5700xt

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
krliman
Junior

Повідомлення

Всем ку. Наставьте на путь истинный. Есть видяха xfx 5700xt, америкос. Приехала к одному майнеру, но я успел выхватить в декабре 20 года по вкусной цене-не успел он в стойку кинуть. Сразу поменял пасту MX-4, термопрокладки оставил старые. В марте этого года нача греться, поставил в Asus Tuf z590, с 11400, поменял опять пасту, поменял прокладки на оригинал Arctic. Все ок. В сентябре опять греться начала. Поменял опять пасту и прокладки 16 сентября. С октября новое-при старте горит белый диод на матери и видео не стартует, 3-4 ресета-и все идеально работает, сложные игры, тесты Avx512-всё на ура. Сегодня разобрал видяху-прокладки посыпались, как песок. Больше с диодом не понятно-перегрева не было-хотспот максимум 90 градусов был. Куда копать? Спасибо заранее.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

krliman: 22.11.2021 21:20хотспот максимум 90 градусов был
это типа мало? для такого тонкого тех процеса я бы больше 70 не жарил
krliman: 22.11.2021 21:20прокладки посыпались, как песок
так карта майнила? скок по памяти?
вообще похоже на отвал, а когда прогреется появляется контакт
так же очень желательно юзать подпорки что карта не провисала
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mx4 я сколько не брал из последних партий, всё левак попадался, после 2-3 месяцев работы видяхи ощутимо сильнее начинали греться, при разборе обнаруживалось что термопаста чудесным образом куда-то улетучивалась, на чипе оставалось что то типа полупрозрачного жирного силикона...
Забил на МХ4, перешёл на Noctua...
krliman
Junior

Повідомлення

Нет, карта не майнила (хотя кто сейчас в это поверит). Видео тяжёлое обрабатывал, тесты avx 512 и тяжёлые игры, типа Киберпанка, Ларки последней, Фара Край последнего и так далее. А по поводу температуры - так 5700xt вообще вроде до 105 сами AMD сказали, что это нормально - хотя я бы до такого точно бы не доводил.. Меня больше беспокоит диод - мать полностью с нуля, это он так реагировал на карту - тогда почему после пары-тройки резетов включалась, как ни в чём ни бывало и работала на ура - без артефактов и искажений?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

goldenvirus: 22.11.2021 21:46перешёл на Noctua
забил на пасты, посадил на жидкий метал и там все ок уже 2 год + бонус в виде 20 градусов по локальной
krliman: 22.11.2021 21:47вообще вроде до 105 сами AMD сказали, что это нормально
конечно нормально! они только за что бы сразу после гарантии карта сдохла :laugh:

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
krliman: 22.11.2021 21:47Меня больше беспокоит диод - мать полностью с нуля, это он так реагировал на карту
так закинь карту в другой пк или вк другую к этому
слабо верится что бы арктики можно было довести до такого состояния
krliman
Junior

Повідомлення

слабо верится что бы арктики можно было довести до такого состояния
Последний раз в сентябре поставил на Арктик, а Laird 9000.. тоже вроде оригинал.. Теперь хочу заказать Arctic Ace или ice - вроде у них теплопроводность 12,7..
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

krliman: 22.11.2021 21:47 так 5700xt вообще вроде до 105 сами AMD сказали, что это нормально
это не нормально - срок службы карты сокращается в разы с такой температурой.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

та 5000 поколение карт вообще забей, её лучше просто слить пока работает и забыть, а то потом с трупом вообще весело будет
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Арктики не могут большой тепловой пакет долго переносить
Гелид, крионафт - ибо всё это эконом варианты на таких горячих местах - быстрее погибнет

Paradox1306
А мне как раз шимка прошитая от 5700 нужна, и как ни невероятно - от хфх :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306
что за глупости, это не веги с шбм
просто кристал маленький и температуры не очень на пасте

krliman
и да лучше бы она майнила, ща были бы деньги на новую карту
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 22.11.2021 22:11 Paradox1306
что за глупости, это не веги с шбм
просто кристал маленький и температуры не очень на пасте

krliman
и да лучше бы она майнила, ща были бы деньги на новую карту

даже не особо интересуясь темой постоянно натыкаюсь на "радостные" отзывы то владельцев то людей которые ремонтом занимаются о том как удачно всё(для одних не очень). а пока вроде как можно толкнуть по хорошей цене и купить 3000 серию, которая сильно лучше выглядит....тем более не под майн. у вег классно чипы дохли, а помним про отличную память? :) в 5000 тоже чипы любят сказать "телепузики кажуть бувай"

Отправлено спустя 39 секунд:
gehka3: 22.11.2021 22:09
А мне как раз шимка прошитая от 5700 нужна, и как ни невероятно - от хфх :gigi:

ооо, скоро будет, еще немножко подождать осталось видимо :)
krliman
Junior

Повідомлення

это не нормально - срок службы карты сокращается в разы с такой температурой.
Это я знаю..
А мне как раз шимка прошитая от 5700 нужна, и как ни невероятно - от хфх :gigi:
ооо, скоро будет, еще немножко подождать осталось видимо :)
Шутники, млин.. :)
и да лучше бы она майнила, ща были бы деньги на новую карту
Может и лучше - но это не для меня.. слишком геморно..

