Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX53U. Бюджетный Wi-Fi6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бюджетный и 2300 как-то не сходится....
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Какие времена такие и у асуса бюджетные стандарты, причем на всю продукцию асус...
alexanddmi
Junior

Повідомлення

Как то вы таблицу, где сравниваете wi-fi 4 на AX53 и AX55 и с препятствиями так толком и не оформили, только на словах и как то скомкано.
А я как раз выбирал между AX53U и AX55. Наличие только 3-х LAN сразу насторожило, а обзоров 53-го вчера не нашёл. Поеду я за AX55.
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi: 29.10.2021 18:28Бюджетный и 2300 как-то не сходится....
Куда уже бюджетеней? Huawei 5200 за 300 грн? Был бы за 1000 грн, все равно ныли бы что дораха, абдирают, абнаглели империлиасты праклятые.

По моему 100 уе за роутер - это свербюджетно, что бы он хоть что-то как-то умел.

Ах, ну да, можно взять микроволновку салями.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Редакция! master! Сделайте графики информативными.
Ну что это за 50 оттенков Синего! :mad:

Или в этом и задача стояла?
Асус как всегда оверпрайс.

RoMiLiUs
Есть варианты не только от Сяоми.
Вопрос в другом учитывая, что дома сейчас устройств с "ах" почти нет, покупать бюджетное овно как минимум странно.
Если уже и переезжать на ax, то бюджет сразу надо поднимать до 200-300$.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

alexanddmi
Я как-то тестировал ASUS RT-AC65P тоже на mediatek. Так вот, отличное быстрое и дальнобойное устройство. В rt-ax55 точно что-то недопилили. Ну и ему бы гривен на 300 дешевле цену и все было бы супер. А так, да, тоже взял бы rt-ax55. Или rt-ax58u, они как раз подешевели.
Сравнение роутеров между собой при работе с препятствиями у нас никогда и не было. Наверно, в следующий раз добавлю.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
RoMiLiUs: 30.10.2021 04:47
yupi: 29.10.2021 18:28Бюджетный и 2300 как-то не сходится....
Куда уже бюджетеней? Huawei 5200 за 300 грн? Был бы за 1000 грн, все равно ныли бы что дораха, абдирают, абнаглели империлиасты праклятые.

По моему 100 уе за роутер - это свербюджетно, что бы он хоть что-то как-то умел.

Ах, ну да, можно взять микроволновку салями.
Поддерживаю, что качественный продукт не может стоить подозрительно дешево.
Из супер-бюджетного если бы я брал, то рискнул бы разве что Mercusys AX1800 MR70X. Это тот же Tp-link, только вдвое дешевле. Кстати тоже на МТ7621А. Но не хлаоми, конечно же...

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
BigTypoon: 30.10.2021 08:18 Редакция! master! Сделайте графики информативными.
Ну что это за 50 оттенков Синего! :mad:

Или в этом и задача стояла?
Асус как всегда оверпрайс.

RoMiLiUs
Есть варианты не только от Сяоми.
Вопрос в другом учитывая, что дома сейчас устройств с "ах" почти нет, покупать бюджетное овно как минимум странно.
Если уже и переезжать на ax, то бюджет сразу надо поднимать до 200-300$.
Та ладно, дивайсов с АХ уже хватает и оно реально работает. Я например на мини-ПК отказался от гигабитного шнурка в пользу АХ, и телефоны уже умеют в wifi 6, хотя там оно и не сильно нужно.
Про графики и цвета сильно подумаю, хотя проблем с чтением не замечал...
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Себе брал месяца 3 назад rt-ax55. Простая машинка без притензий на что-то, работает без сбоев, гигабит туда-сюда тоже гоняет без проблем. Покрытие вай фай для трешки хватает нормально.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Та не такой уж и бюджетный. У Хуавей и Сяоми есть модели подешевле.
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DaKaR
Ну если для квартиры то Салями норм, но не в частном доме!!!! Избавился от него и хорошо, мой древний зуксель кинектик, работал гораздо лучше и сдох от старости. Сейчас микротик шуршит 2 разными девайсами, вафля отдельно лан отдельно
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

АХ53 полный аутсайд по всем параметрам: цена высокая, производительность низкая, нафиг никому не нужный USB для такого слабого устройства. MIPS 1004 хоть и шустрый проц, но он в первую очередь предназначен для простых задач, где нет ни математики, ни сложной обработки, он и с 802.11ас едва справлялся, куда ему тягаться с АХ, тем более с армом броадкома? Это разве что ответ Чамберлена на лоуэнд от хлама, типа меркусис или нетис.
Все таки именно АХ55 - народный роутер. Я катаюсь на нем уже второй месяц, стоит рядом с АС68, так вот АХ55 по всем параметрам лучше 68. По всем. Что говорить про недоразумение АХ53? Видно Асус сам от себя не ожидал, что АХ55 окажется таким удачным, раз решили его выпустить на отдельные рынки.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

grumbler
То что АХ55 получился классный - спору нет, но и rt-ax53u не безнадёжный :)
Прошивка еще недоработанная, это да... я чего такой вывод делаю, есть mercusys с такой точно начинкой и там судя по тестам на IXBT все хорошо с быстродействием.
Процессора 1004к точно хватает, что ему считать, если везде HW offload? Dpi выпилили не даром, и многие другие плюшки тоже, но для базовых задач его вполне должно хватить. Поторопились с выпуском, не доделали дрова.
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

