предложенные va никуда не годятся,если это более или менее серьёзно :gigi: только ips,из выше предложенных в пределах 500 баксов лучше asus pro art нету,отправлять в печать с va это садомазохизм,можно расплакаться потом над буклетом или баннером который напечатал,помимо черного цвета у va хромает контраст по краям,там много чего впринципе,смотрите обзоры
Востаннє редагувалось 19.11.2021 21:51 користувачем Михута, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SilberV
ну так в чем проблема смотреть под 90 с достаточного расстояния
SilberV: 19.11.2021 21:20Блэк краш
спойлер
Зображення
матрица конечно не рекордсмен, но в глаза шлейфы вообще не бросаются
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 21:50 ну так в чем проблема смотреть под 90 с достаточного расстояния
В том, то это физически невозможно? :)
odessitmws: 19.11.2021 21:50 матрица конечно не рекордсмен, но в глаза шлейфы вообще не бросаются
Это не блэк краш
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SilberV: 19.11.2021 21:52блэк краш
ну много кто имеет ввиду именно это, 2 и 3 определение обычно квадратики\артефакты от пережатого источника и изменение оттенка под углом
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Black Crush

Слева - непонятное чёрное пятно, справа - так, как должно быть.
Вкладення
2359478-9963840805-Ks7Jh.png
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Volodimir
та это вообще что то левое не имеющие отношение к ва, это вопрос гаммы и калибровки (такое было на моей прошлой ипс к примеру тоже)
у меня все темные оттенки видны по тестовым картинкам
и почему то никто не жалуется когда ипс наоборот высветляет то что должно быть темным
цвет 0, 0, 0 ипс выдает 10,10,10 и так далее эт нормально по вашему?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 22:27та это вообще что то левое не имеющие отношение к ва
Да, да, да.... :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Поставьте рядом два монитора - va и ips или даже tn, и откройте подобный файл.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Volodimir
Не тратьте время, самсунговская бюджетная ВАшня на китайской матрице идеальна и всё тут, а ипса не нужна.
Все ПРО мониторы на ипсе потому шо производители тупые и не видели идеальную иннолюксовскую ВАшню.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 21:55 ну много кто имеет ввиду именно это, 2 и 3 определение обычно квадратики\артефакты от пережатого источника и изменение оттенка под углом
Нет, никто, говоря "блэк краш", не имеет ввиду "вот это".
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 19.11.2021 22:27 Volodimir
та это вообще что то левое не имеющие отношение к ва, это вопрос гаммы и калибровки (такое было на моей прошлой ипс к примеру тоже)
у меня все темные оттенки видны по тестовым картинкам
и почему то никто не жалуется когда ипс наоборот высветляет то что должно быть темным
цвет 0, 0, 0 ипс выдает 10,10,10 и так далее эт нормально по вашему?
что он "высветляет"? особенность ипс от которой не уйдешь никуда(собственно по этому я не рекомендую дел, а мси в "геймерских" мониторах), как и ва но в меньшей мере. единственное что не "высветляет" это олед
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Так вот, по поводу 4К. Сейчас очень "модное" разрешение, отовсюду слышно "4К - круто". Отчасти так оно и есть, если это честный контент (видео) и фото/графика высокого разрешения. Але є одне але. Прикиньте, в каком разрешении валяется контент в интернете. Какие-то картинки в твиттере и на развлекательных сайтах - это 800х600 или около того. Долгое время видел, что народ выкладывал фотографии "1080 по длинной". 9гэг - вообще 720 по длинной всякие приколы. Такое смотрится нормально на FHD или 2К, но как почтовая марка на 4К. Приходится делать зум ин до 200%. Даже большие картинки, типа 2000 по длинной, которые только-только заполоняют твиттеры и инстаграмы, на 4К мониторе смотрятся, ну, так себе. Нет, оно всё чётко и красиво, но мелкие детали - забудьте. У вас хороший фотоаппарат с матрицей 24мп? Вы могли рассматривать мельчайшие детали раньше на 100% масштабе? С 4К монитором это будет "пару раз щёлкнуть колесом зум ина", т.к. 4К экран это 8 мегапикселей против 2 у FHD и 3.7 у 2К. Работаете с фото, хотите попиксельно обработать снимок для максимального "выхлопа", например, отретушировать лицо детально? Готовьтесь к масштабу 200% в фотошопе. Только кнопки для этого нет, нужно настраивать, зум колесом проскакивает до 217, что ли :) Работаете дизайнером, и вас просят что-то сделать с баннером 800х200? Ну вы поняли, да, как оно будет в 4К. Хорошо если есть векторный исходник, но иногда всё бывает не так :) В целом, мне кажется, работая с графикой, выгоднее иметь "жирный" пиксель. Тогда можно 1:1 удобно рассматривать и контролировать мелкие картинки.
Отправить почтой коллегам картинку вложением? Разумеется, нужно уменьшать до 800-1000 по длинной. Как будет выглядеть? Правильно, как всё так же почтовая марка. Короче, комбинация Ctrl+Wheel станет любимой :) Работаете с видео? Надейтесь, что ваш редактор может нормально отображать превью FHD-роликов. Иначе это будет мелкая видяшка, в которой ничего не разобрать во время монтажа.
Фильмы. У вас, надеюсь, уже гигабитный интернет? UHD весят под сотню Гб. При этом далеко не все их них реально качественные. Иногда хороший FHD рип лучше, чем "такой себе" UHD. Ну и выходят UHD обычно не так быстро. Со временем будет лучше, но со временем.
Игры. У вас, надеюсь, 3080 минимум? Иначе 60 фпс не видать. Да и то не факт. И готовьтесь к вою системы охлаждения, т.к. нагрузка очень большая на карту даже в простеньких играх. Есть, конечно, DLSS, Integer scaling, но это всё же полумеры.
Конечно же, есть и плюсы.
Шрифт и вообще интерфейс ОС выглядит очень круто, гладенько и кругленько. Я ставлю 200% масштаб, соответствует размеру значков 27" FHD, мне так нравится. Если масштаб будет меньше, может не так чётко будет на скруглениях, дело вкуса. Но вот целое число выглядит прям хорошо.
Если вы работаете с 4К видео, то тут понятно - контролировать картинку в полном размере можно только на 4К и выше, меньшие разрешения не дадут нужного.
Про 3Д и прочее не скажу, не сталкивался.
Игры выглядят шикарно. Детализация, это вот всё. Если хватает силёнок :)
Запас на будущее. Ну типа да, он есть. Только когда оно наступит, никто не знает :)

