Разгон Ryzen 2600 Вопросы.

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет всем, решил разогнать свой Ryzen 2600.
Так вот немного собрав информации в интернете (у самого опыта в разгоне немного) сделал следующее:
Отрубил сразу турбобуст и энергосберегайку, потом выставил множитель на 41x а питание на 1.3 и LLC на 2 пункт, перезагрузил ПК и тестил AIDA64 последней версии по всем 4-м пунктам CPU, FPU, Cache, RAM, тестил минут 6 примерно (этого достаточно?), система стабильно работала и температура в основном 64 градуса иногда прыгала пару раз до 73 градуса. За тем тестил в игре BF V температура процессора 52 градуса и MOS (VRM я так понял) была 53-55 градуса, если включал корпусные кулеры на макс обороты то падала на процессоре до 49 и на MOS до 50 градусов при игре, подскажите это хорошие показатели вообще?

Конфиг системы следующий:
Корпус Cooler Master Storm Trooper (всё стоковые кулера работают на минимум оборотов)
Мать MSI B450 Gaming Plus Max (Биос последний прошил)
Башня Noctua NH-D14 (при тесте разгон кулеров был 1100 rpm)
Оперативка HyperX DDR4-3200 Fury 16Gb (2 планки работают в xmp профиль 3200)
БП Chieftec Proton BDF-750C
Винда 11 pro лиц.
Вообщем ещё вопросы, можно ли гнать дальше к примеру до 42x множителя и поднятия питания немного больше, или лучше остановится на 40x множителе но понижать питание ниже 1.3 до того пока будет система стабильно работать и проходить тест? Вообще есть ли разница в производительности между 4 герц и 4.2 герц значительная?
Спасибо всем кто ответит :)
hollowknight
Member
Аватар користувача
Звідки: Чистилище

Повідомлення

смотрите исходя из температур, между 4Ггц и 4.2Ггц небольшая разница, а вот температуры уже будут больше из-за вольтажа
https://www.youtube.com/watch?v=x49oHnfMVe0
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

hollowknight: 27.10.2021 11:44 смотрите исходя из температур, между 4Ггц и 4.2Ггц небольшая разница, а вот температуры уже будут больше из-за вольтажа
https://www.youtube.com/watch?v=x49oHnfMVe0
Я вас понял, ну тогда попробую тесты с 41x и понижением вольтажа ниже 1.3 если будет норм то так и оставлю если же нет то тогда буду с 40x и так же понижением вольтажа для нормальной работы, спасибо за видео.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Ну а вообще безопасно к примеру гнать 2600 до 4.2 и на пример если будет вольтаж 1.325 или 1.35 и тесты будут проходить нормально и температура будет не высокой, в таком состоянии процессор будет себя хорошо чувствовать долго?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1okisan
а вы когда давите на педаль газа за рулем автомобиля и видите большое количество оборотов на тахометре и слышите рев двигателя долго так его насиловать будете? двигатель работая на предельных возможностях, теряет свой моторесурс так и с процессором. разгоняйте на сколько это востребовано, а не хватает, тогда купите новый более мощный проц.
hollowknight
Member
Аватар користувача
Звідки: Чистилище

Повідомлення

1okisan: 27.10.2021 12:07
hollowknight: 27.10.2021 11:44 смотрите исходя из температур, между 4Ггц и 4.2Ггц небольшая разница, а вот температуры уже будут больше из-за вольтажа
https://www.youtube.com/watch?v=x49oHnfMVe0
Я вас понял, ну тогда попробую тесты с 41x и понижением вольтажа ниже 1.3 если будет норм то так и оставлю если же нет то тогда буду с 40x и так же понижением вольтажа для нормальной работы, спасибо за видео.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Ну а вообще безопасно к примеру гнать 2600 до 4.2 и на пример если будет вольтаж 1.325 или 1.35 и тесты будут проходить нормально и температура будет не высокой, в таком состоянии процессор будет себя хорошо чувствовать долго?
Да, с хорошим охлаждением вполне нормальный вольтаж, можно и 1.4 использовать, но не рекомендуется напостоянку, если температуры за 80 уходят :beer:
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