А 3000 серия - ну.. с такими ценами сейчас проще на встройке от 11400 сидеть.. если бы мне не нжно было заниматься видео.. игры и всё такое до задницы - то горело, когда как раз пересел с R9 270x на эту.. Короче, спасибо, попробую ещё Gp-Extreem и GP-Ultimate.. вот теперь бы понять - чего диод горел ГПУшный - ведь карта при включении была холодной, и всё таки после 3-4 ресетов запускается вообще как новая..
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

krliman: 22.11.2021 22:56
А 3000 серия - ну.. с такими ценами сейчас проще на встройке от 11400 сидеть.. если бы мне не нжно было заниматься видео.. игры и всё такое до задницы - то горело, когда как раз пересел с R9 270x на эту.. Короче, спасибо, попробую ещё Gp-Extreem и GP-Ultimate.. вот теперь бы понять - чего диод горел ГПУшный - ведь карта при включении была холодной, и всё таки после 3-4 ресетов запускается вообще как новая..
5700хт сейчас за цену 3060 или ти версии продать можно майнерам, но могу ошибаться. и по поводу 5000 поколения без шуток...так что выход очевидный
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

krliman: 22.11.2021 21:20 Всем ку. Наставьте на путь истинный. Есть видяха xfx 5700xt, америкос. Приехала к одному майнеру, но я успел выхватить в декабре 20 года по вкусной цене-не успел он в стойку кинуть. Сразу поменял пасту MX-4, термопрокладки оставил старые. В марте этого года нача греться, поставил в Asus Tuf z590, с 11400, поменял опять пасту, поменял прокладки на оригинал Arctic. Все ок. В сентябре опять греться начала. Поменял опять пасту и прокладки 16 сентября. С октября новое-при старте горит белый диод на матери и видео не стартует, 3-4 ресета-и все идеально работает, сложные игры, тесты Avx512-всё на ура. Сегодня разобрал видяху-прокладки посыпались, как песок. Больше с диодом не понятно-перегрева не было-хотспот максимум 90 градусов был. Куда копать? Спасибо заранее.
Міняв прокладки на арктік в 1060 / 1070 (ті) / 1080. Там вони десь до року часу жили в майнінгу, тобто при спробі зняти розкривались, але ще не були сухі.
Щодо 5ххх/6ххх серії і 30хх майнери досить активно ставлять thermalright odyssey, хоча є більш дорогі варіанти.
Тепер по 5ххх/6ххх картах, деякі ремонтники просувають ідею, що вони малонадійні і ломаються на декілька порядків частіше за аналогічні карти 470/480 (570/580)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

wow_w: 23.11.2021 09:58деякі ремонтники просувають ідею
еще бы вон как людям мозги промыли... в старые времена когда припой был на свинце, а тех. процесс дубовый толстый старались не греть карты за 75, а нынче и тех. проц. тоненький и припой не пластичный и внезапно 90-100 градусов стало нормой ну дааа конечно
как только вышел этот 7нм тех проц и кристаллы стали маленькими для своего уровня потребления уже тогда понял что надо искать вк на никеле что бы на жм посадить, ибо толку не будет даже от огромного охлада если не успевает тепло с кристалла уйти из за пасты и кристалл разрывает за счет большой разницы по температуре
krliman
подпирай карту, текстолит искривляет и шары припоя отрывает\сдавливает а высокая температура только усугубляет это
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

wow_w
4хх/5хх серия выносливее, да, 5ххх серия очень "нежные"
krliman
Junior

Повідомлення

Итак, всем спасибо за комменты.. Купил Gelid-Extreme, купил Thermaltake TFX, нанёс, наклеил, загнал в бублик - Хотспот выше 89, память выше 78 не греется, это в стоке полном (не занимаюсь я всякими разгонами). Загнал в комбустер - те же показатели, даже на градус-второй ниже в стресс-тестах. Заказал себе подпорку Deepcool с RGB - пусть светит немного. Запустил Ларку на ультра - 69 память, 79 хотспот. И потребление до 165 ватт в игре. Считаю, что пока ещё побегаю. А то 3060 почитал - слабовато, а 3070 дороговато, да и не нужны мне лучи, ДЛяСя и прочее. В общем - шимку пока смотрим на ЛОХе.. :) А серьёзно - понаблюдаю за диодами, подпёр пока железкой, которая со слота снята. Хотел какое-нить Лего поставить - не собрал ничего. Ещё раз всем спасибо..
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

спойлер
P11124-221327.jpg
krliman
Можно взять винт и пару гаек, выглядит намного лучше чем то одоробло
Sphinx
Member
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

krliman: 22.11.2021 21:47вообще вроде до 105 сами AMD сказали
АМД похоже о/на законах/ы физики забыивать стали, рассказывают странное
odessitmws: 24.11.2021 22:11Можно взять винт и пару гаек, выглядит намного лучше чем то одоробло
Офигеть, хорошая идея!! И смотрится норм, и стоит копейки!! Еще можно в термотрубку болт всунуть, по большей части длинны, красивше будет.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Не забудьте через три місяці відписати, які температури будуть.
Відповісти