Я не думаю, что появятся бытовые мониторы с разрешением выше 4К-5К, а если и появятся, то это будут единичные продажи - 4К на 27-32" хватает прям вообще. Выше глаз уже не заметит разницу. А вот нужно ли конкретно вам сегодня 4К - думайте сами. Тут всё не так просто, не "чем больше, тем лучше". Мне лично не настолько оно нужно, как оказалось. Как уже писал, в фото с мелкими деталями 1:1 куда удобнее на жирном пикселе работать. И если бы сегодня были хорошие 27" IPS FHD с 10-битными матрицами, я бы взял не задумываясь. Но...
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Paradox1306: 19.11.2021 20:47
lexter77: 19.11.2021 20:37 Посоветуйте мониторчик 27-32" разрешением не мене 2K, бюджет 500-600$.
В основном работа с графикой, ну и пошпилить (синглплеер, много-много FPS не принципиально).
г7, 274qrf, вроде как все остальные примерно тоже самое чуть хуже, вот там еще за эмуляцию рассказывали, может подкинут тоже цветасто-правильные модели. если бываете в киеве можете у меня мси посмотреть
хуже мси по настройке еще поискать, твои советы только врагу https://www.overclockers.ua/peripheral/ ... 0%BD%D0%B0.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Shaddd: 19.11.2021 21:05 Приветствую,скоро скидки думал где смогу ухватить тут или в сша ,посоветуйте пжлст моник до 16 тысяч ,желательно если 27 дюймов то 2к ,а то слышал что пиксели фулхд оч видно,24 дюйма-фул хд -2к ,144-240 грц,к 27 дюймам трудно привыкнуть?сейчас у меня 19, даже на 24 смотрю со страхом что такой огромный )))для шутеров,разных мморпг,стратежек,выживалок.
такой посмотри https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... 590hsu-b1/
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну на самом деле VA последние не так уж и плохи, тот Samsung G7 выдает неплохую картинку и проблемы с шлейфами решены так что как я и говорил раньше - VA и IPS бывают разные ) :beer:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Ребята добрый вечер.
Что можете посоветовать в диапазоне до 7000 грн. Монитор хочется 27-32 дюйма, для игр и просмотра контента, фильмы смотрю на тв.
Брать буду тут у ребят или на хотлайне искать.
JCDenton
Member

Повідомлення

Paradox1306: 15.11.2021 20:32ну вот эти весь бред про 15005000гц нужно всегда и везде остается бредом
С большей герцовкой глаза меньше устают.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

JCDenton: 22.11.2021 22:34
Paradox1306: 15.11.2021 20:32ну вот эти весь бред про 15005000гц нужно всегда и везде остается бредом
С большей герцовкой глаза меньше устают.
нет
_Reptile_
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Товарищи, нужен совет.
Выбираю между двумя вариантами:
1. QUBE Overlord C34UQ144;
2. Dell S3422DWG (210-AZZE).
Стоит ли этот Dell переплаты?
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Привіт!
Потрібна порада у виборі монітора для MacBook Pro 16".
Ігри не плануються взагалі, але багато часу проводжу за монітором. Плюс дружина буде фотки обробляти на ньому.
Потрібен PowerDelivery, в ідеалі Thunderbolt.
Спочатку дивився на LG 27MD5KL-B, але його не дістати, є в одному магазині за 50к, а це трохи перебор рахую.
Далі йшов LG 34WK95U-W, але познаходив досить багато відгуків про залишкове зображення, не ризикнув.
Ще як варіанти розгоядаю BenQ PD2725U і Dell UP2720Q.
Можливо є ще щось варте уваги?
Відповісти