пользуюсь двумя его попередниками RT-AC86U объединёнными в AiMesh, даже не знаю рекомендовать вам Асус или нет, есть свои плюсы и свои минусы. Но минусов имхо больше. Вот буквально сегодня столкнулся: зашел проверить нет ли обновлённой прошивки, а там не то что обновлённой а даже старой нет, вообще пустая страница: тырц. Роутеру 2 года, а поддержки уже нет.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бюджетный роутер :lol: . Спасибо но пусть Асус сам покупает
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Покупайте АХ86U, роутер огонь)
master
Я бы с тобой отчасти согласился касательно АХ, но увы. Сам хотел перевести ПК на него. Ввиду особенностей моей работы, когда бывает открыто 10+ консолей через впн, они частенько отваливаются. Потому для пк лучше таки провод, если есть возможность.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

RoMiLiUs
Последнее, что я чинил ребутом от дисконектов это был Asus RT-N10E 10-ть лет тому назад, да и то проблема в ряде случаев была на стороне провайдера, а ребут просто создавал новую сессию выкидывая меня с зависшей. Никаких проблем на ноуте с консолями хоть SSH, хоть telnet, хоть java с доступом по VPN к IPMI нету :spy:
Ну на ПК провод ибо вайфай Гбит не позволяет развивать.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

white_noise: 30.10.2021 17:11 пользуюсь двумя его попередниками RT-AC86U объединёнными в AiMesh, даже не знаю рекомендовать вам Асус или нет, есть свои плюсы и свои минусы. Но минусов имхо больше. Вот буквально сегодня столкнулся: зашел проверить нет ли обновлённой прошивки, а там не то что обновлённой а даже старой нет, вообще пустая страница: тырц. Роутеру 2 года, а поддержки уже нет.
Поддержка есть, то сайт локальный глючит. К чести asus, только за этот год увидел три обновления
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alligator
Читай внимательнее.
У тебя все смешалось кони-люди :) Я говорил чисто за L2TP VPN, и после ребута условного, надо переустанавливать связь с VPN. У меня нарулена маршурутизация:
Что не наше, то чужое, т.е. у меня есть набор префиксов, по которым идет фильтрация, под которую подпадают все забаненные у нас сервисы.

Ситуации:
1. Я иду на не заблокированный сайт, то все ок.
2. Я иду на кацапский сайт - все ок, но тупит, долго тупит, потому как в нем есть каунтеры от янденкса, мейла и тп, что в свою очередь очень сильно влияет на "доступность".(основной кейс VPN.)
3. Я просто имею доступ ко всему, что заблокировал РНБО.

Баг заключается в том, что если у тебя есть L2TP VPN, он при любых условиях стартует и и ему по* на все внутренние сервисы/демоны роутера, запустились они, не запустились, без разницы. Даже с таймаутами через sleep, все равно. И ТОЛЬКО после реконнекта VPN и применения скрипта(в котором удаляется more specific default route, который идет как /1, т.е. 128.0.0.0 через VPN и применяются мои правила через скрипт, в которых идет фильтрация через список "запрещенных" префиксов ) - все ставится ок.

Но с самого роутера доступ в инет есть, все пинги-трассы - веригуд. Проблема именно в NAT.

Немного сумбурно, но суть была разделить маршрутизацию. Если IP разрешен, то через провайдера. Если нет - через VPN.
Востаннє редагувалось 30.10.2021 19:05 користувачем RoMiLiUs, всього редагувалось 2 разів.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

RoMiLiUs: 30.10.2021 17:17 Покупайте АХ86U, роутер огонь)
master
Я бы с тобой отчасти согласился касательно АХ, но увы. Сам хотел перевести ПК на него. Ввиду особенностей моей работы, когда бывает открыто 10+ консолей через впн, они частенько отваливаются. Потому для пк лучше таки провод, если есть возможность.
Ах86u действительно огонь, но стоит больше 300 баксов. Тут говорят 100 usd за роутер много.... а что касается специфики работы. Я действительно не сижу в 10 консолях одновременно. У меня ПК для музыки и фильмов. А с ноутбуком рабочим при подключении даже по АС все Ок
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master: 30.10.2021 19:03Я действительно не сижу в 10 консолях одновременно. У меня ПК для музыки и фильмов. А с ноутбуком рабочим при подключении даже по АС все Ок
Охотно верю. Но еще в моем случае AX200 от Интола, работает немного раком, особенно в 160Мгц. То и дело сваливается в 20Мгц постоянно. Я пытался дебажить, но потом забил. Раз спидтест - 850+ мегабит, через 15 минут - 65. От роутера до ПК 2 метра :)
Відповісти