unlnu
Любой разгон 1ххх и 2ххх райзенов это не более, чем ради спортивного интереса. Не стоит этот гемор тех 5% призводительности.
Как ты его не гони всё-равно в реальных задачах всё упирается в память.
Так что "востребованной" и "необходимой" степени разгона там просто нет. Всё настолько эфемерно и рандомно, что проще забить и не париться.
То же, в сущности и с 3ххх. За исключением того, что он сам по себе с памятью получше, и имеющаяся база сама по себе работает намного получше.
Про 5ххх сказать не могу, не владел, но думаю там тоже гнать бессмысленно.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wahoo
так и я о том же, что кроме как спортивного интереса в разгоне 2ххх - нет... если востребована бОльшая производительность, то стоит задуматься об апгрейде, а не ушатать проверенного бойца под конец своих экспериментов...
оптимально можно разогнать и залить результат бенча на hwbot и поставить себе галочку с пометкой "я смог" или довольствоваться тем что есть.
может тс думает, что так с 2600 в разгоне он 3600 сделает, то тут он ошибается...
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо всем за ответы, я всё понимаю, гнаться за циферками у меня нет желания, просто хочу найти золотую середину данного процессора и оставаться на ней. Ну а зачем вообще разогнать надумал, отвечу так, с завода турбобуст бустит не все ядра, с разгоном я хоть и не много но разогнал его и дал работать всем ядрам на одной частоте а это думаю плюс не большой есть.
Вообщем не буду мучать его а остановлюсь на 40x множителе и минимальном вольтаже что бы он не напрягался ;)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Вам и не нужнен одинаковый буст на все ядра, а если хотите поднять производительность - начинайте с памяти
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

правильно тут говорят про Зен+, а именно, что это Зен с почти выжитыми соками (сильно от экземпляра зависит - но это обычно идет в Х версии)
Разгон таких процессоров не дает особого буста в играх - тут или менять на 3ххх\5ххх - это даст хороший буст и память можно будет подогнать.
У самого 2700х - в играх упора не заметил, разве в кривых одноядерных... Но у меня все упирается в 1060 - может и на 3080+ будет заметно...
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.10.2021 14:56 Вам и не нужнен одинаковый буст на все ядра, а если хотите поднять производительность - начинайте с памяти
Заинтересовали, подскажите, вот у меня память сейчас 3200 если будет больше частота памяти что увеличится производительность в целом? (Я просто в этом не разбераюсь ещё)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Klon: 27.10.2021 16:43 правильно тут говорят про Зен+, а именно, что это Зен с почти выжитыми соками (сильно от экземпляра зависит - но это обычно идет в Х версии)
Разгон таких процессоров не дает особого буста в играх - тут или менять на 3ххх\5ххх - это даст хороший буст и память можно будет подогнать.
У самого 2700х - в играх упора не заметил, разве в кривых одноядерных... Но у меня все упирается в 1060 - может и на 3080+ будет заметно...
Ну в будущем в плане перейти на 5600x сразу, 3600 нет уже смысла, но и мать можно будет поменять на b550 а там и ssd будет работать PCI 4.0
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

однозначно увеличится, всегда разгон проца начинают с памяти. процы с завода уже выжаты, а вот памятью можно получить что-то существенное. но вопрос, вам не хватает производительности или спортивный интерес?
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.10.2021 18:30 однозначно увеличится, всегда разгон проца начинают с памяти. процы с завода уже выжаты, а вот памятью можно получить что-то существенное. но вопрос, вам не хватает производительности или спортивный интерес?
Если есть возможно то почему не воспользоваться ей и не увеличить хоть и немного производительность своего пк.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

1okisan: 27.10.2021 19:42
Paradox1306: 27.10.2021 18:30 однозначно увеличится, всегда разгон проца начинают с памяти. процы с завода уже выжаты, а вот памятью можно получить что-то существенное. но вопрос, вам не хватает производительности или спортивный интерес?
Если есть возможно то почему не воспользоваться ей и не увеличить хоть и немного производительность своего пк.
повышенный износ железа, сниженный комфорт так как нужно охлаждать всё это лучше и в итоге около нулевой выхлоп :) 2600 просто не очень процессор для разгона - особо не погонишь, но вот стремится 3533 с таймингами < сл16 стоит, наиграетесь достаточно :laugh:
Neover
Member

Повідомлення

1okisan
Если есть возможно то почему не воспользоваться ей и не увеличить хоть и немного производительность своего пк.
Разогнать можно, вопрос только в оправдоности.
В разгоне по всем ядрам с ростом напряжения значительно растет температура (шум) и энергопотребление.
Можно найти золотую середину и оставить на понравившейся частоте. Кому-то нравиться круглая 4.0 кто-то стремится выжать все до капли.
Разница между 4.0 и 4.2 несколько процентов. Но 4.2 может быть уже весьма горячо.
Если сравнивать сток и разгон то для однопоточных задач разница менее заметна, более заметна в многопоточных задачах.

Тюнинг памяти это то, что всегда даст рост производительности хоть в стоке хоть в разгоне.
Можно попробовать память на 3200 CL14 или 3600 CL16 (если "пойдет") и посмотреть результаты в росте производительности.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

3600 сл 16 не поедет как и 3200 на сл14, хьюникс же скорее всего и на сколько я помню для зен+ 3533 уже отлично при адекватных таймингах
на своем примере могу сказать как влияет разгон памяти на проц, при хмп 3600 сл16 проц в осст максимум мог потреблять 180-185вт, а при 4000сл 16 уже 200-206, что значит что простоев стало меньше
потом можно пл увеличить для проца, кулер явно это позволяет
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

1okisan: 27.10.2021 18:15Заинтересовали, подскажите, вот у меня память сейчас 3200 если будет больше частота памяти что увеличится производительность в целом? (Я просто в этом не разбераюсь ещё)
Это же АМД. Тонкая дро..ня настройка через драм калькулятор, перезасовывание модулей на двуранг, увеличение их количества, перебор всех 25 биосов и многое многое другое даёт Гораздо больше, чем Разгон процессора на 200мгц :gigi:
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вчера нашел я свою золотую середину, вообщем 41x множитель и питание 1.3 и LLC 2 отлично прошло тест и температура была 63 градуса, в играх bf v и warzone температура была 50-52 градуса, вполне хорошая я считаю. Всем спасибо за помощь и за интересные ответы.
По поводу оперативки ещё немного почитаю, наберусь информации может подумаю о разгоне так же :)
Сам лично убедился в том что таки да разгон данного процессора не так уж и много мне дал производительности чем ожидалось, ну за то попробовал ;)
therealds7
Junior

Повідомлення

Разници в фпс между 4.0 и 4.1 будет в раене погрешности. Усмус уже писал статью с доводами, что для 1-2 поколения оптимальная частота не выше 4. Так как между 4 и 4.1 разница в потреблении огромна.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

1okisan
поздравляю , что разбираетесь это хорошо :up:

Просто вот раньше процессор можно было разгоном поднять на 20-30% производительности (например легендарные q6600, 2500\2600к - там целый гигагерц накидывали и было норм), а сейчас производитель сделал "интелектуальный" турбобуст который сам гоняет процессор в зависимости от напряжения\температуры\экземпляра. В видеокартах грубо говоря аналогичная ситуация... производители все пускают в оборот .

я наоборот прижал свой 2700х по напряжению до 1,3 (автоматом под 1,4) - в турбобусте на ядро частота упала до 4,1 (с 4,3), снижения производительности не заметил, но температура упала значительно, что даже боксовый Призм держит процессор (он и так держал - но "завывал" иногда, это бесило)...
Відповісти